Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Ответить
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Gott »

Karl писал(а): 28 окт 2020, 17:22 То есть, если подвести черту, после мелкозернистых борайдов есть смысл доводить природником или это важно при заточке бритв?
Природником лучше финишировать после любых синтетических камней. Хоть после борайдов, хоть после эльборов.
ЧТо касается заточки бритв, то да, там нужен финиш природником. Однако, не всеми. После арканзасов, байкалитов, яшм, и проч. природников, бритва очень острая. Дерёт кожу. И бритьё не комфортное. А вот после сланцев бритьё комфортное. Потому, что их суспензия сглаживает микропилу на РК. Но при этом оставялет остроту достаточную для бриться волос.
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Ross »

Gott, так сланцем таки точат или микропилу сглаживают на бритве? Дед у меня брился исключительно опасками ,и кроме сланца и ремня ,вернее нескольких ,ничего не использовал.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Gott »

Ross писал(а): 29 окт 2020, 06:42 Gott, так сланцем таки точат или микропилу сглаживают на бритве? Дед у меня брился исключительно опасками ,и кроме сланца и ремня ,вернее нескольких ,ничего не использовал.
Сланцем делают и то и другое, одновременно. Получается в результате высокая степень остроты РК, без излишней агрессии. Которая на РК бритвы не нужна. Вот на инструментальных сталях агрессивность реза только приветствуется. А в некоторых случаях (как на опаске, к примеру) она как-раз не нужна. Этого и добиваются финишем на сланцах, природных водниках и им подобных камнях, тонких и работающих с суспензией.
Alex_LV
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 3876
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:29
Откуда: Львів
Благодарил (а): 5654 раза
Поблагодарили: 1878 раз

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Alex_LV »

Колеги,
а хто голиться клинковими бритвами та чим і як все ж таки точить?
Бажано більш-менш бюджетні варіанти без бельгійських сланців по 200-500$.
Буду вдячний :)(:?
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение olegpan »

Alex_LV писал(а): 20 янв 2021, 16:03 Колеги,
а хто голиться клинковими бритвами та чим і як все ж таки точить?
Бажано більш-менш бюджетні варіанти без бельгійських сланців по 200-500$.
В свое время вполне профессионально занимался заточкой и восстановлением опасных бритв - года 2-3 примерно, думаю штук 600-700 бритв через меня прошло.
Лучшие результаты показала методика - зеркальные бланки+наклеенная наждачная бумага до 3000 грит, потом ремень с красным диалюксом, потом чистый ремень.
Изначально думал тоже на камнях точить, однако были проблемы с DHL и таможней, камни ехали из Германии около 3 месяцев - за это время научился точить на наждачной бумаге и уходить на камни не захотел. Все же бумага имеет несколько важных преимуществ - всегда ровная поверхность, всегда однородная (это важно, в камнях часто есть включения) и повторяемая.
Недостатки же мне пытались обосновать многие люди, которые "не пробовали, но осуждаю", однако пробовал и бритвы других заточников, в лучшем случае - не лучше, обычно же было хуже по остроте и визуально РК менее однородна.

Но сразу скажу, чтобы начало получаться с бритвами - надо штук 30 заточить. Ключевые ошибки поначалу - несведенная РК на начальном абразиве и излишнее давление при заточке.
maxcom
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 14:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение maxcom »

shapirus писал(а): 28 окт 2020, 20:35 лично у меня на апексоиде, сколько ни пытался, никак не удавалось борайдами довести нож даже до бритья, даже после 1200 камня
Это, простите, как? Как можно на апексе не добиться бритья, если бреет любой нож после ЛЮБОГО 600 (по фепа) камня? Какие природники? О чем Вы?

Вот видео, где я брею руку дешевой тескомой за 500 грн именно после 600 косима 25а: https://www.instagram.com/p/B1Y9adBjg5s ... _copy_link
О борайдах серии Т и CH-HD даже речь не идет, они работают еще тоньше. Борайд 1200 PC - вообще один из лучших синтетиков для финиша (любители водных японцев - не возбуждайтесь, я не хотел вас обидеть :grin: )

Я так понимаю, что Вы просто не набили руку и не можете главное в заточке - дозировать усилие на камне, отсюда "гуляющий" заусенец. Но! Если точить с повышением угла, не давить, то брить руку можно даже с 400-го камня (по фепа, опять же). После 1200 борайда можно и волос построгать легко. Это если заморачиваться и если Вам оно надо.

