Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Ответить
Аватара пользователя
Roomster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 15:51
Откуда: Kalush
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 287 раз

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Roomster »

Lopar писал(а): 03 фев 2022, 09:05 З "Обухівськими" або "Київськими" алмазами будьте дуже уважними
Тому раджу купувати у Володимира, якого рекомендував і Марк :) У нього є опція - 5 днів тесту, якщо не сподобалась робота...можете повернути.
maxcom писал(а): 03 фев 2022, 01:54 хорошие бруски, но требуют определенных танцев по выравниванию и выводу плоскости
а вот тут я пожалуй не то чтобы не соглашусь, но вставлю свои 5 копеек и свой опыт... Бруски с радиусностью r30, при ширине в 12мм, конечно стоит слегка уплощить, а вот радиусность R60-65, как по мне , этого не требует( тем более на брусках в 16мм ширины) - отлично работают по рекурве и локально у самой пятки клинка, где зачастую идет расширение подвода. И еще...не советую для ручной заточки брать хоны на полимерной связке, так называемые "шоколадки" - хрень полная
maxcom
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 14:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение maxcom »

Lopar писал(а): 03 фев 2022, 09:05 З "Обухівськими" або "Київськими" алмазами будьте дуже уважними. Часто зустрічається брак - криві, або наповнення - аж ніяк не 100% що рекламується
я здесь уже писал - то, что продавал Техдиамант на МО года три назад, по сравнению с полтавой, было много хуже, но теперь я МО не брал, поэтому не подскажу изменилось что или нет, а вот то, что они сделали на полимере - не хуже полтавы и алдима, это без вариантов
Knife_Sharpening писал(а): 03 фев 2022, 07:35 Посмотрел такие везде более 1300 грн.
плохо смотрели, вот связка полимер у Алдима, BP-05 и 44 у меня есть такие, они тверже чистого ФФ и работают быстро и ровно, стоит от 1100 до 1150 грн https://e-instrumentariy.com.ua/g993443 ... uski-aldim
Knife_Sharpening писал(а): 03 фев 2022, 07:35 И у этого же продавца есть и на медно-оловянной по 33$
есть, без маркировки, я брал у него на пробу 3 штуки - вполне ок (по габаритам и внешнему виду полностью совпадают с полтавой), но времени прошло мало, чтобы объективно оценить их износостойкость
Knife_Sharpening писал(а): 03 фев 2022, 07:35 Камрад с Рейберта написал, что он минимум лет 7 продает камни.
В основном натуральные и винтажные
так и есть
Knife_Sharpening писал(а): 03 фев 2022, 07:35 И его камни во всех наших магазинах продаются
вроде только в Роксе, в каких еще?
Knife_Sharpening
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 21:39
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Knife_Sharpening »

maxcom писал(а): 03 фев 2022, 15:04
Knife_Sharpening писал(а): 03 фев 2022, 07:35 И его камни во всех наших магазинах продаются
вроде только в Роксе, в каких еще?
Комрад пишет, что его камни в Украине продают в Рокс, Hapstone, Водоспад, да и тут на форуме, в США Gritomatik, магазины на eBay, в Казахстане, Белорусси и это только то, тогде он их встречал.
maxcom
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 14:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение maxcom »

Knife_Sharpening писал(а): 03 фев 2022, 22:25 Комрад пишет
я писал о том, что только в Роксе стоит его имя в плане камней

Так то я могу сказать, что мои фото известны в 100 странах мира, потому что встречал их везде по сети (кстати, вполне себе правда, где только не видел свои фото, стыренные, без указания авторства, от газет до сайтов, с сомнительным содержанием) :=(

Я давно работаю с Юрой, он нормальный продавец (не без грехов, кстати, как и любой торговец), но нельзя же слепо верить маркетинговым слоганам.
Аватара пользователя
winch
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 12:21
Откуда: Киев
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 147 раз

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение winch »

