Моя заточная утварь

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Моя заточная утварь

Сообщение Чкылчи »

Изображение
На фото почти весь арсенал, за исключением нескольких брусков и надфилей. Не стал фотать подставку для камней, ничего интересного, треножка от музыкальной колонки.
В баночках абразивный порошок с помощью которого ровняю рабочую поверхность брусков (тоже не весь набор что у меня есть).
Изображение
на этой фото, по порядку слева на право:
1. Надфили алмазные. это не все что есть, для примера по одному от разного производителя - Топекс и Полтавского завода
2. Бруски алмазные на двух типах связки, разных размеров, зернистостью от 200/160 до 5/3. кажется все Полтавского завода.
3. Бруски от Лански. Жёлтый брусок переделан, вместо родного бруска установлен алмазный брусок (а родной лежит просто рядом). Серый это был когда то алмазный брусок, но он облысел на первом же ноже, теперь годится только для того чтоб клеить на него наждачку.
4. Брусок ДМТ файн.
5. Оселок для опасной бритвы из натурального камня.
6. Брусок софт Арканзас.
7. Брусок не знаю точно какой, обещано карбид кремния на бакелитовой связке М3.
8. Три бруска карбид кремния на керамической связке М28, М10, М7
9. Два безымянных бруска, один похож на корундовый с керамической связкой, а второй похоже алмазный на неизвестной мне связке (мягкая и сыпучая какая то)
10. Брусок обычный двухсторонний, Топекс кажется.
11. Брусок оксид алюминия.
12. Паркетина с ремнём и ГОИ.
Изображение
На этом фото в основном обновки (кроме 3, 5 и 10), купил в феврале этого года в Харькове, по случаю дорвался так сказать :D
Слева на право по мере возрастания размера зерна:
1. Электрокорунд (оксид алюминия) керамическая связка с хром-титановым легированием СТ1 (средне-твёрдое). Зерно П40.
2. Карбид кремния, керамическая связка СМ1 (средне-мякая), зерно П25. На нём можно видеть нанесённую маркером сетку, он подготовлен к выравниванию на абразивном порошке.
3. Карбид кремния, керамическая связка, твёрдая ( точно не помню среднетвердая и просто твёрдая), номер зерна не помню, около П20.
4. Карбид кремния, керамическая связка, СТ1, зерно П16.
5. Карбид кремния, керамическая связка, мягкая, зерно точно не знаю, приблизительно П10-12.
6. Электрокорунд белый керамическая связка СМ1 (средне-мякая), зерно П10.
7. Электрокорунд, керамическая связка с хром-титановым легированием СМ1 (средне-мягкая), зерно М60.
8. Электрокорунд на вулканитовой связке, зерно М50.
9. Карбид кремния на глифталевой связке (разновидность смолы) , зерно М14.
10. Самодельный брусок - наждачка не стекле.

Бруски купленные в Харькове понравились rt24 - дёшево и сердито.
Особенно мне понравился легированный хром-титаном (розово-сиреневый). Такая связка помимо основной функции (собственно связка зёрен) выполняет ещё и побочную функцию - повышает чистоту поверхности. Неплохо держит зерно и грызёт металл.
Я бы хотел приобрести на такой связке бруски другой зернистости.
Вулканитовая и глифталевая связки тоже показала себя хорошо, смело рекомендую.
Так же рекомендую подбирать бруски на мягкой связке - лучше работает с твёрдой сталью, и зерно обновляется нормально (нормальное самозатачивание). Недостаток - чаще нужно ровнять, хотя , в силу мягкости связки это занимает не много времени.
Твёрдые связки реже ровнять, но и работают они хуже (ниже интенсивность съёма металла, как раз из-за того , что плохо вскрываются новые зёрна на замену выкрошившимся и затупившимся). И ровнять их соответственно не так просто как мягкие.

Если есть вопросы с радостью отвечу :)
ну и призываю всех остальных выкладывать фото своего комплекта с комментариями.

