Доработка китайского клона Apex Edge Pro

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Immortal88
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 14:43
Откуда: Украина
Благодарил (а): 8 раз

Доработка китайского клона Apex Edge Pro

Сообщение Immortal88 »

Давайте соберем здесь всю информацию по доработке китайского клона Apex Edge Pro:
1. Выравнивание камней по мере их вырабатывания;
2. Выбор и покупка дополнительных камней, в том числе алмазных;
3. Доработка присосок;

Видео-обзор клона и оригинала
Процесс заточки на Apex Edge Pro (С иcпользованием алмазных камней)

У меня есть клон Apex Edge Pro и с ним есть определенные проблемы: присоски плохо держатся, я думаю про покупку оригинальных камней от Apex Edge Pro или совместимых с ним алмазных.

В целом китайская точилка хорошая, точит быстро.
Я не имея никакого опыта заточки уже на третьем ноже научился полировать режущую кромку в зеркало.
егор71
Новичок
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 16:01
Откуда: Харьков

Re: Доработка китайского клона Apex Edge Pro

Сообщение егор71 »

Immortal88 писал(а): В целом китайская точилка хорошая, точит быстро.
Я не имея никакого опыта заточки уже на третьем ноже научился полировать режущую кромку в зеркало.
Посмею Вас разочаровать. Это приспособление, как и весь принцип заточки, служит не для того, чтобы "полировать РК в зеркало", а получить острую и что немаловажно стойкую кромку.
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Доработка китайского клона Apex Edge Pro

Сообщение vadel »

Местный полтавский камрад, в магазине "Точило-Во" продаёт для такой точилки отличный комплект алмазных брусков.
JE SUIS TERRIL !!!
kov1976
Новичок
Новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 01:16
Откуда: Киев

Re: Доработка китайского клона Apex Edge Pro

Сообщение kov1976 »

В магазине "Точило-Во", на данный момент, к сожалению вообще нет алмазных брусков.
Последний раз редактировалось kov1976 30 май 2012, 14:19, всего редактировалось 1 раз.
kov1976
Новичок
Новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 01:16
Откуда: Киев

Re: Доработка китайского клона Apex Edge Pro

Сообщение kov1976 »

Эту проблему возможно решить заказом оригинальных алмазных брусков Adge Pro, но в этом случае цена значительно увеличивается из-за стоимости доставки.
Аватара пользователя
zaytsev_s
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 12:28
Откуда: Донецк

Re: Доработка китайского клона Apex Edge Pro

Сообщение zaytsev_s »

комрады, а кто нибудь пробывал приспособить к ней камни DMT 6 дюймов?
Ненависть к незнакомым тебе людям - это ЗАБОЛЕВАНИЕ!!!!
Аватара пользователя
Roomster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 15:51
Откуда: Kalush
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Доработка китайского клона Apex Edge Pro

Сообщение Roomster »

kov1976 писал(а):В магазине "Точило-Во", на данный момент, к сожалению вообще нет алмазных брусков.
Сайт заброшен...через приват пиши в личку....Есть бруски, есть....
kov1976
Новичок
Новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 01:16
Откуда: Киев

Re: Доработка китайского клона Apex Edge Pro

Сообщение kov1976 »

По поводу выравнивания камней-возможно кому-то пригодится такой способ. Берете крупную наждачную бумагу и начинаете водить круговыми движениями по ней камнем, до тех пор, пока, так называемое седло, не пропадет. При этом желательно смачивать камень водой.
kov1976
Новичок
Новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 01:16
Откуда: Киев

Re: Доработка китайского клона Apex Edge Pro

Сообщение kov1976 »

zaytsev_s писал(а):комрады, а кто нибудь пробывал приспособить к ней камни DMT 6 дюймов?
Есть много видео на Youtube с использованием DMT, вроде бы все довольны. Но при этом необходимо использовать специальные бланки. Сами бланки можно сделать самому или купить на том же ebay.
valval
Новичок
Новичок
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 01:28
Откуда: Коростень

Re: Доработка китайского клона Apex Edge Pro

Сообщение valval »

1. Для каждого камня вырезаем кусок зеркала, о который (с водой) и выравниваем камень (после каждого использования).
2. Бланки из зеркала или стекла + наждачная бумага. Если точим линзу то клеем на автомобильный 2х сторонний скотч.
dmi3i4
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 08:46
Откуда: Кременчуг

Re: Доработка китайского клона Apex Edge Pro

Сообщение dmi3i4 »

kov1976
У соседей посмотри
говорят что подходит к клону апекс
Аватара пользователя
filterss
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 19:37
Откуда: Харьков

