Опыт использования Арканзасов

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Аватара пользователя
Corvus Corax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:16
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Опыт использования Арканзасов

Сообщение Corvus Corax »

Все камни покупались у камрада stilus2008. Как уже говорил Арканзасы не знаю кто производитель, да мне и неважно особо.
Кварцит еще не пробовал. Сегодня опробовал клеить камни на бланки с помощю клея-спрея 3м 77. Арки вроде держит.
Завтра буду доклеивать остальное. Еще взял кварцит и 3 сланца. Один сланец серый, должен работать как 5000. Второй, как назвал его stilus2008, "недогуанси" - должен работать как 8000. Третий камень называется бордовый сланец. Как я понял он должен выделять много суспензии. Завтра буду точить Браво от Codename 47 попробую завершить кварцитом.
Сланцы думаю опробую сначала на еще одном кухонике, а потом буду точить свою пару2.

ЗЫ. Хотел еще спросить, после роботы нужно ли очищать арки от масла ил можна оставлять так? Потому что я сегодня после роботы шлам убрал с помощью масла и просто снова протер им же. А тут на ганзе прочел что народ Арки моет с фэйри от масла после работы. Как правильно ухаживать за такми камнями?
У Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее.
Аватара пользователя
Odissey
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 13:30
Откуда: Харьков

Re: Опыт использования Арканзасов

Сообщение Odissey »

Арканзасы типа хард блека и транслюцента масло не впитывают, я их обычно не мою, лень. А по хорошему все камни нужно мыть после работы.
Аватара пользователя
Corvus Corax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:16
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Опыт использования Арканзасов

Сообщение Corvus Corax »

В том то и дело что все обычные камни я мою. А Арками непонятки. То их следует мыть с губкой и фэйри, то достаточно с помощью масла убрать шлам. К тому же рекомендуют маслом и пропитывать. Вот и непойму то ли мыть, то ли не мыть.
У Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее.
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Опыт использования Арканзасов

Сообщение Чкылчи »

Если они не впитывают воду - то как их можно пропитать? Очевидно, что никак.
С помощью масла убирают черноту, то есть металл снятый.
Водой с моющим можно промыть, это очистит и от масла тоже. Тут скорее самому для себя решить нужно это или нет.
У меня нету Арканзасов. Есть сланцы и микрокварцит. Несколько раз мыл с моющим, но тут же наносил масло.
Svoyak
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 07:15
Откуда: Днепродзержинск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Опыт использования Арканзасов

Сообщение Svoyak »

Corvus Corax писал(а):.
1. Как и чем лучше удалять шлам с камня. Я мазал чуть маслом, пока шлам не начинал плавать по поверхности и протирал салфеткой. Но салфетка не очень понравилась - после нее на поверхности остаются бумажные окатыши. В итоге взял комплектную тряпку от чиапека, ей вроде лучше, но иногда остаются нитки. Чем лучше протирать камень?
.
Я так понял, что эта проблема возникает на софте. Более тонкие камни обтирку на себя не тянут. Как вариант, не тереть, а промакивать. Эффективность удаления шлама похуже, но салфетка не остается на камне. Вместо салфетки рулит туалетная бумага. :)
Svoyak
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 07:15
Откуда: Днепродзержинск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Опыт использования Арканзасов

Сообщение Svoyak »

Чкылчи писал(а): Есть сланцы и микрокварцит. Несколько раз мыл с моющим, но тут же наносил масло.
Если помыт, то в чем смысл хранения камней с маслом? Только пыль на себя тянут. Тогда возникает вопрос герметичной упаковки.
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Опыт использования Арканзасов

Сообщение Чкылчи »

Svoyak
Мыл несколько раз, а не каждый раз после использования. Мыл когда ставил цель полной очистки.
Камни храню в подобии чехла из бумаги. Обернул камень листом А4 и скотчем обмотал. получился такой себе чехол в размер камня. Поэтому пыль не припадает.
Собственно все камни так храню, и искусственные тоже. Удобно, друг об дружка камни в ящике не цокают, абразивные зерна с одного на другой не попадают.
Аватара пользователя
Corvus Corax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:16
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Опыт использования Арканзасов

Сообщение Corvus Corax »

Чкылчи
Здравая идея. Я под свои камни приспособил стойку из под компакт-дисков. И вентиляция, и места мало жрут.
Нада подумать о пенале для камней.