П.С. маркировка зернистости П40 = 400мкм, П25 = 250мкм, П16=160мкм и т.д. принцип маркировки понятен цифру множим на 10 и получаем размер в микронах. Там где стоит буква М - там всё один к одному М50 = 50мкм, М14 = 14мкм.
Последний раз редактировалось Чкылчи 17 мар 2015, 08:05, всего редактировалось 2 раза.
mr_Equator
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 01:19
Откуда: Kiev

Re: Моя заточная утварь

Сообщение mr_Equator »

интересный набор.

к сожалению то что вам досталось в Харькове в Киеве например отсутствует.

мне тоже нравятся бруски наших заводов, ИСМ в Киеве ,единственно что напрягает это маленький размер. я не понимаю что мешает сделать их в 4 раза больше по площади, вдвое увеличив длину и ширину.

было бы интересно узнать как вы их равняете.
salanv
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 19:04
Откуда: Київ

Re: Моя заточная утварь

Сообщение salanv »

Чкылчи
Теж дуже цікаво, як вирівнюєте бруси.
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9058
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2932 раза
Поблагодарили: 1356 раз

Re: Моя заточная утварь

Сообщение Nerv »

Чкылчи
пользуешься всеми или "исторически сложилось"?
Carpe diem
Аватара пользователя
пгупгу
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:29
Откуда: Рівне
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Моя заточная утварь

Сообщение пгупгу »

Завидна колекція! Поважаю ентузіазм і серйозний підхід.

Моя колекція трошки скромніша і основний інструмент в ній той що ліворуч:

Изображение

Пробую працювати по бліках:

Изображение

Перерізав трошки кромку на замовлення одного з наших камрадів.

Доречі маю такий камінчик, може хто підкаже що воно таке:

Изображение
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Моя заточная утварь

Сообщение Чкылчи »

Что точу и чем пользуюсь.
Точу ножи и топор : ) исключительно мазохистским способом - вручную {0_2}, отказался от приспособ намеренно, чтоб совершенствовать навык. в чём считаю добился стабильно удовлетворительного результата : )
Точу с водой. У меня в основном нержавейки (без изысков, максимум с30в), углеродистые пока топор и Мора.

Верхний ряд на фото ничем не примечателен, такие бруски есть у многих. По порядку их расположения:
- Алмазными брусками делаю только предварительную заточку, и надфилем крумным. Малые надфили в основном для подпиливания дульки, пяточки и тому подобное. За исключением мелкозернистого ДМТ, мелкие алмазные бруски для заточки не использую.
- Камни Лански, кроме переделанного, уже давно на скамейке запасных. Один из них послужил донором – отличный держатель для алмазных брусков шириной до 14мм получился.
- Оселок использую, само собой для доводки.
- Арканзас использую редко, потому что маленький, и только для маленьких клинков. Его купил чтоб просто попробовать.
- Два квадратных бруска – тоже практически не задействованы, маленькие они. Тоже для пробы покупал. на них s-образную кромку своего Блюра могу подправить.
- Прямоугольные бруски 64С М7 и М10 – использую по назначению, хорошие бруски. У меня из по два каждого про запас.
- И дальше в ряду все скамейка запасных, используются эпизодически для не ответственных работ.
Абразивный порошок - обязательное дополнение к камням. Позволяет поддерживать плоскостность рабочей поверхности камня, чем существенно облегчает жизнь заточнику :-)

