Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Ответить
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение O.Phesun »

в алмазах 50/40 mkm -500 grit/ Около 25-30 микрон выходит?
алмаз 28/20 mkm (1200 grit/ P1000 или1500/F 400 или 500 около 18 микрон.
О. О. Phesun ::hi:::
Lopar
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 09:42
Откуда: Киев
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Lopar »

В алмазах 50/40 - кристаллы размером от 40 и до 50 мкм и никак иначе. А вот гриты - кто сколько припишет или как посчитает....
то же касается и 28/20 - в состав входят кристаллы с размером зерна от 20 до 28 мкм (микрон).
"Зернистость измеряется либо в величине одного абразивного зерна (50 микрон или 28 микрон, например для алмазных брусков), либо в количестве отверстий в специальном решете для просеивания таких зерен на квадратный дюйм/квадратный сантиметр"
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение O.Phesun »

Полтавские алмазы так описываются. тут https://prom.ua/p603827791-almaznyj-toc ... rusok.html 20/28 , пишут что это 1200 грит
О. О. Phesun ::hi:::
Alex Last
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 10:30
Откуда: Днепр
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Alex Last »

valera_dnepr писал(а): С райбертом был неудачный опыт. Из трех раз, что покупал на этой площадке (правда брал у одного человека) один раз прислали откровенную некондицию, которую я возвращал, а последний - полное разочарование, когда полученное абсолютно не совпало с тем, за что было оплачено. Камень забросил в дальний ящик, может со временем где нибудь пристроится))
Посмотрел историю ваших сообщений, вижу что вы брали индию, белый хард арканзас и не знаю что, третьего раза не нашел.
Про индию не скажу ни слова - синтетика, не интересуюсь.
Про белый хард арк скажу что он меня поначалу тоже довольно сильно огорчил, но не работой, как раз между вашитой и транс-арком он стал как влитой, а тем, как он пил порами масло и вбирал в себя шлам, причем этот шлам вымыть не удавалось ничем. И только потом, почитав то там то сям в инете, я нашел, что такие камни, хоть и масляные, но пористые, лучше всего работают с вазелиновым маслом. Оно умеет образовывать тонкую пленочку и не так сильно проникает вовнутрь. А я то оливковым и олеинкой их кормил. Вот с тех пор я купил вазелинки и вполне доволен белым хард арком.

И, отдельно скажу, очень доволен тем самым "одним человеком" у кого вы брали камни. Недавно подвел бухгалтерию моих покупок камней за последний год, не могу сказать что меня разочаровал хоть кто-то из них и что я полностью отставил в сторону хоть один купленный камень. Но у вашего "одного человека" я купил больше всего и доволен общением с ним тоже больше всего. Не пишу его ник чтобы не выглядело рекламой, а то скажете что именно за этим я сюда и пришел.
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение valera_dnepr »

Alex Last, да я уже и сам себя корю в своей придирчивости и завышенных ожиданиях. Поэтому оставил камень себе, не стал его возвращать и что-то здесь говорить о имени продавца. Уж больно меня разбаловало отношение, когда при покупке продавцы мне сообщают о всех нюансах камня, влияющих или могущих повлиять на его работу или другие характеристики. Этот продавец нормальный парень, хороший ассортимент, часто интересные цены, финансово честен. Возможно этот Хард проявит себя на других сталях или как софт. Поживем, увидим. Но разочарование все-же присутствует. Просто для примера, что бы вы поняли ситуацию. Вчера. Трамонтина. Сет на одном подводе: индия файн, вашита LW, ЧФ. На другом, но уже с этим хардом: индия файн, хард, борайд 800, борайд 1200, ЧФ - т.е. на 2 камня больше. Индия, кстати, очень удачный камень попался. Еще раз, спасибо продавцу. Доволен как слон. Но всегда же нельзя быть таким, довольным)))
Alex Last
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 10:30
Откуда: Днепр
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Alex Last »

