Что для Вас тупой нож?

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Ответить
Аватара пользователя
Odissey
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 13:30
Откуда: Харьков

Re: Что для Вас тупой нож?

Сообщение Odissey »

Turist писал(а):
Odissey писал(а):
Turist писал(а):А вот еще один вопрос: люфт! Допускаете или нет? Если "да" то какой?
Вы про что? Какой люфт?
В складных ножах.
Ну любая конструкция с подвижными частями будет иметь люфт, так что это нормально. Вопрос только в том будет ли этот люфт ощутим и будет ли он мешать при работе. Поперечный люфт клинка обычно зависит от того как сильно затянут осевой винт, затянут слишком сильно и ход клинка слишком тяжелый, слишком слабо и появится заметный люфт, это люфт регулируется затяжкой осевого винта владельцем ножа по своим предпочтениям. Вертикальный люфт - этот люфт можно ощутить если в одну руку взять нож а второй очень сильно потянуть кончик ножа к себе и оттолкнуть от себя, он должен отсутствовать, если вертикальный люфт есть это очень плохо, значит есть серьезные проблемы в механике. Или замок не фиксирует клинок в одном положении (например слишком тонкий лайнер, который гнется при нагрузке), или как было недавно у меня с одним ножом - диаметр осевого винта оказался меньше чем нужно, и клинок гулял туда-сюда при силовом резе. В общем вариантов много и убрать такой люфт очень трудно. Как описать какой люфт допустим я не знаю, я это чувствую руками и у разных людей мнения по люфту разные.
Аватара пользователя
Turist
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:33
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Что для Вас тупой нож?

Сообщение Turist »

Что такое люфт и каким он бывает я знаю, спасибо. Мне интересно допускают ли ножеманы в своих "железных друзьях" наличие люфта?
Для меня, например, люфт ( даже микро, даже на уровне ощущений) это сидение с отверткой и т.д. пока я не добьюсь нужного мне хода клинка без намека на люфт! Понимаю что это не нормально, но есть такой пунктик.
По этому и спрашиваю: что для вас люфт и как вы к нему относитесь?
Аватара пользователя
Odissey
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 13:30
Откуда: Харьков

Re: Что для Вас тупой нож?

Сообщение Odissey »

Ну я обычно затягиваю осевой так чтобы сохранялся легкий ход клинка, а минимальный люфт меня особо не смущает.
Серый
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 16:07
Откуда: Днепропетровск

Re: Что для Вас тупой нож?

Сообщение Серый »

Что-то тема немного в сторону ушла...попробую вернуть: я обычно проверяю остроту резом листа рекламной газетёнки,_знаете,такие обычно бросают в почтовый ящик,потому как просто газета или лист бумаги А4 режется как-то по другому,наверное из-за большей плотности(?)...
сбривание волос на предплечье или строгание волоса под микроскопом считаю рекламными фокусами...хотя возможно я и не прав...если так,_уважаемые камрады меня поправят.
Аватара пользователя
Turist
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:33
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Что для Вас тупой нож?

Сообщение Turist »

Серый писал(а):Что-то тема немного в сторону ушла...попробую вернуть: я обычно проверяю остроту резом листа рекламной газетёнки,_знаете,такие обычно бросают в почтовый ящик,потому как просто газета или лист бумаги А4 режется как-то по другому,наверное из-за большей плотности(?)...
сбривание волос на предплечье или строгание волоса под микроскопом считаю рекламными фокусами...хотя возможно я и не прав...если так,_уважаемые камрады меня поправят.
Просто создавать отдельную тему ради ещё одного бзика не виду смысла ::hi:::
Аватара пользователя
Dentist
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 22:24
Откуда: Poltava
Благодарил (а): 1215 раз
Поблагодарили: 874 раза

Re: Что для Вас тупой нож?

Сообщение Dentist »

Что такое острый рабочий нож , ну кроме некоторых полочников , узнал благодаря комраду Мутному, его акции на заточку .Не нож , а лазер .
Konsta
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 23:02
Откуда: Запорожье

Re: Что для Вас тупой нож?

Сообщение Konsta »

Серый писал(а):Что-то тема немного в сторону ушла...попробую вернуть: я обычно проверяю остроту резом листа рекламной газетёнки,_знаете,такие обычно бросают в почтовый ящик,потому как просто газета или лист бумаги А4 режется как-то по другому,наверное из-за большей плотности(?)...
сбривание волос на предплечье или строгание волоса под микроскопом считаю рекламными фокусами...хотя возможно я и не прав...если так,_уважаемые камрады меня поправят.
Опять по кругу :-)
Ну давайте, раз уж так повелось...
Рез по спам-газете - неплохой тест рабочей остроты, но, при 2-х предварительных условиях:
1) был проведен полный цикл заточки, включая финиш
2) после финиша было строгание сосновых досок (без сучков).
Если после этого и спам-газету легко режет без протяга, и волос стругает - можно считать, что рабочая острота достигнута, имхо.
Уже писал, но, повторюсь. После среднего камня (400-600) ножик и газетку режет и бреет легко, но это не значит, что он уже заточен.

