Муки новичка по выбору приспособлений для заточки и правки.

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Ответить
Egor.

Сообщение Egor. »

Триангл тоже не так хорош, как может показаться с первого взгляда.
Аватара пользователя
Шалаев Иван
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Украина, Хотин
Контактная информация:

Сообщение Шалаев Иван »

Egor писал(а):Триангл тоже не так хорош, как может показаться с первого взгляда.
Ага :), первое впечатление - ВАХ!!! Какая весч. Потом - точит класно. А дальше - ну в общем годица. Хочу ДМТ попробовать, и еще думаю сам чего-то делать благо всяких вариантов полно.
Насилие – последний козырь дилетантов.
Egor.

Сообщение Egor. »

Триангл, собственно, меня огорчил тем, что ИМХО быстро (около 0,5 года) раздолбались гнезда куда вставляются камни. Я знал что это случится, но не знал что так скоро :) Следствие этого плавно меняющийся угол РК, уменьшающийся от пятки к острию :)
А сами камни отличные, точу на них вручную.
Аватара пользователя
Шалаев Иван
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Украина, Хотин
Контактная информация:

Сообщение Шалаев Иван »

Вот у меня то же, я просто ставлю камни либо в сам станок переворачивая его, либо просто на коленке :D
Ах, да камни нормальные, но в одном коричневом появилась выработка rt19
Насилие – последний козырь дилетантов.
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Вобщем прихожу к тому, что в бритву точу уже просто камнями, все эти точилки меня кумарят, да удобно, да класно, но когда есть камень хороший, и опыт, никакого гемора с розбалтыванием, с вставлянием, понял нужно еще чаще пользоваться арканзасом и кожей с пастой гои, имхо, результат очень достойный, да и удовольствия побольше.
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Сообщение McS »

Egor писал(а):Триангл, собственно, меня огорчил тем, что ИМХО быстро (около 0,5 года) раздолбались гнезда куда вставляются камни. Я знал что это случится, но не знал что так скоро :) Следствие этого плавно меняющийся угол РК, уменьшающийся от пятки к острию :)
А сами камни отличные, точу на них вручную.
ага, тоже самое... Если возможность появится, надо бы правильно дырочки в стали какой то выфрезеровать. Думаю долговечней получится :)
Аватара пользователя
Шалаев Иван
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Украина, Хотин
Контактная информация:

Сообщение Шалаев Иван »

Посмотрел еще раз, :-( на коричневых бруска (обоих) есть выработка на углах, а я ведь не так много точил.
Насилие – последний козырь дилетантов.
Аватара пользователя
uzbek
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 18:29
Откуда: Чернівці
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение uzbek »

Несколько лет назад,когда рядом не было ни брусков ни ,тем более, точила мне нужно было затачивать ножи. Не об асфальт же их точить? Взял я несколько деревянных брусков и степлером закрепил на них шкурку разного зерна. Так и затачивал на этих "импровизированных" камнях. Если шкурка износилась всегда можно заменить на новую. В качестве основы хорошо подходят паркетины.
Egor.

Сообщение Egor. »

Шалаев Иван писал(а):на коричневых бруска (обоих) есть выработка на углах, а я ведь не так много точил.
Ну это нормально, всё стачивается :wink:
uzbek писал(а):Взял я несколько деревянных брусков и степлером закрепил на них шкурку разного зерна. Так и затачивал на этих "импровизированных" камнях. Если шкурка износилась всегда можно заменить на новую. В качестве основы хорошо подходят паркетины.
Тоже, кстати, очень неплохой вариант :) Вместо степлера я брал двухсторонний скотч.
А для S-образной РК хорошо тот же скотч на круглый брусочек, спиралью наклеивать.
Аватара пользователя
uzbek
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 18:29
Откуда: Чернівці
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение uzbek »

Мне все больше и больше кажется , что для новичка лучше начинать тем что "по рукой". Так могут "родиться" новые способа заточки и открыться новые материалы.
Вот я подсмотрел метод: точат на боковой поверхности наждака (если он не крутит восьмерку). Затем можно довести на брусках или шкурке.
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

uzbek писал(а): что для новичка лучше начинать тем что "по рукой".
Согласен, именно благодаря тому, что некоторое время я не мог позволить себе купить триангл, я пользовался всего парой обычных камней, и научился держать угол заточки, а теперь, когда есть триангл, я пользуюсь обычным арканзасом, вот дилема, причем все больше и больше укоряю, что взял триангл, а не плоские камни от спайдерко. :)
Аватара пользователя
Шалаев Иван
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Украина, Хотин
Контактная информация:

Сообщение Шалаев Иван »

И все же я за приспособления. Ну уж никак не получается выдержать угол. Несколько дней назад пришла ДМТ, перед этим пробовал Триангл, и то и другое весьма не плохо. Теперь буду пробовать смастерить что нить свое. Если есть возможность хорошо выдержать угол заточки, по чему бы и нет, а довести на коже можно и ручками.
Насилие – последний козырь дилетантов.
Аватара пользователя
uzbek
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 18:29
Откуда: Чернівці
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение uzbek »

И все же я за приспособления. Ну уж никак не получается выдержать угол. Несколько дней назад пришла ДМТ, перед этим пробовал Триангл, и то и другое весьма не плохо. Теперь буду пробовать смастерить что нить свое. Если есть возможность хорошо выдержать угол заточки, по чему бы и нет, а довести на коже можно и ручками.
Согласен с Иваном. Добавлю : любое конструирование есть занятие увлекательное!
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Egor писал(а):Триангл тоже не так хорош, как может показаться с первого взгляда.
Чегото я в нем начал разочаровываться, что то не совсем гладко, камни болтаются, забиваются абразивом, постоянно приходится чистить, как подправуить, самое оно, но перетачивать им, это умереть можно, я бы это не называл медитацыей :-D
Вывод у меня однозначный нужно повышать свое мастерство доводки на камнях, ибо в этом истина.
Egor.

