Оптика для інспекції стану підводів та РК

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Ответить
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Оптика для інспекції стану підводів та РК

Сообщение shapirus »

https://www.flickr.com/photos/190178101 ... 995888147/ вот здесь идеально, то что надо. это тот же метод со вспышкой и полотенцем?

что касается светодиодов, то я, порывшись в теме, взял для микроскопа на замену штатному фонарику светодиодный на nichia 291c. заявлен высокий CRI и все такое, и действительно, результат весьма хорош. не могу сказать, чтобы было хуже лампы накаливания, но при этом гораздо удобнее.
для фото пока в поисках. в следующий раз теперь надо не забыть попробовать вспышку.
Tili
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 17:52
Откуда: Бровары
Поблагодарили: 7 раз

Оптика для інспекції стану підводів та РК

Сообщение Tili »

shapirus писал(а): 02 окт 2021, 23:31 это тот же метод со вспышкой и полотенцем?
Да-да, там все с полотенцем, просто разное расстояние полотенца от объекта съёмки, на этом фото оно было прям перед объективом как на фото с сетапом.
Плюс там в лайтруме чуть было обработано.

ЗЫ: пока не забыл посмотрите если ещё не смотрели канал https://youtube.com/c/AllanWallsPhotography
И чтоб точно разобраться со светом на канале его поищите у него на странице (ligthtning for photography) там целая серия по свету, что куда и как, довольно занимательно.
Tili
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 17:52
Откуда: Бровары
Поблагодарили: 7 раз

Оптика для інспекції стану підводів та РК

Сообщение Tili »

День добрый,
Нашел один из оставшихся тестов, который забыл удалить.
Это как пример, того, что дороже и сложнее не всегда лучше.
Тестировал я сетап как на фото, вспышка, оптоволокно, рассеиватели.
Изображение
Первое фото, просто свет вспышки через оптоволоко.
Изображение

Два следующих рассеивание через теннисные шарики.
Изображение Изображение

Потом рассеивание света с оптоволокна через тоже бумажное полотенце.
Изображение

Последнее фото просто вспышка через полотенце, причем было поздно и ставилось скажем так, в спешке, лишь бы поставить для сравнения.
Изображение

Лично для меня пока удобней работать просто со вспышкой и бумажными полотенцами или салфетками, чем городить сложную, дорогую конструкцию примерно с тем же выхлопом по качеству.
ЗЫ: По клику переходит на джепеги, тифы не выкладывал они по 140 метров неудобно открывать.
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Оптика для інспекції стану підводів та РК

Сообщение shapirus »

опять про лупы.

кажется, у меня появилась любимая лупа для заточки. и нет, это не peak и не belomo. это доехала посылка с алиэкспресса.

вот такая штука:

Изображение

если сравнивать прям рядом с peak 1985 steinheil 10x, то разница, конечно, видна. чуть-чуть меньше увеличение (где-то в 9x оцениваю). слегонца хроматит: заметно, например, на черных линиях объект-микрометра при удалении от центра, но совершенно незаметно на подводах и РК, если не пытаться рассматривать детали у самых краев поля. ближе к краям начинает быть видна кривизна поля, у самых краев переходящая в мыло, но по большей части все норм. чуть-чуть (реально чуть-чуть) хуже разрешение, чем у peak, при этом с контрастностью все хорошо.

китайский стеклянный недотриплет (недо- потому, что у него реально одна линза) и рядом не стоял по качеству картинки. в отличие от него, у этой лупы нет ощущения, будто смотришь через туман, более плоское поле, лучше резкость, меньше ХА. более светлая оптика.

почему эта лупа стала любимой? а потому, что при наличии всего остального беру в руки я именно ее. руки при заточке грязные, бывают в масле. возможно попадание абразивного зерна и снятого металла. peak такими руками брать жалко.

качества изображения более чем хватает для контроля происходящего примерно до индии файн включительно. впрочем, как я уже писал, можно обойтись без лупы. отблеск невыведенных рисок от предыдущего камня виден и невооруженным глазом, но с лупой их замечаешь все-таки быстрее. а на более тонких этапах уже просится микроскоп.

лупа эта как бы для часовщиков, предполагается, что будет вставляться в глаз. я попробовал, мне неудобно. но удобна сама конструкция (значительно удобнее триплета): не надо ловить нужное положение глаза, не надо ловить положение лупы между глазом и объектом. прислонил к глазу, поймал фокус и вперед. но, наверное, будут трудности, если зрение требует сильно отличной от нуля коррекции (у меня при небольшом минусе все ок).

