Опыт использования Арканзасов

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Аватара пользователя
пгупгу
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:29
Откуда: Рівне
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Опыт использования Арканзасов

Сообщение пгупгу »

Я б не оперував такими поняттями як "зернистість" по відношенню до арків та й "зернистість" сланців до синтетичного каміння якось не дуже можна привязати. Я спеціально вжив слово "характер". От візміть будь-який сланець і порівняйте його роботу з вашим арканзасом. Порівняйте під сильною лупою чи мікроскопом. Якщо мені вдасться у себе знайти фото роботи і тим і іншим я додам їх у тему.
Аватара пользователя
Korben Dallas
Новичок
Новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 23:42
Откуда: Киев

Re: Опыт использования Арканзасов

Сообщение Korben Dallas »

Да, согласен, что зернистость здесь не совсем уместно употреблять, разве что для какого-то ориентира. Если можно фото, интересно. А какие Ваши личные предпочтения и ощущения от заточки на сланцах по сравнению с арканзасом?
Аватара пользователя
пгупгу
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:29
Откуда: Рівне
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Опыт использования Арканзасов

Сообщение пгупгу »

Давайте я вам у лічку відповім, щоб тему сланцями не засирати, ок?
arma
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 12:56
Откуда: Чернігів

Re: Опыт использования Арканзасов

Сообщение arma »

Korben Dallas писал(а):Есть брусок алмазный, двухсторонний, с грубой 160/145 и тонкой стороной 50/40. Потом хард арканзасом.
Вопрос вот в чем - стоит ли искать и брать для финиша дорогой блэк хард или хард транс арканзас или не париться и взять бразильский сланец (черный/бордовый/зеленый -какой лучше?) или яшму, например.
это чего за харды нынче что на них с 50\40 алмаза переходить можно :shock:
По делу - можно и так и эдак и по всякому . Лучше по всякому , потому как некоторым сталям надо сланец , другим арк , а третим алмаз подавай . Яшма и транс примерно взаимозаменяемы , сланцы гусевские грубее не на много , но для строгания и т.д. хватит . Доводка последними ... скажем так - затруднительна , но пока вы научитесь точить руками и хотя бы поймете для себя чем доводка от заточки отличается пройдет много времени и вопросы отпадут сами .
Я бы взял сланец и транс , блеки современные не впечатлили , старые дорогие . Яшма дорогая и , та что мне попадалась , медленнее транса . И между алмазом и хардом вашим синтетик бы вставил - про запас.
Аватара пользователя
Korben Dallas
Новичок
Новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 23:42
Откуда: Киев

Re: Опыт использования Арканзасов

Сообщение Korben Dallas »

arma
Спасибо. Конечно, перед хардом не хватает камня, просто это пока все, что есть у меня. Медиумом спайдерковским от триангла пока пользуюсь в промежутке :D
arma
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 12:56
Откуда: Чернігів

Re: Опыт использования Арканзасов

Сообщение arma »

Понял , а то я за качество нынешних хардов уже совсем расстроился :D
Вы , к стати , еще за керамику в своем выборе забыли - она то же большая бывает и мелкая и бывает работает не плохо .
Аватара пользователя
Korben Dallas
Новичок
Новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 23:42
Откуда: Киев

Re: Опыт использования Арканзасов

Сообщение Korben Dallas »

Хард, кстати, не совсем современный вроде. Взял на барахолке, продавался как раритет :D и размер не маленький - четко соответствует коробке от ручки "waterman", в которой и живет у меня. )))
Для пробы заказал софт арк от викторинокса на ибее. В кожаном чехле который. Еще не приехал.
sergzbar
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 09:55
Откуда: Киев

Re: Опыт использования Арканзасов

Сообщение sergzbar »

Берите хард. Сланец бразильский у меня есть - лежит без дела. Что-то не пошел, не знаю как его применить, ждет своего часа.
Аватара пользователя
Korben Dallas
Новичок
Новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 23:42
Откуда: Киев

Re: Опыт использования Арканзасов

Сообщение Korben Dallas »

Как правильно сказал камрад пгупгу, дабы не засерать тему сланцами, буду искать неспеша нортоновский транслюцент. Какая, кстати, реальная цена на него, например, на 8-дюймовый брусок?
sergzbar
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 09:55
Откуда: Киев

Re: Опыт использования Арканзасов

Сообщение sergzbar »

Вот хороший камень и недалеко http://sharpstone.com.ua/image/cache/80 ... %20070.jpg
Аватара пользователя
Korben Dallas
Новичок
Новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 23:42
Откуда: Киев

