Сухое абразивное зерно (песок, порошок)

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Ответить
snikolaev28
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 12:57
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 484 раза
Поблагодарили: 232 раза

Сухое абразивное зерно (песок, порошок)

Сообщение snikolaev28 »

На самом деле использую пленку только во избежание износа стекла. Толстое стекло - дорогое. У меня вроде бы 10 мм толщиной. НУ и широкое - формата примерно А3. Что касается притирания или доводки - я обычный практик. Обычно когда строгаешь рубанком нож тупится. Это и чувствуется по усилию, виду стружки и на слух - звуки при строгании отличаются. Поэтому нож приходится подправлять. Обычно подправляю на камнях 6000 а затем на 10000, это для чистового строгания. Чистовое, ну скажу так, чтобы потом колерованное масло пристало нормально, приходится загрублять наждачкой 320 - 400 грит.
Так вот, при затачивании рубаночных ножей и стамесок на камнях образуется выемка - посередине, причем выемка как в продольном так и в поперечном направлениях. Естественно, когда потом затачиваешь рубаночный ножик меняется его геометрия, он как бы полукруглый будет с большим радиусом кривизны, но полукруглый. Поэтому правило - затачивал сегодня несколько раз, вечером или утром следующего дня закидываешь камень в водичку, затем пленку на стекло, абразив, воду, по мокрому камню прикинул угольником (но всегда кривизна на водниках меряется по мокрому камню), нарисовал карандашом сетку и убираешь яму. По сетке видно как исправляется геометрия.
Движения легкие, восьмерки рисуешь камнем. Нарисовал 5-6 восьмерок, перевернул камень на 180 и опять 5-6 восьмерок. Так давление на камень равномернее. А то у меня есть Кинг, предыдущий хозяин стер больше одну сторону, теперь такой "косой кирпич" у меня.
Писать дольше чем поправить камень.
Вообще принято камни, водники, править после каждой заточки, слегка, тогда не приходится убирать большие ямы, ибо при убирании большой ямы больше камня стачивается впустую.
По поводу правки масляных камней ничего сказать не могу. Пока этим не занимался. Но вроде их реже правят, чем водники.
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Сухое абразивное зерно (песок, порошок)

Сообщение valera_dnepr »

snikolaev28 писал(а): 19 ноя 2020, 22:48 не верьте тому, что написано "Карбид кремния зеленый". Нифига он не зеленый - серый, темносерый.
Если карбид кремния выглядит как зеленый и маркируется как 63С и 64С, если и производитель и ГОСТ 26327 называют его "карбид кремния зеленый" то таки да, он действительно зеленый и можно верить тому, что написано.

Изображение
Фото отсюда - https://abraziv.pro/abrazivnyie-materia ... -zelenyij/
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1298 раз
Контактная информация:

Сухое абразивное зерно (песок, порошок)

Сообщение Karl »

valera_dnepr писал(а): 20 ноя 2020, 09:14 таки да, он действительно зеленый и можно верить тому, что написано.
Зеленый и подороже.
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1298 раз
Контактная информация:

Сухое абразивное зерно (песок, порошок)

Сообщение Karl »

Наконец получил порошки КК, отрезал стекло и сделал пробы выравнивания камней и закруглить фаски.
Плёнку для обложек пока не купил.
Использовал порошок по зерну F320. Равнял камни Косим 600 и 1000, борайды 600 и 800, ИСМ М40 и брусок из алюмкерамики.
Косим 600 сильно зашлаковывался собственной суспензией. Приходилось промывать водой и очищать несколько раз. 1000-ик уже был чище. Оба борайда отлично притерлись, фаски округлились, камни были практически ровные, так как сетка, нанесённая карандашом стерлась сразу и быстро. ИСМ с седлом, практически не ровняется, сетка стерлась только по краям. Наверное придётся пробовать ровнять более крупным зерном. Брусок из алюмкерамики тоже имеет седло, точнее вогнутость внутри. При притирании - ноль эффекта.
Завтра буду пробовать другие порошки на камнях с другой гритностью.
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Сухое абразивное зерно (песок, порошок)

Сообщение shapirus »

Karl писал(а): 26 ноя 2020, 19:23 Брусок из алюмкерамики тоже имеет седло, точнее вогнутость внутри. При притирании - ноль эффекта.
о, это будет долгая история. более грубое зерно не спасет. возможно, помогут алмазные пластины.
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1298 раз
Контактная информация:

