Опыт использования Арканзасов

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Re: Опыт использования Арканзасов

Сообщение Kart »

Алмаз агрессивен, его любят за скорость с которой он снимает металл. Им хорошо делать грубую работу, где нужно переточить, отремонтировать. Также он хорош на т.н. "суперсталях" легированных твердыми металлами, т.к. прочими абразивами их точить трудно. Арканзас - натуральный камень, кристаллы кварца, он естественно не такой твердый как алмаз, поэтому не может похвастатся сравнимой агрессивностью снятия металла, и использовался в основном для правки ножей и бритв. Использовался, потому что технологии не стоят на месте и сейчас выпускается множество синтетических брусков вполне удовлетворяющих большинство пользователей. Кристаллики алмазов имеют острые грани, оставляют более глубокие бороздки в металле, поэтому алмазы для правки я не использую, больше нравится карбид кремния и иногда арканзас, но даже правит он медленно :)
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
пгупгу
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:29
Откуда: Рівне
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Опыт использования Арканзасов

Сообщение пгупгу »

Ви не переживайте, можна всім, просто алмазом на фінішних стадіях заточки ефект цієї заточки не такий як від природних каменів.
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Опыт использования Арканзасов

Сообщение krapper »

novichok писал(а):Я так понимаю алмазом можно формировать РК а среднюю и точную доводку можно и арканзасом
Арканзас хорош на финише.
А кому он нужен этот арканзасовый финиш?
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: Опыт использования Арканзасов

Сообщение kuhuk »

Попробуйте и то и то. Потом поймете, что ценнее для вас лично.
Тут есть поборники и того и другого.
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Опыт использования Арканзасов

Сообщение krapper »

kuhuk писал(а):Попробуйте и то и то. Потом поймете, что ценнее для вас лично.
Тут есть поборники и того и другого.
Начните с синтетики.
Добейтесь нужного себе результата на камнях с мелким зерном.
А потом поверху арканзасом.

И сравните, что интереснее.
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: Опыт использования Арканзасов

Сообщение kuhuk »

ИСМ, вообще-то это хорошо для начала.
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Опыт использования Арканзасов

Сообщение krapper »

kuhuk писал(а):ИСМ, вообще-то это хорошо для начала.
Безусловно.
Аватара пользователя
Alexandr1983
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 16:26
Откуда: Киев,Оболонь

Re: Опыт использования Арканзасов

Сообщение Alexandr1983 »

У меня арканзас на обдирке,если точить к примеру VG -10,работает лучше чем алмазы.
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Re: Опыт использования Арканзасов

Сообщение Kart »

Alexandr1983 писал(а):У меня арканзас на обдирке,если точить к примеру VG -10,работает лучше чем алмазы.
Это наверное очень грубый арканзас...
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
Alexandr1983
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 16:26
Откуда: Киев,Оболонь

Re: Опыт использования Арканзасов

Сообщение Alexandr1983 »

На уровне 800 Grit,зерно как бы уже мелкое,но как он дерёт,за ещё один такой,если встречу,готов выкинуть деньжат.
sergzbar
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 09:55
Откуда: Киев

Re: Опыт использования Арканзасов

Сообщение sergzbar »

Я доводил арканзазом аус-8 на крысе. Стойкость РК заметно улучшилась. Буду пробовать другие стали.
Аватара пользователя
Labris
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 21:27
Откуда: Киев

Re: Опыт использования Арканзасов

Сообщение Labris »

Уважаемый Kart, а какое масло Вы используете при заточке/доводке арканзасом?
Fedor_C
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 15:47
Откуда: Киев

Re: Опыт использования Арканзасов

Сообщение Fedor_C »

Арканзас, как и любой другой природный камень, инструмент весьма специфический. Одни от него в восторге, другие не приемлют категорически. На то есть ряд причин, в том числе и личные предпочтения. Но почему то ни кто не говорит о том, что люди просто пользуются разными камнями, от того у них и разные впечатления от работы.

Я опробовал арканзасы всех современных добытчиков этого камня и могу смело сказать, что у каждого из них "свой" арканзас. Скажем камнями от Дансов я очень люблю работать по всем сталям (интернетовский тезис о том что арканзас только для мягких сталей я не принимаю совершенно), а вот тем же камнем от Холсов я не могу работать совершенно. Ну не нравится мне их работа и все тут.