Re: Опыт использования Арканзасов

Сообщение Korben Dallas »

sergzbar писал(а):Вот хороший камень и недалеко http://sharpstone.com.ua/image/cache/80 ... %20070.jpg
У меня точно такой камень, как на фото. Такая же маркировка (правда, не такая яркая), такой же размер. На шарпстоуне он позиционируется как транс, но на самом камне написано просто hard. Кто-то обманывает. )
недавно продавался на ибее транс, он маркирован как "HTB 83 hard translucent".
arma
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 12:56
Откуда: Чернігів

Re: Опыт использования Арканзасов

Сообщение arma »

старые трансы маркировались просто хард , а то что нынче зовется хард - выбрасывали , как не кондицию . Сейчас лень в их маркировках разбиратся - там у каждого своя . С софтом зря связались , из любопытства можно , а так ... много чем заменить можно да и ничего выдающегося они из себя не представляют .
8 дюймов не надо , 6 хватит с головой , и ровнять проще .
Аватара пользователя
Korben Dallas
Новичок
Новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 23:42
Откуда: Киев

Re: Опыт использования Арканзасов

Сообщение Korben Dallas »

arma писал(а):старые трансы маркировались просто хард , а то что нынче зовется хард - выбрасывали , как не кондицию . Сейчас лень в их маркировках разбиратся - там у каждого своя . С софтом зря связались , из любопытства можно , а так ... много чем заменить можно да и ничего выдающегося они из себя не представляют .
8 дюймов не надо , 6 хватит с головой , и ровнять проще .
Офигеть. :-| А как убедиться в том, что это старый транс, а не новый хард? Тот, что продается на фото в шарпстоуне-транс? С виду у меня точно такой же, вроде как. Только дешевле значительно взял. На камне небольшая часть в углу имеет желтый прокрас, т.е. он не такой однородный, но все остальное, включая упаковку (насколько помню, потому что взял без нее), такое же.
arma
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 12:56
Откуда: Чернігів

Re: Опыт использования Арканзасов

Сообщение arma »

Я имел ввиду старый в смысле б.у. годов до Р.Х. :D типа так http://www.ebay.com/itm/Nice-Antique-Pi ... 35cdcdb625
Нортоновские вроде никто не хаял , класификацию я их не помню , посмотрите сами . Окрас значения большого не имеет , он и просвещаться может не равномерно , хотя не должен . Риску посмотрите - нету паразитных , значит однородный . Только я совсем запутался , то что на фото я бы сказал и есть транс , но тогда алмаз - керамика - арк работать не должен ... нормально , и второй вам зачем ? Ваш просвечивается ?
Аватара пользователя
Korben Dallas
Новичок
Новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 23:42
Откуда: Киев

Re: Опыт использования Арканзасов

Сообщение Korben Dallas »

arma
Мой просвечивается, но неравномерно. В середине и частично по краям. После себя оставляет матовую поверхность, никакого зеркала не получается. Вроде бы убирает все грубые риски, но точно не скажу, лупы нет. Точил на нем пока только нержавейку.
arma
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 12:56
Откуда: Чернігів

Re: Опыт использования Арканзасов

Сообщение arma »

Если зеркало надо это алмазы с эльборами , синтетика на крайняк . Природные зеркало редко хорошее дают .
Не равномерно просвечивается - новые этим часто страдают , я бы не покупал еще один транс , если он то же из новоделов - будет такой же , если не хуже . Вам до него камни нужны , скорее всего туман это результат того что транс " размазал" крупную риску от предыдущих абразивов , убрать он ее не мог , крупная сильно , ну или вы очень настойчивый и точили пару часов . Ну и доводка камня значение у арков имеет , трансы обычно до 1200 грит порошок , можно и больше , но тогда абразивность падает , хотя " гритность" увеличивается .
так что с начала попробуйте сделать нормальную линейку до арка , и лучше хоть с каким то контролем , а потом уже будете думать чего купить , камень 1000 на 3000 стоит значительно дешевле - баксов 30 не большой можно найти . И после 3000 я бы еще чего то вставил , для ускорения процесса , можно тот же сланец попробовать . Потом уже транс .
Аватара пользователя
Korben Dallas
Новичок
Новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 23:42
Откуда: Киев

Re: Опыт использования Арканзасов

Сообщение Korben Dallas »

arma
Спасибо, и еще пару слов в личку брошу, чтобы тему не грузить. ::hi:::
sergzbar
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 09:55
Откуда: Киев

Re: Опыт использования Арканзасов

Сообщение sergzbar »

Да, арки дают равномерную матовую поверхность. Мне нравиться. Если надо навести блеск после арка, можно пройтись по коже с пастой, или по керамике UF.
Аватара пользователя
Korben Dallas
Новичок
Новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 23:42
Откуда: Киев

