Зернистость паст Dialux. Ваше мнение.

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Аватара пользователя
OnTheFly
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 16:15
Откуда: город под Солнцем

Зернистость паст Dialux. Ваше мнение.

Сообщение OnTheFly »

Может внимательному взгляду уважаемых ножеманов приходилось сравнивать под микроскопом результаты работы после камней и после паст Dialux серая и белая?

Ситуация такая, что паста Dialux сейчас - популярный абразив, а вот какая ТОЧНО абразивность в них заложена - нигде не указано.
Например, лично я (молодой и неопытный ноже- и заточко- поклонник) размышляю, стоит ли после 1500 камня (из комплекта Чапекса) использовать Dialux серая или сразу можно переходить на белую?..
А ещё есть голубая Dialux... Голубая Dialux: сколько в ней микрон или ещё один способ достижения дзен :roll:
:-D

Вобщем вопрос в том, расматривая результат работы после камней и паст, какую бы гритность Вы бы присвоили серой, белой и голубой пастам?

Прошу высказывать свои мнения по теме, описывать свои ощущения и озвучивать размышления. Использование фотографий из под микроскопа приветствуется.

P.S. Для задания отправной точки прикладываю сводную таблицу зернистости
dochanter
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 15:39
Откуда: Харьков

Re: Зернистость паст Dialux. Ваше мнение.

Сообщение dochanter »

Поддерживаю вопрос. rt24 Отношусь к этой же категории неопытный ноже- и заточко- поклонник. Имею все эти пасты. Читал, что они больше для ювелиров, то есть для мягких металлов, но со своего скромного опыта скажу, что синяя и серая грызут Х12МФ ЭШП на ура, RWL34 и DT20CV - умеренно бодренько. Хотелось бы расставить все точки над "і", с помощью гуру и их богатого опыта.
С уважением, ::hi:::
Oleg

Re: Зернистость паст Dialux. Ваше мнение.

Сообщение Oleg »

Есть хорошие алмазные пасты украинского производителя, большой выбор зерна, Dialux, всякие гои и прочая фигня отдыхает :)
вот ссылка на производителя http://techno-almaz.prom.ua/g198382-almaznaya-pasta
егор71
Новичок
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 16:01
Откуда: Харьков

Re: Зернистость паст Dialux. Ваше мнение.

Сообщение егор71 »

Я, честно говоря, использование паст свожу к минимуму, только в тех случаях, когда надо навести красоту, зеркало. Не вижу смысла. Заканчиваю либо на сланцах, либо на белоречите. Вобщем на натуралах, потом на чистой коже убираю остатки заусенца.
Аватара пользователя
OnTheFly
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 16:15
Откуда: город под Солнцем

Re: Зернистость паст Dialux. Ваше мнение.

Сообщение OnTheFly »

Хотелось бы НЕ сводить тему в холивар типа "камни vs. пасты", "микролинза vs. ровный_угол" или "алмазы vs. всё_остальное" l@l

Oleg, ну про снижение качества сегодняшней ГОИ часто говорят, про Dialux... ну предположим :smile: :smile:
А как насчёт того, что алмазы являются самым твёрдым абразивом и оставляют на затачиваемой поверхности более глубокие и грубые борозды, чем другой абразив с таким же размером зерна, но более мягкий? Или при размере зерна выше 11микрон это уже не имеет значения?
Ещё вот прочитал, что у алмазных полировочных паст есть срок годности... Так ли это?

егор71, у меня вот какие размышления...
Цитата: "Белоречит. Русский Арканзас. Зернистость порядка от 5000 до 9000 Грит."
Такая зернистость соответствует по таблице (поправте меня, если я ошибаюсь) размеру зерна от 3,1 до 1,1 микрона.
У белой Диалюкс (по мнению ютьюбера skimеnruslаn`а) размер зерна составляет 5микрон
(это не окончательная цифра, а, как бы, предположение, от которого, для начала, мы будем отталкиваться при обсуждении)
Так вот, почему про доводку остроты на белоречите (с зерном 3-1микрон) Вы говорите, как о качественном завершении заточки, а про доводку остроты на, например, белой пасте (зерно которой 5микрон) с пренебрежением говорите "навести зеркало"?
Как может более абразивный материал только "наводить зеркало", а менее абразивный - "затачивать"???