valera_dnepr писал(а): Трамонтина. Сет на одном подводе: индия файн, вашита LW, ЧФ. На другом, но уже с этим хардом: индия файн, хард, борайд 800, борайд 1200, ЧФ - т.е. на 2 камня больше.
Ой! Ну, тут я оба сета как то с трудом принимаю :(
В первом явно не хватает одного камня: индия файн, вашита LW, [!!добавить хард!!],ЧФ. Да и то, смотря на сколько ЧФ доведен. Но с совсем грубой Вашиты прямо на финишник - это разве что на совсем пластилине и с сильным повышением угла.
Во втором... у меня нет опыта с индиями, потому связку Индия файн -> хард комментировать не могу, хард, если это тот белый, он ОЧЕНЬ прожорливый, может и потянет сожрать крупные риски после индии. Но вот после него нужно ли сразу два борайда 800 и 1200, или можно было обойтись одним 1000 - вопрос.
Я бы на этих камнях попробовал, если по скромному, вашита -> белый хард -> ЧФ. По крайней мере у меня хорошо отрабатывали Вашита -> белый хард -> транс-арк, а это примерно одно и то же. Это я потом для удовольствия стал добавлять черный-тру-хард, черный-полу-транс и тому подобное, а так этой троечки было вполне достаточно. Опять таки, про индии - молчу, в этих гритностях у меня вместо них карбиды бора и алюмокерамика.
P.S. С микроподводом, конечно же. То есть, подвод: вашита + хард, микроподвод: чуток харда + финишник.
Alex Last
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 10:30
Откуда: Днепр
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Alex Last »

valera_dnepr писал(а): Возможно этот Хард проявит себя на других сталях или как софт
С тех пор я успел обзавестить большим софтом от Dan's (о чем кстати не жалею, очень удобен для учебы точить вручную), так вот скажу свое мнение по поводу его возможной схожести с обсуждаемым хардом - нет, это совершенно разные камни. Софт ведет себя как софт, он мягче и зерно у него заметно грубее. А хард этот (большой он у меня тоже есть, из того же источника) - заметно тверже, и дает риску заметно тоньше чем софт или вашита. Так что - каждому своя ступенька.
Alex Last
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 10:30
Откуда: Днепр
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Alex Last »

Кстати, забыл сказать: я (почти) ни один купленный камень не использую без немедленной доводки по своему разумению.
Так вот, эти белые харды я доводил на порошках от F400 до F800 чтобы получить то, что описал.
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение valera_dnepr »

Вашита вашите - рознь. У меня Лилли Вайт (LW). Умничка, красавица. На мягких и средне-мягких сталях перекрывает несколько номеров синтетиков. На том же сандвике, о котором я уже упомянул - заканчивает на уровне 1000-1200 борайда при старте с 35 мкм индии файн. Поэтому первый сет так и выглядит. Стали потверже берет не все. Хард ,а он белый, работает не тоньше 600 борайда. С него нельзя переходить на финишник, по крайней мере, на этой стали. Да, можно было вместо 800 и 1200 поставить 1000 Борайд, но у меня его нет. Микроподвод на кухонниках стараюсь не делать.
Аватара пользователя
Weltkind
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:08
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Weltkind »

да, кстати тоже ушел от микроподводов на кухне, хотя вначале мне это показалось очень удобным. Со временем понял, что ощущения при резе продуктов лучше без микроподводов, угол ~ 34-36°.
Ни один добрый поступок не останется безнаказанным.
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение valera_dnepr »

Так и есть, + я нередко еще и 40° не отказываюсь))
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение valera_dnepr »

valera_dnepr писал(а): полное разочарование, когда полученное абсолютно не совпало с тем, за что было оплачено. Камень забросил в дальний ящик
valera_dnepr писал(а): Возможно этот Хард проявит себя на других сталях или как софт.
valera_dnepr писал(а): Хард ,а он белый, работает не тоньше 600 борайда. С него нельзя переходить на финишник, по крайней мере, на этой стали
Благодаря терпению Alex Last и спокойствию продавца, вчера вечером достал из ящика этот Хард и провозился с ним полночи. После нескольких ножей поверхность камня выгладилась и сам он стал работать так, как и описывал выше Alex Last. Блин, сначала я ведь вообще понять не мог, как этот Хард можно ставить в предфиниш, если его место гораздо раньше, среди заточных камней?!! Не знаю, что там сотворила матушка природа, но этот Хард стал вести себя совершенно по другому. Продавцу извинения уже принес... А вообще, природные камни затягивают. Убедился в этом на своем кошельке. Если кто собирается на них переходить, то лучше подумать об этом сто раз))
Alex Last
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 10:30
Откуда: Днепр
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Alex Last »