Так что при выборе природника рекомендую смотреть и на производителя. Это не синтетика, которая вся одинаковая (имеется ввиду стабильность характеристик).
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Re: Опыт использования Арканзасов

Сообщение Kart »

Labris писал(а):Уважаемый Kart, а какое масло Вы используете при заточке/доводке арканзасом?
Масло не понравилось (использовал штатное от точилки Фрост (типа Лански) и Джонсонс беби), с водой проще.
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Опыт использования Арканзасов

Сообщение krapper »

Fedor_C писал(а):Арканзас, как и любой другой природный камень, инструмент весьма специфический. Одни от него в восторге, другие не приемлют категорически. На то есть ряд причин, в том числе и личные предпочтения. Но почему то ни кто не говорит о том, что люди просто пользуются разными камнями, от того у них и разные впечатления от работы.

Я опробовал арканзасы всех современных добытчиков этого камня и могу смело сказать, что у каждого из них "свой" арканзас. Скажем камнями от Дансов я очень люблю работать по всем сталям (интернетовский тезис о том что арканзас только для мягких сталей я не принимаю совершенно), а вот тем же камнем от Холсов я не могу работать совершенно. Ну не нравится мне их работа и все тут.

Так что при выборе природника рекомендую смотреть и на производителя. Это не синтетика, которая вся одинаковая (имеется ввиду стабильность характеристик).
А шо, бывают арканзасы не от Нортона?
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Опыт использования Арканзасов

Сообщение krapper »

Kart писал(а):
Labris писал(а):Уважаемый Kart, а какое масло Вы используете при заточке/доводке арканзасом?
Масло не понравилось (использовал штатное от точилки Фрост (типа Лански) и Джонсонс беби), с водой проще.
Вода лучше масла.
Fedor_C
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 15:47
Откуда: Киев

Re: Опыт использования Арканзасов

Сообщение Fedor_C »

krapper писал(а):
Kart писал(а):
Labris писал(а):
Вода лучше масла.
Ни койм образом не хочу усомниться в Вашей компетенции, однако...

Полагаете за сотню лет использования этих камней люди не додумались бы до этого?

Но тем не менее камень считается масленым и производители рекомендуют работать именно с маслом..

ПС сам работаю с маслом и долго перебирал разные варианты... пока остановился на масле от Дансов.
Аватара пользователя
Labris
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 21:27
Откуда: Киев

Re: Опыт использования Арканзасов

Сообщение Labris »

Благодарю уважаемых форумчан за ваше мнение.
Хотел бы только уточнить - масло от Дансов - это Danish Oil ? Заранее приношу свои извинения за глупый вопрос.
Для своих "арканзасов" (в кавычках, так как они оказались новоречитами - водными камнями) использовал Lanski Honing Oil. Эффекта особого не почувствовал ибо белоречит не арканзас :)
А сейчас подумываю прикупить себе хороший (либо же просто не плохой) арканзас, и вдумчиво научиться пользоваться.

Еще раз - большое спасибо всем ответившим.
Fedor_C
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 15:47
Откуда: Киев

Re: Опыт использования Арканзасов

Сообщение Fedor_C »

Labris писал(а): Хотел бы только уточнить - масло от Дансов - это Danish Oil ?
Для своих "арканзасов" (в кавычках, так как они оказались новоречитами - водными камнями) использовал Lanski Honing Oil. Эффекта особого не почувствовал ибо белоречит не арканзас :)

Да, вот это http://www.danswhetstone.com/honing_oil.htm или это http://sharpstone.com.ua/aksessuary-dly ... d-3oz.html

Lanski Honing Oil не пробовал, так что тут мне сказать нечего.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Опыт использования Арканзасов

Сообщение Gott »

krapper писал(а):А кому он нужен этот арканзасовый финиш?
Резчикам по дереву.

Изображение
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Опыт использования Арканзасов

Сообщение krapper »

Gott писал(а):
krapper писал(а):А кому он нужен этот арканзасовый финиш?
Резчикам по дереву.