Re: Доработка китайского клона Apex Edge Pro

Сообщение filterss »

zaytsev_s писал(а):комрады, а кто нибудь пробывал приспособить к ней камни DMT 6 дюймов?
они по длинне маловаты, нужна втулка больше. Зажать можно, но опять же таки они провисают.. после доработки самое оно
в моей голове тараканов больше
kov1976
Новичок
Новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 01:16
Откуда: Киев

Re: Доработка китайского клона Apex Edge Pro

Сообщение kov1976 »

filterss писал(а):
zaytsev_s писал(а):комрады, а кто нибудь пробывал приспособить к ней камни DMT 6 дюймов?
они по длинне маловаты, нужна втулка больше. Зажать можно, но опять же таки они провисают.. после доработки самое оно
Видел как эту проблему решали заменой втулки на пластиковую бобину из под обычных ниток.
kov1976
Новичок
Новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 01:16
Откуда: Киев

Re: Доработка китайского клона Apex Edge Pro

Сообщение kov1976 »

dmi3i4 писал(а):kov1976
У соседей посмотри
говорят что подходит к клону апекс
Ок, спасибо за наводку.
Аватара пользователя
filterss
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 19:37
Откуда: Харьков

Re: Доработка китайского клона Apex Edge Pro

Сообщение filterss »

kov1976 писал(а):
filterss писал(а):
zaytsev_s писал(а):комрады, а кто нибудь пробывал приспособить к ней камни DMT 6 дюймов?
они по длинне маловаты, нужна втулка больше. Зажать можно, но опять же таки они провисают.. после доработки самое оно
Видел как эту проблему решали заменой втулки на пластиковую бобину из под обычных ниток.
я лично выпилил втулку со старого зонтика:-) все покрепче чем пластмас
в моей голове тараканов больше
Аватара пользователя
Uncle Ho
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:08
Откуда: Днепропетровск

Re: Доработка китайского клона Apex Edge Pro

Сообщение Uncle Ho »

filterss писал(а):
kov1976 писал(а):
filterss писал(а):
zaytsev_s писал(а):комрады, а кто нибудь пробывал приспособить к ней камни DMT 6 дюймов?
они по длинне маловаты, нужна втулка больше. Зажать можно, но опять же таки они провисают.. после доработки самое оно
Видел как эту проблему решали заменой втулки на пластиковую бобину из под обычных ниток.
я лично выпилил втулку со старого зонтика:-) все покрепче чем пластмас
Можно свои 5 коп?
Я бы вообще там нарезал резьбу дальше и поставил шайбу с гайкой.
Ну зачем же спросите вы? Да просто не DMT и APEX брусками единными жив человек.
За десятки лет накопилось на даче и в гараже гора брусков самых разных форм и размеров.
И что? Пропалать добру? Нет, нет, нет и ещё раз нет.
Вижу ухмыляетесь - а как же разная толщина брусков, а как же угол?
Спокойно ребята, есть хитрость (придумал не я) - изготавливаем шаблоны углов в виде небольших призм с эталонным улом, ложим на клинок и подстраиваем угол - все бруски в деле!.

Спасибо.
kov1976
Новичок
Новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 01:16
Откуда: Киев

Re: Доработка китайского клона Apex Edge Pro

Сообщение kov1976 »

По моему мнению, значительно проще для нивелирования разных толщин камней использовать ограничитель на штанге (стоппер, drill collar). При первой заточке выставляешь толщину камня, при которой выбран угол заточки, затем при смене камней прикладываешь новый камень к стопперу и регулируешь положение направляющей.
Аватара пользователя
zd333
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 14:30
Откуда: Донецк

Re: Доработка китайского клона Apex Edge Pro

Сообщение zd333 »

kov1976 писал(а):По моему мнению, значительно проще для нивелирования разных толщин камней использовать ограничитель на штанге (стоппер, drill collar). При первой заточке выставляешь толщину камня, при которой выбран угол заточки, затем при смене камней прикладываешь новый камень к стопперу и регулируешь положение направляющей.
Да, пользуюсь таким ограничителем (шайба толщиной около 1 см, внешний лиаметр 15 мм, просверлено отверстие 8 мм и с торца дырочка с резьбой+винт).
Всегда проверяю маркером при смене камней разной толщины - с эта приспособа ни разу не подводила, работает четко...
DOKER
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 22:14
Откуда: Беларусь г.Брест

