Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Ответить
Alex Last
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 10:30
Откуда: Днепр
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Alex Last »

Кузьмич писал(а): Ну тогда давайте прикинем комплектик
1. Norton Crystalon 150х25х6мм, Coarse или Norton Crystalone 150х25х6мм, Coarse на бланке, что дает на бланке не знаю?
2. Широкий брусок Boride серии T2, 154х25х6 мм (320 grit)
дальше что?
У выбора есть варианты, невозможно решить за вас. Могу рассказать только тот минимум, из того что у меня есть на эту тему:
1. ...(более грубое, сами судите Notron Crystolon Coarse (USA) или Medium (Mexica)) - это самое грубое, нужно далеко не всегда, только для серьезных переточек, зависит от вашего желания, лучше не спешить)...
2. Основная грубая заточка: Norton Crystolon Fine.
3. Основная заточка: Boride F320 (F400 можно пока пропустить) F600 (F1000 можно пока пропустить)
4. Ваш микрокварцит.

То есть, для начала всего три более менее обязательных камня: Crystolon Fine, Boride F320, Boride F600.
При желании Boride F320 можно заменить на India Fine, две ее стороны можно довести погрубее и потоньше, выйдет аналог F320 и F400, этот камень очень богат по возможностям и ОЧЕНЬ стоек, но в некоторых отношениях капризен - пачкается шламом, нуждается в очистке. У меня есть и India и Boride в этой зоне.
Если нужно будет что погрубее - лучше купите потом, когда с этими камнями подружитесь. Меня тут настолько заругали что всегда рекламирую очень широкие сеты, что поневоле стал подбирать минимумы.

Что касается бланков, тут вопрос в том, к чему вы привыкли, что позволяет точилка и есть ли смысл доводить разные стороны камней по разному.
Доводить по разному можно натуралы и как это ни странно - India Fine. Потому ее уж точно брать лучше без бланка, на себе проверил.
Alex Last
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 10:30
Откуда: Днепр
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Alex Last »

Кузьмич писал(а): а как можно узнать микрокварцит или нет?
Знаю по крайней мере два способа:
1. Фото зерна в микроскоп 100-200x, пусть даже компьютерный, китайский. Зерно наших коричневых микрокварцитов достаточно похоже на зерно байкалита в таком увеличении.
2. По результату тонкой заточки/доводки. Сам камень должен быть качественно и тонко доведен, и руки должны быть поставлены чтобы им довести кромку. Тогда фото кромки тоже является хорошим свидетелем качества камня, пусть хотя бы и косвенным.
Аватара пользователя
Yskas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Yskas »

Weltkind писал(а): ... он же Yskas,
... он же YS Knives and Sharpening,
... он же «один человек».
На райберте продает комплект борайдов, цена ниже рыночной, так как камни немного б/у.
П. С. Я не в курсе, что тут за раздвоения личностей, но камни у Юрия я покупал и могу сказать что он порядочный человек.
Спасибо за отзыв!
А нас счёт раздвоения личностей или даже «разстроения» :-)))) смешно получилось!
Если вернутся в этой теме немного верх, там получилась сочная ситуация :-)

Так вот, большая часть моих ресурсов или аккаунтов носит название или имя YS Knives and Sharpening с зарегистрированным логотипом, который и тут отображается. Но на этом форуме при регистрации что-то пошло не так и я его сократил до аббревиатуры YS K a S. Получилось YSKAS :-)
Аватара пользователя
Yskas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Yskas »

Alex Last писал(а):
Не могу посоветовать полный набор по всем упомянутым сталям, просто нет по всем опыта, потому даю советы ограниченные.
1. Что касается Boride T2, они очень хороши, но только начиная с гритности F320. Те что зерном крупнее, имеют отрицательные отзывы. Потому на диапазон покрупнее я бы посоветовал вам (если средний уровень цен, сравнимый с борайдами, приемлем) обратить внимание на Нортон Crystolon, и (с осторожностью, почитав про разницу) Нортон India. Они как раз занимают нишу крупных зерен, работают быстро, изнашиваются мало. Хорошее сочетание получается, внизу Нортоны, выше - Борайды T2, начиная с F320.
2. Что касается тонких, финишных и предфинишных камней, не буду провоцировать здесь новый виток споров на тему кому какая тонкость нужна, решайте сами. На первый взгляд арканзас на вашем фото (если это арканзас) очень тонким не выглядит. Но тут информации мало.
3. Ваш оранжевый камень в принципе выглядит похожим на микрокварцит, если это так, то это вполне приемлемый финишник. Тем более, у него есть две стороны, их можно довести на разных порошках и делать на них и предфиниш (тонкую заточку) и финиш (доводку). Переход на такой камень (если это таки микрокварцит с равномерным зерном) можно делать вполне уверенно с Борайда T2 F800-F1000, а если делать на микрокварците микроподвод, то и с Борайда F600, полагаю. Но я в таких случаях обычно стараюсь не экономить и не скакать слишком резко.
Александр, с огромным удовольствием читаю советы котрые Вы даёте!
И мысленно аплодирую! Далеко не каждый, готов тратить на это время и силы!
А главное информативно, с знанием дела и грамотным изложением, это большая редкость и достойно уважения!