Таке питання.
Маю точилку від Гаріссона. Маю набір алмазів, але останнім часом виникає бажання замінити боррайдами. Дуже давно дивлюсь на Т2. Але тут побачив думку, що РС краще. Підкажіть, в чому принципова різниця? По ціні різницю не побачив. Думаю взяти повний набір від 150 до 1200. Буду вдячний за поради
maxcom
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 14:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение maxcom »

winch писал(а): 25 июн 2023, 23:07 Таке питання.
Підкажіть, в чому принципова різниця? Буду вдячний за поради
и то и то оа, но связки разные
РС мягкие, работают отлично по твердым железкам, я часто точу сетом РС японцев всяких, типа SG2 и пр. Работают чисто, быстро, но! вырабатываются намного быстрее Т2, у которых твердая связка.
С другой стороны, если точить нержу 50-55 HRC, то РС не вариант, тут лучше Т2.
В общем - от задач. РС вроде как более универсальны и будут работать на любой железке, в то время, как Т2, особенно на обдирке, по твердым сталям я бы не рекомендовал, могут быть выкрашивания.
Но, есть один нюанс - РС жалко ) Они седло поймают быстро, если ими все подряд точить. Но еще раз - по качеству и скорости у борайда альтернативы нет, в рамках большого сета, от 150 до 1200 по фепа.

вот тут я о своих РС говорю: https://www.instagram.com/reel/CinWZWjP ... BiNWFlZA==
Аватара пользователя
winch
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 12:21
Откуда: Киев
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 147 раз

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение winch »

Ок. Трохи більше ввідних:
Кухня (без чогось екзотичного)
S90
Vn35
S30
N690
D2

Це те, що наразі є в господарстві. Формувати кромку потреба виникає періодично.
Можливо, будуть поради виходячи з цієї інформації? Можливо, є сенс обдірочні камені продублювати?
maxcom
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 14:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение maxcom »

winch писал(а): 25 июн 2023, 23:33 Ок. Трохи більше ввідних:
Кухня (без чогось екзотичного)
S90
Vn35
S30
N690
D2

Це те, що наразі є в господарстві. Формувати кромку потреба виникає періодично.
Можливо, будуть поради виходячи з цієї інформації? Можливо, є сенс обдірочні камені продублювати?
много порошков и если кухни немного и она домашняя, а домашнюю кухню раз наточив можно два года на мусате править (с оговорками, но при небольших нагрузках так и есть) - в Вашем случае лучше взять РС сет и даже на обдирку не надо брать что-то другое, вполне хватит F150 PC. Ну, поровняете крупные камни пару раз в году, ничего страшного, зато будет чем точить твердые железки. А если там что-то от наших упоротых термистов, с 64-65 HRC, то тем более надо брать РС-серию.
Эльбор, алмаз и оа дешевый - не брать, оно Вам не надо совсем.

Я поясню свою мысль - домашнему сету, в котором рк формируется один раз (как правило), не надо никаких танцев с бубнами по поводу обдирки. Сидишь себе, шоркаешь потихоньку. Это специалисту нужны быстрые и производительные камни, чтобы (как я вчера), мог заточить 18 ножей за ночь. И так изо дня в день, постоянно.
А если дома 10-15 ножей, то лучше потратьте бюджет на что-то более полезное, чем на камни. Одного сета того же РС из 4-5 камней, хватит для дома на все случаи.
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7731
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 1303 раза
Контактная информация:

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Karl »

T2 - предназначена для обработки высоколегированных нержавеющих и инструментальных сталей.
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение olegpan »

А по мне, так 400-800 алмазы прям мастхэв. А уже дальше можно уходить с алмазов на что-то помягче.
VSk
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 03 мар 2021, 17:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 36 раз

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение VSk »

По мне так, если не заморачиваться с доведением клинка до полировки и готовности к бритью бороды, сет Т2 вполне обеспечит домашние потребности. У меня Т2 150, 220, 400, 800. Дальше уже Вашита и Хиндостан. Для садомазохизма Цусима и Транслюцент.
Аватара пользователя
winch
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 12:21
Откуда: Киев
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 147 раз

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение winch »

Всім дякую за відповіді. В результаті взяв набір боррайдів cs, з прицілом на заточку порошків.
Не реклама, але… брав на роксі, по телефону спитали, чи потрібно клеїти на бланк (замовляв окремо). Наклеїли, більш того, виявилось, що на бланках вже вибита грітність. Приємно. Завтра спробую в роботі
Аватара пользователя
winch
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 12:21
Откуда: Киев
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 147 раз

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение winch »

Таке питання. Сьогодні заточив пару за 30-кою новими камінцями. Були мікросколи, в процесі майже всі вивів. Кут пидбирав зафарбовуючи РК. в результаті отримав майже дзеркальну РК (1200 гріт фініш) Ніж папір ріже,магазинні чеки ріже, а от бриє дуже з натягом. Є якісь ідеї або зауваження?