Еще один неплохой тест остроты: срезать как можно больше слоев с газеты, не прорезав насквозь. Удавалось 5 слоев срезать.

Ну и в тему. Понятно, что достигнув некоторой остроты, мы ее, в процессе работы, теряем. Обычно, если характер работы не требует бритвенной остроты, подвожу, когда начинает не очень уверенно резать писчую бумагу.
Если работа тонкая по дереву, коже, резине, бумаге, то подвожу на стадии неуверенного реза (без протяга) обычной газеты.
Последний раз редактировалось Konsta 07 сен 2014, 21:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Weltkind
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:08
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Что для Вас тупой нож?

Сообщение Weltkind »

Такой вопрос, сегодня разговорился с одним человеком на тему остроты ножей и он спросил у меня чем лучше точить кухонники, я не могу порекомендовать ему чапекс, для него будет шоком стоимость в 400 гривен. Может кто-то порекомендует недорогой камень для кухонной нержи или v-образную точилку какую...
P.s. трудно было сдержать улыбку "вот раньше в ссср были классные ножи, потому что их делали путем переплавки танков и броневиков, не то что сейчас гамно штампуют"
Ни один добрый поступок не останется безнаказанным.
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10140
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 828 раз

Re: Что для Вас тупой нож?

Сообщение Elpasohot »

Посоветуйте ему мусат от макса.Все же дешевле 400гр :D

Или такую.Раз вывел угол одной стороной,потом только подтачивать на другой стороне точилки.Для непосвященного в ножевую тему вполне нормально,и не требует особых умений.И результат как для кухни нормальный.Продается в наших инетмагазинах и на китайских,где у нас груповые заказы.

http://www.buyincoins.com/item/19212.html#.VAyBNJOGPIU
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Аватара пользователя
Weltkind
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:08
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Что для Вас тупой нож?

Сообщение Weltkind »

elpasohot писал(а):Посоветуйте ему мусат от макса.Все же дешевле 400гр :D
Гм... как-то не задумывался, нужно дать ему в качестве экспнримента.
Ни один добрый поступок не останется безнаказанным.
Сергій
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 17:00
Откуда: Київ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что для Вас тупой нож?

Сообщение Сергій »

+1 За керамічний мусат. Можна подивитись на камені із Запоріжжя, оскільки коштують дешево, але швидко втрачають форму. Китайський двохсторонній камінь ( наприклад Taidea 240/800) буде коштувати близько 400 грн. Як варіант придбати 2 камені Arkansas ( soft і hard) або Arkansas Tri Hone, але це вже 450-600 грн. мінімум.
Последний раз редактировалось Сергій 07 сен 2014, 19:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10140
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 828 раз

Re: Что для Вас тупой нож?

Сообщение Elpasohot »

Weltkind писал(а): нужно дать ему в качестве экспнримента.
Но точилка,что по ссылке,будет попроще в использовании.Легче выдерживать угол.Плюс если ножи подубитые,быстро можно вывести угол.Потом раз 10-20 протянул и на другой стороне и все.
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Аватара пользователя
Martine
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 14:58
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 228 раз

Re: Что для Вас тупой нож?

Сообщение Martine »

redflag писал(а):Мне трудно писать.......
Рыдания сдавили моё горло......
Вот, что сделала моя супруга с кухонным опёнком за 2 недели.....
В хозяйстве 10-ка инокс от Опинеля. Исходя из повреждений рк, Вашим ножом работали по тарелке. После трех недельной ежедневной работы на разделочной доске (ясень, волокна поперек доски) ни каких аномалий.
Проверено лично.
ВНИМАНИЕ! Заточка ножей и другого режущего инструмента это работа, требующая внимания и аккуратности. Можете считать, что нож во время заточки вас ненавидит и не упустит своего шанса поквитаться.
Серый
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 16:07
Откуда: Днепропетровск

Re: Что для Вас тупой нож?

Сообщение Серый »

Konsta писал(а):Рез по спам-газете - неплохой тест рабочей остроты, но, при 2-х предварительных условиях:
1) был проведен полный цикл заточки, включая финиш
2) после финиша было строгание сосновых досок (без сучков).
Если после этого и спам-газету легко режет без протяга, и волос стругает - можно считать, что рабочая острота достигнута, имхо.
Уже писал, но, повторюсь. После среднего камня (400-600) ножик и газетку режет и бреет легко, но это не значит, что он уже заточен.
Я о таких тонкостях тестирования не знал,попробую проверить своё "мастерство"...
про камни 400-600_недавно затачивал ножик из мех-пилы (что-то как-то 11Р3...дальше не помню,слишком длинное название),дык его 600-тый борайд уже практически не берёт,просто лижет,и я как раз остановился на 400-м,_он уже даёт почти зеркальные подводы...хотя теперь подозреваю,что из-за недостатка опыта не дозаточил до конца.
Аватара пользователя
Odissey
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 13:30
Откуда: Харьков

Re: Что для Вас тупой нож?

