Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Ответить
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7731
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 1303 раза
Контактная информация:

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Karl »

vlodko_lviv писал(а):В мене є камінці виробництва атлантік і тіроліт.
И у меня они есть. Но применения масла для суспензии мне лично очень не нравится из-за грязно-масляного процесса - все грязное, руки в грязной масляной суспензии, нож-клинок, стол-подстилка... Потом все приходится отмывать мыльными препаратами. Короче, я уже подумываю это дело продать и перейти только на водные, типа ИСМ....
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
Dixi
Новичок
Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 21:11
Откуда: Мариуполь

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Dixi »

Legioner7 писал(а):
vlodko_lviv писал(а):В мене є камінці виробництва атлантік і тіроліт.
И у меня они есть. Но масла для суспензии мне лично очень не нравится из-за грязно-масляного процесса - все грязное, руки в грязной масляной суспензии, нож-клинок, стол-подстилка... Потом все приходится отмывать мыльными препаратами. Короче, я уже подумываю это дело продать и перейти только на водные, типа ИСМ....
Дивно, як на мене, бруду з використанням водників значно більше. Олія краще тримається на апексоїдних брусках. Може треба переглянути вашу техніку заточки? Олії використовується пара крапель - змастили та зайве прибрали серветкою. Що там вимивати?
stilus2008
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 23:25
Откуда: Харьков

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение stilus2008 »

Legioner7 писал(а):
vlodko_lviv писал(а):В мене є камінці виробництва атлантік і тіроліт.
И у меня они есть. Но применения масла для суспензии мне лично очень не нравится из-за грязно-масляного процесса - все грязное, руки в грязной масляной суспензии, нож-клинок, стол-подстилка... Потом все приходится отмывать мыльными препаратами. Короче, я уже подумываю это дело продать и перейти только на водные, типа ИСМ....
Тут уж надо выбрать что Вам приоритетно - лучшее качество работы или личное удобство. Кроме того, напомните мне - какой самый тонкоработающий камень производства уважаемого мной ИСМ-а??? И скажите пожалуйста, имеете ли Вы опыт работы с ИМСовскими камнями, чтобы утверждать что они чем- то удобнее??
Кроме того, судя по тому, что Вы Атлантики и тиролиты пытаетесь отмыть мыльными препаратами Вы наверное не совсем правильно их эксплуатируете. Поэтому, хотелось бы от Вас узнать - какие камни и какого зерна у Вас есть вышеуказанных производителей и содержат ли они какие- то порофоры в своём составе?
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7731
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 1303 раза
Контактная информация:

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Karl »

Dixi писал(а): Дивно, як на мене, бруду з використанням водників значно більше. Олія краще тримається на апексоїдних брусках. Може треба переглянути вашу техніку заточки? Олії використовується пара крапель - змастили та зайве прибрали серветкою. Що там вимивати?
Можливо.
Я вручну, а не на Апексі. Пара крапель меня щось не допомагає. Ллю більше...
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7731
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 1303 раза
Контактная информация:

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Karl »

stilus2008 писал(а): Тут уж надо выбрать что Вам приоритетно - лучшее качество работы или личное удобство. Кроме того, напомните мне - какой самый тонкоработающий камень производства уважаемого мной ИСМ-а??? И скажите пожалуйста, имеете ли Вы опыт работы с ИМСовскими камнями, чтобы утверждать что они чем- то удобнее??
Кроме того, судя по тому, что Вы Атлантики и тиролиты пытаетесь отмыть мыльными препаратами Вы наверное не совсем правильно их эксплуатируете. Поэтому, хотелось бы от Вас узнать - какие камни и какого зерна у Вас есть вышеуказанных производителей и содержат ли они какие- то порофоры в своём составе?
ИСМ только планирую приобрести. Поэтому, опыта на них у меня нет. Самый тонкий будет 7 микрон.
Возможно, Тиролит-Атлантик буду применять как промежуточные.
А как их отмывать? Чем?
У меня Тиролит 400, Нортон 500, Атлантик 600 и 1000. Плюс графитовый камушек для доводки.
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
stilus2008
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 23:25
Откуда: Харьков

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение stilus2008 »

