Сухое абразивное зерно (песок, порошок)

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Ответить
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сухое абразивное зерно (песок, порошок)

Сообщение Чкылчи »

MAgTiDo писал(а):Чкылчи, как другу скажу: ты не прав, ИМХО...
в чём не прав? не понял :sad:
П.С. в ЛС лучше, тут это никому не интересно :)
Последний раз редактировалось Чкылчи 29 ноя 2012, 22:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Владимир2708
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 17:19
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: Сухое абразивное зерно (песок, порошок)

Сообщение Владимир2708 »

Ни кому случайно не нужены порошки карбида кремния?
Вот отсюда
http://ua.sapphire.ru/search.html?c=sea ... %FF&scode=
Можно скооперироваться и взять нескольких размеров.
Потому как мне одному 4 кг совершенно не к чему :)
Можно взять F100>320>800>1200
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сухое абразивное зерно (песок, порошок)

Сообщение Чкылчи »

Я и ещё двое собираемся там купить порошок :)
Аватара пользователя
Владимир2708
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 17:19
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: Сухое абразивное зерно (песок, порошок)

Сообщение Владимир2708 »

Написал ЛС :)
Bless
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 14:46
Откуда: Киев

Re: Сухое абразивное зерно (песок, порошок)

Сообщение Bless »

Чкылчи писал(а):Я и ещё двое собираемся там купить порошок :)
И я бы присоединился, если можно и не поздно еще. Какие фракции планируете брать?
Аватара пользователя
sturkin30
Новичок
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 май 2012, 08:38
Откуда: Николаев

Re: Сухое абразивное зерно (песок, порошок)

Сообщение sturkin30 »

Сделал заказ в украинском сапфире по пол кило 120,320,600,1200. Сначала написали что по пол кило не продают, согласился на по килограму. Сказали что через недель будет, недели через 3 пришла смс что выслали груз, но наложенный платеж оказался какой то сильно маленький. Оказалось что они выслали мне 3 позиции по пол кило, а четвертая почему-то не пришла. Сказали дозакажут, вот жду продолжения истории.
AlexG
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 11:03
Откуда: Киев

Re: Сухое абразивное зерно (песок, порошок)

Сообщение AlexG »

Не могу найти.....подскажите, где можно взять набор порошков карбида кремния?
Скажем:F1200 / F800 / F600 / F220 / F100 по 100гр.

Добавлено: Все - нашел. Если кому надо ссылку - в лс.
Последний раз редактировалось AlexG 16 май 2013, 16:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sturkin30
Новичок
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 май 2012, 08:38
Откуда: Николаев

Re: Сухое абразивное зерно (песок, порошок)

Сообщение sturkin30 »

По 100гр, можно попробовать из -- заказать, на ганзе темы есть. У нас можно по кг купить в сапфире.
егор71
Новичок
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 16:01
Откуда: Харьков

Re: Сухое абразивное зерно (песок, порошок)

Сообщение егор71 »

по пол кило торгуют те, кто запорожский абразив продавали, но тема куда-то загадочно зныкла.
abraziv
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 15:41
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Сухое абразивное зерно (песок, порошок)

Сообщение abraziv »

егор71 писал(а):по пол кило торгуют те, кто запорожский абразив продавали, но тема куда-то загадочно зныкла.
Если кому надо ссылку - в лс.
Аватара пользователя
Ivanchik
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 09:06
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: Сухое абразивное зерно (песок, порошок)

Сообщение Ivanchik »

Собрался купить на Украбразиве два набора брусков:
1. MASTER - 185 грн. http://knife.ukrabraziv.com/index.html
2. Комплект водных камней для EDGE PRO №3 - 130грн. http://knife.ukrabraziv.com/pro.htm
Прошу критики моего выбора (карбид кремния против оксида алюминия) и совета о необходимости и подборе притирочного абразива (http://knife.ukrabraziv.com/pritir.htm). ::hi:::
П.С. если возможно, не кидать тапками: ограничен во времени для самостоятельного поиска...
это повтор из соседней темы.
Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков.
Лао Цзы
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Сухое абразивное зерно (песок, порошок)

Сообщение shapirus »

Коллеги, никто не в курсе, где бы купить в розницу (нужно 100 г от силы) крупный порошок карбида кремния, фракция порядка 400 мкм? Даже и не важно какой именно абразив: можно электрокорунд и что угодно, кроме наверное, алмаза. Самое крупное, что сейчас продают в интернете в наборах и вразнобой баночками примерно по 100 г, это F80, то есть, порядка 200 мкм, и такое у меня уже есть.
Это нужно для правки, а точнее, обновления полтавского эльборового бруска 200/160 мкм, который после выравнивания на стекле с порошком аналогичного размера зерна совсем перестал грызть сталь. В микроскоп видно, что зерна эльбора все на месте, ничто не засалилось, посторонних включений нет, но, очевидно, они утратили острые грани, скруглились и резать больше не могут. Предполагаю, что требуется немного потереть его на вдвое более крупном зерне.