Сегодня еще раз точил нож Арками. Хотел было поклеить кварцит и сланцы, но погода нелетняя и не хотелось вонять в доме клеем и ростворителем, а в мастерскую идти было лень.
Жертвой был Браво от Саши Codename 47. Начал как и вчера с Чосера 400, так как нож не точился с момента покупки.
Заусенца не добился. Тут не знаю заслуга Чосеры или стали. После Чосеры прогнал все Арки. Уже после Харда нож резал газету (для меня раньше недостижимый результат), после Блэк Харда спокойно резал туалетную бумагу.
Блэком, конкретно на Браво, работать не понравилось, хоть и достиг хорошой остроты. Причина проста - у ножа большой угол атаки на кончик - тяжелым и толстым Блэком мне пока очень тяжело выдержывать в районе кончика давление.
Но в целом камни мне очень понравились и покупкой я очень доволен.
У Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее.
Аватара пользователя
Odissey
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 13:30
Откуда: Харьков

Re: Опыт использования Арканзасов

Сообщение Odissey »

Corvus Corax писал(а):Причина проста - у ножа большой угол атаки на кончик - тяжелым и толстым Блэком мне пока очень тяжело выдержывать в районе кончика давление.
Но в целом камни мне очень понравились и покупкой я очень доволен.
А что за размер у камня? Тяжелый и толстый камень, на апексе, во время доводки противопоказан, на доводке очень важно контролировать давление. Я даже от бланков отказался, чтобы облегчить направляющую, и стараюсь использовать камни толщиной до 5-6 мм.
Аватара пользователя
Corvus Corax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:16
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Опыт использования Арканзасов

Сообщение Corvus Corax »

Odissey
150Х25Х14. Впринципе, на ножах с плавным брюшком, для меня проблем нет. Вчера спокойно и акуратно доводил свои Рондели.А вот на Браво проблема имено на брюшке. Я не доконца чуствовал кромку и камень. Но думаю это проблема навыка и практики. Я пока не бог весть какой заточник. Донедавна точил только китайскими камнями от апекса, да Чосерой, максимальная гритность которой 3000. Да 3 камня от Хапстон(я так думаю что это запорожский абразив). Да и точил в основном свои ножи, да кухню свою да друзей и родичей. Думаю руку набью и проблемы исчезнут. :D
У Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее.
Аватара пользователя
Odissey
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 13:30
Откуда: Харьков

Re: Опыт использования Арканзасов

Сообщение Odissey »