Сообщение Egor. »

Ну ты загнул :) Для перетачивать камни базовой комплектации не предназначены, чтоб там Сэл не говорил в рекламном ролике. Металлической пудрой забиваются, и это нормально. А с болтанкой можно побороться. Во-первых, попробуй прикрутить подставку шурупами к доске, там отверстия есть. Во-вторых, в гнезда камней можна вставлять прокладки из пленки или фольги. Короче, не все так плохо :)
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Egor
Спасибо, сегодня боролся с часу до половины третьего, все получилось, переточил бекер транс, есть у меня пластинка с алмазным напылением, я попробовал положить ее на верх камня триангла, и таким образом соблюдая угол быстро снял плечи с одной стороны, а потом поменял сторону положил пластинку на другой камень и снял вторую сторону, а после алмаза использовал стандартные камни, коричневые - на ребре, на плоскости; белые - на ребре, на плоскости, результат был великолеепен. :)
Аватара пользователя
Demon-net
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:12
Откуда: Одесса мама)
Контактная информация:

Сообщение Demon-net »

Недавно стал обладателям точилочки Lansky Deluxe Turn-Box.
http://www.newgraham.com/detail.aspx?ID=4280
Сразу же был поточен-поправлен Викс Форестер, стал очень острый, но не брил, ну это видимо отсуствие навака пока.
Затем было точено-правлено порядка 10 ножей, пока не бреют.
Точилка компактна, стержни керамика, вроде чистая.
Размер приятной деревянной коробочки- 153\51\29 мм., стержни тёмно-серый(медиум) и белый(фин) в колличестке 4-х шт., длинна стержней- 126 мм.
Думаю что это бюджетный варинт триала от спайдырки... 8)
"Сильный человек - добрый человек" (с) А.Н.Кочергин
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Demon-net
А носики у ножей она затупляет?
У меня был аналог, так все кончики на ножах запартачил :)
С трианглом таких проблем нет.
Borodala

Сообщение Borodala »

Demon-net писал(а):Недавно стал обладателям точилочки Lansky Deluxe Turn-Box.
http://www.newgraham.com/detail.aspx?ID=4280
Сразу же был поточен-поправлен Викс Форестер, стал очень острый, но не брил, ну это видимо отсуствие навака пока.
Затем было точено-правлено порядка 10 ножей, пока не бреют.
Точилка компактна, стержни керамика, вроде чистая.
Размер приятной деревянной коробочки- 153\51\29 мм., стержни тёмно-серый(медиум) и белый(фин) в колличестке 4-х шт., длинна стержней- 126 мм.
Думаю что это бюджетный варинт триала от спайдырки... 8)
Думаю, что брить и не будет.
Поясню: угол у этого девайса половинный, 20 гр. соответствует 40 гр. триала, 25 - соответственно 50.
Сам точу на 20 гр. вставляя зубочистки в люфт - получается примерно 33-35 гр. по триал. Результат почувствуешь сразу.
Аватара пользователя
Ahill05
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 15:53
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Ahill05 »

Стрелок
По поводу кончика ножа.
Полностью согласен, имею Police, ну и понятное дело набор точильный от Паука.
Да это правда-кончик ножа не получается так как было изначально.
(может правда руки не от туда растут) :P
...а кто сказал что мы фанаты?
Мы не фанаты-мы пациенты!!!
(шутка)
Аватара пользователя
Шалаев Иван
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Украина, Хотин
Контактная информация:

Сообщение Шалаев Иван »

Отлично, хотя точу и Трианглом и ДМТ, но все же больше ДМТ. Если честно, окончательно отказатся в пользу чего либо одного не могу, очень часто начинаю с ДМТ а заканчиваю на Триангле.
Насилие – последний козырь дилетантов.
Аватара пользователя
Deymos-R
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 22:25
Откуда: Киев

Сообщение Deymos-R »

Dimitros писал(а):А заканчиваеш на Триангле потому что легче, или потому что он лучше чем ДМТ доводит.
Там вроде ж 4 камня разных у ДМТ и куча возможных углов заточки (кстати а каие там углы доступны? а то на НВ и НГ не указано).


Загляните сюда:
http://www.---.kiev.ua/forum/viewtopic.php?t=2464
Никогда не мешайте противнику, когда он совершает ошибку!
(с) Н.Бонапарт
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Сообщение McS »

Borodala писал(а):Думаю, что брить и не будет.
Поясню: угол у этого девайса половинный, 20 гр. соответствует 40 гр. триала, 25 - соответственно 50.
Сам точу на 20 гр. вставляя зубочистки в люфт - получается примерно 33-35 гр. по триал. Результат почувствуешь сразу.
На самом деле и на 50 бреет. У меня почти все ножи на 40 заточены, некоторые на 50, и все бреют. :)
Точилка эта - отстой, но только из-за материала основы. Дерево мягкое, очень быстро разбиваются гнезда.
Купил у ОлегаБ его вариант - очень доволен. Все то же самое, в принципе, но основа из довольно прочной ятобы, и углы он мне насверлил штук 6, какие попросил. А по цене - на Лански три штуки купить можно :)
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8172
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2153 раза
Поблагодарили: 1076 раз

Сообщение Кузьмич »

McS писал(а):Купил у ОлегаБ его вариант - очень доволен. Все то же самое, в принципе, но основа из довольно прочной ятобы, и углы он мне насверлил штук 6, какие попросил.
А что это за приспособа такая? Можно фото?
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
Snayp
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 01:33
Откуда: Обухів - Київ
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Snayp »

7.62
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»