Муки новичка по выбору приспособлений для заточки и правки.

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Ответить
Аватара пользователя
Хо Хо Л
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 17:00
Откуда: Киев.

Re: точило для ножей

Сообщение Хо Хо Л »

Kreol писал(а):А такой штукой никто не пользовался?
http://www.knifeworks.com/index.asp?Pag ... rodID=4488

Как я понимаю угол заточки на ней фиксированный.
Пользуюсь вот такой: точило victorinox 4.3323 (http://www.victorinox.com/ch/product/Sw ... ner/4.3323)

замечательное походное правило (для правки ножа) да серрейтор подправить.
Аватара пользователя
Хо Хо Л
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 17:00
Откуда: Киев.

Re: Муки новичка по выбору приспособлений для заточки и прав

Сообщение Хо Хо Л »

А кто вразумит: какой набор выбрать из Лански??? Вот посмотрел этот ролик: http://www.youtube.com/watch?v=ViHousi4vYM
и обратил внимание, что там ну самый бюджетный вариант (LNLKC03). У меня нет крутых ножей (булат или другая навороченная сталюка), в основном работяги типа Ganzo g 704 или Крысы (Ontario Rat1). Посему думаю "сверх тонкие камни" мне не понадобятся (да и можно закупить их отдельно).
Волнует вопрос из этого обзора: http://www.youtube.com/watch?v=YLxjcFFaPYk
А как быстро сработаются камешки???
:sv:et: У кого есть соображения по этому поводу. :sv:et:

Кстати, в вышеупомянутом ролике (http://www.youtube.com/watch?v=ViHousi4vYM) Игорь Юрьевич подводит нож о деревянный брусок с пастой-пробовал сам, получается хороший рез и отсутствие заусенцев и заломов на РК (да простят меня Сведующие за, возможно не правильное использование терминов ::derisive:: ).
BGrealz
Новичок
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 11:15
Откуда: Luhansk

Re: Муки новичка по выбору приспособлений для заточки и прав

Сообщение BGrealz »

Привет всем. Посоветуйте для новичка устройство для заточки (мусат, камни, точилку), может мануал какой-то в общих чертах, чтобы ножи не испортить, а заточить, пусть и не совсем непрофессионально, но чтобы хоть резали нормально.

ПС. в друой теме советовали Lansky standard sharpening system, действительно хорошая вещь? Нужно заточить несколько складников и кухонных ножей разных размеров из разных видов сталей.
Balamooth
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 12:04
Откуда: Харків, Україна
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Муки новичка по выбору приспособлений для заточки и прав

Сообщение Balamooth »

Триангл и курить прилагаемое видео.
Amateurs train until they get it right. Professionals train until they cannot get it wrong.
BGrealz
Новичок
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 11:15
Откуда: Luhansk

Re: Муки новичка по выбору приспособлений для заточки и прав

Сообщение BGrealz »

А можно поподробнее название, если не трудно? Я конкретный новичок, только начал изучать форум, вникать в тонкости
Balamooth
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 12:04
Откуда: Харків, Україна
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Муки новичка по выбору приспособлений для заточки и прав

Сообщение Balamooth »

BGrealz писал(а):А можно поподробнее название, если не трудно? Я конкретный новичок, только начал изучать форум, вникать в тонкости
Spyderco Triangle sharpmaker
Есть куча русскоязычного видео на ютубе. Но рекомендую начинать знакомство с ножей простой геометрии (короткий кухонник, типа овощного или картофельного) и просмотра диска, идущего в комплекте.
Amateurs train until they get it right. Professionals train until they cannot get it wrong.
Аватара пользователя
bhaad
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 22:40
Откуда: Київ
Контактная информация:

Re: Муки новичка по выбору приспособлений для заточки и прав

Сообщение bhaad »

я пользуюсь лански профешнал.
вдумчиво точить, правильно струбцинки поставить и никаких проблем не возникает.
сфотографировал куда закреплял нож первый раз, при подтачивании сверился и все пучком. финишировал 1000 камешком, рк симпатична, бреет, бумажку режет как угодно.
пока нравится.
точил крыс, милитари, китайчат всяких, виксов, опинелек.
но пока не пробовал точить рекурву на своем бм710 - там и решим надо ли еще ченить докупать/покупать/менять.
BGrealz
Новичок
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 11:15
Откуда: Luhansk

