Выбор мусата

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
sobol-21
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 21:30
Откуда: Киев

Re: Выбор мусата

Сообщение sobol-21 »

Может скажу на ножевом форуме кощунственную вещь, но в вашем случае лучше всего купить алмазный мусат, а по факту точилку.
Затачивать будет быстро, не убьется, не сотрется, будет делать на РК агрессивную пилу, которую при желании можно пригладить тем мусатом,
который у вас есть.
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Выбор мусата

Сообщение valera_dnepr »

otets, 800 грит от Лански, ИМХО, это не самый плохой вариант. По вашей старой керамике - сейчас замерил свой, у меня тоже 170 мм рабочая часть. Брал, кажется, на o-l-x. Если на вашем мусате верхушка не сильно побита, то возможно оставшейся его длины хватит для правки небольшого ножа. Его бы заточить перед этим - если повреждения кромки сильные, то мусат не очень то и поможет. А после заточки уже будет легче поддерживать рабочую остроту ножа и можно будет принимать решение по покупке нового мусата. Можно начать с одного ножа, а потом как пойдет. Всё- сугубое имхо.
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Выбор мусата

Сообщение valera_dnepr »

O.Phesun писал(а): цього року на сг купив прутком..то він більш грубий...шершавий...купляв без ручки.
З часом приробиться і буде більш гладшим))
Аватара пользователя
Puente
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 16:22
Откуда: Київ
Поблагодарили: 6 раз

Re: Выбор мусата

Сообщение Puente »

Щось я не до кінця зрозумів - мова йде про єдиний інструмент для заточки у вигляді мусата ?
Тоді - тільки алмаз - як вже вище писали , хоч це і не ідеальний варіант - але якраз такий .
Якщо для правки все-таки - а гострити якимсь іншим інструментом - то все-таки керамічний ( занедорого від Макса тут , на Рейберті є трошки інший , на олх теж є пару варіантів - як на мене не гірші аж ніяк від чогось "фірмового" , але значно дешевше ) ...
otets
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 22:22
Откуда: Украина

Re: Выбор мусата

Сообщение otets »

O.Phesun, у меня довольно шершавый керамический мусат, точнее сказать продольные риски очень хорошо ощущаются. Ручка огонь на вашем мусате ))

sobol-21, интересная идея, подумаю над ней на досуге. Хотя до этого сколько не читал и не смотрел роликов, все твердят, как в один, что алмазные мусаты зло и в кривых руках можно быстро в топор превратить кромку на ноже. Я свои руки, увы, пока считаю кривыми в этом вопросе.

valera_dnepr, сидит в голове идея приобрести один камушек на 1200 грит (Макита). У него вроде бы цена вменяемая и размеры удобные. Его мне один хороший человек порекомендовал, который занимается заточкой опасных бритв. Одна лишь проблема - как найти и удержать угол при заточке, но это уже совсем другой разговор ))

Puente, я конечно не полный ноль и прекрасно понимаю, что мусат мне не заменит полноценную заточку на камнях/приспособлениях. Скажем так, хочется инструмент, который сможет наиболее длительное время выдерживать, вытягивать ножи до следующей заточки. Это может быть и пила и еще что угодно на кромке, но чтобы она позволяла резать вменяемо продукты. Я человек ленивый во всех этих ножевых вопросах, поэтому хочется наиболее простым путем идти, который может быть и не самым правильным...


Всем спасибо за активное участие. Насколько я понял, в моем случае металлический мусат не совсем то, что надо?

P.S. Кто-то на практике сравнивал самую именитую керамику Idahone и ту же керамику от Lansky? Полноценный мусат с ручкой от Idahone приличных денег стоит и существенно выходит за рамки моего бюджета, а вот палочка в 23см стоит всего 289грн. Вот и интересно, что лучше на практике - вот эта палочка для которой попробовать что-то придумать в виде ручки или тот же Lansky?
Аватара пользователя
OldRiy
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:39
Откуда: Вінниця

Re: Выбор мусата

Сообщение OldRiy »

https://lansky.com/index.php/products/4 ... -box-copy/
и мусат не потрібен
otets
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 22:22
Откуда: Украина

Re: Выбор мусата

Сообщение otets »

OldRiy писал(а): https://lansky.com/index.php/products/4 ... -box-copy/
и мусат не потрібен
Давно слышал про этот лански и его собрата спайдерку. Одно время даже крепко задумался о лански.
Пока этот лански превышает бюджет в 2 раза и мне стоит очень крпко подумать стоит ли его брать вместо обновления мусата.
В любом случае спасибо за ваше видинье решения моей проблемы.
otets
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 22:22
Откуда: Украина

Re: Выбор мусата

Сообщение otets »

otets писал(а):
Слышал еще несколько хороших отзывов о мусатах отечественных, но мне их не удалось найти на просторах украинского интернета. Если знаете предложения по ним, то с удовольствием выслушаю.
Сегодня случайно, прогуливаясь с сыном, увидел в обычном хозмаге простецкий мусат.
Тут я вспомнил свой же вопрос о мусатах отечественного производства, а в частности о луганских мусатах (вроде бы как о них хорошие отзывы были, если я ничего не путаю).
Не долго думая, я приобрел этот мусат за скромные 65 грн (буквально вчера в инете нашел несколько предложений по таким же мусатам за 80 грн).
Придя домой, достал свой металлический мусат от Winco и сравнил с этим луганским.
Прошу прощения если задену чьи-то чувства, но этот луганский мусат оказался полным барахлом. На ощупь и вид это жалкое подобие мусата.
Ну да бог с ним, с этим видом, главное то функционал. Достал я трамонтину проф мастер и начал наводить на этом мусате.
Расписывать ничего не хочется о работе, так как расписывать абсолютно нечего, в работе он оказался еще хуже, чем на вид. В итоге, я этим мусатом сделал еще хуже, чем было.
Взял мусат от Winco и сразу же выдохнул, когда начал с ним работать, пытаясь вернуть прежнее состояние ножа. Благо мне это удалось.