Corvus Corax писал(а):Думаю руку набью и проблемы исчезнут. :D
Ну с опытом станет проще, только вот есть проблема на тонко доведенных природных камнях типа хард блека - обратная связь при заточке очень слабая, на апексе это очень заметно. Там и с обычной синтетикой могут возникнуть проблемы, например я много раз царапал 10000 чосеру, потому что не чувствовал как камень работает. Сейчас, без бланка, очень аккуратно работая я могу использовать этот камень. Только вот, например, у меня еще есть спайдеркерамика 150*25*12, вес камня 165 грамм, одна сторона очень тонко доведена - на алмазах 1-0, начинает зеркалить под углом 45 градусов, и когда я пробую работать этой стороной я не чувствую как камень идет по ножу, как будто веду куском стекла, и я постоянно передавливал, из-за чего теперь я не использую эту керамику. А ведь она обошлась мне больше чем в 500 гривен, дошло до того что я купил алмазный отрезной диск и буду распиливать брусок вдоль. Еще у меня есть яшма, доведенная на суспензии 10000 чосеры, размер 150*25*10, вес 100 грамм, как камень работает я чувствую, но очень слабо, приходится наклонять столик так чтобы большая часть веса пришлась на шарнир, и работать только половиной камня, чтобы было проще контролировать давление, и все равно я чуть-чуть передавливаю. Вместо первой керамики я купил карманный брусочек спайдерко, размер 127*25*3.5 вес 35 грамм, сейчас я использую только его, им так удобно работать и результат получается не хуже арканзасов, а скорость работы выше. Еще есть арканзасы хард блек и транслюцент весом 65-80 грамм, их использую относительно легко, без таких проблем как с первой керамикой и яшмой.
Итого для себя я сформировал требования для тонких доводочных камней на апексе:
1. Минимальный вес- желательно 50-70 грамм а лучше меньше, 100 это верхний предел, все что тяжелее на апексе использовать не стоит.
2. Длина камня 150 мм не обязательна, лучше даже короче, 100-130мм.
3. Бланки не нужны, только лишний вес, плюс к этому многие натуральные камни есть смысл доводить на разных порошках с двух сторон, и можно работать двумя сторонами, это экономит время.
А если вам предлагают для апекса доводочные камни размером 150*25*15-20, то боюсь продавец этих камней не понимает что такое апекс и как на нем работать. Во время доводки крайне важно выдерживать угол, с этим на апексе проблем нет, и давление. А если камень тяжелый, то это создаст проблемы.
Чтобы понять насколько сильно вы давите камень могу посоветовать попробовать заточить лезвие обычного кацелярского ножа, у него очень тонкое лезвие и можно просто увидеть как оно прогибается при заточке. Попробуйте просто провести несколько раз вашим хард блеком по лезвию канцелярского ножа.
Аватара пользователя
inki
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 11:19
Откуда: Малин Житомирская обл.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Опыт использования Арканзасов

Сообщение inki »

Для хранения камней понравилась вот такая идея.
Фото не мое.
Изображение
i've been working for a Devil too long
Аватара пользователя
Corvus Corax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:16
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Опыт использования Арканзасов

Сообщение Corvus Corax »

Ну у меня есть еще очень тонкий и легкий кварцит. Можна будет пробовать доводить им.
А Арки... ну не выбрасывать же.. Думаю буду пользовать по мере надобности. Возможно я не доведу нож до строгания волоса, но даже реза туалетной мне достаточно. Женщины на кухне вобще боятся брать ножи теперь :D
У Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее.
Аватара пользователя
Odissey
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 13:30
Откуда: Харьков

Re: Опыт использования Арканзасов

Сообщение Odissey »

Выбрасывать конечно не надо, проблемы с давлением могут возникнуть разве что на самом тонко работающем хард блеке, просто про давление нужно помнить и пытаться за счет техники работы и навыков скомпенсировать вес бруска. И дело не в остроте, точнее не только в ней, каждый раз когда вы проводите камнем по кромке она изгибается, совсем чуть-чуть, на микроны или даже доли микрон, но гнется, ведь металл пластичен. Так вот если слишком много раз изгибать кромку туда-сюда она устанет, эти пластические деформации ослабят кромку и стойкость заточки будет хуже, а на остроте это может даже не сказаться. Прада насколько хуже я не знаю, не думаю что в разы, но это будет заметно.
Вы главное микроподвод этим хард блеком не делайте, для микроподвода нужно пропорционально уменьшать давление, относительно ширины фаски на которой работаете.
Аватара пользователя
Corvus Corax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:16
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Опыт использования Арканзасов

Сообщение Corvus Corax »

За давление я помню. ганзу таки немного читаю заточный, и основное правило "не дави" уже выучил.
До микроподвода я еще не дошол. Вот научусь стабильно точить точить ножики до реза туалетной бумаги, тогда буду и микроподвод осваивать. Не все сразу :D . Да и задачи стать крутым заточником не стоит. Так для себя хочу розобратся и научится.
У Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Опыт использования Арканзасов

Сообщение Gott »

Зачем с этим маслом вообще морочиться? Водой с мылом точить на арках вполне удобно.
Svoyak
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 07:15
Откуда: Днепродзержинск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Опыт использования Арканзасов