Друге. в порівнянні з алмазами - небо та земля. рисок майже немає, дуже м'яко працюють, швидкість не порівнював, бо кромку не формував, працював по існуючій.

Третє. Чи потрібно камені попередньо замочувати або якось готувати? Бо мастило п'є дуже. Наніс мастило - майже одразу впитує, емульсія не утворюються..

Нагадаю, камні - борайд CS HD

Дякую
maxcom
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 14:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение maxcom »

winch писал(а): 01 июл 2023, 18:42 Таке питання. Сьогодні заточив пару за 30-кою новими камінцями. Були мікросколи, в процесі майже всі вивів. Кут пидбирав зафарбовуючи РК. в результаті отримав майже дзеркальну РК (1200 гріт фініш) Ніж папір ріже,магазинні чеки ріже, а от бриє дуже з натягом. Є якісь ідеї або зауваження?

Друге. в порівнянні з алмазами - небо та земля. рисок майже немає, дуже м'яко працюють, швидкість не порівнював, бо кромку не формував, працював по існуючій.

Третє. Чи потрібно камені попередньо замочувати або якось готувати? Бо мастило п'є дуже. Наніс мастило - майже одразу впитує, емульсія не утворюються..

Нагадаю, камні - борайд CS HD

Дякую
купить угломер и, определив с маркером первоначальный угол, дальше идти с повышением угла. Не давить, особенно на финише, внимательно отнестись к заусенцу. Тогда и брить будет

CS HD работают с водой, замачивать их не надо, а если замочили, то какое тогда масло вообще? Я потому и советовал выше серию РС, что она еще быстрее работает и отлично работает именно с маслом. А CS HD надо на масло переводить, потому что они проливаются маслом насквозь, особенно 150 и 220, как решето.
Но раз уж купили, то работайте с водой.

Простой способ перевода на масло - спрей-пропитка для обуви. Но осторожно! Воняет сильно.
Аватара пользователя
winch
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 12:21
Откуда: Киев
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 147 раз

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение winch »

Кутомір є. З яким кроком підвищувати кут від каменю до каменю? Зупинив вибір на CS через необхідність точити порошки. Хоча, може ще й РС спробую.
Я камені не замочував попередньо, просто розглядав цей варіант
Аватара пользователя
RPD_macro
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4861
Зарегистрирован: 25 май 2020, 09:36
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2338 раз
Поблагодарили: 6126 раз

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение RPD_macro »

Ніж папір ріже,магазинні чеки ріже, а от бриє дуже з натягом. Є якісь ідеї або зауваження?
я применяю читерство: только после последнего камня чуть добавляю угол (≈0.2°) и тем же камнем еще прохожу немного, потом кожаным, получается чуть острее.
Последний раз так делал на dragonfly zdp-189, бреет с отскоком, ≈33°.
Но этот способ не для всех приемлемый, а может он вовсе недопустимый, только я про это не знаю еще как начинающий.
Последний раз редактировалось RPD_macro 01 июл 2023, 22:03, всего редактировалось 3 раза.
S110V :sad: ZDP-189
maxcom
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 14:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение maxcom »

winch писал(а): 01 июл 2023, 19:13 Кутомір є. З яким кроком підвищувати кут від каменю до каменю? Зупинив вибір на CS через необхідність точити порошки. Хоча, може ще й РС спробую.
Я камені не замочував попередньо, просто розглядав цей варіант
на обдирке до 2 десятых, на финише не более 1 десятой. Да, почти все угломеры имеют погрешность как раз в 2 десятых, но у меня прекрасно показывает сотые, на сколько правдиво - не суть, для подъема при заточке хватает
Аватара пользователя
Roomster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 15:51
Откуда: Kalush
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 287 раз

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Roomster »

1. Це міф, що порошки можна тільки КК. ОА справиться теж і зачасту навіть краще.
2. Якщо так хотіли КК, треба було взяти масляні Косіми, з ними працювати легше. Як на мене....
3. Різи папірців, бриття, то все....такоє :-D Практмуа поправить. Але оптичний контроль дуже б допоміг розумінню. ::hi:::
maxcom
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 14:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение maxcom »

На счет борайдов, которые работают с водой - они и не будут держать пленку на поверхности, потому что изготовлены совсем для другого и применяют их торцом, в положении 45-60 градусов вниз, т.е. торец работает по форме, которую шлифует, СОЖ наносится на форму, не на камень, а на рабочую поверхность и у камня нет задачи ее удерживать

То, что масло на поверхности удерживается камнем, при заточке на апексе, скорее случайный бонус, а не цель производителя. Ради интереса, попробуйте довести 900-F камень, белый который, на КК, а потом полейте его маслом. Он протечет насквозь (при том, что он 900 по фепа!) и во время работы будет абсолютно сухим. Подобное замечено в CS-HD, AS-9. А вот Т2 и РС, даже со 150 зерна, масло держит хорошо.

