Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Ответить
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение shapirus »

maxcom писал(а): 01 мар 2021, 00:28
shapirus писал(а): 28 окт 2020, 20:35 лично у меня на апексоиде, сколько ни пытался, никак не удавалось борайдами довести нож даже до бритья, даже после 1200 камня
Это, простите, как? Как можно на апексе не добиться бритья, если бреет любой нож после ЛЮБОГО 600 (по фепа) камня? Какие природники? О чем Вы?
да вот так. или заусенец не вывожу, или хрен знает. в микроскоп все четко, на ощупь тоже, а хрен там, не бреет. но это с борайдами такая херня только. с эльборами полтавскими, например, таких проблем не было.

но я уже и не помню, когда последний раз точил на апексоиде. дурное дело точить подвижным абразивом, слишком много неудобств. и давление плохо контролируется, и направление рисок задавать нормально не получается, и не отслеживаешь визуально положение кромки на камне, и ощущения от трения стали по камню теряются (а они важны на любом этапе заточки). это не говоря уже о невозможности нормальной работы с суспензиями, да еще вода с камня стекает вниз и капает на стол. с маслом не так плохо, но тоже неудобно.

последнее время только полноразмерные неподвижные камни. или с костылем, или просто так. и нет проблем, нож бреет, если не сачковать при заточке, уже после F220, если не раньше. но я щас редко начинаю с чего-то грубее F220.

впрочем, и продавать кучу своих апексоидных каменюк я почему-то не спешу.
Последний раз редактировалось shapirus 02 июл 2021, 22:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение shapirus »

maxcom писал(а): 01 апр 2021, 02:45 если универсально и с агрессией - хиндостан
в какой доводке, кстати? есть тут у меня несколько штук, но довел пока только один, где-то до F400, наверное. уже не помню точно, зеркалит слегка. не сказал бы, что прям там агрессия какая-то. так, неплохой финишник, не супер тонкий, но остроту дает очень хорошую, при этом красиво вскрывает структуру стали. чтоб как-то сильно впечатлил, то нет. может, экземпляр такой, а может, доводка. надо бы другие попробовать.
maxcom
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 14:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение maxcom »

shapirus писал(а): 02 июл 2021, 22:28 в какой доводке, кстати?
тоже f400 обычно, потом смотрю по работе
у меня три хинда, все примерно одинаково работают, отличие есть в способе распила - я попросил продавца распилить брусок не поперек слоев, а вдоль и результат этого хинда мне понравился больше, он однороднее и без паразитки, а обычно у хинда паразитка вылазит, но все ему прощается за агрессию, которую он дает.
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение shapirus »

никто не покупал алмазных мусатов на алиэкспрессе? выбор приличный, хочу не попасть на плохое качество. посоветуйте, если у кого есть проверенные варианты.
а может, можно купить что-то годное локально?

мусат (ладно, не мусат, назовем его алмазным стержнем с ручкой) нужен для тех мест, где про заточку не задумываются и ничего не знают и где заморачиваться с камнями нет смысла. поэтому лучше, чтобы был погрубее, идеально где-то F360-F400 (а то, может, и F240 даже), чтобы можно было быстро свести подводы на совсем тупом ноже и потом уже керамическим мусатом слегка навести марафет.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Gott »

не знаю почему "китайские алмазы" называются алмазами. Там от алмазов одно название. И очень тонкий абразивный слой, на непонятной связке, которая слетает быстрей, чем этого от неё ожидаешь.
Советские алмазы намного лучше. Там и зерно действительно из алмаза и связка предсказуемая. Единственный недостаток советских алмазов, это неоднородность. Не все бруски конечно неоднородные. Но там лотерея. И бывают паразитные включения зёрен с боле крупной фракцией. Они могут оставлять борозды. Но бывают и очень качественные бруски. Кому как повезёт.
Самые лучшие по качеству из тех, что пробовал, это американские DMT.
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение shapirus »

Gott писал(а): 10 сен 2021, 04:04 не знаю почему "китайские алмазы" называются алмазами. Там от алмазов одно название.
вполне нормальные там алмазы. такі, як у всіх (ц).

не, может, есть и какой-то откровенный треш. но я брал более-менее проверенные варианты.
Gott писал(а): 10 сен 2021, 04:04 И очень тонкий абразивный слой, на непонятной связке, которая слетает быстрей, чем этого от неё ожидаешь.
это называется гальваническим напылением. на железную основу наносится тонкий никелевый слой, удерживающий алмазы, торчащие режущими поверхностями наружу. это не обязательно плохо, это просто такая разновидность. такая пластина работает гораздо быстрее (и грубее: грозит глубокими царапинами), чем то, о чем ниже, но минус ее в том, что после облысения новому зерну взяться уже неоткуда.