Бритье, шинковка бумажки и прочие прелести первичной остроты - для клиентов. Нормальный заточник будет смотреть в сторону чистоты работы, правильного выбора угла и укрепления кромки. И вот тут природники очень в кассу.
Да и, по большому счету, природники для ножей избыточны. Для домашнего сета с кухней и немного фолдеров, за глаза косимовского сета из 4-х камней или аналогичного от Борайда и иже с ним.

И это написал владелец вот этого ящика ()(! :smile:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1298 раз
Контактная информация:

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Karl »

maxcom, подписываюсь под каждым словом :)
Борайды для меня вообще открытие rt24
Не только результат, а еще и кайф от процесса.
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение olegpan »

maxcom писал(а): 01 мар 2021, 00:28 Да и, по большому счету, природники для ножей избыточны. Для домашнего сета с кухней и немного фолдеров, за глаза косимовского сета из 4-х камней или аналогичного от Борайда и иже с ним.

И это написал владелец вот этого ящика ()(! :smile:
Как и во многих сферах, главное - четкая постановка задачи.
Если нравится сама по себе заточка - то подбор камней, точилок, долгий планомерный прогресс - в радость и очень понятен.
А для просто острого ножа - достаточно самого простейшего набора.

Но если нож упрямо не желает брить запястье - это не проблема абразивов. Самые простые китайские камни, самая простая наждачка на 2стороннем скотче дают уверенное бритье запястья с 400-600 грит без проблем. Если его нет - заусенец не убран.
Аватара пользователя
Феникс
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 19:13
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 241 раз

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Феникс »

Доброго дня.
Подскажите, озадачился финишным камнем, есть чтото универсальное, и для порошков и для кухонников?
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение olegpan »

Феникс писал(а): 30 мар 2021, 16:45 Доброго дня.
Подскажите, озадачился финишным камнем, есть чтото универсальное, и для порошков и для кухонников?
Вопрос расплывчатый, но предположу - арканзас. В зависимости от нанесенной шероховатости - может работать по разному. Я его юзаю где-то по аналогии с мусатом - тонкая правка/подводка после заточки и после небольшого затупления.
maxcom
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 14:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение maxcom »

Феникс писал(а): 30 мар 2021, 16:45 есть чтото универсальное, и для порошков и для кухонников
если дорого - чарнли, турок
если универсально и с агрессией - хиндостан

арканзасы они разные, транс хорош, спору нет, но не всегда универсален и избыточен для кухни, как по мне

хороший вариант вашита потверже, притереть одну сторону на 240 или 320, вторую на 400 или 600 и пробовать, дозируя давление и методы обработки, на ютубе есть ролики хорошие у Олдтора, вроде

вот: https://youtu.be/VWGpvTWH4G0

все остальное - бельгийцы, уэльские, тюрингийцы и прочие - вещь в себе, требуют опыта, заморочки с суспензией или подбором сож для эффективной работы

есть еще хороший вариант, что-то вроде 3000-5000-8000 нанивы, она и подзеркалит и агрессию даст

из недавнего мне весьма зашел гуанси - дешево и сердито, а вот сунгари - наоборот, не сильно понравился, требует танцев с бубном для получения нормального результата

а вообще, Олег выше прав - вопрос расплывчатый, более того, ответить на него конкретно нереально, как нереально найти универсальный финишник, не зная задач, сталей и прочего. Кухня и порошки - слишком обширное поле, с кучей нюансов, чтобы дать однозначный ответ.

А есть же еще пасты и притиры...
Аватара пользователя
Феникс
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 19:13
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 241 раз

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Феникс »

Спасибо за советы, возможно вопрос сформулирован не самым корректным образом, извините, только учусь.

