Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Ответить
maxcom
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 14:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение maxcom »

Lopar писал(а): 04 ноя 2021, 08:28 избегайте алмазных брусков, выпускаемых в раене Киева
делают их в Обухове и я два года говорил ровно то же самое - они хуже полтавы, ровно на столько, насколько дешевле. Чудес не бывает.
Но! Есть ремарка. Я уже месяц тестирую новые обуховские эльборы на фенольных связках (они разные по составу), отправляю микроскопию производителю, тестирую их пасты, притиры и пр.
Так вот, качество изменилось и в лучшую сторону. Я говорю только за мелкие эльборы на феноле. Как там дела с алмазами и эльборами на меди - не в курсе.
И еще - на ОЛХ, где их и продают, есть продавец Владимир, продает эльборы по 650 грн и есть еще какой-то перец, который это же продает дороже. Владимир - производитель и разработчик. Я спрашивал, что за люди продают его эльборы, получил ответ: партнеры.

результаты тестов предварительные, но обнадеживающие. До 3/2 эльборы годные, а главное, толщина слоя 4 мм. Работают очень быстро. 2/1 паразитит, впрочем, как и полтава и алдим на всех связках.

Вот, немного фото и видео по ним с примерами работы:
https://www.instagram.com/p/CTZMdENMzO8 ... _copy_link
https://www.instagram.com/p/CVDYaq7LgTE ... _copy_link
https://www.instagram.com/p/CVDXtz5M6ux ... _copy_link
https://www.instagram.com/p/CVQPDcCsjYJ ... _copy_link
maroders2
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 19:05
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5 раз

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение maroders2 »

Приветствую,
Косим PRO OIL F1200 можно брать в качестве финиша для нержавейки? Сейчас использую бюджетный набор 14а, в целом нравится, но хочется попробовать получить зеркальную поверхность. Ножи 56-58hrc(канецуга на аус-8 и вюстхов классик)
maxcom
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 14:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение maxcom »

maroders2 писал(а): 27 ноя 2021, 00:27 хочется попробовать получить зеркальную поверхность
не будет зеркала от F1200 синтетики, а вот резать будет ок
maroders2
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 19:05
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5 раз

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение maroders2 »

maxcom,
Значит будем без зеркала;(
На Ютуб канале Косим показывали зеркало после использования ф1200 серии 89а, выходит что хитрит автор.
А в целом есть смысл дополнять набор 14а(ф150-ф1000) камнем на 1200? По фепа разница между 1000 и 1200 не большая, но вроде как зерно все равно должно сильно отличаться как по размеру, так и по однородности.
Под нержу лучше 89а или ПроОил?
maxcom
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 14:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение maxcom »

maroders2 писал(а): 27 ноя 2021, 11:54 На Ютуб канале Косим показывали зеркало после использования ф1200 серии 89а
у нас разное понятие зеркала
то, что Константин показывал, я видел и это сильно зависит от стали и, по моему, зеркалом, как таковым, не является
maroders2 писал(а): 27 ноя 2021, 11:54 А в целом есть смысл дополнять набор 14а(ф150-ф1000) камнем на 1200
нет, 1000 первых серий вполне хорош и разница между ним и 1200 будет минимальна
maroders2 писал(а): 27 ноя 2021, 11:54 Под нержу лучше 89а или ПроОил?
89а оксид алюминия, про ойл - это карбид кремния, им можно точить нержу, но зачем? Другой вопрос, если у Вас капризная кухня, VG10 с выкрашиваниями и т.д., но тогда надо брать кк на средний этап и обдирку. Если же такой проблемы нет - берите для кухни 89а, камни твердые, износостойкие. Там только 150 и 320 надо чуть притереть, чтобы запустить в работу, без притирки могут проскальзывать из-за твердой, спеченной связки
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение shapirus »

maroders2 писал(а): 27 ноя 2021, 11:54 Значит будем без зеркала;(
На Ютуб канале Косим показывали зеркало после использования ф1200 серии 89а, выходит что хитрит автор.
оно с одной стороны зеркало, а повернул под другим углом при подходящем свете -- уже не зеркало. при достаточно однородно работающем достаточно плоском твердом (не дающем суспензии) камне и при аккуратном соблюдении однообразия наклона рисок такое зеркало можно получить и на более крупном зерне.