Legioner7 писал(а):
stilus2008 писал(а): Возможно, Тиролит-Атлантик буду применять как промежуточные.
А как их отмывать? Чем?
У меня Тиролит 400, Нортон 500, Атлантик 600 и 1000. Плюс графитовый камушек для доводки.
Промежуточные между чем и чем? Тут бы надо разобраться.
Заодно покажу, что хорошо знать маркировки в мкм.
Я не знаю, какие сейчас есть ИСМ-овские камни, я свои покупал примерно в 2008-2009 году. Тогда мне достались камни (все с микрозерном, на бакелитовой связке и твёрдостью СМ1 и СМ2 - средне- мягкие) М40, М28, М20, М7 - соответственно 40, 28,20, 7 мкм. Я не знаю, существуют ли сейчас другие.
А у Вас в наличии камни:
Тиролит 400- 18 мкм по FEPA P
Нортон 500 - 13 мкм по FEPA P
Атлантик 600 - 9 мкм по DIN ISO
Атлантик 1000 - 5 мкм по DIN ISO.
А графитовый имеет маркировку? Если это Кориндон, то он тоже 1000 FEPA, т.е. 5 мкм, но за счёт применения графита в качестве ПОРОФОРА, обработается значительно тоньше. Может и до 2 мкм в зависимости от условий, СОЖ и марок сталей.
Так что насчёт промежуточных - вряд ли. Скорее М40, М28 а потом Тиролит 400.
И ещё. О характере работы ИСМовских брусков. Средне - мягкие камни не будут работать как названные Вами камни. Они дают довольно приличное количество суспензии, по характеру работы в корне отличаются от вышеуказанных камней. А если брать "штоб меньше грязи" - так её меньше не будет.
Дальше. Я Вас спросил про порофоры, но как я понял - Вы не знакомы с таким делом. Порофоры - это наполнители, пропитки в составе связки, улучшающие фрикционные св-Вам, работающие как СОЖ и ПАВ, и следовательно - повышающие чистоту отделки. Рассматривая сабжевый бруски - это сера, парафины, графит. Этим - то они и лучше борайдов в итоге. Банально тоньше работают бруски с применением пропиток.
Так вот - Нортон 500 у вас по- идее с пропиткой парафином, а остальные камни - я не знаю, но судя по тому, что Вы работаете с маслом на них - то и они тоже, с пропиткой или серой (брусок жёлтого или желтоватого цвета и пахнет соединениями серы) или парафинами(без запаха). И эти бруски прекрасно чистятся тем же маслом, которым Вы работаете. Например, я - лампадным чищу. И вот протертые маслом от шлама и грязи они уже хорошо моются ГОРЯЧЕЙ водой, не кипятком, а достаточно горячей (чтобы руки терпели) водой. С моющим или без него. Грязь выдавливают пропитки. Графит - пачкучий конечно, но с ним камни работают бесподобно.
А вот чего нельзя делать с этими брусками - так это перегревать и кипятить. Потекут.
Dixi
Новичок
Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 21:11
Откуда: Мариуполь

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Dixi »

stilus2008 писал(а):
Legioner7 писал(а):
stilus2008 писал(а): Возможно, Тиролит-Атлантик буду применять как промежуточные.
А как их отмывать? Чем?
У меня Тиролит 400, Нортон 500, Атлантик 600 и 1000. Плюс графитовый камушек для доводки.
Промежуточные между чем и чем? Тут бы надо разобраться.
Заодно покажу, что хорошо знать маркировки в мкм.
Я не знаю, какие сейчас есть ИСМ-овские камни, я свои покупал примерно в 2008-2009 году. Тогда мне достались камни (все с микрозерном, на бакелитовой связке и твёрдостью СМ1 и СМ2 - средне- мягкие) М40, М28, М20, М7 - соответственно 40, 28,20, 7 мкм. Я не знаю, существуют ли сейчас другие.
А у Вас в наличии камни:
Тиролит 400- 18 мкм по FEPA P
Нортон 500 - 13 мкм по FEPA P
Атлантик 600 - 9 мкм по DIN ISO
Атлантик 1000 - 5 мкм по DIN ISO.
А графитовый имеет маркировку? Если это Кориндон, то он тоже 1000 FEPA, т.е. 5 мкм, но за счёт применения графита в качестве ПОРОФОРА, обработается значительно тоньше. Может и до 2 мкм в зависимости от условий, СОЖ и марок сталей.
Так что насчёт промежуточных - вряд ли. Скорее М40, М28 а потом Тиролит 400.
И ещё. О характере работы ИСМовских брусков. Средне - мягкие камни не будут работать как названные Вами камни. Они дают довольно приличное количество суспензии, по характеру работы в корне отличаются от вышеуказанных камней. А если брать "штоб меньше грязи" - так её меньше не будет.
Дальше. Я Вас спросил про порофоры, но как я понял - Вы не знакомы с таким делом. Порофоры - это наполнители, пропитки в составе связки, улучшающие фрикционные св-Вам, работающие как СОЖ и ПАВ, и следовательно - повышающие чистоту отделки. Рассматривая сабжевый бруски - это сера, парафины, графит. Этим - то они и лучше борайдов в итоге. Банально тоньше работают бруски с применением пропиток.
Так вот - Нортон 500 у вас по- идее с пропиткой парафином, а остальные камни - я не знаю, но судя по тому, что Вы работаете с маслом на них - то и они тоже, с пропиткой или серой (брусок жёлтого или желтоватого цвета и пахнет соединениями серы) или парафинами(без запаха). И эти бруски прекрасно чистятся тем же маслом, которым Вы работаете. Например, я - лампадным чищу. И вот протертые маслом от шлама и грязи они уже хорошо моются ГОРЯЧЕЙ водой, не кипятком, а достаточно горячей (чтобы руки терпели) водой. С моющим или без него. Грязь выдавливают пропитки. Графит - пачкучий конечно, но с ним камни работают бесподобно.
А вот чего нельзя делать с этими брусками - так это перегревать и кипятить. Потекут.
Преклоняюсь перед маэстро - ни прибавить, ни убавить ::hi:::
Аватара пользователя
Tokmak
Новичок
Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 31 май 2015, 22:42
Откуда: Киев