вот для какой работы предназначены борайды ) Обработка пресс-форм - основное назначение и основные же продажи. Заточка ножей - маркетинговая фишка, которая как-бы сама собой появилась и грех было ее не "поднять" и не разгонять производителем. Но в даташитах до сих пор у них указано, что камни для шлифовки пресс-форм. Такие дела.
6599008.jpg
Это как с алмазами и эльборами у заводов, типа полтавского. Объем продаж для заточников едва ли до 1% общего сбыта дотягивает. Основная продукция того же ПДТ - коронки, шарошки, фрезы, диски, круги и пр. промышленная оснастка.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось maxcom 01 июл 2023, 22:35, всего редактировалось 1 раз.
maxcom
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 14:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение maxcom »

Roomster писал(а): 01 июл 2023, 21:10 Це міф, що порошки можна тільки КК. ОА справиться теж і зачасту навіть краще.
я скажу больше, лучшие камни японские, для заточки дорогущих ножей, это ОА. Та же нанива чозера. Но вот что еще скажу - после покупки сета РС борайдовского, я свой сет нанивы (а он есть у меня и в апексе и в полноразмере), я забросил совсем. РС справляется со всем абсолютно. Но точу я им только дорогих японцев или совсем капризные железки от наших упоротых термистов. На валовую работу лучше брать что-то попроще.

Ранее, я тут писал много хорошего про КК от косима, борайдов и пр. и подпишусь под каждым своим словом, но! после покупки сета РС, я должен сказать, что это реально лучшие и универсальные камни у борайда. И недостаток у них один, я выше писал - быстрая выработка при активном использовании. Все.
Аватара пользователя
winch
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 12:21
Откуда: Киев
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 147 раз

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение winch »

Roomster писал(а): 01 июл 2023, 21:10 1. Це міф, що порошки можна тільки КК. ОА справиться теж і зачасту навіть краще.
2. Якщо так хотіли КК, треба було взяти масляні Косіми, з ними працювати легше. Як на мене
можна трохи рошийрувати скороченняя вєдь не настоящій сварщік (с)
Аватара пользователя
winch
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 12:21
Откуда: Киев
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 147 раз

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение winch »

Немає проблем докупити ще камінців, я йду від проб та помилок…
Yurassik
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 26 мар 2022, 10:23
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 775 раз

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Yurassik »

КК - карбід кремнію, ОА - оксид алюмінію (він також ЕК - електрокорунд).
maxcom
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 14:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение maxcom »

winch писал(а): 01 июл 2023, 22:19 можна трохи рошийрувати скороченняя вєдь не настоящій сварщік (с)
можно

ОА - оксид алюминия
КК - карбид кремния

как правило, считается, что кк работает более щадяще за счет быстрого обновления зерна и более мягкой связки и хорошо подходит для твердых железок (мягкое-твердым, а твердое-мягким)
ОА, опять же, как правило (особенно для старых советских брусков) жёстче, и на более износостойких связках, отсюда и рекомендации для работе по мягким сталям, типа кухонной нержи.

Но, как выше было написано, из всего есть исключения и ОА японский, шептоны и нанивы на магнезиальных связках, работают часто мягче и чище кк. Чем реально хорош КК, что за совсем небольшой прайс можно купить старые совковые бруски или запорожские и получить довольно хороший результат за небольшие деньги. При этом, они спокойно справятся хоть с рексом хоть с zdp и т.д.
Но, надо понимать их недостаток для апекса - они водные, со всеми вытекающими (опа, каламбур!). В таком случае просто берем сет КК у Косим и не паримся. Все же дешевле получится того же борайда, но главное - они масляные изначально и пленку, кстати, держат отлично.
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7731
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 1303 раза
Контактная информация:

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Karl »

maxcom писал(а): 01 июл 2023, 22:09 после покупки сета РС, я должен сказать, что это реально лучшие и универсальные камни у борайда
С Т2 сравнивали?
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»