чтобы прям совсем зеркало, это надо финиш делать, например, на качественных (без постороннего зерна) субмикронных алмазных пленках, на которые надо переходить с уже хорошо подготовленной поверхностью (а попробуй еще подбери для этого не дающие паразитной риски бруски). практического смысла в этом, конечно, нет. ради эстетики если только.

а если говорить об эстетике, то зеркало для лохов, а четкие пацаны гоняются за касуми.

maroders2 писал(а): 27 ноя 2021, 11:54 А в целом есть смысл дополнять набор 14а(ф150-ф1000) камнем на 1200?
не особенно. кардинальной разницы не будет. лучше какой-нибудь природник на финиш. после f1000/jis #3000, например, британские камни типа llyn idwall/charnley forest хорошо идут, можно в принципе хард арканзас не слишком уполированный и т.п.

а можно, кстати, даже и кожу с микронными-субмикронными алмазными или эльборовыми пастами/спреями. но я лично пробовал их давно и уже забыл ощущения от них. а природные камни использую постоянно.

с тонкими синтетиками многие, и я в их числе, отмечают такой парадокс, что, казалось бы, поверхность они дают высокой гладкости, кромку ровную и чистую, а все-таки острота по ощущениям какая-то не такая, как надо, и чего-то не хватает.
Knife_Sharpening
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 21:39
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Knife_Sharpening »

Приветствую сообщество!

А что за пасты Gunny Juice? Там вроде на 6 микронах уже зеркало-зеркальное ) Прям как в сказке: свет мой зеркальце….. )
maxcom
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 14:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение maxcom »

Knife_Sharpening писал(а): 27 ноя 2021, 21:54 что за пасты Gunny Juice
отличные пасты

я купил три вида, на гетинаксе творят чудеса в плане зеркала на рк
очень чистые, при соблюдении заточной гигиены работают без паразитки абсолютно
недостаток один - дорогие

вот мой опыт
https://www.instagram.com/p/CT9GmznMKIR ... _copy_link
https://www.instagram.com/p/CWNbYwnrhXf ... _copy_link
https://www.instagram.com/p/CVm_d0kLL2r ... _copy_link
Аватара пользователя
Феникс
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 19:13
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 241 раз

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Феникс »

Расход паст высокий?
maxcom
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 14:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение maxcom »

Феникс писал(а): 27 ноя 2021, 22:42 Расход паст высокий?
два пшика на бланк, хватает на пять средних фолдеров, затем надо еще пшикнуть или вообще заново нанести, вытерев бланк, потому что мусор, зараза, таки попадает

сами пузырьки по 10 мл, для себя любимого хватит 3 микронного пузырька на годы для небольшой коллекции, для работы надо таки брать большие, по 30 мл, но их нет в Украине, а есть здесь: https://www.gritomatic.com/products/gun ... d-emulsion но, доставка... надо брать много и скидываться, чтобы сэкономить

для полировки брать что-то кроме 3 и 1 микрона нет смысла, для доводки - уже надо смотреть, но доводить таким не вижу смысла, агрессия все равно будет не алё, а вот полировать рк - милое дело
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение stilet »

maxcom,
С дерев`яним притиром можливо використовувати ?
maxcom
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 14:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение maxcom »

stilet писал(а): 27 ноя 2021, 22:57 С дерев`яним притиром можливо використовувати ?
конечно
с чем угодно, и с кожей, и со стропой

гетинакс чем хорош, что закончив заточку на необходимую для данного ножа остроту, можно опустить на 1 десятую угол и работать и на зерно и от зерна, полируя подвод. Деревянным надо будет работать только от зерна и следить, чтобы не поймать мыло на финише
повторюсь - доводочный потенциал этих суспензий я не исследовал, мне оно просто не надо, я их брал исключительно на полировку
на ютубе куча видео есть, где с их помощью доводят рк, можно посмотреть
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение stilet »

Дякую, зацікавився. До речі на Амазоні вони теж є.
maxcom
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 14:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение maxcom »

stilet писал(а): 27 ноя 2021, 23:05 Дякую, зацікавився. До речі на Амазоні вони теж є.
Нема за що!