valera_dnepr писал(а): Блин, сначала я ведь вообще понять не мог, как этот Хард можно ставить в предфиниш, если его место гораздо раньше, среди заточных камней?!! Не знаю, что там сотворила матушка природа, но этот Хард стал вести себя совершенно по другому
Приятно слышать, рад что сумел поделиться полезным опытом.
Вот именно поэтому я давно уже приучил себя никогда не надеяться на "магазинную" доводку, и в 90-95% покупок сразу же передовожу камень на тех порошках, которые полагаю ему нужными и присущими. Равно как и старательно выбираю конкретную СОЖ (скорее, тип масла), место камня в сете и т.п.
По большому счету, я не спрашиваю у камня, какая у него гритность, но и не навязываю ему ее. Я веду с камнем диалог, и мы вместе с ним ДОГОВАРИВАЕМСЯ как и в каких условиях ему удобнее всего будет работать. И этот разговор не религия, и тем более не способ подхохмить над вами. Этот диалог - то, как я слушаю хождение кромки по камню, то, как я подбираю нужную силу воздействия, точнее, какую часть этой силы я сразу же должен компенсировать, и так далее. До тех пор пока мы вместе с камнем не поймем лучшее для него место в этом деле.

Точно так же было много раз до этого,
1) вулканит, бакелит, которые провалялись пару лет в ящике без всякой пользы, пока до меня не дошло попробовать их вместо воды с маслом с великолепным результатом, кто бы там в чем ни пугал, что так делать нельзя;
2) алюмокерамика, требующая аккуратного подбора гритности и исключительно масла, что бы там ни писали другого, особенно насчет сухой работы на ней, тоже годик пролежала в ящике моем как неспособная ни на что;
3) старые грубые водные КК и ОА, которые мне удается перестроить на вполне успешную и более удобную грубую работы с маслом;
Ну и так далее. Главное - если что-то подозрительно не получается, не ругать сразу продавца, а прикинуть, возможно просто это мы не совсем того от купленного товара хотим, на что он способен :)
И никогда не верить навскидку, без собственного опыта, ничьим явным похвалам или ругательствам.
Например, я не смог бы настолько уверенно назвать алмазы непригодными (с моей точки зрения) для хорошей заточки, если бы ограничился только чтением статей о них, а не купил бы и не опробовал бы сам нескольких алмазов и полного сета эльборов. Теперь мое мнение состоит как из понимания теории так и из определенного практического опыта: да, эльборами можно, но натуралами - намного лучше.
И, не поверив массовым уверениям что из арканзасов имеет смысл только транс, а софт и хард это никому не нужные выкинутые деньги, я купил эти вашиту, софт и хард, и после самых первых проб страшно доволен что сделал это.
И так далее. Единственный, кому наверное, верю без сомнений, это oldTor, что бы мне не говорили против такого чувства :)
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение valera_dnepr »

Alex Last писал(а): если что-то подозрительно не получается, не ругать сразу продавца
Alex Last, по моему скромному опыту, я могу сколько угодно раз незлым тихим словом вспоминать продавца и, находя с ним общий язык, все время покупать у него что-новое. Или же промолчать, когда возникла проблема, и забыть о нем навсегда. Даже не знаю, что для обоих лучше. Поэтому, давайте не будем педалировать столь интимную тему))
Alex Last писал(а): уверениям что из арканзасов имеет смысл только транс, а софт и хард это никому не нужные выкинутые деньги
Все же, транслюцент более известен и популярен среди этой тройки. Наверно, из-за его свойств при доводке. Многие им работают, ставя в сет после водных или масляных синтетических камней, ассортимент которых уже имеют. Иногда это бывает оправданным, иногда нет. Я сам нередко финиширую на синтетике, при том, что у меня есть несколько натуралов для этого. Считаю, что природные и синтетические камни (в т.ч. алмазные/эльборовые) не могут заменять или исключать друг друга. И не должны. Разных случаев в заточке бывает слишком много и всегда можно подобрать сет, где те или иные камни будут давать результат, который удовлетворит требования владельца ножа и амбиции заточника. ИМХО, конечно.
Аватара пользователя
Yskas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Yskas »

... он же Yskas,
... он же YS Knives and Sharpening,
... он же «один человек».

Кто тут про меня, без меня?! ::jchurrah::

Приветствую сообщество!
Приветствую Alex Last & valera_dnepr

Прежде всего спасибо за комментарии!
За критику, за советы, за понимание и откровенность. И главное за поддержку!