З.Ы. Вопрос о целесообразности использования серой Dialux после камня 1500 остаётся открытым :D
Аватара пользователя
cartmanator
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 13:01
Откуда: Одесса

Re: Зернистость паст Dialux. Ваше мнение.

Сообщение cartmanator »

Oleg писал(а):Есть хорошие алмазные пасты украинского производителя, большой выбор зерна, Dialux, всякие гои и прочая фигня отдыхает :)
вот ссылка на производителя http://techno-almaz.prom.ua/g198382-almaznaya-pasta
Оптом же почти все продают.
мой маленький дрУк
ты просто не проникаешь унутрь мудрости
как, бл*ть, водомерка, все по верхам (c) FIXXXL
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зернистость паст Dialux. Ваше мнение.

Сообщение Чкылчи »

OnTheFly дело в том что пасты и камни по разному держат зерно, поэтому при одинаковом размере зерна получается разный эффект.
Кроме того и сами зёрна разных абразивов (алмаз, электрокорунд, карбид кремния) при одинаковых размерах зёрен имеют ведь разную форму кристалика и это тоже влияет на работу.
Фокус с упрощённому сравниванию по гритам не пройдёт.
Натуральные камни просто сами по себе работают чище (речь про чистоту поверхности) поэтому можно обойтись и без паст.
Oleg

Re: Зернистость паст Dialux. Ваше мнение.

Сообщение Oleg »

OnTheFly писал(а):Хотелось бы НЕ сводить тему в холивар типа "камни vs. пасты", "микролинза vs. ровный_угол" или "алмазы vs. всё_остальное" l@l

Oleg, ну про снижение качества сегодняшней ГОИ часто говорят, про Dialux... ну предположим :smile: :smile:
А как насчёт того, что алмазы являются самым твёрдым абразивом и оставляют на затачиваемой поверхности более глубокие и грубые борозды, чем другой абразив с таким же размером зерна, но более мягкий? Или при размере зерна выше 11микрон это уже не имеет значения?
Ещё вот прочитал, что у алмазных полировочных паст есть срок годности... Так ли это?
Какие борозды, вы подбираете пасту по размеру зерна белой вы можете полировать стекло, попробуйте это сделать Dialux :)
Что до сроков годности, у меня есть жёлтая, ещё с советских времён в тюбиках от кремов выпускалась, работает прекрасно. Оставлять открытой просто нельзя и будет вам вечное счастье :)
Konsta
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 23:02
Откуда: Запорожье

Re: Зернистость паст Dialux. Ваше мнение.

Сообщение Konsta »

Тема заглохла, а жаль.
Возможна, причина в неправильной постановке вопроса.
Нельзя сравнивать рабочие характеристики различных типов абразивов только по одному параметру.
Но можно привести приблизительно их к одному типу.
Например, абразивный порошок из материала ХХХХ, с зерном 10 микрон оставляет риски, такой же глубины, как алмазный в 6 микрон. Вынос материала абразивным порошком из материала ХХХХ, с зерном ШШ микрон, оставляющим риски, такой же глубины, как алмазный в НН микрон, составляет 40% и т.д.
Конечно, такие характеристики не дадут полной картины, но позволят хоть как-то сравнивать...

ЗЫ Если кто не знает.
1. Порошки разной природы, имеющие одинаковые размеры зерен, оставляю риски разной глубины. Самые глубокие - алмазный порошок - 1/2 размера зерна.
2. Порошок в составе камня или пасты ведет себя иначе, чем в свободном виде.
3. Для измерения глубины царапин используется прибор профилометр.
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Зернистость паст Dialux. Ваше мнение.