Re: Муки новичка по выбору приспособлений для заточки и прав

Сообщение BGrealz »

Мне бы что-то попроще, посмотрел обзор http://www.youtube.com/watch?v=XQJtSdDWGII на Spyderco Triangle Sharpmaker, вроде так ничего. Только как определить, на сколько градусов у меня нож , на 30 или 40, на каком угле точить? В описании одного из моих ножей Гербер вообще написано , что угол заточки 11,2 градуса.
BGrealz
Новичок
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 11:15
Откуда: Luhansk

Re: Муки новичка по выбору приспособлений для заточки и прав

Сообщение BGrealz »

Насколько я понял, Лански удобнее тем, что там можно выставить угол заточки 17,20,25,30 градусов, а на Триангл - 30,40. Но на Триангл, для меня как абсолютно неопытного в делах заточки пользователя, процесс более легок для понимания: поставил себе камешки и потихоньку по 20 раз веди вниз.
Аватара пользователя
artshop
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 11:54
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Муки новичка по выбору приспособлений для заточки и прав

Сообщение artshop »

Дам совет новичкам по заточке....
Все приспособы - путь в никуда...Заточить, заточите, но лишаете себя БОЛЬШОГО удовольствия медитации с камнями.
Купите для начала любой камень, например http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 47&t=34534
Продавец расскажет, как пользоваться. Цена - ну вообще не угадывается!
Купите полировочный, 5000 грит, найти легко...
Потренируйтесь на любом кухоннике...
И будет Вам счастье, и будет перспектива роста, и будет удовольствие!
С ув.
BGrealz
Новичок
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 11:15
Откуда: Luhansk

Re: Муки новичка по выбору приспособлений для заточки и прав

Сообщение BGrealz »

artshop
так на них будет трудно угол соблюсти?
Продавец расскажет, как пользоваться.
где расскажет, в той теме? и сколько камней, каких брать надо, я ж в этом ни в зуб ногой. Там же еще всякие масла, паста гои и т.п наверное нужны. С этими приспособами типа Лански приблизительно ясно, все в наборе, инструкция есть
sobol-21
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 21:30
Откуда: Киев

Re: Муки новичка по выбору приспособлений для заточки и прав

Сообщение sobol-21 »

Да иногда надо быстро штуки 2-4 ножа поправить и на триангле это сделать проще всего. Не надо ничего замачивать, намазывать маслом, закреплять нож, смены камней всего две-три, вертикально нож удерживать проще всего. Одно но-очень легко завалить кончик.
Аватара пользователя
myfloor
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 14:43
Откуда: Бровары
Контактная информация:

Re: Муки новичка по выбору приспособлений для заточки и прав

Сообщение myfloor »

Всем привет, для себя решил брать Лански с простыми камнями, и в перспективе купить гриндер от Кена Ониона 2-го поколения + дозаказать шкурки для финишной доводки , скорей всего буду первым на форуме купившим последнюю точилку. :D
Fyodor
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 19:37
Откуда: донецк

Re: Муки новичка по выбору приспособлений для заточки и прав

Сообщение Fyodor »

myfloor писал(а):Всем привет, для себя решил брать Лански с простыми камнями, и в перспективе купить гриндер от Кена Ониона 2-го поколения + дозаказать шкурки для финишной доводки , скорей всего буду первым на форуме купившим последнюю точилку. :D
на счет гриндера стоит подумать,хотя смотря какие цели приследовать :???:
Аватара пользователя
myfloor
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 14:43
Откуда: Бровары
Контактная информация:

Re: Муки новичка по выбору приспособлений для заточки и прав

Сообщение myfloor »

Да Вы правы, буду еще думать, а вот Лански думаю после праздников закажу.
Аватара пользователя
Corvus Corax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:16
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Муки новичка по выбору приспособлений для заточки и прав