у нас те, что продает хапстоун по 1 мл, по цене вполне норм, с учетом доставки, конечно
если доставка халявная или в составе общей посылки, то выгоднее, конечно, из-за бугра брать
Knife_Sharpening
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 21:39
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Knife_Sharpening »

maxcom писал(а): 27 ноя 2021, 22:33
Knife_Sharpening писал(а): 27 ноя 2021, 21:54 что за пасты Gunny Juice
отличные пасты

я купил три вида, на гетинаксе творят чудеса в плане зеркала на рк
очень чистые, при соблюдении заточной гигиены работают без паразитки абсолютно
недостаток один - дорогие

вот мой опыт
https://www.instagram.com/p/CT9GmznMKIR ... _copy_link
https://www.instagram.com/p/CWNbYwnrhXf ... _copy_link
https://www.instagram.com/p/CVm_d0kLL2r ... _copy_link
Спасибо!

Исходя из выше написанного, размениваться на более дешёвые смысла нет? Особенно при желании купить лучший продукт.
Последний раз редактировалось Knife_Sharpening 28 ноя 2021, 16:10, всего редактировалось 1 раз.
maxcom
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 14:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение maxcom »

Knife_Sharpening писал(а): 28 ноя 2021, 15:51 размениваться на более дешёвые смысла нет?
а более дешевые это какие?
пасты эльборовые и алмазные - не конкурент этой эмульсии
первое - у них тоже попадаются включения и часто, а это паразитка
второе - работать с ними не так удобно, масло, притир, вот это все
третье - не всякая паста, даже 2/1, зеркалит, да еще и от стали зависит

доводочные суспензии Арканзас - есть у меня, они не дают такого зеркала, более капризны и неоднородны и вообще, мной так и не поняты, если честно

другие варианты суспензий - вполне допускаю, но не пользовал

есть пасты DMT, такие: https://knifeworks.com/dmt-dia-paste-di ... -1-micron/ с учетом репутации конторы, вполне допускаю, что качество ок

есть пленки, не те, что Рокс продает, а те, что продает Андрей Стилус (круглые листы) - они дают очень хороший результат, но! их надо клеить на бланк, ими надо работать от зерна. Зеркало красивое и без паразитки совершенно. И довольно бюджетно, кстати.

вот немного суспензий и паст у меня на полке, как раз новую пристроил к своему апексному стеллажу:
https://www.instagram.com/p/CWLVf6bMQO5 ... _copy_link
Knife_Sharpening
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 21:39
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Knife_Sharpening »

Солидный набор! :)(:?

А внизу на крайней правой, судя по цвету Нанива?
maxcom
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 14:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение maxcom »

Knife_Sharpening писал(а): 28 ноя 2021, 16:14 А внизу на крайней правой, судя по цвету Нанива?
да, это 200 мм чозеру под Профиль себе взял, для особо-упоротых случаев по японской кухне
https://www.instagram.com/p/CUuj_6Cs9n0 ... _copy_link
Knife_Sharpening
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 21:39
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Knife_Sharpening »

Ух ты! Ещё и 200 мм. Да! Для кухонных ножей идеально!
Аватара пользователя
Maynard
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 21:52
Откуда: г.Хмельницкий
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 133 раза

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Maynard »

Приветствую, джентльмены!
В заточке познания поверхностные, не особо разбирался. Хочу приобрести сет Борайдов, нужен совет.
Задача - формирование РК с нуля и, собственно, заточка.
Объемы небольшие, заточкой на коммерческой основе не занимаюсь, точу то, что сделал сам и для дома. Ну, может еще друзьям. До недавнего времени пользовался 14А от Косим, несколько раз уже обновлял их 150 и 320 камни, на 600 уже седлышко тоже есть, условно держится пока 1000. Ровнять не хочу, думаю попробовать Борайды. Для себя примерно составил вот такой сет, исходил из цены на более крупное зерно (как на более изнашиваемое) и из того, что написано на роксе))
Поправьте, пожалуйста, подскажите, что поменять и нужно ли менять в принципе.
150 - Ruby (формирование РК грубо)
220 - AS-9 (начальный камень, если не нужно формировать РК)
400 - AS-9 или Т2 - не определился, нужен совет.
800 - T2
1200 - PC
И еще: нужно ли их клеить на бланки?
Особо больше камней покупать не хочу, во всяком случае пока. Может природник какой-то для финишного финиша )))
После 1200 PC какую пасту посоветуете на коже? Или пару номеров? Или просто кожу?
Покупать на всем известном сайте и не париться, чтобы не нарваться на подделку? Или есть места дешевле и проверенные?
А Косим 600/1000 оставлю на кухню вместо мусатов)))
Большое спасибо!
Баби на час, форева онлі рок'н'ролл!
(с) Брати Гадюкіни
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение stilet »