Re: Доработка китайского клона Apex Edge Pro

Сообщение DOKER »

три генеальные вещи для клона , которые я применил ,благодаря видеороликам , это -неодимовые магниты для удержания ножа , описанная выше шайба для колебровки разной толщины брусков , и повторюсь супер генеальная вещь , это место втулки прижимающяя бруски - пружинка , отлично зажимает и держит брусок , отпадает необходимость крутить шариковый зажим дуда сюда . Двумя пальчиками оттянул подпружиненый прижим, вставил брусок или заменил на другой брусок , все быстро легко и надежно . Если кому интересно скину фотки , только после выходных
Аватара пользователя
Manowar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 11:21
Откуда: Черноморск (Ильичёвск)
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Доработка китайского клона Apex Edge Pro

Сообщение Manowar »

DOKER писал(а):. Если кому интеесно скину фотки , только после выходных
Спрашиваете! Конечно интересно!Ждем фото
If youre not into metal, you are not my friend )!(
моя инста https://www.instagram.com/manowar09/?hl=ru
Аватара пользователя
VoHuNt
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4747
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:03
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Доработка китайского клона Apex Edge Pro

Сообщение VoHuNt »

А можно подробней про регулировку толщины камней т.к. имею алмазы разной толщины и думал клеить.
Вот я думаю: а может, нас для примера держат. Весь мир смотрит и пальцем показывает: — Видите, дети, так жить нельзя.
DOKER
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 22:14
Откуда: Беларусь г.Брест

Re: Доработка китайского клона Apex Edge Pro

Сообщение DOKER »

у меня есть хороший токарь мне проще , но многие покупают в инструментальных магазинах сверло деаметром 8 мм где в комплекте идет регулеровочная шайбочка (для регулеровки глубины сверления) с готовым отверстием 8 мм и боковым зажимом ,которая идеально подходит на штифт. Надевается на штифт снизу . Выставляем по рискам нужный угол пластмасовым механизмом , снизу к механизму подставляем нужный брусок и еще ниже поджимаем брусок этой шайбочкой , зажимает ее боковым винтиком , так мы отколибровали нужный угол , в процесе работы при смене бруска шайбочку не трогаем а регулируем толщину следующего бруска уже только пластмасовым механизмом . Вроде так
Аватара пользователя
vladvlas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 17:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Доработка китайского клона Apex Edge Pro

Сообщение vladvlas »

Можно еще хороший магнит приклеить с обратной стороны того места, где нож "ложится".
Помогает в работе.
DOKER
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 22:14
Откуда: Беларусь г.Брест

Re: Доработка китайского клона Apex Edge Pro

Сообщение DOKER »

да еще совет по стержню ,где зажимаются бруски для заточки , особенно про его ту часть который ерзает туда сюда в пластмассовом механизме . Многие делают стопора на стержень, типа как в оригинале ,чтобы наверно случайно не срывалось, или не выскочило . мой совет НЕ ДЕЛАЙТЕ с этой частью ничего , кроме как проблем со сломанным направляющим механизмом от постоянных ударов о такой стопор, и проблем с разбором , особенно когда надо быстро вынуть стержень с бруском ,в общем кроме проблем ничего хорошего не будет .Сколько уже переточил ножей и ни разу этот стержень у меня не сорвался и не вылетал с направляющей . Бывало срывался брусок , вернее срывался с ножа при заточке и ударял торцом бруска о кромку ножа , из этой проблемы вышел наклеив на торцы бруска резинки от камеры, клеил обычным супер клеем для резиновых изделий
DOKER
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 22:14
Откуда: Беларусь г.Брест

Re: Доработка китайского клона Apex Edge Pro

Сообщение DOKER »

про неодимовые магниты , очень облегчают процесс заточки ножа( просто необходимая обязательная вещь) . Если нож легкий можно даже его не поддерживать при заточке рукой ,но вот клеить их не советую , почему ? потому что металлическая грязная пыль, стружка ,счищенная с ножа ,будет со временем на магнитах накапливаться и если он будет приклеен сложновато с мощных приклеенных магнитов эту грязь убрать. Я вышел с положения свободно вложив их в нижний паз станины точилки прижав их с низу обычной резиновой стеркой , легко снять почистить и на место поставить. Многие сверлят по толщине магнитов дырочку в торце станины и фиксируют эту пирамидку маленьким гвоздиком . В общем смысл - неодимовые магниты обязательно необходимы но делайте их съёмные. Магниты снимал с нерабочих 2х винчестеров, нашел их спрашивая у друзей
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»