Мой основной интерес, полностью совпадает с Вашим – изучение природных камней и заточки. Именно поэтому, я начал заниматься поиском редких камней и их нарезкой. Поскольку, посчитал, что мой труд будет полезен не только мне, а и всем желающим изучать это.

А часто, найти интересующий камень бывает очень сложно. А за адекватные деньги и невозможно.

Скажу честно, коммерческая сторона этого процесса, мало интересна. Очень много приходится тратить времени, средств и усилий, на поиск, нарезку и доводку камней.

Возможно, если бы это был магазин, это было бы выгодно. Но в моем случае, это хобби! Мне нравиться изучать камни, делиться каким-то опытом, получать его, в таких вот диалогах, в переписке, созваниваясь и так далее.
Я учусь в месте в Вами! Причем, наверное, больше у Вас!
Alex Last писал(а):Посмотрел историю ваших сообщений, вижу что вы брали индию, белый хард арканзас и не знаю что, третьего раза не нашел.
Про индию не скажу ни слова - синтетика, не интересуюсь.
Про белый хард арк скажу что он меня поначалу тоже довольно сильно огорчил, но не работой, как раз между вашитой и транс-арком он стал как влитой, а тем, как он пил порами масло и вбирал в себя шлам, причем этот шлам вымыть не удавалось ничем. И только потом, почитав то там то сям в инете, я нашел, что такие камни, хоть и масляные, но пористые, лучше всего работают с вазелиновым маслом. Оно умеет образовывать тонкую пленочку и не так сильно проникает вовнутрь. А я то оливковым и олеинкой их кормил. Вот с тех пор я купил вазелинки и вполне доволен белым хард арком.

И, отдельно скажу, очень доволен тем самым "одним человеком" у кого вы брали камни. Недавно подвел бухгалтерию моих покупок камней за последний год, не могу сказать что меня разочаровал хоть кто-то из них и что я полностью отставил в сторону хоть один купленный камень. Но у вашего "одного человека" я купил больше всего и доволен общением с ним тоже больше всего. Не пишу его ник чтобы не выглядело рекламой, а то скажете что именно за этим я сюда и пришел.
valera_dnepr писал(а):Alex Last, да я уже и сам себя корю в своей придирчивости и завышенных ожиданиях. Поэтому оставил камень себе, не стал его возвращать и что-то здесь говорить о имени продавца. Уж больно меня разбаловало отношение, когда при покупке продавцы мне сообщают о всех нюансах камня, влияющих или могущих повлиять на его работу или другие характеристики. Этот продавец нормальный парень, хороший ассортимент, часто интересные цены, финансово честен. Возможно этот Хард проявит себя на других сталях или как софт. Поживем, увидим.
valera_dnepr писал(а):Благодаря терпению Alex Last и спокойствию продавца, вчера вечером достал из ящика этот Хард и провозился с ним полночи. После нескольких ножей поверхность камня выгладилась и сам он стал работать так, как и описывал выше Alex Last. Блин, сначала я ведь вообще понять не мог, как этот Хард можно ставить в предфиниш, если его место гораздо раньше, среди заточных камней?!! Не знаю, что там сотворила матушка природа, но этот Хард стал вести себя совершенно по другому. Продавцу извинения уже принес... А вообще, природные камни затягивают. Убедился в этом на своем кошельке. Если кто собирается на них переходить, то лучше подумать об этом сто раз))
Alex Last писал(а): Приятно слышать, рад что сумел поделиться полезным опытом.
Вот именно поэтому я давно уже приучил себя никогда не надеяться на "магазинную" доводку, и в 90-95% покупок сразу же передовожу камень на тех порошках, которые полагаю ему нужными и присущими. Равно как и старательно выбираю конкретную СОЖ (скорее, тип масла), место камня в сете и т.п.
По большому счету, я не спрашиваю у камня, какая у него гритность, но и не навязываю ему ее. Я веду с камнем диалог, и мы вместе с ним ДОГОВАРИВАЕМСЯ как и в каких условиях ему удобнее всего будет работать. И этот разговор не религия, и тем более не способ подхохмить над вами. Этот диалог - то, как я слушаю хождение кромки по камню, то, как я подбираю нужную силу воздействия, точнее, какую часть этой силы я сразу же должен компенсировать, и так далее. До тех пор пока мы вместе с камнем не поймем лучшее для него место в этом деле.
Ну и так далее. Главное - если что-то подозрительно не получается, не ругать сразу продавца, а прикинуть, возможно просто это мы не совсем того от купленного товара хотим, на что он способен :)
И никогда не верить навскидку, без собственного опыта, ничьим явным похвалам или ругательствам.
Еще раз всем огромная благодарность! :)(:?
Успешной и интересной заточки!
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение valera_dnepr »