Хочу найти оптимальный вариант финиша, для ножей коих большинство на всех кухнях, сталь в лучше случае из Эпика или клапан самолета самозатачивающийся.
Аватара пользователя
Roomster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 15:51
Откуда: Kalush
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 287 раз

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Roomster »

Тогда вашита или хиндостан. Это если хочется природники использовать. А так...600-о синтетика для кастрюльной нержи за глаза хватит
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение olegpan »

Феникс писал(а): 01 апр 2021, 10:12 Хочу найти оптимальный вариант финиша, для ножей коих большинство на всех кухнях, сталь в лучше случае из Эпика или клапан самолета самозатачивающийся.
Так выше ж о порошках речь была? Пардон за откровенность, но по таким "дворнягам" арканзасу работать зазорно :)

Я бы советовал вообще не морочить голову с камнями и финишами, а посадить такую потоковую кухню на мусат. Если настроены экстремистски - то на стальной ребристый, если более сдержанно - то на керамический. Я юзаю оба на выбор - в зависимости от ножа и объема дефектов.
То есть нож подсел - помусатили его и никаких заточек. Нож только мусатами реально поддерживать в состоянии "бреет запястья" - не думаю, что для кухни есть смысл в большей остроте. Ну, а если уж кто-то засадил РК по металлическому предмету - тогда крупными камнями убираете дефект, формируете новый подвод - и опять же на мусат.
tacha79
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:15
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение tacha79 »

А расскажите, кто знает.
На ярмарке дядька торговал ножами и брусками, один из них бледно-розового цвета (вроде такой), сказал природник из закарпатской области.
Кто знает чего за камешек? Сразу протупил и не купил, а пришёл на следующую ярмарку, дядьки небыло.
Аватара пользователя
Roomster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 15:51
Откуда: Kalush
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 287 раз

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Roomster »

Ничего не потеряли :)
Аватара пользователя
Феникс
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 19:13
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 241 раз

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Феникс »

По вопросу муссата, забил, не нравится мне, хоть тресни.
Точу кухню и бюджетное на комплекте косимовских 150, 320, 600, 1000, 1200. Результат бомбей.
Так же разжился веневскими алмазами, пока пару порошков заточил, результат шикарный.
Аватара пользователя
Roomster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 15:51
Откуда: Kalush
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 287 раз

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Roomster »

У меня с точностью до наоборот - с появлением мусата на кухне стало лень гонять камни :-D
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1298 раз
Контактная информация:

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Karl »

Мои камни, которые оставил для себя. Слева Косим, справа сет Борайдов. Два камня Ruby и PC пока с надписями, приобретались позже дополнительно. Есть еще брусок алюмкерамики. Остальное продал.
Косим хуже отмывается от металла. Наверное, надо будет дополнительно притирать. Борайды почище.

ИзображениеИзображение
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение olegpan »

Roomster писал(а): 14 апр 2021, 08:33 У меня с точностью до наоборот - с появлением мусата на кухне стало лень гонять камни :-D
Аналогично. Трамонтина уже давно брусков не видит, сидит только на мусатах.
Да и япончика аккуратно на керамике правлю, благо ему много не надо.
А точить регулярно всю кухню на камнях - слишком много терпения надо :)
Аватара пользователя
Феникс
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 19:13
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 241 раз

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Феникс »

То Вы парни разленились, а мне процесс нравится, пива куплю, орешков, планшет включу и сижу, медитирую.
Вот в насмотрел точилку профиль, 03 вроде называется модель, интересная центральная губка., на моем Казаке не хватает такого.
Аватара пользователя
vlodko_lviv
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:52
Откуда: Львів
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 122 раза

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение vlodko_lviv »

Коли на форумі організовували замовлення на ИСМ камені, я подумав, що в мене і так того добра до дідька, тому і не записався, а тепер шкодую... Ніхто не підкаже де можна купити їх тепер?
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1298 раз
Контактная информация:

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Karl »

Gott писал(а): 28 окт 2020, 22:24 Ніхто не підкаже де можна купити їх тепер?
лише на вторинному ринку.
Я собі лишив два камня М7, М40. Була пара дублікатів, продав.
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
Аватара пользователя
Roomster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 15:51
Откуда: Kalush
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 287 раз

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Roomster »

М7 важко знайти, інші є на ОЛХ
Аватара пользователя
vlodko_lviv
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:52
Откуда: Львів
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 122 раза

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение vlodko_lviv »

Roomster, колись, пам'ятаю, був дядько, але зараз то оголошення вже в архіві...
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»