Изображение
Ювелиры полюбляют арканзас, опять же оружейники, часовщики для притирания поверхностей.
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Опыт использования Арканзасов

Сообщение krapper »

Fedor_C писал(а):
Labris писал(а): Хотел бы только уточнить - масло от Дансов - это Danish Oil ?
Для своих "арканзасов" (в кавычках, так как они оказались новоречитами - водными камнями) использовал Lanski Honing Oil. Эффекта особого не почувствовал ибо белоречит не арканзас :)

Да, вот это http://www.danswhetstone.com/honing_oil.htm или это http://sharpstone.com.ua/aksessuary-dly ... d-3oz.html

Lanski Honing Oil не пробовал, так что тут мне сказать нечего.
Это плюшевый отстой, а не фирма. :)
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Re: Опыт использования Арканзасов

Сообщение Kart »

Labris писал(а):Благодарю уважаемых форумчан за ваше мнение.
Хотел бы только уточнить - масло от Дансов - это Danish Oil ? Заранее приношу свои извинения за глупый вопрос.
Для своих "арканзасов" (в кавычках, так как они оказались новоречитами - водными камнями) использовал Lanski Honing Oil. Эффекта особого не почувствовал ибо белоречит не арканзас :)
А сейчас подумываю прикупить себе хороший (либо же просто не плохой) арканзас, и вдумчиво научиться пользоваться.

Еще раз - большое спасибо всем ответившим.
Водный камень - тот который впитывает воду, т.е. при погружении видны пузырьки воздуха вытесняемые водой. Такие камни маслом можно только безвозвратно испортить.
Если камень воду не берет, водным его называть неправильно, можно использовать и масло и воду, и мыльный раствор.
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
Corvus Corax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:16
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Опыт использования Арканзасов

Сообщение Corvus Corax »

Апну тему, так как другой не нашел.
Благодаря случайнойстям, долгому поиску и в конце концов добрым людям я обзавелся таки камнями арканзас, кварцитом и сланцами. Попробовал сегодня заточить ножики арканзасами. Фирму-производителья не знаю, в комплекте 3 камня Софт, Хард и Блек Хард. Камни были пригодны к заточке сразу, поэтому выводить их не понадобилось, сразу наклеил их на бланки и пропитав слегка маслом взялся точить. Масло брал вазелиновое аптечное, другого в своих пенатах не нашел.
Большой кухоник начал точить с 400 Чосеры, добился заусенца, снес его Чосерой же и ушел на Арки. По ощущениям Софт работает как 600-800 Чосера, только менее агресивно. Хард скорее как 1500-двух тысячник, точнее сказать не могу. Но метал снимает уже не так сильно. Блэк хард это уже что то за 5 тысяч. Поработав Арками я добился очень высокой остроты которую раньше было тяжело взять - очень увереный и агресивный рез газетки и бритье рук. В целом результатом и камнями очень доволен. К тому же от Арков гораздо меньше воды и шлама в итоге.

Многа букв я написал теперь хочу спросить более опытных товарищей.
1. Как и чем лучше удалять шлам с камня. Я мазал чуть маслом, пока шлам не начинал плавать по поверхности и протирал салфеткой. Но салфетка не очень понравилась - после нее на поверхности остаются бумажные окатыши. В итоге взял комплектную тряпку от чиапека, ей вроде лучше, но иногда остаются нитки. Чем лучше протирать камень?
2. Второй ножик точил только Арками, начал с Софта. Добился увереного реза бумажки, но заусенец так и не появился. Я правильно понимаю что Арки не дают заусенца?
3. Камушех Хард и Блэк очень однородные. В софта имеется немного желтых пятен - это нормально? Впринципе камни Софт и Хард и брались для кухни в основном и остротой что они дают я доволен. Но вот за пятна мне интересно.
У Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее.
Аватара пользователя
Odissey
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 13:30
Откуда: Харьков

Re: Опыт использования Арканзасов

Сообщение Odissey »

Corvus Corax писал(а):...
1. Ничего лучше чем размазать пальцем масло по камню я не придумал, пробовал еще кусочек поролоновой мочалки пропитанной маслом, она не рвется в отличии от бумаги.
2. У меня есть хард и действительно после него может не быть заусенки, но не на всех сталях.
3. Неоднородности на природных камнях это нормально, лишь бы они не влияли на результат. Дорогие природные камни чаще всего более однородные чем дешевые.
А что за набор из 3 камней? Интересно же.
А кварцит? Он у stilus2008 куплен, если да то очень хотелось бы услышать отзыв на него, особенно интересно сравнение с хард блек арканзасом.
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»