Может, просто песочка крупного где-то подобрать на речке?:)
tagir.dn
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 15:44
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Сухое абразивное зерно (песок, порошок)

Сообщение tagir.dn »

Для правки эльборовых брусков , используют хлорное железо

Водичкой на стекле разбавили и эльбором проходите. Связка растворяется, а эльбор выходит наружу.
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Сухое абразивное зерно (песок, порошок)

Сообщение shapirus »

tagir.dn писал(а):Для правки эльборовых брусков , используют хлорное железо

Водичкой на стекле разбавили и эльбором проходите. Связка растворяется, а эльбор выходит наружу.
хлорное железо еще та дрянь. да и стремно, связка-то пористая, жидкость впитывает, разрушиться может глубоко. неохота.
более тонкие камни на КК у меня нормально обработались и эффективности съема металла не утратили, а 200/160 вот затупился.

ап: уточнил: на самом деле я выравнивал брусок зерном F100. в продаже можно легко найти F80 в малой фасовке, но разница, думаю, будет не принципиальна. нашел в украинском сапфире F60, только фасовка от килограмма, но цена приемлемая. попробую его, если не найду крупнее или в более удобной фасовке.
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1298 раз
Контактная информация:

Сухое абразивное зерно (песок, порошок)

Сообщение Karl »

Подскажите плиз, доводка борайдов на порошке КК и снятие фасок - как правильно подбирать зерно для того или иного камня? Например камень F800?
И можно ли довести данным порошком брусок алюмкерамики?
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Сухое абразивное зерно (песок, порошок)

Сообщение valera_dnepr »

Борайбы особо не довожу, иногда выравниваю. Для выравнивания 800 и 1200 использую порошок 50 мкм, если не ошибаюсь, карбида бора до полного дробления зерен. После него 1-2 мин на порошке КК 14/10 мкм. Для 400 и 600 обхожусь только 50 мкм порошком КБ. Фаски снимаю обломком старого точильного круга зеленого цвета, вероятно из КК. Зернистость не знаю, но крупная. В этом году 1 раз выравнивал только 400 брусок, остальным это не требовалось. В прошлом году - вообще ни чего не ровнял. Был случай пару лет назад, когда пробовал Т2 800 работать по CPM S90V. Поверхность камня выгладилась через минуту, но при заточке другого ножа из обычной стали (кажется D2) через несколько минут зерна обновились и восстановились начальные абразивные свойства бруска. Больше таких экспериментов не делал. ::hi:::

Были проблемы с спеченной керамикой (не знаю, на сколько ее можно назвать алюмокерамикой, но что-то близко), когда давала паразитную риску - здесь выручила алмазная паста 5/3 или 7/5 (точно уже не помню) на стекле. Там и керамика была довольно тонком с 3 мкм заявленным зерном, если не ошибаюсь.
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1298 раз
Контактная информация:

Сухое абразивное зерно (песок, порошок)

Сообщение Karl »

valera_dnepr,
Да, именно для выравнивания плоскости. Это и имел в виду, неправильно выразился.
Понял, спасибо ::hi:::
А почему порошком КБ?
50 мкм - это F240?
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Сухое абразивное зерно (песок, порошок)

Сообщение valera_dnepr »

Да случайно купил. Года два назад брал порошок 190 мкм (смесь зерен корунда и граната) + нужен был 50 мкм порошок. КК не было, был КБ. С тех пор и пользуюсь. Пока нравится.