Сухое абразивное зерно (песок, порошок)

Сообщение Karl »

shapirus писал(а): 27 ноя 2020, 14:17 возможно, помогут алмазные пластины.
Да уж. Проблема. Хороший камушек, но не с идеальной поверхностью... Алмазных пластин нет и для одного камня их приобретать нецелесообразно.
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
Svoyak
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 07:15
Откуда: Днепродзержинск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сухое абразивное зерно (песок, порошок)

Сообщение Svoyak »

Karl писал(а): 27 ноя 2020, 14:33 Да уж. Проблема.
Никакой проблемы. Берите и притирайте карбидом кремния на стекле, желательно в наушниках :-D .
Если делать в квартире многоэтажки - соседи повесятся, или Вас пристрелят. ()(!
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1298 раз
Контактная информация:

Сухое абразивное зерно (песок, порошок)

Сообщение Karl »

Svoyak писал(а): 27 ноя 2020, 17:26 Берите и притирайте карбидом кремния на стекле, желательно в наушниках :-D .
Каким зерном?
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
Аватара пользователя
Bulat22
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 08:47
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 607 раз

Сухое абразивное зерно (песок, порошок)

Сообщение Bulat22 »

Починайте із самого крупного яке є.
Воно дуже швидко перетреться на пилюку.
Я так спаєвську повнорозмірну кераміку ровняв, бо виявилось що вона теж не ідеальна. Ще той був сєкас. Три камені - три вечори... ()(!
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Сухое абразивное зерно (песок, порошок)

Сообщение shapirus »

bulat22 писал(а): 27 ноя 2020, 19:18 Я так спаєвську повнорозмірну кераміку ровняв
белую или коричневую?
bulat22 писал(а): 27 ноя 2020, 19:18 Три камені - три вечори... ()(!
шото сильно быстро. если коричневую, то еще может быть, а если белую, то делитесь секретами)
Svoyak
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 07:15
Откуда: Днепродзержинск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сухое абразивное зерно (песок, порошок)

Сообщение Svoyak »

О зерне ответили, поддерживаю bulat22, стекло побольше от 60х40 см, четверть чайной ложки порошка, слегка смочить и размашистыми восьмерками притираем. После каждых 10 движений-восьмерок разворачиваем камень на 180 градусов. Следить за геометрией камня, чтобы не нарушить параллельность плоскостей. Это о керамике. Борайды и Нортон вообще проблем нет. Ну и стекло-притир после керамики получит седло-впадину.
Аватара пользователя
Bulat22
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 08:47
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 607 раз

Сухое абразивное зерно (песок, порошок)

Сообщение Bulat22 »

shapirus, як я і писав, я рівняв три камені, повний сет “fine”, “medium” ta “coarse”. Два білих та один коричневий.
Всі вони були нові, але всі мали неідеальну геометрію.
На кожну витратив один вечір та багато сил, але обробляються всі вони, як на мене, приблизно однаково.
Я б сказав однаково важко...
P.S. На рахунок того, що це сильно швидко, то мені так не здалося, особливо враховуючи те що й відхилення у геометрії були мінімальні.
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1298 раз
Контактная информация:

Сухое абразивное зерно (песок, порошок)

Сообщение Karl »

Самый грубый порошок в моем наборе - F80.
Чувствую, придётся попотеть над керамикой.... :)
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1298 раз
Контактная информация:

Сухое абразивное зерно (песок, порошок)

Сообщение Karl »

Сегодня урвал старый аквариум со стеклом 10 мм толщиной rt24
Теперь проблема как его расклеить и порезать это стекло ()(!
Резать умею типа оконные стекла и стеклорезы разные есть, но такой толщины - это для меня нереально...
Разве что боковые стенки как-то отделить и пользовать их целиком. Там где-то 60х40.
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1298 раз
Контактная информация:

Сухое абразивное зерно (песок, порошок)

Сообщение Karl »

После недолгого выравнивания на порошке КК 3-х камней (состояние стекла):
Стекло-1.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Сухое абразивное зерно (песок, порошок)

Сообщение valera_dnepr »

Вначале я тоже ровнял на стекле, правда небольшого размера. Стекло просто выбрасывал после нескольких выравниваний. Кстати, на нем же и керамику на алмазной пасте подготавливал к работе и алмазные бруски выравнивал. Тоже на алмазной пасте. Затем как-то попался небольшой кусок плоского гранита в размерах чуть больше полноразмерного 8-дюймового камня. С тех пор он и прижился. Одну сторону использую для грубой работы, вторую - для более тонкой... Как-то так)
snikolaev28
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 12:57
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 484 раза
Поблагодарили: 232 раза