Re: Опыт использования Арканзасов

Сообщение Korben Dallas »

sergzbar писал(а):Да, арки дают равномерную матовую поверхность. Мне нравиться. Если надо навести блеск после арка, можно пройтись по коже с пастой, или по керамике UF.
Да, так и делаю (кожа с пастой), если не лень. Мне блеск в принципе не нужен, просто хочу разобраться степени твердости ("транслюцентности" :D ) моего харда.
arma
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 12:56
Откуда: Чернігів

Re: Опыт использования Арканзасов

Сообщение arma »

Плотность определите - вес и обьем точно измерить и посчитать . У транса и не транса они разные http://popgun.ru/viewtopic.php?f=49&t=661093 . Ну понятно что приблизительно и не учитывает посторонних включений , но то же метод .
Кожа с пастой для блеска должна до финиша быть , а не после , а так вы все что сделали арком потом пастой убрали - зачем тогда деньги и время было выкидать ?
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Опыт использования Арканзасов

Сообщение valera_dnepr »

пгупгу писал(а): Я б не оперував такими поняттями як "зернистість" по відношенню до арків
Поддерживаю, но... Говоря о новакулитах (один из типов пригодных для заточки природных камней, к которым относятся Арканзасы), представляющих собой скелеты окаменевшего планктона, бессмысленно говорить о размерах зерна поскольку размеры планктона приблизительно одинаковы в разных концах земного шара. Для точильных камней из новакулита значительно больший интерес представляет плотность, которая может колебаться от 2,25 у камней Washita до 2,5 (иногда до 2,6-2,7) у Translucent. Тем не менее, в т.ч. и производители (например, Нортон), для облегчения коммуникации в общении часто указывают зернистость точильных камней Арканзас - наверно не сильно ошибусь, если скажу, что эти цифры в микронах или гритах обозначают приблизительный т.н. эффект зерна того или иного камня. Если что, то термин "эффект зерна" честно подсмотрен в книге Grinding and honing (Henk Bos, 2013).
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Опыт использования Арканзасов

Сообщение Gott »

Korben Dallas писал(а): 18 апр 2015, 00:55 Офигеть. :-| А как убедиться в том, что это старый транс, а не новый хард? Тот, что продается на фото в шарпстоуне-транс? С виду у меня точно такой же, вроде как. Только дешевле значительно взял. На камне небольшая часть в углу имеет желтый прокрас, т.е. он не такой однородный, но все остальное, включая упаковку (насколько помню, потому что взял без нее), такое же.
Исходя из описания, нужно сначала определиться арканзас-ли это вообще. У меня были два белоречита, белые и без посторонних включений. У одного была еле заметная желтоватость одной из сторон. Человек не разбирающийся не отличил бы любой из этих камней от арканзаса.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Опыт использования Арканзасов

Сообщение Gott »

Odissey писал(а): 21 июн 2014, 22:50 А кварцит? очень хотелось бы услышать отзыв на него, особенно интересно сравнение с хард блек арканзасом
Сравнивать кварцит с арканзасом, жа ещё и с хард блек камнем, это всё-равно что сравнивать советский Жигуль с БМВ. И то и другое ездить будет, но ездить будет по-разному. Слишком уж разные классы у этих машин. Да и стоимость, тоже. Поэтому кварцит корректней было бы сравнивать с советскими белоречитами. Эти камни ближе друг к другу. У кварцита (да и белоречита, тоже) слишком болшая пропасть между ним и хард арком. Арканзасы конечно, и стоят при этом в разы дороже. Но спектр сталей, которые они угрызут, гораздо более обширен, чем список сталей которые грызут кварциты и белоречиты.
Если нож из недорогой стали, для которой достаточно белоречита, то имеет смысл брать именно такой камень. И переплачивать за арканзас не имеет смысла. А если ножи из дорогих сталей, то тут уж хочешь не хочешь, а придётся разориться на арканзас. )) И, да, арканзасы тоже не все современные
стали способны угрызть. По топовым порошковым быстрорезам, появляющимся в последнее время, арканзас или не работает, или работает очень медленно. Яшма получше в этом плане. Но и она некоторые стали берёт очень слабо. А кварцитам и белоречитам там вообще ничего не светит. Тут уже нужно подбирать камни индивидуально. В том числе и хорошие синтетики.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Опыт использования Арканзасов

Сообщение Gott »

Odissey писал(а): 21 июн 2014, 22:50 А что за набор из 3 камней? Интересно же.
Предположу с большой долей вероятности, что это RH Preyda - 6”x 2" x 1/2" 3 pc Arkansas Stone Kit
https://www.woodcraft.com/products/6-x2 ... -stone-kit
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»