Нижний ряд сейчас основной для процесса. На керамической связке все, кроме двух.
Камни на твёрдой связке (1,3,4 в нижнем ряду) не очень нравятся с нержавейками, морока с ними. С углеродкой пока нормально, но мнение не сложил, мало точил пока. Форму держат хорошо, а самозатачивание слабаватое.
Самозатачивание инструмента важный момент, под этим понимается способность к оголению новых зёрен по мере износа инструмента. Зерно карбиды кремния (чёрный «53-54С» и зелёный «63-64С») твёрже оксидов алюминия (маркировка «А», а номер (и цвет кстати) в зависимости от легирующих добавок), но зёрна оксида алюминия прочнее зёрен карбида кремния. Другими словами карбид кремния более абразивен, но зерно скалывается при меньшем давлении чем у оксида алюминия. Поэтому, твёрдая нержа по карбид кремниевым на твёрдой связке быстро начинает мылить – связка выдерживает, а зерно нет, оно скололось и оставляет нам тереть связку. С оксидом алюминия аналогично, только прежде чем сколоться его зерно выдерживает немного большие нагрузки.
Остальные камни на средне-мягкой связке. Кроме плюсов самозатачивания, их легче (быстрее) править на абразивном порошке.
- №1. Хром-титанистиый электрокорунд 92А СТ1 П40 К не оправдал надежд. Хотя не безнадёжен. Ведь есть, и будет углеродка (привет Борис ;D)
- №2 моя прелесть - 200х60х25 64С П25 СМ1 К 8). Стал незаменимым инструментом когда необходимо стачивать много металла, например стачивать сильные сколы, или затачивать совершенно тупую заваленную кромку. Отлично грызёт и самозатачивается. Но за всё нужно платить, есть у него объективный недостаток – он сравнительно быстро изнашивается, образуя много крошки. Чтоб добиваться хорошего результата нужна хорошая плоскостность, поэтому сравнительно чаще приходится править ему рабочую поверхность.
- №3 чёрный карбид кремния 53-54С на твёрдой связке. Мало и очень редко использую, топор точить годится.
- №4 53-54С П16 СТ1 редко использую, для углеродистой Моры, для топора, и иногда подчистить подвод после №2, так сказать немного причесать перед переходом на мелкое зерно. В планах приобрести на это место брусок на мягкой связке.
- № 5 аналогичен №2 за исключением зернистости П10-12, ведёт себя аналогично. На нём, стеклянном притире с наждачками, и паркетине с ремнём и ГОИ я готовил Чибензу на февральские перегоны.
- №6 Белый электрокорунд А25 П10 СМ1. В отличии о предыдущих двух снашивается менее интенсивно. №6 и №5 использую для лёгкого и среднего ремонта кромки, например небольшие сколы.
-№7 хром-титанистый электрокорунд 92А М60 СМ1. Очень понравился этот брусок, самый примечательный пожалуй. Уже упоминал свойства его связки, мне понравилось как он точит и обновляется. По тех данным заявлено, что, связка за счёт легирования титаном и хромом даёт выше уровень чистоты поверхности чем аналогичный белый электрокорунд. Хорошо подошёл для лёгкого ремонта лезвия, для правки угла износившейся кромочке. Я бы хотел приобрести подобные с другим зерном.
- №8 электрокорунд 25А М50 на вулканитовой связке. Вулканит давно применяется в шлифовальном деле. Мне понравилась эта связка. Но её нужно регулярно мыть, она засаливается. Этот вулканит хорошо держит форму бруска ;) и он не колкий, в отличии от например керамических связок (хотя керамические и более прочны).
В тех данных заявлено, что вулканитовая связка эластична (в сравнении с керамической и некоторыми органическими), и якобы зерно воспринимая давление, в нашем случае кромки, амортизируется связкой. ещё кажется содержание абразивного вещества в вулканитовой связке больше, за счёт отсутствия пор.
Не берусь сказать об этом, но когда она засаливается проявляется эффект снижения зернистости ("термин" мой {0_2}), интенсивность съёма сокращается и начинает шлифовать как более меньший размер зерна.
На мокрую точится гораздо лёгче, хорошо передаёт ощущение контакта кромки и абразива. В сухую сопротивление ощутимо возрастает. И поры таки есть. Сквозь редкие небольшие поры набирает немного воды, судя по пузырям.
- №9 брусок 64С М14 связка глифталевая (это разновидность смол). Брусок лёгкий, хорошо держит форму. Не колкий. Очень мягкий, если заваливать кромку то лезвие легко скоблит камень. Как и с вулканитовым, разница ощущений зависит от наличия воды.
Как видно у меня есть два пробела по зернистости – между зерном П25 и П10, и между М50 и М14 (маленький М28 не в счёт). При случае приобрету бруски М28 и М40. Пок их может подменить стеклянный инструмент с наждачками №10 >:(

Ровняю камни с помощью абразивного порошка на стекле (впрочем подойдёт любая твёрдая плоская ровная поверхность). Камни вымачиваю как и перед заточкой. Порошок высыпаю на стекло, сбрызгиваю водой и приступаю к выравниванию рабочей поверхности широкими движениями восьмёркой. Нанесённая сетка покажет когда поверхность будет ровной.
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Моя заточная утварь

Сообщение Чкылчи »

пгупгу увеличительная лупа отличная вещь. я пока только собираюсь купить приблуду для визуального контроля :)
В моём арсенале есть две, но они слабенькие всего в 2 раза увеличивают.