P. S. Думаю, я выразил не только свою точку зрения :-)
Alex Last
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 10:30
Откуда: Днепр
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Alex Last »

Сегодня мне (судя по всему) удалось найти эффективный набор СОЖ для работы Нортон Индий по нержавейке. Набор, позволяющий не только не накопить новой грязи в порах камня, а даже вымыть уже накопленную (по крайней мере у меня и
такой процесс проявился). Насколько я понимаю, это накопление шлама на нержавейке считается главным недостатком Индий.

Итак, исходные пункты:
- новый камень Нортон Индия, винтаж прошлого века, напиленная под апекс, стороны притерты, одна крупнее, другая тоньше;
- нож - Трамонтина Про 15 см, типичная мягкая кухонная нержавейка, не пластилин, но мягкая.
Ранее были опробованы оливковое масло, чистое и с олеинкой, и аптечное вазелиновое масло, часто рекомендуемое именно для крупнозернистых камней, в частности Индий. Камень зашламливался, часть шлама отмыть не удавалось никак. Лучше всего себя вело вазелиновое масло, но все равно плохо.

В последней сессии применил необычный набор масел (навеянный рассказами про сало, жир со лба, медвежий жир и так далее):
- для заточки: аптечная МАЗЬ вазелин, в тюбике. Берется на палец и тоненько втирается в камень, стараясь передать тепло пальца мази. Потом в процессе работы камень уже немного греется сам и мазь совершенно не тормозит, более того, производительность и грызучесть остаются теми же что и с обычными СОЖ. А вот шлам в поры не проникает.
- для очистки когда соберется шлам: вазелиновое масло, но не аптечное чистое, а Jonson's Baby Oil. Оно более жидкое, с добавками, улучшающими нужные нам свойства. Весь свежий шлам моментально растворяется в этот Baby Oil, более того, часть старого шлама начинает подниматься из пор. Вытираем все это салфеткой, и можем начинать новый цикл с вазелином из тюбика.
- в конце работы после Baby Oil как обычно теплая вода с мылом. Сама по себе она мало полезна, но после того как Baby Oil все подчистила, смывает все следы...
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение valera_dnepr »

Alex Last, спасибо. Попробую при случае. Хотя у меня так остро вопрос с шламом на Индии Файн и не стоит.
Alex Last писал(а): удалось найти эффективный набор СОЖ для работы Нортон Индий по нержавейке
Как я понимаю, в качестве СОЖ вы используете только вазелиновую мазь. Jonson's Baby Oil и вода с мылом не участвую в процессе заточки, а используются только для очистки и промывки камня. Поэтому их тяжело назвать СОЖ.

Мне интересен и тот момент, что у вас не особо эффективно оказалось оливковое масло с олеином. Олеин сам по себе очень неплохо убирает шлам. Я им сейчас практически не пользуюсь, но две мои олеиновые кислоты работают совершенно по разному. Одну брал на рынке, отлитую из бочки на каком-то заводе, другую - в мыловаренном интернет магазине. Эффективность работы первой раз в 5-6 выше, но она более едкая и плохо смешивается с маслами. Получается, по крайней мере у меня, что олеин олеину рознь))
tacha79
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:15
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение tacha79 »

Редко вникаю, но тут заметил, два комрада точили один и тот-же нож "Трамонтина Про 15 см", оба индией, но у одного забивается, а у другого нет.
В итоге олеин олеину рознь, Индия Индии рознь, и видать Трамонтина Трамонтине тоже :D .
А мне кажется, у каждого своё понятие, забивается, грызёт, засаливается и т.д., и исходя из этого каждый себе путём проб и ошибок подбирает необходимый набор камешков.
П.С. Подарили пару камешков, пока не понял их работы, доберусь до фотоаппарата, выложу, может кто поможет определить, что за строй-материал.
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение valera_dnepr »

tacha79, собственно говоря, вы и сейчас не вникаете. :smile:
Аватара пользователя
Yskas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Yskas »

Тест двух Вашит от Пайк под микроскопом: Lily White и #1

Это видео - сравнительный тест двух Вашит, Вашиты Пайк Лили Вайт Софт - Washita Pike Lily White Soft и Вашиты Пайк №1 Софт - Washita Pike #1 Soft.