Сообщение Corvus Corax »

myfloor
Купите лучше вместо Лански китайский Апекс. В быту будет гораздо удобней чем Лански. Больше возможности к расширению. Можна купить камушков разных и точить. И даже после Ворк Шарпа я думаю проще будет доводить заточку, ведь в угол попасть не проблема.
У Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее.
Balamooth
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 12:04
Откуда: Харків, Україна
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Муки новичка по выбору приспособлений для заточки и прав

Сообщение Balamooth »

Corvus Corax писал(а):myfloor
Купите лучше вместо Лански китайский Апекс. В быту будет гораздо удобней чем Лански. Больше возможности к расширению. Можна купить камушков разных и точить. И даже после Ворк Шарпа я думаю проще будет доводить заточку, ведь в угол попасть не проблема.
Новичку, который толком не понимает, что происходит при заточке, советовать апексоид или, упаси Боже, викед — признак очень большого ума.
Угробить нож — раз плюнуть. Особливо китайскими говнокамнями в виде лопасти пропеллера.
Amateurs train until they get it right. Professionals train until they cannot get it wrong.
Аватара пользователя
Corvus Corax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:16
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Муки новичка по выбору приспособлений для заточки и прав

Сообщение Corvus Corax »

Balamooth
Всегда можна потренироваться на кошках. Вот только обьясните мне принципиальную разницу между лански и апексом... там и там зажим или площадка что держит нож. Там и там водишь брусочком по РК. Также и на Лански нужно понимать что и для чего делаешь. Я тоже новичек. Начал с триангла, сейчас прикупил апекс. Учусь на старой кухне. А уметь думать и уметь работать руками нужно везде, любая робота требует вдумчивости и понимания процесов.
Или вы думаете он купит лански и сразу все получиться? И знания появятся происходящих процесов, и как нужно точить... Ага... Щасс...
А камни... Можна докупить Чесеру пару камней или купить оригинальные камни с Апекса. да наждак в конце концов наклеить.
И еще Вы уверены что на лански идеальные камушки???
У Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее.
Аватара пользователя
Mamba
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 11:55
Откуда: Кропивницький
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Муки новичка по выбору приспособлений для заточки и прав

Сообщение Mamba »

Balamooth писал(а):
Corvus Corax писал(а):myfloor
Купите лучше вместо Лански китайский Апекс. В быту будет гораздо удобней чем Лански. Больше возможности к расширению. Можна купить камушков разных и точить. И даже после Ворк Шарпа я думаю проще будет доводить заточку, ведь в угол попасть не проблема.
Новичку, который толком не понимает, что происходит при заточке, советовать апексоид или, упаси Боже, викед — признак очень большого ума.
Угробить нож — раз плюнуть. Особливо китайскими говнокамнями в виде лопасти пропеллера.
Что в вашем понятии угробить? Да и учиться нужно на простых ножах.
Спор на форуме - это всё равно что интеллектуальная олимпиада среди умственно отсталых.
Аватара пользователя
пгупгу
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:29
Откуда: Рівне
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Муки новичка по выбору приспособлений для заточки и прав

Сообщение пгупгу »

Я б ланскі не радив би взагалі. Он недавно тема була, де людина ланскім тим такого наробила, що жуть.

Чапекс - розбовтане гівно, прошу вибачення, з непотрібним камінням, хоча як основу її можна взяти, звичайно.

В ДМТ мені не подобається її алмазність і відсутність можливості кастомізації, та й принцип затискання як в ланскі мені не подобається, хоча повно людей, які тим користуються.

Апекс натуральний - дорогий, і знов таки, щоб користуватися іншим камінням треба щось там видумувати.

Вікед едж - дорогуща і складнюща станція, схожа на космічну.

KME шарпенінг сістем - якась хліпка, хоча по можливостям краща, на мій погляд, від ланскі і дмт.

Ті роги, V-подібні точилки, - ну просто сміх, хоча правити ножики або якісь там вторинні-третинні підводи робити ними можна.

Колись хотів собі таке: http://www.edgepal.com/ сподобалося майже всім. Але перегорів і зробив собі таку як хотів та й ту не часто використовую.