теперь самое веселое. цена лупы -- $1.50, дешевле некуда. пластиковые линзы (схема из двух линз). я сам бы никогда не поверил, что пластиковая оптика за такие деньги может давать такую картинку, но она дает. качество сборки понятно какое, но это ни на что не влияет.

брал тут: https://www.aliexpress.com/item/1005002552766407.html. модель "20x", реально, повторюсь, чуть меньше 10x.

p.s. если что, то это не я ее обнаружил и распробовал первым. заказал после вот этого поста. как видно, за три года качество этих луп не упало. впрочем, там спустя несколько постов кому-то пришел неудачный экземпляр, но там странноватая история.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Оптика для інспекції стану підводів та РК

Сообщение shapirus »

и правда, специализированный микроскопный объектив куда приятнее обычного ширика в реверсном положении.

для проб отснял на nikon e-plan 10x (+телевик 200 мм) пример работы сланца на продажу. нож Ganzo G740, сталь 440C. макро 10.2:1, кроп. заодно включил в кадр дефект металла. непонятно, что это: плохая термообработка (я так думаю, что да) или еще что. таких трещин поперек полосы несколько штук и уходят они вверх, вглубь клинка, то есть, это не дефект заточки и не повреждения от работы. нож пока не развалился, все норм, причем, весьма неплохо выдерживает грубую работу при небольшом (32-34 градуса обычно) угле заточки.

на первом снимке фаска после suehiro skg-24 #3000, на втором -- то же место с другой стороны (то есть риски от трехтысячника зеркально повернуты от первого снимка) после примерно двух минут работы на этом сланце. видно, как я не попал в угол: сначала недобрал, потом слегка перебрал, в итоге между двумя зонами, где поработал сланец, видны остатки риски от трехтысячника.

Изображение

Изображение

оригиналы (2.3 мм по горизонтали) выложил сюда: https://imgur.com/a/vGSnTIi, там можно посмотреть фуллсайз.

разрешающей способности, кажется, с запасом: можно пробовать телевик не 200 мм, а подлиннее, что-то типа 300, если не 400, например. у меня, правда, таких нет. надо что-то поискать, причем не обязательно светосильное, все равно дырку зажимать желательно.
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Оптика для інспекції стану підводів та РК

Сообщение shapirus »

shapirus писал(а): 04 окт 2021, 01:31 брал тут: https://www.aliexpress.com/item/1005002552766407.html. модель "20x", реально, повторюсь, чуть меньше 10x.
приехали похожие лупы, заказанные ради интереса тут: https://www.aliexpress.com/item/1005001785021846.html.
модели 5-15x, две стеклянные (реально оказалось три стеклянных), две пластиковые. в двух словах: полный треш, можно проходить мимо. ну, 5x еще в целом ничего, поле зрения большое, искажения слабые, в самый раз заказать несколько штук и положить дома на разные полочки, чтобы занозы доставать.

все однолинзовые. стекла грязные, черт знает где валялись, пластиковое литье кошмарное и т.д.

с предыдущей, которая понравилась, по изображению ни в какое сравнение не идут.
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Оптика для інспекції стану підводів та РК

Сообщение valera_dnepr »

Кстати, да. Китайские лупы они все такие разные. А вот та, которая 20Х из видео - не раздумывая купил бы еще одну такую))



Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/Lz77QEGWdZs
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Оптика для інспекції стану підводів та РК

Сообщение shapirus »

valera_dnepr писал(а): 07 ноя 2021, 09:56 Кстати, да. Китайские лупы они все такие разные. А вот та, которая 20Х из видео - не раздумывая купил бы еще одну такую))



Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/Lz77QEGWdZs
интересно, что внутри -- реально триплет или монолинза?

у меня 20x как раз подобная, с монолинзой, так вот изображение неплохое, но пластиковая ее с запасом побеждает.
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Оптика для інспекції стану підводів та РК

Сообщение valera_dnepr »

Насколько я знаю, триплет обычно склеенный идет. Поэтому здесь даже догадываться бесполезно))
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Оптика для інспекції стану підводів та РК

Сообщение shapirus »

valera_dnepr писал(а): 07 ноя 2021, 13:19 Насколько я знаю, триплет обычно склеенный идет. Поэтому здесь даже догадываться бесполезно))
по торцу видно будет все равно.
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Оптика для інспекції стану підводів та РК

Сообщение valera_dnepr »

На китайской с торца склейки не видно. Хотел посмотреть и у беломо, но как оказалось ее так просто не разберешь...
Аватара пользователя
Stas Odessa
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 ноя 2021, 09:04
Откуда: Odessa
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Оптика для інспекції стану підводів та РК

Сообщение Stas Odessa »

Пользуюсь такой уже лет 8, купил на базаре за 20 грн. Написано было 30х, в реальности около 10х, пока все устраивает.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»