Уверен, это далеко не последний сравнительный тест Вашит. Поскольку, камень настолько разнообразный, во всех отношениях, от мест происхождения до абразивных характеристик, что практически каждый отдельный экземпляр, может быть, практически уникальным. Особенно сегодня, когда сам камень уже является редкостью.



Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/NnCCYppQyz4
Аватара пользователя
Maynard
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 21:52
Откуда: г.Хмельницкий
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Maynard »

Хочу купить комплект камней Boride T2. Несколько вопросов к знатокам.
1) Надо ли клеить на бланки? (точилка "Казачек")
2) Какое масло приобрести к ним?
3) Где купить дешевле? Может акции какие есть или еще что... :-D
Спасибо.
Баби на час, форева онлі рок'н'ролл!
(с) Брати Гадюкіни
Аватара пользователя
Weltkind
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:08
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Weltkind »

Да, для апексоидов клеить на бланки обязательно. С маслом не заморачивайтесь особо, если дома есть оливковое, смазывайте ним или джонсонс беби возьмите, оно более текучее и приятнее запах. По ценам ничего не скажу.
Ни один добрый поступок не останется безнаказанным.
Аватара пользователя
Maynard
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 21:52
Откуда: г.Хмельницкий
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Maynard »

Weltkind, спасибо! ::hi:::
Осталось определиться с местом покупки.
Не стремно покупать на ОЛХ? Цены есть приятные. Бывают на них подделки, контрафакт?
Баби на час, форева онлі рок'н'ролл!
(с) Брати Гадюкіни
Alex Last
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 10:30
Откуда: Днепр
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Alex Last »

1.
Насчет поклейки T2 на основание, то по моему опыту, если камень имеет толщину 6 мм и более, то это не только полезно, но даже и вредно, поскольку вы сразу лишаете себя второй рабочей стороны камня. При наличии второй стороны, получив износ первой, вам необязательно тут же подтачивать его, просто переворачиваете и используете дальше. Главное чтобы точилка позволяла крепление камня без подложки и чтобы вы были аккуратны в давлении на камень.
У меня сейчас все камни купленные в последние годы, используются без подложек, даже кое какие старые аккуратно с подложек по-отрывал. Особенно это интересно для камней которые на разных сторонах можно заправить с разной гритностью. Очень жалею что вообще клеил эти подложки когда то.
2.
Выбор масла для таких камней - как уже было сказано, оливковое рафинированное, можно добавить 1/5 часть олеиновой кислоты.
3.
Где покупать - лучше всего у проверенных продавцов. В -- и в Украине такие продавцы насколько я понимаю, существуют. На желтых рынках вы рискуете сами понимаете чем, этот товар - не товар желтого рынка вообще то.
4.
Не забудьте о ограничительной планке размера зерна для T2. Их нельзя брать грубее чем F320. То есть, хорошие гритности - F320..F1200. А все что грубее, берите лучше Norton India, это предел качества в данном диапазоне.
Последний раз редактировалось Alex Last 19 сен 2019, 14:52, всего редактировалось 1 раз.
Alex Last
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 10:30
Откуда: Днепр
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Alex Last »

дубликат удален
Аватара пользователя
Maynard
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 21:52
Откуда: г.Хмельницкий
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Maynard »

Alex Last, спасибо!

1. По бланкам определился. Все таки поклею. Точу не много, при моем объеме не думаю, что часто буду править. А вот опыта мало, могу тупо пережать.
2. По маслу все понятно. Спасибо!
3. Подскажите проверенных продавцов. Буду благодарен.
4. Я хотел брать Т2 в зерне 150 для формирования режущей кромки и это (формирование, в смысле) для меня критично. Boride T2 150 грит не подойдет для этой цели? Я без стёба, я действительно новичек.
Баби на час, форева онлі рок'н'ролл!
(с) Брати Гадюкіни
Аватара пользователя
Roomster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 15:51
Откуда: Kalush
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Roomster »

Для обдирки и первичной заточки лучше взять кристолон от Нортона (корс, файн), затем борайды 600,800 т2 и 1200 РС
Alex Last
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 10:30
Откуда: Днепр
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Alex Last »