Ещё в арсенале есть кое что мной забытое когда фотал массовку - керамические мусаты для правки и т.п. например вот
Изображение
Аватара пользователя
пгупгу
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:29
Откуда: Рівне
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Моя заточная утварь

Сообщение пгупгу »

Да, оптика - річ незамінна. Хочу собі ще х10 та х20 лупи І настольну з підсвіткою. Але ця остання коштує як око :-(
Аватара пользователя
Puente
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 16:22
Откуда: Київ
Поблагодарили: 6 раз

Re: Моя заточная утварь

Сообщение Puente »

А в Харькове не у Дмитрия ( который на том форуме продавал ) отоварились ?
Я как-то присматривался - действительно интересные камушки хром-титанистые - только зернистостей мало .
И глифталевые с М28 , М20 и М14 - интересные . И размеры большие , и зернистость на наших просторах достаточно редкая ... Сейчас хочу еще один наборчик себе составить .
Но вот еще вопрос - я сколько пробовал - большие зернистости ( больше 120 мкм ) вообще как-то не использую . А у Вас их достаточко много . Я , правда , уж совсем-совсем убитые кромки не выравнивал . Но для такого , наверное , проще все-таки алмазами . Даже просто - одним где-то на 160 мкм ...
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Моя заточная утварь

Сообщение Чкылчи »

Puente писал(а):А в Харькове не у Дмитрия ( который на том форуме продавал ) отоварились ?
Да, у него :)
Puente писал(а):Я как-то присматривался - действительно интересные камушки хром-титанистые - только зернистостей мало .
точно, не большой ассортимент по зерну. Я так понимаю могут изготовить на заказ. Что кстати лично мне интересно, я б затарился другими размерами зерна.
Puente писал(а):Но вот еще вопрос - я сколько пробовал - большие зернистости ( больше 120 мкм ) вообще как-то не использую . А у Вас их достаточко много . Я , правда , уж совсем-совсем убитые кромки не выравнивал . Но для такого , наверное , проще все-таки алмазами . Даже просто - одним где-то на 160 мкм ...
Не так уж и много, всего три бруска выше 160мкм, два из которых на твёрдой связке и поэтому мало используются.
Я соглашусь, алмазы хороши, и я ими пользуюсь (я ж говорил, для предварительной заточки).Но есть нюанс - в малой площади рабочей поверхности. Самый крупный алмазный брусок 150х16= 2400 кв.мм. Брусок 200х40=8000. А брусок крупнозернистый П25 200х60= 12000кв.мм.
Поэтому затраты времени у меня меньше на обычных и больших, чем на маленьких и алмазных.
Я раньше тоже не использовал выше 160-ти, потому что не было :D а теперь есть. И хорошо, что есть, теперь не нужно долго и нудно мучать 160-й.
Аватара пользователя
lexaxard
Новичок
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 15:10
Откуда: Черкассы

Re: Моя заточная утварь

Сообщение lexaxard »

Приобрел вчера на рынке вот такие три позиции из Вашего набора: Электрокорунд белый керамическая связка СМ1 (средне-мякая), зерно П10. Электрокорунд, керамическая связка с хром-титановым легированием СМ1 (средне-мягкая), зерно М60. Электрокорунд на вулканитовой связке, зерно М50. Как внешне, так и по маркировке 1 в 1. Обошлись мне по 80грн/за брусок. Не знаю дешево это или дорого, но в работе показали себя прекрасно, деньги потрачены не зря. В общем качеством очень доволен, всем рекомендую!