но я не знаю, что надо делать с гальваникой, чтобы она быстро лысела. вот честно. разве что давить со всей дури? я и алюминий драл на ней (на китайской!), и хард арки, не говоря уже о других камнях, и нормально там себе ресурса еще остается. а при этой цене ($16, например, за пластину 20x20 см) это тупо подарок. конечно, у любой новой пластины самое торчащее и плохо закрепленное зерно быстро облетает, но после этого она выходит на свой крейсерский режим и так работает уже довольно долго.

а делают ее не только китайцы. DMT, лански -- это все тоже гальваника.
Gott писал(а): 10 сен 2021, 04:04 Советские алмазы намного лучше. Там и зерно действительно из алмаза и связка предсказуемая.
там алмаз, замешанный в объеме связки. в этом есть свои плюсы и минусы. работает мягче и медленнее, чем гальваника, при твердой невырабатывающейся связке может потребовать принудительного освежения поверхности, чтобы вскрыть свежее зерно.

всему свое применение, короче. для экспресс-обдирки галимых убитых дачных ножей я возьму гальваническую алмазную пластину, сведу быстро фаски, а дальше с сильным увеличением угла нарежу второй подвод каким-нибудь ОА на твердой связке типа индии медиум, ну и финиш там, опять с поднятием угла, уже тем, за чем рука потянется, тонкой вашитой, например. для выравнивания камня, с которого надо снять толстый слой материала, возьму опять же гальванику. она работает быстро и в работе очень удобна.

а больше и не сказать, чтоб алмазы были зачем-то особо нужны и имели преимущество без недостатков перед другими типами абразивов.
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение shapirus »

Gott писал(а): 10 сен 2021, 04:04 Не все бруски конечно неоднородные. Но там лотерея. И бывают паразитные включения зёрен с боле крупной фракцией. Они могут оставлять борозды. Но бывают и очень качественные бруски. Кому как повезёт.
чем же это лучше китая? :)
Аватара пользователя
Фішер Мен
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 07 апр 2021, 15:52
Откуда: Полісся
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 2163 раза

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Фішер Мен »

А підкажіть, будь ласка, по борайдах, масляні обдирочні цікавлять. Як вони працюють? Десь бачив по 150-250 гривень, думав зберіг в закладки, тепер знайти не можу
Так не завжди буде
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение shapirus »

Фішер Мен писал(а): 02 окт 2021, 14:31 А підкажіть, будь ласка, по борайдах, масляні обдирочні цікавлять. Як вони працюють?
быстро, качественно и, как любой масляный обдирочник, очень грязно. впрочем, на апексоиде с водой еще хуже, пожалуй.
Аватара пользователя
Фішер Мен
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 07 апр 2021, 15:52
Откуда: Полісся
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 2163 раза

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Фішер Мен »

shapirus писал(а): 02 окт 2021, 14:48 очень грязно
Грязніше за Кристалон Корс? Маю два сині 400 і 600, дуже подобаються.
Так не завжди буде
maxcom
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 14:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение maxcom »

Фішер Мен писал(а): 02 окт 2021, 15:22 Грязніше за Кристалон Корс?
примерно так же, но зависит от стали - на мягкой нерже придется чаще шлам снимать, а то засалите камень в хлам
Аватара пользователя
Фішер Мен
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 07 апр 2021, 15:52
Откуда: Полісся
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 2163 раза

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Фішер Мен »

Та це не проблема. Думаю взяти 150 гріт або 220, але мабуть краще перший. Який би Ви порекомендували, вони там в залежності від кольору різняться?
Так не завжди буде
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7716
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1298 раз
Контактная информация:

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Karl »

Фішер Мен,
Я к своему сету Т2 докупил Ruby 220 (рядом с ним Т2 150):

Изображение
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение shapirus »

Фішер Мен писал(а): 02 окт 2021, 15:22
shapirus писал(а): 02 окт 2021, 14:48 очень грязно
Грязніше за Кристалон Корс? Маю два сині 400 і 600, дуже подобаються.
та одинаково. сколько стали снял, столько и грязи будет в масле.

с водных брусков ее, с одной стороны, смывать проще, чем с масляных вытирать салфеткой или тряпкой, а с другой, на апексоидах же брусок вверх ногами, вода стекает на стол, а масло, если его не переизбыток, плюс-минус держится на поверхностях, и по итогу гемора с водой, пожалуй, больше.
Аватара пользователя
Фішер Мен
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 07 апр 2021, 15:52
Откуда: Полісся
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 2163 раза

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Фішер Мен »

shapirus писал(а): 02 окт 2021, 16:11 и по итогу гемора с водой, пожалуй, больше.
Я вже не хочу з водою, вже мабуть більш року як всі водні продав.
Візьму мабуть Т2, до комплекту. Знайшов де бачив, трохи ціна виросла
Так не завжди буде
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7716
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1298 раз
Контактная информация:

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Karl »