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Tokmak »

Действительно, Атлантик и Тиролит прекрасно отмываются маслом. При работе главное вовремя добавить капельку, снять шлам, желательно не доводить до сухого засаливания.
SaniuraChalyi
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 22:45
Откуда: Киев

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение SaniuraChalyi »

Подскажите пожалуйста. Камни intertool имеют маркировку зернистости с буквой К (К100; К240). Как понять сколько это в микронах, и что это за маркировка? Это украинская?
Аватара пользователя
vlodko_lviv
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:52
Откуда: Львів
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 123 раза

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение vlodko_lviv »

SaniuraChalyi
інтертул мало чого робить якісно, тому і камені його такі самі. в його "оригінальному" маркуванні навіть не варто розбиратися.
Аватара пользователя
Odissey
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 13:30
Откуда: Харьков

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Odissey »

SaniuraChalyi писал(а):Подскажите пожалуйста. Камни intertool имеют маркировку зернистости с буквой К (К100; К240). Как понять сколько это в микронах, и что это за маркировка? Это украинская?
у меня вроде такой брусок на даче валяется, и похоже что он маркирован по fepa, http://i.imgur.com/W95Uz.png. Он для заточки подходит двольно условно, тяпку поточить можно, а вот кухонник я бы пожалел, нормальная наждачка получше будет.
Siberian
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 18:04
Откуда: Николаев

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Siberian »

Подарили брусочек. Помогите опознать шо це таке и как его правильно готовить, с маслом, водой? Спасибо!

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Odissey
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 13:30
Откуда: Харьков

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Odissey »

Siberian писал(а):Подарили брусочек. Помогите опознать шо це таке и как его правильно готовить, с маслом, водой? Спасибо!

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
На сланец какой-то похож, он сильно мягкий? Попробуйте поцарапать торец камня кончиком не нужного ножа, если царапается легко то точно сланец.
На сланцах обычно работают с водой и суспензией, но если камень плотный и воду не впитывает можно и масло использовать, для плотных сланцев стогих ограничений масло\вода нет.
Siberian
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 18:04
Откуда: Николаев

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Siberian »

Да, забыл написать, камень мягкий, суспензию даёт легко, при этом пахнет тиной.
Аватара пользователя
Odissey
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 13:30
Откуда: Харьков

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Odissey »

Siberian писал(а):Да, забыл написать, камень мягкий, суспензию даёт легко, при этом пахнет тиной.
Похоже сланец, с водой пробуйте, если камень мягкий то с маслом суспензия может быть очень густой и кромку заваливать.
Siberian
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 18:04
Откуда: Николаев

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Siberian »

С водой и пробую. А масло лить боюсь, почему и спрашиваю. Спасибо
Alex Last
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 10:30
Откуда: Днепр
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Alex Last »

Попытаюсь присоединиться к разговору о том, имеют ли запорожские камни право быть выбранными.