Эх, а когда то я тоже думал, что заточка это интересное увлечение и коммерческая сторона здесь ни причем)) Я ошибался. :)(:?
Аватара пользователя
Martine
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 14:58
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 228 раз

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Martine »

Одному мне показалось что Alex Last , valera_dnepr и Yskas сидят за одной клавиатурой ?
ВНИМАНИЕ! Заточка ножей и другого режущего инструмента это работа, требующая внимания и аккуратности. Можете считать, что нож во время заточки вас ненавидит и не упустит своего шанса поквитаться.
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение valera_dnepr »

Martine, не смею вас разубеждать. Почему-то вспомнил знакомого соционика из Киева. По крайней мере, так он себя называет. Так вот, он на полном серьезе считает, что знает о чем мне снятся сны. Рассказывает о них. А я даже не могу подтвердить или опровергнуть его слова, т.к. свои сны ни когда не запоминаю. Поэтому, Martine, если у вас есть свое мнение, то я это только приветствую!

Но если вы считаете, что "Alex Last , valera_dnepr и Yskas" это один и тот же человек, то вы можете сказать об этом прямо. По крайней мере, так будет честно и к людям, которых вы упомянули и к читателям этого уважаемого форума. ИМХО, конечно. rt24
Alex Last
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 10:30
Откуда: Днепр
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Alex Last »

Martine писал(а): Одному мне показалось что Alex Last , valera_dnepr и Yskas сидят за одной клавиатурой ?
Как то мне это напоминает: "все фразы о так называемой культуре поведения на самом деле высказывает один и тот же человек, на самом деле никакой культуры в природе не существует и существовать не может согласно самой природе породы человеческой". Вам не знакома философия, которой свойственны такие убеждения?

Для вашего успокоения, могу написать что я и Валера - лишь покупатели камней и не заинтересованы в их продаже и рекламе. Yskas, или как он сам написал, YS Knives and Sharpening - продает камни. И модерирует свой сайт на эту тему. Валера - точит на них профессионально. И держит свой сайт, кстати, на эту тему. Я - точу любительски, зато имею привычку делиться приобретенным опытом. Мое имя можете поискать на ганзе, если вы знаете, что это такое. Живем мы в двух разных городах, посему за одну клавиатуру бегать нам было бы несколько затруднительно.
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8087
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2078 раз
Поблагодарили: 1034 раза

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Кузьмич »

Занятная штука жизнь: живешь-живешь и пятдесят лет понимаеш, что так дальше жить нельзя :=( а точнее - нельзя точить ножи амазами ()(! выход один - срочно купить нормальных брусков :-D
Искать крупинки инфы, и пропускать их через мозги нет ни времени ни желания, и потому хочу воспользоваться опытом других
Посоветуйте комплект брусков для заточки складеней С30V, ZPD189? CM154 остальные попроще VG10, 8Cr13MoV, моры-сандвики... кухня из нержи, самый продвитутый Тожиро из VG10
Предварительно становился на Boride Т2, но есть несколько вопросов:
1. Размер - для заточки на Хампстоне оптимальным будет размер 154х25х6 мм, правильно?
2. Комплект - сколько минимально достаточный комплект? А точнее посоветуйте оптимальный с точки зрения умудренных опытом пользователей набор для заточки на Хампстоне.
Первый я бы брал 150 grit, ибо ленив и для меня заточка скоре вынужденная необходимость, но если это чересчур грубый, то посоветуйте какие взять для заточки? Сколько штук оптимально?
3. Финиш. Сейчач пользуюсь для финиша и иногда микрподвода вот таким натуральным украинским камнем, их когда-то продавали в Санта-Марии на Чоколовском (что за зверь не знаю)
Изображение нижним, он когда-то был выровнян на заводе (отдавал знакомому) после чего по ощущениям вроде стал более мелкозернистым
Еще есть вот такой набор (подарили) вроде маленький точно натуральный арrанзас, я особо не в курсе :=(
Изображение большое фото https://io.ua/39160401u
может из этих что-то подойдет?
Мова, це також наша зброя
Alex Last
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 10:30
Откуда: Днепр
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Alex Last »