Фішер Мен писал(а): 02 окт 2021, 16:14 вже мабуть більш року як всі водні продав.
аналогично.
И полноразмеры тоже продал, не срослось у меня с ручной заточкой.
Апекс и масло - оптимум для меня и результат не заставил себя ждать. Оставил один брусок алюмкерамики.
Но у меня нет ни одного мусата.
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
Аватара пользователя
Фішер Мен
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 07 апр 2021, 15:52
Откуда: Полісся
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 2163 раза

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Фішер Мен »

Окрім Апекса маю ще костиля і пару Тіролітів, 600 і 800. Ще до них би 400. Водних не хочу. Мусат маю - довгу трубку, кухню підправляю.
Так не завжди буде
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7716
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1298 раз
Контактная информация:

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Karl »

shapirus писал(а): 02 июл 2021, 22:18 пару Тіролітів
А, точно! И у меня их есть, и Нортон тоже :)
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
maxcom
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 14:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение maxcom »

Фішер Мен писал(а): 02 окт 2021, 15:44 Який би Ви порекомендували, вони там в залежності від кольору різняться?
синий Т2
при прочих равных - он самый универсальный и для нержи кухонной и что-то серьезнее заточить. Может, не совсем подойдет для "сухих" железок, но то редкость обычно
Главное его свойство - твердая связка и минимальная выработка (по сравнению с другими камнями на ОА).
Какой именно брать - смотрите по задачам. Если много обдирать, менять углы - то 150, но и 220 хорош, я часто начинаю кухню точить именно с F220

если же обдирать вот прям дофига, то 150 Т2 есть в толщине 12 мм, ему сносу не будет и весьма долго, а стоит, в принципе, недорого: https://roks.in.ua/ru/tov/zatochka/boride/t2/tolst/
Аватара пользователя
Фішер Мен
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 07 апр 2021, 15:52
Откуда: Полісся
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 2163 раза

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Фішер Мен »

maxcom, Дякую! Це там я їх і бачив. Т2 візьму. Кухню зазвичай починаю Індія корс, але я цей камінь так до кінця і не зрозумів
Так не завжди буде
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение shapirus »

Фішер Мен писал(а): 03 окт 2021, 07:23 Кухню зазвичай починаю Індія корс
гм, это ж в каком состоянии должен быть нож, чтобы обычно начинать с индии корс? это камень уже считай для приличного ремонта или переточки на меньший угол с существенным снятием материала.
Аватара пользователя
Фішер Мен
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 07 апр 2021, 15:52
Откуда: Полісся
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 2163 раза

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Фішер Мен »

shapirus писал(а): 03 окт 2021, 10:21 это ж в каком состоянии должен быть нож, чтобы обычно начинать с индии корс?
В стані щойно зроблений. Роблю я їх. Тому для мене формування підводів це дуже частий процес, який не дуже люблю ::()(!: . А от вже після формування - це кайф ::laie98::
Так не завжди буде
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7716
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1298 раз
Контактная информация:

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Karl »

Увидел видео у Евгения по алмазным брускам ALDIM. Как оказалось это наш Полтавский алмазный завод. Теперь под этим брендом продаются заточные бруски под Апекс, как на оксиде алюминия, так и на карбиде кремния, а также эльборовые и алмазные разной гритности. Стало интересно.
Никто еще не пробовал ?
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
maxcom
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 14:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение maxcom »

Karl писал(а): 03 ноя 2021, 16:37 Теперь под этим брендом продаются заточные бруски под Апекс
"ИНСТРУМЕНТАРИЙ". Они всегда продавали полтаву, в Харькове их база и весь апексоидный заказ эльборов и алмазов делали они, разработка и тех.документация именно их были, а производство полтавскогого завода. Теперь они с Полтавой разошлись и переименовались. Полтава выкатила свои бруски, по цене выше гуманной.
Где делают бруски теперь - не знаю, Стилус с ними работает по разработке фенольной линии, как минимум (а может и МО, я не уточнял), и 200% новые эльборы на феноле - очень даже хороши, я взял три штуки на пробу.
BP-50 новая связка, интересная, но со странным эффектом (включите звук в ролике): https://www.instagram.com/p/CVdATk1gBmf ... _copy_link на работе особо не сказывается, очень быстро и чисто работают.
44 связка тоже ок, до 5/3, все что мельче - не очень.
08 связка на 200% - хорошо.
Вот 200%: https://www.instagram.com/p/CV0WHVfsuSV ... _copy_link у них теперь боковая маркировка появилась, удобно, когда дофига камней в боксе.

Karl писал(а): 03 ноя 2021, 16:37 Теперь под этим брендом продаются заточные бруски под Апекс, как на оксиде алюминия, так и на карбиде кремния
Они уже два года продаются, но цена не шибко гуманная.
Lopar
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 09:42
Откуда: Киев
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 60 раз

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Lopar »

Да, цена нонче стала совсем негуманной....
ИМХО - избегайте алмазных брусков, выпускаемых в раене Киева (значат завод под Киевом или в Броварах), цена соблазнительна - в 2 раза дешевле, но концентрация алмазов низкая и форм-фактор оочень кривой... тупо деньги на ветер....
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»