1. История/опыт
Начал учиться заточке ножей около 4-5 лет тому. Сначала на Чапексе Ruixin, потом на поворотной точилке от Алишера.
Камни - сначала китайские и шкурка, потом (будучи весьма недовольным и тем и другим) - запорожские (оксид алюминия OA, карбид кремния KK, KK на бакелите P3000, сланец 5000), потом - отовсюду где мог достать - немного КК вулканит, разные варианты китайской керамики, арканзасы транс, грубые но прочные КК для начального съема, недавно еще несколько Атлантиков. Вот такой, примерно, парк, прошел через многое, и многое понравилось. Почти всему нашлось применение, более менее жалею только о приобретении китайской керамики и глифталевого камня. Хотя при желании и им находится немножко работы.
2. Выбор СОЖ
Начинал с любви к воде и искреннему нежеланию точить на масле.
Через четыре года утвердился в явной любви к маслу (оливковое с олеинкой в разных сочетаниях), а вместо воды использую Johnson's baby light oil spray (в продукте с этим названием не масло, а водно-глицериновый раствор - вычитал на ганзе, попробовал, оказалось намного лучше чем вода или мыльная вода, по поведению почти как масло, и бруски легко моются потом).
3. Выбор камней для обдирки
Камни крупных гритностей (от P100 до P320), применяемые мной для обдирки обычно прежде всего выбираются из категории "прочных". В этом диапазоне запорожский продукт не очень хорош, они быстро стираются. Громко восхваляемый здесь борайд (не пробовал и не буду) для таких работ совершенно не подходит, ибо стоит космических денег, выдавая качество, на данном этапе совершенно не нужное. Лучшее решение здесь - походить по рынку и купить несколько крупнозернистых каменюк КК заметного размера, подходящих для установки на точилку и производящих хорошее впечатление за не очень большие деньги. Мне такие обошлись по цене от 25 до 100 грн, но это ж по размерам Каменюки, а не камешки! Изнашиваются медленно, толстенные, широченные, и грызут неплохо. Лучший ответ.
4. Выбор камней для заточки
От P400 до P1500 - тут запорожские товары вполне уместны, особенно если вы не боитесь воды. Причем, и КК хороши - быстро грызут, и ОА хороши - вполне чисто и приемлемо работают. Общее правило - не давить и не пытаться снять камнем на P400-800 то, что должно было быть снято камнем P240 и ниже. То есть, не стирать камни - они таки довольно мягкие, но это не только плохо, но и хорошо. Например, для быстрореза запорожский ОА - самое то на этой стадии, никаких выкрашиваний.
Что касается борайдов - этих я не пробовал, но пробовал атлантики F600 и F800. Ну да, хороши, ну да, получше запорожских, но по цене они в 6 раз дороже, а лучше ли они в 6 раз? Не думаю. Для себя я их взял, поскольку имею в своем диапазоне масляных камней дырку в этой гритности, а запорожские здесь не катят. Вот и переплатил за атлантиков. Были бы масляные запорожские - удовлетворился бы ими.
5. Выбор камней для доводки
Здесь у меня пред/доводочный P3000 КК масляный бакелит из запорожских или атлантики F600/800, вполне ими доволен, и доводочные два масляных Нортон HB6 арканзаса от Алишера, и два водных сланца, первый P4000-5000 из запорожских, второй P7000 только неделю назад купил, еще не готов обсуждать.
-----
ну и еще кучка разных камешков, применяемых время от времени в зависимости от настроения, но не имеющих отношения к основной нитке разговора.

Вывод:
Запорожские камни имеют полное право на то, чтобы жить. Их соотношение цена/качество весьма высоко, а само по себе качество вполне приемлемо, даже на финальной стадии (3000KK и сланец). Их мягкость иногда достоинство, а если вам покажется что они быстро сотрутся - купите сразу несколько, все равно по цене это будет выгодно. Разве что подравнивать на порошке их придется чаще, ну тут уж придется.
Аватара пользователя
Roomster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 15:51
Откуда: Kalush
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Roomster »

масляный бакелит
Это с каких пор бакелитовый камень стал масляным? :shock: Для органичной связки масло противопоказано...
Аватара пользователя
xzAmsterdam
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 12:33
Откуда: Чернигов
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение xzAmsterdam »

Roomster писал(а):
масляный бакелит
Это с каких пор бакелитовый камень стал масляным? :shock: Для органичной связки масло противопоказано...
Опыт-сын ошибок трудных))
Слова ранят , но намного больнее ранит серрейтор ...)
https://www.instagram.com/xzamsterdam/
Alex Last
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 10:30
Откуда: Днепр
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Alex Last »