Приблизительно так и есть)
Svoyak
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 07:15
Откуда: Днепродзержинск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сухое абразивное зерно (песок, порошок)

Сообщение Svoyak »

Для алюмокерамики беру порошок карбида кремния самой крупной фракции. Брусок превратит его (порошок КК) в пыль за пару минут, на вид и по консистенции, как жидкая сметана становится. Смываем, насыпаем новый и притираем далее. Может потребоваться несколько часов для выравнивания геометрии. :)
snikolaev28
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 12:57
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 484 раза
Поблагодарили: 232 раза

Сухое абразивное зерно (песок, порошок)

Сообщение snikolaev28 »

Только доводите или равняйте на пленке для переплета на пружинке. Размер А4 пачка штук 10 или 20 покупается в канцелярском магазине. Затем пшикаете на стекло из пульверизатора, прилепливаете пленку, а на ней уже ровняете камни.
Пользуюсь практически каждый день - ровняю водники после заточки на них рубаночных ножей и стамесок. Порошок брал Сапфировский, развесили по 500 грамм лет 8 назад. Еще и половины купленного количества не использовал.
Alex_LV
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 3876
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:29
Откуда: Львів
Благодарил (а): 5654 раза
Поблагодарили: 1878 раз

Сухое абразивное зерно (песок, порошок)

Сообщение Alex_LV »

Karl,
Якщо нема порошку, можна також на шліф.папері водостійкому, також на склі.
А порошок КК різних фракцій купляв у Алішера, разом з точилкою, і його ж камінці з ОА рівняв. Тільки перед тим їх знежирив гарячою водою та фейрі.
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1298 раз
Контактная информация:

Сухое абразивное зерно (песок, порошок)

Сообщение Karl »

snikolaev28,
Не в курсе что такое плёнка для переплёта и зачем она, если везде равняют на притирах или стекле... Это для меня новая инфа...
Alex_LV,
Збираюсь купити порошок КК. На Роксі продають набором і окремо. Залишилось визначитися, які зернистості мені треба. На http://ua.sapphire.ru/vcd-247/catalog.html є зелені порошки КК, але там продажа від 1 кг, тобто лише у складчину. До речі, гляну що ж у Алішера щодо цін на порошком. ::hi:::
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
snikolaev28
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 12:57
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 484 раза
Поблагодарили: 232 раза

Сухое абразивное зерно (песок, порошок)

Сообщение snikolaev28 »

Karl,
Это называется правильно "Обложка для переплета" или "Обложка для брошюрования"
Вот первая попавшаяся ссылка
https://fotopapir.com.ua/category/obloz ... astikovye/
На самом деле 100 штук брать не надо, пачки в 20 или 25 штук хватит надолго.
Зачем она нужна -
Спектр моих камней следующий 200, 400, 500, 800, 1000, 1200, 3000, 6000 и 10000 грит. Это все камни кроме 3000 полноразмерные - то есть стандартные запорожские, King и Sigma Select.
Для того, чтобы сэкономить на стекле - толстое, 10 мм, формата А3, я ровняю не на самом стекле, а на стекло кладу на водичке пленку. Абразив сыплю на пленку, брызгаю воду и ровняю камни. Таким образом срабатывается пленка - сильно вытерлась, выбросил. А стекло остается целым, ну за несколько лет и оно чуть поцарапалось.
Использую 3 порошка - грубый, средний и тонкий, какие гритности - не скажу, покупал давно, поэтому из головы вылетело. Ну и использую грубый для более грубык камней, средний - для 1000-3000 а тонкий для 6000 и 10000. Для каждого порошка своя пленка.
Хотя у меня есть оригинальные порошки Shapton - там всего 2 банки, и деление на камни до 6000 и тоньше 6000.
Что касается Сапфира - у них есть телефон, позвоните и спросите, может полкилограмма и продадут, но не меньше.
И кстати, не верьте тому, что написано "Карбид кремния зеленый". Нифига он не зеленый - серый, темносерый. Вот тонкий да, он грязносерозеленый.
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1298 раз
Контактная информация:

Сухое абразивное зерно (песок, порошок)

Сообщение Karl »

snikolaev28, теперь понял, спасибо! ::hi:::
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Сухое абразивное зерно (песок, порошок)

Сообщение shapirus »

Karl писал(а): 19 ноя 2020, 21:20 snikolaev28,
Не в курсе что такое плёнка для переплёта и зачем она, если везде равняют на притирах или стекле... Это для меня новая инфа...
Alex_LV
я вот тоже не был в курсе этого метода. в следующий раз обязательно попробую, если не забуду. на голом стекле работать такое себе удовольствие. камень твердый, стекло твердое, абразив твердый. все грохочет, стекло изнашивается, абразив быстро дробится. пленка по идее должна все эти проблемы сделать менее значимыми. а еще в ней абразивное зерно будет вязнуть, становясь как бы полусвязанным, ускоряя работу.

вот на тонких порошках, когда уже доводка идет, там, пожалуй, есть смысл все-таки чистое стекло использовать. там и плоскостность, и доводка на свободном зерне.
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»