Maynard писал(а):Alex Last, спасибо!
3. Подскажите проверенных продавцов. Буду благодарен.
4. Я хотел брать Т2 в зерне 150 для формирования режущей кромки и это (формирование, в смысле) для меня критично. Boride T2 150 грит не подойдет для этой цели? Я без стёба, я действительно новичек.
3. - Я сам с Украины, мои подсказки не подойдут (а если подойдут, то личное сообщение вам написал, читайте там).
4. - Я ведь сказал, все T2 что крупнее F320 (то есть с цифрами помельче чем 320) практически непригодны. Очень быстрый износ у них. Можете брать Нортон Кристолон, что вам порекомендовали, можете Нортон Индию. У меня есть и то и другое, все градации для обоих - Coarse, Medium, Fine. Все их я пробовал, и в конце концов выбрал для своих работ именно India (оксид алюминия) а не Кристолон (карбид кремния). К Индиям только приспособиться по маслу очень важно, зато они практически не изнашиваются, что очень приятно.

Насчет рекомендации выше для финиша использовать Boride PC 1200 а не T2 1200 - полностью поддерживаю. Из серии PC как раз 1200 - это самое то, все что ниже берется T2 - от 320 до 800..1000, а последнее - финиш на PC1200. А если когда захочется финиша потоньше, то после PC1200 - Арканзас Транслюцент вам в помощь. Как самый ходовой и самый некапризный. С повышением угла, разумеется.
Последний раз редактировалось Alex Last 20 сен 2019, 00:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение shapirus »

с обдиркой вообще вопрос сложный. часто более крупное зерно, вопреки ожиданиям, вовсе не ускоряет процесса или работает таки быстрее, но при совсем неразумном давлении.

очень быстро работают (быстро же и изнашиваются, но это можно контролировать) бруски, которые достаточно мягкие, чтобы отдавать зерно в суспензию. эта суспензия жрет металл очень эффективно. при этом не требуется крупного зерна, что позволяет не жертвовать чистотой отделки поверхности, чтобы на дальнейших этапах не выводить полдня эту грубую риску. но тут проблема в том, что на апексе практически не получается точить с суспензией, т.к. рабочая поверхность абразива направлена вниз, и на ней ничего не удерживается.

мягких брусков грубее где-то F220 я б, пожалуй, не стал ипользовать на апексе, потому что придется сильно давить, чтобы зерно в принципе могло резать (площадь контакта большая, давление, соответственно, малое, так что надо увеличивать силу, чтобы давление было достаточным). а это приведет к крайне быстрому износу бруска. более твердые можно пробовать. но всякие там харьковские (или какие там они) 120 мкм, 160 мкм, пробовал даже и крупнее (все из ОА в основном), нихрена не хотят металл снимать вообще. круги, из которых их режут, предназначены для машинной обработки.

похожую ситуацию наблюдаю прям сейчас при выравнивании камней (сланцы). зерно F100 снимает материал заметно медленнее F240, хотя казалось бы.
Alex Last
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 10:30
Откуда: Днепр
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Alex Last »

Все что вы написали правильно в общем, но неправильно в частности: Нортоновские кристолоны и индии - это совершенно особенные камни которые ведут себя вопреки всем правилам. Они хорошо работают с маслом, дерут металл без сильного нажима и практически не изнашиваются сами. Для данных гритностей это просто идеал. И полное разочарование тому (мне) кто накупил лет за 5 до этого порядка сотню разных крупных и средних водников чтобы понять в конце концов что эта сотня - никому не нужная быстро изнашивающаяся дрянь.

Ну а если нужен еще более оперативный съем, то редко использую для начала крупный эльбор (алмазов избегаю, как очень грубых), но без выхода на кромку, иначе порежет все там.
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение shapirus »

а это никак не противоречит тому, что я написал. и правда, есть удачные частные случаи. в апексном размере я не пробовал, но у меня есть, например, индия медиум полноразмерная. жрет металл весьма быстро, использую я ее с родным нортоновским маслом. весьма приятный камень. но для ремонта сколько-нибудь крупных сколов или переточки толсто сведенных ножей на меньший угол она, конечно, слабо пригодна, тут надо что-нибудь побыстрее. и, думаю, корс индия положения радикально тут не спасет. насчет нажима тоже ничего удивительного, у корс индии зерно как раз порядка 100 микрон, а при таком размере зерна слишком сильного нажима все еще не требуется.

кристолон я не пробовал. может, он и будет быстрее, но тоже не думаю, что радикально. радикально быстрее будет какой-нибудь мягкий хорошо отдающий зерно брусок 60-100 мкм, но для апекса это слабо применимо. у меня из таких есть атлантик F220 из КК. очень мягкий и с суспензией чрезвычайно быстрый. но и изнашивается быстро.

