Выбор мусата

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Аватара пользователя
Вовка-десант
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 23:03
Откуда: Львов

Re: Выбор мусата

Сообщение Вовка-десант »

http://lib.rus.ec/b/147351
немного для развития
Аватара пользователя
Анчутка
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 17:24
Откуда: Краматорск, Украина

Re: Выбор мусата

Сообщение Анчутка »

спасибо за ссылку. тут судя по оглавлениям - много чего интересного. можно почитать
каждый сходит с ума по своему.
Jester
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 10:30
Откуда: Киев

Re: Выбор мусата

Сообщение Jester »

Спасибо!
Я искал эту статью в инете, но не сообразил посмотреть на сайте, откуда качаю книги :)
Англоязычные статьи прочел, думаю. Сравню с этой.
Аватара пользователя
YuraS
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:24
Откуда: Харьков

Re: Выбор мусата

Сообщение YuraS »

Я вот давеча сходил на радиобазар, в любимый закуток под девизом "Різний непотріб".
Предчувствия меня не обманули - кроме двух диодных столбов ВТ-18 (145 мм против 110 у КЦ-109) за бешАные бабки (5 грн пара, жаль, больше не было) еще приобрел три керамических стержня под термопары (в сечении как сантиметрового диаметра пуговица с двумя дырками) местной, еще союзной выпечки харьковского института огнеупоров, за столь же большие деньги (опять же, больше не было). Длина 30 сантиметров, есть слегка кривые участки, но мусатит - отвал башки. Первый на месте отдал одному хорошему человеку, который меня сподвиг на этот поход, второй в тот же день был задарен другому хорошему человеку. Надеюсь, одного мне хватит надолго ;)
Информация была такая, что и в Киеве такое есть занедорого.
It isn’t etiquette to cut anyone you’ve been introduced to (c) Red Queen by Lewis Carroll
Iron - Cold Iron - is master of men all! (с) W. Shakespear
Аватара пользователя
Ghost
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 23:27
Откуда: Donetsk
Контактная информация:

Re: Выбор мусата

Сообщение Ghost »

Отсутствие благ цивилизации легко компенсируется отсутствием дураков
Аватара пользователя
YuraS
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:24
Откуда: Харьков

Re: Выбор мусата

Сообщение YuraS »

Ghost, спасибо, я в курсе, КЦ-шками пользуюсь давно, а ВТ только сейчас попались. А про Киев - я имел в виду трубки для термопар, для полновесных кухонных мусатов.
It isn’t etiquette to cut anyone you’ve been introduced to (c) Red Queen by Lewis Carroll
Iron - Cold Iron - is master of men all! (с) W. Shakespear
Jester
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 10:30
Откуда: Киев

Re: Выбор мусата

Сообщение Jester »

А как правильно править серейторный нож?
В инете увидел 2 способа. Одни говорят, что только специальной приспособой (есть в наборе дмт) править серейтор.
Вторые – только обратную сторону.
Max

Re: Выбор мусата

Сообщение Max »

Jester
по плоской стороне не заточишь
все равно надо пройтись по зубцам
И вообще начинать надо с заубцов, а на плоской стороне снимать заусенец
Аватара пользователя
GOR
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 01:10
Откуда: Полтава

Re: Выбор мусата

Сообщение GOR »

Jester писал(а):А как правильно править серейторный нож?
В инете увидел 2 способа. Одни говорят, что только специальной приспособой (есть в наборе дмт) править серейтор.
Вторые – только обратную сторону.