Сообщение Odissey »

Серый писал(а):
Konsta писал(а):Рез по спам-газете - неплохой тест рабочей остроты, но, при 2-х предварительных условиях:
1) был проведен полный цикл заточки, включая финиш
2) после финиша было строгание сосновых досок (без сучков).
Если после этого и спам-газету легко режет без протяга, и волос стругает - можно считать, что рабочая острота достигнута, имхо.
Уже писал, но, повторюсь. После среднего камня (400-600) ножик и газетку режет и бреет легко, но это не значит, что он уже заточен.
Я о таких тонкостях тестирования не знал,попробую проверить своё "мастерство"...
про камни 400-600_недавно затачивал ножик из мех-пилы (что-то как-то 11Р3...дальше не помню,слишком длинное название),дык его 600-тый борайд уже практически не берёт,просто лижет,и я как раз остановился на 400-м,_он уже даёт почти зеркальные подводы...хотя теперь подозреваю,что из-за недостатка опыта не дозаточил до конца.
Ну не знаю р6м5 борайды чудесно берут, просто приходится немного дольше ими работать, правда действительно после 400 камня и у меня было практически зеркало, интересно почему?
Серый
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 16:07
Откуда: Днепропетровск

Re: Что для Вас тупой нож?

Сообщение Серый »

Нож,который я точил не Р6М5,а другой быстрорез,я знаю это точно,потому,что клинок рабочий,практически не шлифованный,и клеймо почти полностью сохранилось...может потому его мои борайды и не брали?
Аватара пользователя
Odissey
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 13:30
Откуда: Харьков

Re: Что для Вас тупой нож?

Сообщение Odissey »

На мех пилы обычно быстрорезы идут, если это не р18 с огромным процентом ванадия, то проблем быть не должно, а что за 600 борайд, какая серия? Может именно этот конкретный камень под твердые стали не подходит.
Серый
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 16:07
Откуда: Днепропетровск

Re: Что для Вас тупой нож?

Сообщение Серый »

Как я уже писал_это какая-то 11Р3... а по серии камней не скажу_названия уже постирались,а на глаз я в сериях пока не очень разбираюсь.
papay
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 22:35
Откуда: Черкаси
Поблагодарили: 26 раз

Re: Что для Вас тупой нож?

Сообщение papay »

Не в камнях дело,сталь такая.

Быстрорежущая сталь 11Р3АМ3Ф2 http://www.splav.kharkov.com/mat_start.php?name_id=601
Сталь имеет повышенную склонность к перегреву при закалке, повышенную вязкость, хорошее сопротивление износу, пониженную шлифуемость
Konsta
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 23:02
Откуда: Запорожье

Re: Что для Вас тупой нож?

Сообщение Konsta »

Ну, терпение и трут (подходящий ;) ) все перетрут. Да, проблемная сталька. Но сработать е можно. Тут бы правильную СОЖ подобрать. Но не встречал рекомендаций.
На ганзе есть тема "полировка 11р3ам3ф2".

Канал спеца по быстрорезам: https://www.youtube.com/user/TheSs9SS9ss/videos
Серый
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 16:07
Откуда: Днепропетровск

Re: Что для Вас тупой нож?

Сообщение Серый »

Да уж,что что,а повышенная вязкость в этой стальке чувствуется,её даже круг из 25А берёт неохотно.
На рынке встречал меленькие точильные брусочки из 63С,может таким попробовать поелозить?
Зерно по моему там М14.
Konsta
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 23:02
Откуда: Запорожье

Re: Что для Вас тупой нож?

Сообщение Konsta »

Серый
тут нужно пробовать. Варьировать как размер зерна, так и связку. Суть в том, что снятие металла осложнено высокой прочностью микроструктуры. В таких материалах хорошо работает алмаз. Не за счет твердости, а за счет формы зерен. Но все следы алмаза нужно будет удалять обычным абразивом.
Кстати, неплохо работает химическое и электрохимическое травление. Но выдерживать все рекомендуемые режимы процессов обязательно.
Серый
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 16:07
Откуда: Днепропетровск

Re: Что для Вас тупой нож?

Сообщение Серый »

Так в чём тогда смысл применения алмазов,если финиш всё равно обычным абразивом? Если в том,чтобы быстрее и легче сформировать подводы,так есть для этого гриндер,он справляется ещё быстрее.
Konsta
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 23:02
Откуда: Запорожье

Re: Что для Вас тупой нож?

Сообщение Konsta »

Подводы подводами. А заточка начинается с 200-х и заканчивается 2-3-тысячными... Если довести до 1000-х алмазами, а дальше другими, будет существенная экономия времени, сил и средств.
Серый
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 16:07
Откуда: Днепропетровск

Re: Что для Вас тупой нож?

Сообщение Серый »

Я не совсем понял: если я сформировал подводы на станке,то мне их нужно доформировывать 200-ми камнями?
Я думал,что с 120-200 начинается собственно ручная заточка,если нет станка.
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»