Я би замість Рубі (він теж швидко виробляється, щей водний )взяв крістолон . І замість AS9 взяв Т2. Спокійно собі працюєте з маслом і маєте спокій. Клеїти на бланки , якщо потребує заточний пристрій , так зручніше.
maxcom
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 14:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение maxcom »

Maynard писал(а): 29 ноя 2021, 15:35 Поправьте, пожалуйста, подскажите, что поменять и нужно ли менять в принципе.
Я не понимаю всех танцев с сериями, если есть Т2, а у Т2 есть 150 толщиной 12 мм, самое то на обдирку.
Если Вы думаете, что Ruby или AS9 будут намного долговечнее - то это не так, а за счет немного большей твердости, они будут еще и менее универсальны. Дабы не быть голословным, у меня есть все эти камни, так вот серию AS9 я вообще не совсем понял в плане преимуществ над Т2.

Вот РС - однозначный бест и если много не точите, то РС можно брать и с 400, очень уж качественно и быстро он убирает риску от предыдущих камней. Но мягок, да, на большой объем надо будет ровнять.

В идеале я бы взял толстый (12 мм) Т2 f150, 220 и 400 тоже Т2, а вот 800 не брал бы, а взял 600 и 1200 серии РС. Пусть Вас не пугает разрыв между 600 и 1200, разрыв между 400 и 800 в Вашем варианте много хуже.
Maynard писал(а): 29 ноя 2021, 15:35 нужно ли их клеить на бланки
вопрос станка, держателей и удобства. Я не клею давно уже, но по мере выработки на бланки лучше наклеить, во избежание несчастных случаев, так сказать. Хотя РС 220 у меня есть около 3 мм толщиной и ничё ему, живет без бланка.
Maynard писал(а): 29 ноя 2021, 15:35 После 1200 PC какую пасту посоветуете на коже?
для кухни - никакую, можете и мыло поймать и агрессию потерять
я Вам больше скажу - попробуйте работать обвалочным или малым шефом на разделке после 600 камня - очень много откроете для себя интересного. Далеко не всегда надо 1200 финишировать кухню, а уж пастами...
Maynard писал(а): 29 ноя 2021, 15:35 Или просто кожу
вместо кожи возьмите винную пробку, потверже и порежьте ее после заточки. Дешево и результат лучше, чем с кожей.
Maynard писал(а): 29 ноя 2021, 15:35 Покупать на всем известном сайте и не париться
борайд на Роксе, само собой или у кого-то есть дешевле? Рокс и заменит, если что-то с браком вылезет, а еще проще поезжайте к ним сами, Вас на склад отведут, покажут камни перед упаковкой, заодно познакомитесь, там хорошие ребята
Последний раз редактировалось maxcom 29 ноя 2021, 15:53, всего редактировалось 1 раз.
maxcom
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 14:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение maxcom »

stilet писал(а): 29 ноя 2021, 15:44 взяв крістолон
вот вообще не советую
сильно переоценен кристолон как по мне, вырабатывается так же и нужен для твердых железок, на кухне он не нужен, тем более на нерже, до 58-59 HRC
толстый 150 Т2 решает все вопросы и масла пьет меньше, кстати, с кристалонами вечно потеки сплошные
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7731
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 1303 раза
Контактная информация:

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Karl »

На бланки конечно с ласточкиным гнездом. Их цеплять удобно на станок и рабочий размер самого камня по краям увеличен.
Зачем АS я не понял. В остальном все норм.
Я тоже сначала брал с пропуском. Потом передумал и добрал весь сет. Все-таки тут гритность по F. 600-й у Т2 тоже классный.
Я брал у продавца непосредственно из рук в руки в Киеве. Его тема и на Райбе есть. Порядочный, цена дешевле и на бланки клеит.
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение stilet »

Мені крістолон набагато більше подобається ніж 150Т2 , маю обидва. Для обдирки дуже хороший камінь.
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»