Roomster писал(а):
масляный бакелит
Это с каких пор бакелитовый камень стал масляным? :shock: Для органичной связки масло противопоказано...
Вы уже, наверное, заметили, я по природе своей существо упорядоченное, потому отвечу вам по порядку:
1. Теория хороша для получения первичного представления о природе явлений, также она хороша для упорядочения опыта, но опыт достигается практикой.
2. На запорожском сайте написано прямым текстом по поводу этого бруска:
Брусок 3000 грит на бакелитовой связке без подложки (бланка)
размеры 10х25х150мм камень 3000грит Материал - Карбид кремния Зернистость: 3000грит Связка - Бакелитовая
Внимание работать данными брусками необходимо с маслом
3. Мой личный опыт с данным бруском показал мне, что с водой он ведет себя гораздо хуже чем с маслом, зато с маслом дает заметный для P3000 съем материала, работает быстро и гладко. Шлам легко смывается тем же маслом. Износ практически нулевой.
4. Все эти годы у нас на рынке довольно популярны бруски разных размеров с типом 64C M50 вулк. Еще одна, так сказать, органическая связка. Поначалу, купив первый из них, маленький 100мм, а потом и второй, большой и широкий 140 мм, я был очень расстроен, думая что попросту выкинул деньги, поскольку этот вулканит ни на что не годился, точил еле-еле, моментально забивался шламом. И тут, когда начались мои первые эксперименты с маслом, решился я попробовать эти бруски с маслом (оливковое, сейчас оливковое с олеинкой). И что бы вы думали - у всех брусков (недавно третий прикупил, тоже M50, наверное других в природе не бывает) обнаружился великолепный, просто очень хороший рез, и при этом они работают ввиду своей вулканитовой связки довольно мягко, обеспечивая реальное снятие на уровне P600 или около того. Легчайшее снятие шлама и практически нулевой износ!
5. Использую я эти бруски под маслом уж никак не менее пары лет. Все, что хотело бы разрушиться, уж успело бы как-нибудь это сделать за эти годы, особенно учитывая что все масляные бруски я водой с мылом после работы не мою, нужно мне портить их мылом, просто протираю до чистоты маслом, а потом салфеточкой насухо. Так что смазаны они у меня постоянно.

Вот теперь пора вспомнить обещанный вам в пункте 1 возврат к теории. Но как существо разумное, я не собираюсь теоретизировать, а просто упорядочу свой опыт, вот он: читайте перечисленные пункты, с первого по пятый.
Смачного! :)
Аватара пользователя
Roomster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 15:51
Откуда: Kalush
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Roomster »

Ну... палец в рот вам не ложи ::acute:: Так изящно послать... rt24
Но...то что на "заводе" пишут и почему, они и сами не знают. Общались по этому поводу. Просто им кто-то сказал, что камень масляный, вот они и дальше транслируют..... Может у них какой бакелит не бакелитный, этого не знаю. Могу только порадоваться, что ваш камушек не попортился. К примеру, бруски ИСМ от масла приходят в негодность, в полном соответствии с теорией и химией. Был у меня совдеповский ноунейм бакелитовый, так от оливкого масла с олеинкой просто лез хлопьями и крошился. Думаю об этом стоит упомянуть, во избежание.... ::hi:::
Lopar
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 09:42
Откуда: Киев
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Lopar »

А с детским маслом из магазина - работает просто на ура... и очищается опосля легко,
а вот с водой - скрипит и быстро замазывается, либо очень много моющего надобно.
Аватара пользователя
Roomster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 15:51
Откуда: Kalush
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Roomster »

Lopar, это вы о запорожском 3000-ке?
Lopar
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 09:42
Откуда: Киев
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Lopar »

У меня их 3...
2 совсем мертвы, то бишь еще при получении - четко по краям рассыпается в руках, связка "померла", а вот 3 й пока живой и работатет именно с детским маслом (бэби ойл, но от фирмы "Ушастый нянь", оно не такое жирное), а вот с водой мне не удалось его подружить - без моющего неприятный скрип и быстро засалывается, а с моющим как то немного неудобно... ИМХО
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7731
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 1303 раза
Контактная информация:

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Karl »

Lopar писал(а):У меня их 3...
2 совсем мертвы, то бишь еще при получении - четко по краям рассыпается в руках, связка "померла", а вот 3 й пока живой и работатет именно с детским маслом (бэби ойл, но от фирмы "Ушастый нянь", оно не такое жирное), а вот с водой мне не удалось его подружить - без моющего неприятный скрип и быстро засалывается, а с моющим как то немного неудобно... ИМХО
Использование Бэби ойл на каких камнях? ИСМ?
А то пишите, а на каких камнях не указываете... :wink:
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»