Сообщение Svoyak »

Odissey писал(а): если камень тяжелый, то это создаст проблемы.
Ну, не проблемы, ::acute:: а некоторые неудобства. Не сразу, но в процессе заточки вполне можно освоить компенсацию руками излишнего веса штанги, держателей, самого камня. Ничего сложного в этом нет. Согласен, просто двигать штангу без нажима проще, чем контролировать давление. Но не стоит в этом случае выплескивать столько негатива на доводочные камни "конского" размера. Я не агитирую за гигантов, но ситуации по приобретению бывают разными и если случаются редкие экземпляры, да по "вкусной" цене - почему бы и нет.
Аватара пользователя
Odissey
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 13:30
Откуда: Харьков

Re: Опыт использования Арканзасов

Сообщение Odissey »

Svoyak писал(а):
Odissey писал(а): если камень тяжелый, то это создаст проблемы.
Ну, не проблемы, ::acute:: а некоторые неудобства. Не сразу, но в процессе заточки вполне можно освоить компенсацию руками излишнего веса штанги, держателей, самого камня. Ничего сложного в этом нет. Согласен, просто двигать штангу без нажима проще, чем контролировать давление. Но не стоит в этом случае выплескивать столько негатива на доводочные камни "конского" размера. Я не агитирую за гигантов, но ситуации по приобретению бывают разными и если случаются редкие экземпляры, да по "вкусной" цене - почему бы и нет.
Зачем создавать себе лишние проблемы если их можно избежать? Гораздо проще контролировать давление если направляющая с камнем весят 120-150 грамм а не все 300.
И да это может создать именно проблемы если подвод очень узкий или при выполнении микроподводов, я уже с таким сталкивался.
Аватара пользователя
Corvus Corax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:16
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Опыт использования Арканзасов

Сообщение Corvus Corax »

Gott
Если камень масляный то помоему с ним следуюет работать с маслом. И почему мучится? Капельку масла ростер и вперед работать. Засорилось еще капля масла и протереть масло. Для меня стоял только вопрос чем лучше протирать да насколько часто нужно мыть с фейри и нужно ли.
Так само можна мучится и с синтетикой или японскими водниками которые нужно регулярно ровнять, а уж проблем с перепадами влажности еще больше.
Зато мои камушки одинаковой высоты и слабо стираются, и можна даже не следить за углом когда меняеш камень.
У Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Опыт использования Арканзасов

Сообщение Gott »

Corvus Corax писал(а):Если камень масляный то помоему с ним следуюет работать с маслом.
Все, так называемые, "маслянные камни" отлично работают и с мыльной водой. Масло, это уже больше для понтов (как бритьё опасной бритвой, вместо обычного станка). Единственное, чем удобнее масло, так это тем, что клинок скользит по такому камню мягко и плавно. Ну и вырабатывается такой камень, теоретически, с маслом медленнее. Однако, если учесть то, насколько долгоживучи маслянные камни (даже при работе на них с мыльной водой), особой роли это не играет.
Corvus Corax писал(а):И почему мучится?
Потому, что тут расписали уже на две страницы (а на других форумах на десятки страниц и во многих темах) о том, какое именно масло нужно искать, как правильно работать с маслом, как потом поступать с камнем (чистить, или нет), и.т.д. Все эти проблемы отпадают сами собой. Достаточно начать работать на таком камне с мыльной водой. И всё станет ясно и понятно, само собой.
Corvus Corax писал(а):Для меня стоял только вопрос чем лучше протирать да насколько часто нужно мыть с фейри и нужно ли.
Да, нужно. Промывать камень нужно каждый раз, после использования маслянного камня с маслом.
Corvus Corax писал(а):Так само можна мучится и с синтетикой или японскими водниками которые нужно регулярно ровнять, а уж проблем с перепадами влажности еще больше.
А по-моему, всё намного проще. И если перед человеком не стоит проблема заточки опасной бритвы, или витиеватых кромок резчицкого инструмента, то ножи замечательно точатся и обычными, не дорогими абразивными брусками.
Corvus Corax писал(а):Зато мои камушки одинаковой высоты и слабо стираются, и можна даже не следить за углом когда меняеш камень.
Это,- да! Полностью согласен!
По-большому счёту, все эти арканзасы и водники, это скорее для удовольствия от самого процесса заточки, чем от необходимости точить на таких камнях.
У меня есть и было много разных камней. Но привык точить на обычных советских абразивных брусках из карбида кремния, с водой. Очень я их полюбил. И точат они замечательно. А выработка? Куда же без неё?! Автоматически ровняю и не обращаю на это особого внимания.
Аватара пользователя
Corvus Corax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:16
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Опыт использования Арканзасов