Сухое абразивное зерно (песок, порошок)

Сообщение snikolaev28 »

Karl, а пленку купить как я советовал? Хотя, если вы свои камни, масляные, я так понял, выровняете и стекло выбросите, вам вполне хватит выровненного профиля камней на год-два. Потом еще стекло достанете. Это мне приходится чуть-ли не каждый день водники править, поэтому пленку и использую.
Tili
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 17:52
Откуда: Бровары
Поблагодарили: 7 раз

Сухое абразивное зерно (песок, порошок)

Сообщение Tili »

Karl писал(а): 29 ноя 2020, 09:13 После недолгого выравнивания на порошке КК 3-х камней (состояние стекла):
День добрый,
Опишу свой скромный опыт авось пригодиться. :=(
Я прошел путь от стекла -> стекла с подложками->чугун->Атомы->гранит.
К сожалению, несмотря на все кажущиеся преимуществе стекол и на первый взгляд идеальности для нашего дела (ровные, дешевые, легкодоступные)- они выходят очень дорого в процессе использования.

Я ушел от них из-за следующих недостатков:
  • Можно работать только на свободном зерне, медленней работа.
  • Быстро дробят порошок особенно крупных фракций.
  • Быстро теряют плоскость на порошках крупных фракций.
  • Не подлежат восстановлению.
  • Стоимость владения с учетом расходов стекла и порошка высокая.
После долгих поисков для меня стал наиболее удобным гранит.
Да и после того, как я попробовал гранит все стекла ушли в помойку и уже 2 года я про них вспоминаю как про страшный сон.
По цене например:
3 стекла 6мм 300х300 мм с обработкой граней и доставкой = 424 грн.
3 плитки гранита 30мм*150мм*300мм с доставкой обошлись ~ 230 грн брал тут(извеняюсь за ссылки) ::hi::: .

Ну и из преимуществ гранита:
  • Можно работать как на свободном так и на полу связном зерне.
  • Порошок работает дольше, особенно порошок крупных фракций.
  • Легко восстанавливать, метод трех плит и пару часов времени раз в квартал/пол года.
  • Низкая стоимость владения.
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1298 раз
Контактная информация:

Сухое абразивное зерно (песок, порошок)

Сообщение Karl »

snikolaev28 писал(а): 29 ноя 2020, 11:46 а пленку купить как я советовал?
Куплю обязательно. :) Просто руки не дошли в канцтовары зайти.
snikolaev28 писал(а): 29 ноя 2020, 11:46 Хотя, если вы свои камни, масляные, я так понял, выровняете и стекло выбросите, вам вполне хватит выровненного профиля камней на год-два. Потом еще стекло достанете.
Да, масляные. Это я ровнял на стекле 4мм. Теперь уже есть 10 мм от аквариума. Сегодня его разобрал. Эти стекла выбрасывать уже жалко.
Tili писал(а): 29 ноя 2020, 15:16 плитки гранита 30мм*150мм*300мм с доставкой обошлись ~ 230 грн брал тут(
Спасибо за наводку и ценную инфу. ::hi:::
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
snikolaev28
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 12:57
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 484 раза
Поблагодарили: 232 раза

Сухое абразивное зерно (песок, порошок)

Сообщение snikolaev28 »

Karl, по опыту, пока до стекла 10 мм не дошли, кладите несколько стекол 4 мм друг на друга, так прогиб камнем стекла меньше. Вы этот прогиб не видите, а он есть.
Tili - вы бы сразу написали, что первоначально надо гранитные плитки по "методу 3-х плит" притереть, а потом в работу. Ибо если взять лекальную линейку да приложить ее к гранитной плитке, если она не носит название "поверочная", то сразу надо ровнять.
А поводу почему стекло - так основная масса стекла сейчас в Украине производится по методу флоат-стекло, это вроде когда расплавленное стекло выливают на расплавленное олово и за счет этого достигается ровность поверхности стекла.
Сильно я не разбирался, поправьте, если надо.
Так вот, толстое стекло сделанное по методу флоат-стекла имеет меньший разброс неровностей чем гранитная плитка.
Ну и если кому пригодится - вместо длинных линеек, при строгании чего либо, пользуюсь алюминиевыми профилями из Эпицентра. Для бытовых нужд точность изготовления этих профилей более чем достаточная не надо на точную линейку тратиться.
Tili
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 17:52
Откуда: Бровары
Поблагодарили: 7 раз