Сообщение Erick »

Есть хорошие алмазные пасты украинского производителя, большой выбор зерна, Dialux, всякие гои и прочая фигня отдыхает :)
вот ссылка на производителя http://techno-almaz.prom.ua/g198382-almaznaya-pasta
Вот как же хорошо что набрел на эту сылку ::jchurrah::
Списался с продавцом по аське и заказал купил по одному тюбику 8 паст от от 0,5/0 до 14/10 всего за 115 грн))) ну сколько еще на новой почте потребуют..

Надеюсь качество будет приличным :-)
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Зернистость паст Dialux. Ваше мнение.

Сообщение Erick »

Что до сроков годности
Я конечно в этом профан, но мне кажется что у алмазов срок годности близится к бесконечности... а восстановить свойства (пасто-образность) можно добавив, скажем, стеарина, вазелина, да в конце концов замешав на воске.. Ну я бы сделал так..
Аватара пользователя
inki
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 11:19
Откуда: Малин Житомирская обл.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Зернистость паст Dialux. Ваше мнение.

Сообщение inki »

Около двух месяцев назад я отказался от использования паст и не жалею об этом. Вместо паст использую байкалит, природный доводочный камень. Достался мне за 35-40 грн, не помню точно.
Результат получается более интересный, пропадает микролинза которая появляется при правке на пасте (и появляется обязательно). Рез становится более агрессивный по моим ощущениям и острота держится дольше. Точу апексом.
Вот фотки моего кирпича (положил на трианг чтобы люди осознавали его размеры).
Изображение
i've been working for a Devil too long
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Зернистость паст Dialux. Ваше мнение.

Сообщение Erick »

Интересно, даже скажу что впервые слышу)
А можно узнать где такое чудо взять?)
А то такие вещи щас небось только в наследство можно получить)
Рома

Re: Зернистость паст Dialux. Ваше мнение.

Сообщение Рома »

Мне тоже интересно :=(
Я сланцы таким образом пробую, есть парочка, но толком за них не брался.
Пока только китайский ископаемый освоил (на фото он белый), после него алмазной пастой в 1 мкр по 10 раз с каждой стороны шоркаю, результат получаю предсказуемый нож стругает волос.
Изображение
Аватара пользователя
Odissey
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 13:30
Откуда: Харьков

Re: Зернистость паст Dialux. Ваше мнение.

Сообщение Odissey »

Рома писал(а):Мне тоже интересно :=(
Я сланцы таким образом пробую, есть парочка, но толком за них не брался.
Пока только китайский ископаемый освоил (на фото он белый), после него алмазной пастой в 1 мкр по 10 раз с каждой стороны шоркаю, результат получаю предсказуемый нож стругает волос.
Изображение
Белый камень - что это такое? Сланцы случаем не отсюда http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... d1b749ade7?
Рома

Re: Зернистость паст Dialux. Ваше мнение.

Сообщение Рома »

Odissey
белый камень безродный китаец, красный -керамика, чёрные -типо карбид бора, а на самом деле хз
Один сланец он, бразильский тока я его в другой теме брал, мучили мы его с одним камрадом решили он, гесевский сланец, из -- по крайне мере по цене и внешнему виду похож. Сам сланец твёрдый очень, толком его не опробовал. Второй сланец от деда достался, дедушки с 10 лет как уже нет, потому камень выложили на опознания на одном из сайтов. Дедовский сланец напротив мягкий, на нем даже суспензию другим камнем не нужно наводить достаточно пару раз по нем пройтись лезвием и появляется суспензия.
Аватара пользователя
НикВас
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 13:33
Откуда: Киев

Re: Зернистость паст Dialux. Ваше мнение.