Удачі у виборі!
Balamooth
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 12:04
Откуда: Харків, Україна
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Муки новичка по выбору приспособлений для заточки и прав

Сообщение Balamooth »

Corvus Corax писал(а):Balamooth
Всегда можна потренироваться на кошках. Вот только обьясните мне принципиальную разницу между лански и апексом... там и там зажим или площадка что держит нож. Там и там водишь брусочком по РК. Также и на Лански нужно понимать что и для чего делаешь. Я тоже новичек. Начал с триангла, сейчас прикупил апекс. Учусь на старой кухне. А уметь думать и уметь работать руками нужно везде, любая робота требует вдумчивости и понимания процесов.
Или вы думаете он купит лански и сразу все получиться? И знания появятся происходящих процесов, и как нужно точить... Ага... Щасс...
А камни... Можна докупить Чесеру пару камней или купить оригинальные камни с Апекса. да наждак в конце концов наклеить.
И еще Вы уверены что на лански идеальные камушки???
Посему я посоветовал самый простой для понимания новичка вариант - триангл.
Родное видео к нему рассчитано даже на возникающие в процессе заточки вопросы у умственно отсталых среди дебилов.
Лански, кроме как поставщика недорогих пристойных камушков для аутдора вообще не рассматриваю.
Amateurs train until they get it right. Professionals train until they cannot get it wrong.
Balamooth
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 12:04
Откуда: Харків, Україна
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Муки новичка по выбору приспособлений для заточки и прав

Сообщение Balamooth »

Mamba писал(а):
Balamooth писал(а):
Corvus Corax писал(а):myfloor
Купите лучше вместо Лански китайский Апекс. В быту будет гораздо удобней чем Лански. Больше возможности к расширению. Можна купить камушков разных и точить. И даже после Ворк Шарпа я думаю проще будет доводить заточку, ведь в угол попасть не проблема.
Новичку, который толком не понимает, что происходит при заточке, советовать апексоид или, упаси Боже, викед — признак очень большого ума.
Угробить нож — раз плюнуть. Особливо китайскими говнокамнями в виде лопасти пропеллера.
Что в вашем понятии угробить? Да и учиться нужно на простых ножах.
Получить волнистый подвод, "зубы", покочанный клинок с вогнутыми спусками, ступеньку вместо сопряжения двух подводов на амертанто.... от ножа зависит.
Amateurs train until they get it right. Professionals train until they cannot get it wrong.
Аватара пользователя
Corvus Corax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:16
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Муки новичка по выбору приспособлений для заточки и прав

Сообщение Corvus Corax »

А на Лански он все это не умеючи заточит без проблем?
У Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее.
Balamooth
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 12:04
Откуда: Харків, Україна
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Муки новичка по выбору приспособлений для заточки и прав

Сообщение Balamooth »

Corvus Corax писал(а):А на Лански он все это не умеючи заточит без проблем?
см. выше
Balamooth писал(а):Лански, кроме как поставщика недорогих пристойных камушков для аутдора я вообще не рассматриваю.
Новичкам или триангл, или крупные водники.
Amateurs train until they get it right. Professionals train until they cannot get it wrong.
Аватара пользователя
Alex ZZZ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 21:10
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: Муки новичка по выбору приспособлений для заточки и прав

Сообщение Alex ZZZ »

А кто может пояснить мне чем же так плох триангл?
Что вы ерундой страдаете? Проще ничего не бывает, по качеству брусков - вообще вопросов нет.
Заточить нож до строгания волоса - если думать, то сможете научиться за недельку.
Ну и что что 2 угла ... а сколько их реально надо? Ведь все разовые уникальные углы получить элументарно - наклоните триангл в сторону и все...

Во избежание наездов у меня лично есть и триангл с алмазами и дмт с расширенным набором и даже апекс клоновый купил....
За много лет сделал вывод в 95% случаях 2 угла и зернистость 25мкм удовлетворяют усе.
На оставшиеся 5% - покупайте все точилки, камни, бруски и медитируйте.... как и я. Поверьте кроме форумчан и таких же фанатиков правки ножей это никому не надо
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»