вот мусат для серейтора http://www.aliexpress.com/item/PEN-DESI ... 03564.html

думаю что надо только с одной стороны
Владимир

Re: Выбор мусата

Сообщение Владимир »

А чё алмазный круглый надфиль уже не пройдёт?
Аватара пользователя
YuraS
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:24
Откуда: Харьков

Re: Выбор мусата

Сообщение YuraS »

Спайдерковский триангл вполне справляется. И даже "косточки" Lansky Dog Bone Sharpener тоже.
It isn’t etiquette to cut anyone you’ve been introduced to (c) Red Queen by Lewis Carroll
Iron - Cold Iron - is master of men all! (с) W. Shakespear
Аватара пользователя
Alexandr1983
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 16:26
Откуда: Киев,Оболонь

Re: Выбор мусата

Сообщение Alexandr1983 »

Лучше керамический мусат , а железными просто не советую ,разве что работа мясник.
Владимир

Re: Выбор мусата

Сообщение Владимир »

Alexandr1983 писал(а):Лучше керамический мусат , а железными просто не советую ,разве что работа мясник.
Смотря для чего. Отчего ж по Вашему Прокопенков так луганские мет. мусаты рекламирует? Выгоды ему лично - 0... 16215
Аватара пользователя
Alexandr1983
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 16:26
Откуда: Киев,Оболонь

Re: Выбор мусата

Сообщение Alexandr1983 »

К слову,имею 2 керамических мусата,Hatamoto и второй взял из запасного точила Lansky Serrated Stone Fine,попросту оторвал его от пластмассовой основы,чуть подромнял и он у меня самый рабочий, а на скору руку обухом керамического ножа и порядок.
Владимир

Re: Выбор мусата

Сообщение Владимир »

Alexandr1983 писал(а):К слову,имею 2 керамических мусата,Hatamoto и второй взял из запасного точила Lansky Serrated Stone Fine,попросту оторвал его от пластмассовой основы,чуть подромнял и он у меня самый рабочий, а на скору руку обухом керамического ножа и порядок.
У меня тоже 2 керамических мусата, но есть и металл, и алмаз 16215
Аватара пользователя
Alexandr1983
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 16:26
Откуда: Киев,Оболонь

Re: Выбор мусата

Сообщение Alexandr1983 »

Алмазным пользуюсь Chefs Chois 416-10,удобно для кукри,он овальный,а метал не признаю ещё с 2002 года,когда учился,был на практике на мясокомбинате, видел что остаётся от ножа буквально за 6 мес.
Владимир

Re: Выбор мусата

Сообщение Владимир »

Alexandr1983 писал(а):Алмазным пользуюсь Chefs Chois 416-10,удобно для кукри,он овальный,а метал не признаю ещё с 2002 года,когда учился,был на практике на мясокомбинате, видел что остаётся от ножа буквально за 6 мес.
Не вижу смысла трамонтиновские 5-7 гривневые "расходники" мучать керамикой, а путний нож металл не возьмёть! :)
Аватара пользователя
Alexandr1983
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 16:26
Откуда: Киев,Оболонь

Re: Выбор мусата

Сообщение Alexandr1983 »

Истина,но я на работе набрал всего добра и теперь радуют,и ножи и мусаты.
Владимир

Re: Выбор мусата

Сообщение Владимир »

Меня тоже радуют - даже на кухне у меня не только Трамонтина :-D
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Выбор мусата

Сообщение Erick »

Делать было нечего, дело было вечером.
От скуки мусат от Макса довел алмазами с вроде как заявленых 600 до вроде как ощущаемых 1000, а с вазелиновым маслом мне кажется что там все 1200 стало.
Стали почти не снимает (почти, но тонкий след таки есть) но при этом весьма интересно рабоатет.
Если раньше не очень убитый кухонник переставал резать А4, то после оговоренного мусата деллал это спокойно.
А теперь все тоже самое, только вместо А4 нож спокойно режет газету. А если не спешить и лучше контролировать угол - то и с вывертами режет)

Не кидайте камнями, всетаки речь о кухоннике, незачем ему брить :grin:
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Выбор мусата

Сообщение Erick »

Но таки один минус есть, который раньше не замечал. Теперь на ровной керамике отчетливо видны инородные вкрапления а местами и микродырочки. Но работает, так что rt24
otets
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 22:22
Откуда: Украина

Re: Выбор мусата

Сообщение otets »

Товарищи, прошу помочь определиться мне в выборе мусата.
Основная цель - поддерживать кухонные ножи в рабочем состоянии (для меня это не рез волоса, а просто комфортная работа с продуктами) на кухне.
На кухне у меня трудяться кухонные ножи из нержавеющей стали (не кованные) производителей Tramontina Pro Master, Arcos, Victorinox Fibrox, Opinel 9 inox. Шеф у меня 20см.
Прошу отбросить теоретические разногласия по поводу теминологии слова мусат и условно считать мусатами все металлические, керамические и алмазные "палочки".