Кузьмич писал(а): Предварительно становился на Boride Т2
Не могу посоветовать полный набор по всем упомянутым сталям, просто нет по всем опыта, потому даю советы ограниченные.
1. Что касается Boride T2, они очень хороши, но только начиная с гритности F320. Те что зерном крупнее, имеют отрицательные отзывы. Потому на диапазон покрупнее я бы посоветовал вам (если средний уровень цен, сравнимый с борайдами, приемлем) обратить внимание на Нортон Crystolon, и (с осторожностью, почитав про разницу) Нортон India. Они как раз занимают нишу крупных зерен, работают быстро, изнашиваются мало. Хорошее сочетание получается, внизу Нортоны, выше - Борайды T2, начиная с F320.
2. Что касается тонких, финишных и предфинишных камней, не буду провоцировать здесь новый виток споров на тему кому какая тонкость нужна, решайте сами. На первый взгляд арканзас на вашем фото (если это арканзас) очень тонким не выглядит. Но тут информации мало.
3. Ваш оранжевый камень в принципе выглядит похожим на микрокварцит, если это так, то это вполне приемлемый финишник. Тем более, у него есть две стороны, их можно довести на разных порошках и делать на них и предфиниш (тонкую заточку) и финиш (доводку). Переход на такой камень (если это таки микрокварцит с равномерным зерном) можно делать вполне уверенно с Борайда T2 F800-F1000, а если делать на микрокварците микроподвод, то и с Борайда F600, полагаю. Но я в таких случаях обычно стараюсь не экономить и не скакать слишком резко.
Аватара пользователя
Weltkind
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:08
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Weltkind »

... он же Yskas,
... он же YS Knives and Sharpening,
... он же «один человек».
На райберте продает комплект борайдов, цена ниже рыночной, так как камни немного б/у.
П. С. Я не в курсе, что тут за раздвоения личностей, но камни у Юрия я покупал и могу сказать что он порядочный человек.
Ни один добрый поступок не останется безнаказанным.
Alex Last
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 10:30
Откуда: Днепр
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Alex Last »

Ну, если на то пошло, то Юрий продает еще и Нортоны Crystolon/India, причем не современные мексиканские, а с прошлого века, штатовские. Только он их пилит из больших винтажных камней и это происходит не моментально, надо спрашивать и возможно ждать.
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8087
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2078 раз
Поблагодарили: 1034 раза

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Кузьмич »

Alex Last писал(а):
Кузьмич писал(а): Предварительно становился на Boride Т2
Не могу посоветовать полный набор по всем упомянутым сталям, просто нет по всем опыта, потому даю советы ограниченные.
1. Что касается Boride T2, они очень хороши, но только начиная с гритности F320. Те что зерном крупнее, имеют отрицательные отзывы. Потому на диапазон покрупнее я бы посоветовал вам (если средний уровень цен, сравнимый с борайдами, приемлем) обратить внимание на Нортон Crystolon, и (с осторожностью, почитав про разницу) Нортон India. Они как раз занимают нишу крупных зерен, работают быстро, изнашиваются мало. Хорошее сочетание получается, внизу Нортоны, выше - Борайды T2, начиная с F320.
Ну тогда давайте прикинем комплектик
1. Norton Crystalon 150х25х6мм, Coarse или Norton Crystalone 150х25х6мм, Coarse на бланке, что дает на бланке не знаю?
2. Широкий брусок Boride серии T2, 154х25х6 мм (320 grit)
дальше что?
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8087
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2078 раз
Поблагодарили: 1034 раза

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Кузьмич »

Alex Last писал(а):
3. Ваш оранжевый камень в принципе выглядит похожим на микрокварцит, если это так, то это вполне приемлемый финишник. Тем более, у него есть две стороны, их можно довести на разных порошках и делать на них и предфиниш (тонкую заточку) и финиш (доводку). Переход на такой камень (если это таки микрокварцит с равномерным зерном) можно делать вполне уверенно с Борайда T2 F800-F1000, а если делать на микрокварците микроподвод, то и с Борайда F600, полагаю.
а как можно узнать микрокварцит или нет?
Мова, це також наша зброя
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»