Сообщение НикВас »

Ну вообще то Диаклюкс создан и используется в основном для финишной обработки т.е. полировки.
1. N157.091 DIALUX VORNEX
оранжевая Pre-polishing composition for all ferrous metals.
предварительное полирование всех черных металлов. 150г.
2. N157.090 DIALUX JAUNE
желтая Pre-polishing composition for all non-ferrous metals and plastics.
предварительное полирование для всех цветных металлов и пластмасс 150г.
3. N157.087 DIALUX BLANC
белая Finishing composition for all metals and some plastics in the dental range
Финишное полирование для всех металлов и пластмасс в стоматологии 150г.
4. N157.088 DIALUX BLEU
голубая Super finishing composition for all metals and some plastics in the dental range.
суперфиниш -композиция для всех металлов и пластмас в стоматологии 150г.
5. N157.086 DIALUX VERT
зеленая Super finishing composition for hard metals (chrome, platinum).
суперфиниш - состав для тяжелых металлов (хром, платина). 150г.
6. N157.089 DIALUX GRIS
серая Refreshing Stainless Steel
нержавеющая сталь 150г.
7. N157.092 DIALUX NOIR
черная Super finishing composition for silver.
суперфиниш - композиция для серебра 150г.
8. N157.085 DIALUX ROUGE
красная Super finishing compound for gold.
суперфиниш - композиция для золота 150г.

Где-то натыкался в инете такую градациюю абразивности Диалюксов:
Желтая - Очень тонкая
Голубая - Тонкая
Белая - Средняя тонкая
Красная - Грубая
Зеленая - Средняя грубая
Серая - Очень грубая

Но, создавались пасты Диалюкс не по абразивности, а по предназначению, т.е. для разных металлов/пластмасс - каждая предназначена для своей области применения. Поэтому, вышеприведенная градация - есть результат экспериментов по доводке клинков, с использованием микроскопа.

От себя скажу, что пользовать довелось только белую и голубую. Обе полируют РК отлично, но по моему субъективному мнению, - белая несколько грубее голубой, т.е. снимает метал быстрее. Применял по сталям: S30v, сандвик, 65х13. На мобильнике, на стекле - вроде поликарбонат стоит, так вот и его заполировал на голубом фетре в зеркало.
Как-то так.
Рома

Re: Зернистость паст Dialux. Ваше мнение.

Сообщение Рома »

НикВас
Посоветуйте как пасту на кожу нанести, а то у меня не выходит, пробовал белой рк доводить результат больше с 1 мкр алмазной больше понравился, хотя блеск рк после пасты диалюкс был больше.
VVeter

Re: Зернистость паст Dialux. Ваше мнение.

Сообщение VVeter »

Рома, подогресть немного на огне, или смазать маслом.
Аватара пользователя
НикВас
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 13:33
Откуда: Киев

Re: Зернистость паст Dialux. Ваше мнение.

Сообщение НикВас »

Рома
Над источником огня (у меня газовая комфорка на кухне) грею одновременно кожу на дощечке и кусок пасты. Время зависит от того насколько большая температура, я грею 30-40 сек на слабом огне. Потом, тут же кладу дощечку на стол и быстро наношу пасту. Наносится легко и самое главное равномерно.
Как альтернатива огня - бензин для зажигалок newport - на кожу чуток и на пасту чуток. Но с огнем результат лучше.
Рома

Re: Зернистость паст Dialux. Ваше мнение.

Сообщение Рома »

С бензином пробовал, не очень,
на огне грел, но неравномерно ложится наверно изза неравномерности подправить нож до строгания волоса не вышло.
Нужно как то ее в мазь с твердого куска преобразовать.
По ГОИ знаю, что она работает хорошо только в теплом виде, а вот алмазы в любом. Гретая паста гои более пластична, может и с деалюксом так, нужно сделать пластичной для хорошего результата.
VVeter

Re: Зернистость паст Dialux. Ваше мнение.

Сообщение VVeter »

Если кожа еще без пасты то маслом смажте кожу чуток и будет наносится как пластилин. После и мазать не нужно.
Аватара пользователя
oleg_b
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:30
Откуда: Запорожье

Re: Зернистость паст Dialux. Ваше мнение.

Сообщение oleg_b »

где то читал что хорошо с вазелиновым маслом
Аватара пользователя
2guns
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 13:14
Откуда: Запорожье

Re: Зернистость паст Dialux. Ваше мнение.

Сообщение 2guns »

добился на коже при помощи серой и белой диалюкс зеркального блеска на РК скальпеля, но волос бреет плоховато, в чем может быть загвоздка?
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»