Сейчас у меня дома есть мусат Winco 36см (вроде бы производства США, покупал за недорого вместе с ножами Arcos когда-то давно в магазине) и убитый керамический ноунейм мусат длиной 17см.
Длину указываю рабочей поверхности.

Не знаю почему, но мне кажется, что мои мусаты оставляют желать лучшего, поэтому хочеться попробовать нечто лучше (будет ли так на практике я не знаю, так как другие в руке не держал).
Бюджет очень строгий себе поставил - 550 грн (20$).

Из того, что я себе заприметил - это: Мусаты от Аркос и Трамонтины сразу отмел, т.к. ножи викторинокс мне больше нравятся, поэтому одним из кандидатов я выбрал мусат от Викторинокс.

Слышал еще несколько хороших отзывов о мусатах отечественных, но мне их не удалось найти на просторах украинского интернета. Если знаете предложения по ним, то с удовольствием выслушаю.

Что посоветуете исходя из моих целей и ножей на кухне?
С одной стороны дуракоустойчивый викторинокс, который должен справляться хорошо с моими ножами, а с другой стороны керамика от лански, которая хрупкая, но должна быстрее, легче и острее доводить ножи.
Или я не прав?

Спасибо!
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Выбор мусата

Сообщение valera_dnepr »

Если по второй ссылке мусат из керамики, то это противоречит его описанию из все той-же ссылки: "Мусат Lansky изготовлен из высокопрочной стали со степенью закалки выше, чем режущий инструмент. Поверхность мусата имеет продольную насечку".

otets, а что с уже имеющимися мусатами? Может проблема не в них самих, а в их использовании. Я со своим безымянным керамическим тоже не сразу сработался, но уже как пару лет у нас полное взаимопонимание rt24
otets
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 22:22
Откуда: Украина

Re: Выбор мусата

Сообщение otets »

valera_dnepr писал(а):Если по второй ссылке мусат из керамики, то это противоречит его описанию из все той-же ссылки: "Мусат Lansky изготовлен из высокопрочной стали со степенью закалки выше, чем режущий инструмент. Поверхность мусата имеет продольную насечку".
Я даже и не обратил внимание на описание на этом сайте... Этот магазин выбрал лишь по той причине, что мне удобно будет в нем купить в случае чего.
А так, на самом деле, это числая керамика. Вот описание с оф сайта лански

Код: Выделить всё

The 800 grit Lansky 8" Ceramic Sharp Stick features a wood grip handle. Just a few strokes with this medium grit ceramic rod every few times you use your knife, is all you need to keep your knives sharp and ready.
valera_dnepr писал(а):otets, а что с уже имеющимися мусатами? Может проблема не в них самих, а в их использовании. Я со своим безымянным керамическим тоже не сразу сработался, но уже как пару лет у нас полное взаимопонимание rt24
Может и в руках дело... Мусат металлический от Winco мне не дается, очень редко получается навести остроту (возможно ножи уже не пригодны для правки), хотя та же ноунейм керамика позволяет с горем по полам навести остроту.
Проблема с керамикой в том, что я с ней с самого начала небрежно относился и резкими движениями посбивал кусочки керамики с верхушки.
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Выбор мусата

Сообщение O.Phesun »

URL=http://piccy.info/view3/12876935/70dc9c ... 450e/1200/]Изображение[/URL]Изображение
Алюмокерамічні тоже різної шершавості ..оцей пару років тому купляв, трубчатий, він майже гладкий.. майже полірований..а цього року на сг купив прутком..то він більш грубий...шершавий...купляв без ручки.
О. О. Phesun ::hi:::
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»