и вот этот, как ни странно, хорош. маркировка утеряна. розовая сторона бесполезна, белая -- ОА, зерно на глаз микрон 80-100 где-то. думаю, многие знают такой. 200x40x20 размер.

Изображение

только у таких камней есть проблема удержания воды, которую надо решать. она просто утекает сквозь них вниз, как решето.

но все это не для апекса. на апексе я, несмотря на купленную в поисках счастья кучу обдирочников, пользуюсь чаще всего тупо эльбором 100/80. ну а для совсем дикого съема металла (как, например, для мачете truper в состоянии "из магазина", которые хороши абсолютно всем, кроме отсутствия заточки) имеется гриндер :).
Аватара пользователя
Artvitel
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 16:03
Откуда: Odessa
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Artvitel »

Вставлю и своё ИМХО ))
Пользуюсь Norton Crystolon (апексные, винтажные). Coarse для обдирки очень хорош и работает быстрее и тоньше Эльбора (125/100мкм). Когда нужно переточить заводской угол на нормальный, то прохожу всеми Кристолонами, потом Борайды Т2 (F400...800), если сталь типа М390, то до Борайда Т2 F1000, а потом микроподвид Арканзасом Транс (кухонники заканчиваю Вашитой). Мне очень нравится подвод после Кристолона и Т2 - равномерный, без рисок и сколов, и очень нравится первичная острота и стойкость кромки после Вашиты и Арка (бреет с отскоком, волос строгает)).
Еще важно найти оптимальный угол заточки, чтоб Ножи резали хорошо и править не часто.
«Инженерная мысль Человечества, прежде всего, воплощается в Оружии» Леонардо Да Винчи
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение shapirus »

ну этот момент кстати да, хорошие бруски из КК и особенно ОА оставляют поверхность гораздо чище и однороднее, чем эльборы и тем более алмазы. на медиум индии вон по большому счету вообще можно останавливаться при заточке 99% ножей. подводы и кромка под микроскопом после нее выглядят просто отлично. при успешном избавлении от заусенца после медиум индии нож и бреет, и бумажку режет.
а если после нее еще навести марафет какой-то вашитой или софт арком, то вообще будет красота. что-то большее нужно только если хочется позадрачиваться, но не из практических соображений.
Аватара пользователя
Artvitel
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 16:03
Откуда: Odessa
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Artvitel »

Я пробовал на кухонниках после Кристолон файн переходить на Вашиту. Острота принимается хорошая, но работать дольше Вашитой приходится (моя хорошо работает после Т2 F600-800), и править ножи приходилось чаще.
Это, конечно все очень субъективные ощущения, но похоже, что мои кухонники (Zwilling) лучше держат заточку после Борайда F600 и микроподвод Вашитой. ::hi:::
«Инженерная мысль Человечества, прежде всего, воплощается в Оружии» Леонардо Да Винчи
Аватара пользователя
Puente
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 16:22
Откуда: Київ
Поблагодарили: 6 раз

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Puente »

Ну - не можу себе назвати експертом в цій області . Просто гострю собі , що є . А є переважно кухонна нержавійка . Основний набір у мене старий запорізький повнорозмірний для рук ( я колись давно цю хвильку - яка чомусь швидко заспокоїлася - і збовтав ) - КК переважно і ОА . 100 мкм , 50 мкм, 28 мкм , 14 мкм і 5 мкм . Не бачу ніяких недоліків для такого "заліза" у них . Свою кухню взагалі - аж вже набридає чекати , коли затупиться . Чужі перестали давати - кажуть загостре - ріжуться .

Виникає питання - це все-таки комусь для чогось насправді треба , чи це чисто хоббі ? Ну там - перестиглий помідор порізати для понту . Чи канат порахувати шматочки . Свиню колись розробляв ( тоді ще не гострив ) - звичайним кухонним , з погляду теперішнього - тупим . І нічого - нормально собі різалося . Так це ціла свиня - а так на кухні дома - що там різати ...

А бруски зараз схоже в асортименті - тільки у рокс ...
tacha79
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:15
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение tacha79 »

Ось-ось, на початку також камінчиків разних накупляв на барахолці, назв до цих пір не знаю Днями сидів і точив, кути змінював, і так щоб брило, і сокири також.
Зараз користуюсь УКРАЇНСЬКИМ виробником, набір із 4 камінців 220/400/800/1200, і для кухні та і для природи вдосталь, кухня 25 природа 32 градуси (+/-1,5 градуси).
Нашого виробника спеціально великими написав, на мою думку, якщо відкинути понти, то вони задовільняють пересічного споживача на 100%. Зразу попереджу, у "пересічного споживача" маю на увазі твердість ножів до 58-60 од.
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»