Подводя итог для самого себя, я понял, что мой текущий мусат от Winco не такой уж и плохой, надо лишь руки подровнять малеха. И мусат от Виксов меня вряд ли удивит сильно.
Вот так все познается в сравнении...

Ушел крепко думать о керамике )))
Если у кого-то будут еще мысли или соображение по поводу моей головной боли, то буду рад выслушать.
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Выбор мусата

Сообщение O.Phesun »

розкувать і зробить ножа :-D
О. О. Phesun ::hi:::
otets
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 22:22
Откуда: Украина

Re: Выбор мусата

Сообщение otets »

O.Phesun писал(а): розкувать і зробить ножа :-D
:shock:
Что для этого надо? Наковальни, молотка и газплиты хватит? ))
Остальное, я так понимаю, мелочи. По ходу пьесы додумаем.
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Выбор мусата

Сообщение O.Phesun »

Можна й без плити..був би час :-D ..насправді то така невелика провокація була..вдруг би хто шо сказав по ділу..просто прочитавши про харківський мусат мелькнула думка..ножі з усяких залізяк кують..пил рельсгаєчних ключів..а з мусату не зустрічав..чогось їх не перековують в ножі..хоча і таердість добра й пружність..і валяються пучками на барахолках...
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
gandelf
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 18:40
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 61 раз

Re: Выбор мусата

Сообщение gandelf »

В силу обстоятельств приходится заниматься и заточкой ножей в том числе, но домашними ножами по-настоящему заниматься лень, да и не вижу особой надобности (три женщины используют ножи как попало, в том числе и на тарелочке порезать и в мойку с ложками-вилками кинуть)... Но острые ножи нужны - иногда приходится мясные субпродукты для собаки разделывать в больших количествах. Алмазные мусаты отброшены сразу, самодельные мусаты из алюмокерамики на 1200 грит слишком нежно работают. Первым завел себе керамический мусат от Vinzer - отлично работает, но недавно приобрел еще керамический мусат от Lansky - 'nj бомба - 3-4 движения и нож бреет волос...
sobol-21
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 21:30
Откуда: Киев

Re: Выбор мусата

Сообщение sobol-21 »

otets
Очень даже хорошее предложение от OldRiy, есть и алмаз и керамика, на базовом триангле от спайдерко только две пары керамических стержней, править ими можно, но переточить
проблематично, достоинства такого варианта в том, что угол удерживать не надо, достаточно нож держать вертикально. Для человека начинающего и не желающего заморачиваться этого более
чем достаточно. Сам свои ножи затачивал на триангле несколько лет, но гонка вооружений победила. Алмазы зло достаточно относительное и скорее на ножах с твердостью, скажем условно,
более 57-58 HRC, а у ножей описанных выше вряд ли больше 55, они пластичные, но уж точно не хрупкие, выкрашиваться не будут, а вот засаливать керамический мусат аж бегом.
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Выбор мусата

Сообщение O.Phesun »

Так його ж легко помить
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
xzAmsterdam
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 12:33
Откуда: Чернигов
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор мусата

Сообщение xzAmsterdam »

O.Phesun писал(а): Так його ж легко помить
такі да! я коли правлю, або фері або оливкове масло. Миється на ура ))))
Слова ранят , но намного больнее ранит серрейтор ...)
https://www.instagram.com/xzamsterdam/
Аватара пользователя
Explorer
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 23:09
Откуда: Нетішин
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 313 раз

Выбор мусата

Сообщение Explorer »

А куди Макс пропав з мусатами?
АленаХор
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 12:34
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 1 раз

Выбор мусата

Сообщение АленаХор »

Дайте пожалуйста ссылку на мусат от Макса. У меня не активные они в истории
АленаХор
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 12:34
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 1 раз

Выбор мусата

Сообщение АленаХор »

И если есть видео "для девочек" как быстро научиться точить и поддерживать ножи мусатом - буду очень благодарна. На сколько сложно вообще этому научится если я далека от темы ножей, а просто хочу пользоваться острыми ножами на кухне всегда))
Аватара пользователя
Зольдатен
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7444
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 11:13
Откуда: Київ
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 4520 раз

Выбор мусата

Сообщение Зольдатен »

АленаХор
я смотрю вы из Харькова? рекомендую обратится в наш местный филиал viewtopic.php?f=101&t=16070
там добрые и отзывчивые люди они вам с удовольствием помогут :-D
АленаХор
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 12:34
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 1 раз

Выбор мусата

Сообщение АленаХор »

Круто! Спасибо
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»