P.S. Подскажите, камрады, какой примерно "гридности" соответствуют эти три камня?
Gandzas
Новичок
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 23:56
Откуда: Киев

Re: Моя заточная утварь

Сообщение Gandzas »

mr_Equator
А вот Вы и не правы. очень даже в Киеве все присутствует. И не только такое ;)
Konsta
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 23:02
Откуда: Запорожье

Re: Моя заточная утварь

Сообщение Konsta »

пгупгу писал(а): Доречі маю такий камінчик, може хто підкаже що воно таке: ]
С виду - уголь :shock: Так выглядят угольные электроды.
Но ими не поточишь...
Аватара пользователя
пгупгу
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:29
Откуда: Рівне
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Моя заточная утварь

Сообщение пгупгу »

Konsta писал(а):
пгупгу писал(а): Доречі маю такий камінчик, може хто підкаже що воно таке: ]
С виду - уголь :shock: Так выглядят угольные электроды.
Но ими не поточишь...
Так виглядає неправильно сфотаний мікрокварцит. :)
Konsta
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 23:02
Откуда: Запорожье

Re: Моя заточная утварь

Сообщение Konsta »

пгупгу писал(а): Так виглядає неправильно сфотаний мікрокварцит. :)
:oops:
На ганзе есть тема по фотографированию камней. Призываю всех коллег перед съемкой изучить.
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Моя заточная утварь

Сообщение Чкылчи »

Ещё весной сфотал, а выложить забыл.
пополнение арсенала
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ещё натуралами разжился, но не фотал
ya4496
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 16:11
Откуда: Красноармейск

Re: Моя заточная утварь

Сообщение ya4496 »

Уважаемые знатоки, помогите расшивровать зернистость камня.
64с бп 100х10х20 м50 вулк гост 24-34-83 ,не будем повторяться м50 зерно но зерно меньше м7-10.
Логически м5 тогда почему м50?????????
ya4496
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 16:11
Откуда: Красноармейск

Re: Моя заточная утварь

Сообщение ya4496 »

или гритность
Аватара пользователя
Alexandr1983
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 16:26
Откуда: Киев,Оболонь

Re: Моя заточная утварь

Сообщение Alexandr1983 »

Карбид кремния зелёный или тёмный,средней мягкости,вулканитовая связка,М50(Р320),Подходит для доводки.Цена 21-30 грн.
Всё будет,как должно быть,даже если будет иначе.
ya4496
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 16:11
Откуда: Красноармейск

Re: Моя заточная утварь

Сообщение ya4496 »

по таблице смотрел М50(Р320) грит - крупный камень для заточки м10=р2000грит, а этот на ощуп как р8000 грит, вот и не понятно почему м50 если он похож на м5
Аватара пользователя
Alexandr1983
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 16:26
Откуда: Киев,Оболонь

Re: Моя заточная утварь

Сообщение Alexandr1983 »

Как вариант,может маркировку наклеили не правильно.
Всё будет,как должно быть,даже если будет иначе.
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Моя заточная утварь

Сообщение Чкылчи »

гадать не нужно, нужно взять и испытать.
после м5 царапины практически не видны, после м50 хорошо видны невооруженным глазом.
с другим камнем м50, но на дпугой связке, риска тоже будет различной . это особенность вулканитовой связки, поверхность чище чем от м50 например на керамической
у меня большие сомнения что это будет м5, а если это действительно м5 на вулканитовой, то повезло, и нужно рассказать всем, о том, где же они продаются.
Последний раз редактировалось Чкылчи 17 мар 2015, 08:06, всего редактировалось 1 раз.
ya4496
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 16:11
Откуда: Красноармейск

Re: Моя заточная утварь

Сообщение ya4496 »

Уважаемые знатоки, помогите расшивровать - распознать камень. ТАК К37 12 С1К В
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Моя заточная утварь

Сообщение Чкылчи »

Эта ветка не место для подобных вопросов, оффтоп это
ya4496
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 16:11
Откуда: Красноармейск

Re: Моя заточная утварь

Сообщение ya4496 »

Аааа понимаю это ветка, что бы похвастать, что есть,(или накупил на базаре и сам не зная чего,и для чего и что там написано). Если есть камни и разбираешся в зерне и надписях , так это как раз та ветка где задавать такие вопросы.
Если ошибся поправте
ТАК К37 12 С1К В ташкентский абразивный комбинат зерно 12 средней твердости
что такое кз7
Создал ветку, похвастал и зыбылась ветка, это форум для обшения .
Можно меня выкинуть, на таких форумах делать нечего.Так они и умирают сообшение 2012 потом 2014 потом 2015 по одному в год. Вот вам и оффтоп.
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»