Сухое абразивное зерно (песок, порошок)

Сообщение Tili »

snikolaev28 писал(а): 29 ноя 2020, 20:49 Tili - вы бы сразу написали, что первоначально надо гранитные плитки по "методу 3-х плит" притереть, а потом в работу. Ибо если взять лекальную линейку да приложить ее к гранитной плитке, если она не носит название "поверочная", то сразу надо ровнять.
Вечер добрый,
Вы абсолютно правы rt24 , их нужно приводить их в порядок, за недорого чудес не бывает cvb34 . Предположил, это само собой разумеющееся. Извините, исправлюсь ::hi:::
Насчет плитки, даже если она носит имя поверочная, не факт, что, если приложить линейку она ей будет ::unkn::
Да и про стекла же не пишут, что под них тоже нужно, что-то ровное подлаживать, желательно не гнущееся. Т.к. из стопки в два-три 4мм стекла не получиться выдержать плоскости верхнего стекла, такой какую ее ожидают. Но это уже совсем другая история :=(
Для моих нужд гранитных плиток притертых методом трех плит на F60->F150 до состояния, когда вся поверхность притерта и за верхнюю плитку можно поднять обе, хватает с головой ::laie98:: .
Svoyak
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 07:15
Откуда: Днепродзержинск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сухое абразивное зерно (песок, порошок)

Сообщение Svoyak »

Tili писал(а): 29 ноя 2020, 15:16 3 плитки гранита 30мм*150мм*300мм
А что на такой плитке ровнять? Процессоры Пентиум?
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1298 раз
Контактная информация:

Сухое абразивное зерно (песок, порошок)

Сообщение Karl »

Svoyak писал(а): 30 ноя 2020, 16:40
Tili писал(а): 29 ноя 2020, 15:16 3 плитки гранита 30мм*150мм*300мм
А что на такой плитке ровнять? Процессоры Пентиум?
Гранит
Общая информация
В отличие от чугуна - не ржавеет
В отличие от стали - не сильно подвержен температурным расширениям
В отличие от стекла - не прогибается
По стойкости - заметно лучше стекла, но хуже, чем чугун.
есть инфа, что для тонкой притирки нат камней все же лучше стекло - глаже выходит.
есть инфа, что грубые порошки (F60) слишком быстро сносят геометрию + скорость работы падает.
Для F60 Андрей Соколов (zmey\yemz) держит отдельно стекло 200х100мм.
Для F1200 - аналогично, отдельное стекло + иск. кварцит.
Остальное - на гранитках.
+\- пленки и другие притиры: полиэтиленовая кухонная доска, например, частенько упоминается при притирке F60.
но с F320 - F600 скорость работы на граните выше, чем на стекле. Износ порошка тоже выше.
гранит бывает разный - как по плотности и грубости структуры, там и по износостойкости
лучший вариант - габбро-диабаз

Вся инфа здесь, пост #14:
https://www.myabrasive.ru/forum/viewtop ... 0%ED%E8%E5
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
Tili
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 17:52
Откуда: Бровары
Поблагодарили: 7 раз

Сухое абразивное зерно (песок, порошок)

Сообщение Tili »

Svoyak писал(а): 30 ноя 2020, 16:40 А что на такой плитке ровнять? Процессоры Пентиум?
Вечер добрый,
Хотел конечно съязвить :=( но удержусь.
Для выравнивания камней от сулриков до Амакусы 220*59*67мм этих притиров хватает с головой.
Вам никто не мешает купить плитки размером больше, при желании. :)(:?
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Сухое абразивное зерно (песок, порошок)

Сообщение valera_dnepr »

Парни, всё понимаю. Метод трех плит это здорово. Но, по вашему мнению и вашему опыту, какой класс точности нужен для поверхностей гранитных или других притиров и для поверхностей выравниваемых затем на них (или не на них) точильных камней и брусков на бланках, чтобы этими камнями и брусками впоследствии успешно затачивать ножи частого применения (например - дом и проф.кухня, edc, хозбыт, турист, охотник)? В т.ч. и на различных точилках типа апексоид?

Если можно, кратко. Например, номер класса или отклонения в мм, микронах на длину камня и т.д

Спасибо)
Последний раз редактировалось valera_dnepr 02 дек 2020, 18:33, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»