Сообщение Corvus Corax »

Gott
Цытировать не буду постраюсь ответить так. Даже факт того что с маслом камень меньше засоряется и лучше скользит уже склоняет меня к работе с маслом. :D . Я думаю это особенно важно при ручной заточке, когда нужен отклик камня.
Думаю про темы на форумах писать нет смысла, так как поиски идеального ножа для EDC (хоть и с юмористическим уклоном) даже у нас росписаны на 50 страниц. Так само и с камнями.
Нащет дорогих и дешевых брусков... Может я криворукий подмастерье но скажем той же Чосерой мне точить удобней чем например камнями из КК от Хапстон(я так думаю Запорожский абразив), родными камнями от чиапекса. Легче чистить, легче ровнять, приятней точить (имено отклик при заточке). Хотя согласен остроты можна достичь и простыми брусочками. Вопрос насколько это будет делать приятно и удобно. Если Вам удобно то пользуйтесь. Для меня заточка это не зароботок, а просто хобби. Поэтому просто приятно точить хорошими камнями, пробовать разное. Я пробовал точить и на триангле, осваиваю мусат. Есть камни из КК, Чосера. Обзавелся арканзасами и сланцами. Мне просто интересно разобраться и научится в первую очередь для себя точить хорошо.
А фломастеры у каждого свои и как кто то говорил "Каждый точит как хочет". Так что :)(:?

А кто то вобще не морочится и точит ножи на лодочке для косы и не парится. Или на наждаке...
А моя коллега просто покупает копеешные и выбрасывает когда уже не режут.
У Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее.
Аватара пользователя
пгупгу
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:29
Откуда: Рівне
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Опыт использования Арканзасов

Сообщение пгупгу »

Я пробував на харді точити з водою, так кромка ножика з АТS34 викришувалася. З маслом - ні. Тому точу з маслом, а мию водою з милом.
Аватара пользователя
Korben Dallas
Новичок
Новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 23:42
Откуда: Киев

Re: Опыт использования Арканзасов

Сообщение Korben Dallas »

Камрады, точу в основном самодельным клоном апекса, а тут получилось по случаю взять нортон хард арканзас. Теперь вот осваиваю камни.... :D Есть брусок алмазный, двухсторонний, с грубой 160/145 и тонкой стороной 50/40. Потом хард арканзасом.
Вопрос вот в чем - стоит ли искать и брать для финиша дорогой блэк хард или хард транс арканзас или не париться и взять бразильский сланец (черный/бордовый/зеленый -какой лучше?) или яшму, например.

Заточка на камнях просто для души и освоения техники, так что хочется максимального кайфа от самого процесса :D
Аватара пользователя
пгупгу
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:29
Откуда: Рівне
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Опыт использования Арканзасов

Сообщение пгупгу »

Каміння, що ви згадали, має різний характер роботи і радити одне відмітаючи інше - не правильно. Сланці - це ще заточні камінчики (ну, принаймні мені так здається), а транслюценти і яшми - це вже фінішна доводка. Я б, наприклад, не відмовився від трансу.
Аватара пользователя
Korben Dallas
Новичок
Новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 23:42
Откуда: Киев

Re: Опыт использования Арканзасов

Сообщение Korben Dallas »

пгупгу
Я правильно понял, что сланец по гритности не будет сильно отличаться от нортон хард арка?
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»