дешевые точильные камни в Киеве?

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Аватара пользователя
-Vа
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 17 май 2013, 11:53
Откуда: kiev
Поблагодарили: 1 раз

Re: дешевые точильные камни в Киеве?

Сообщение -Vа »

из ВСЕХ моих знакомых ножеманов, нет НИ ОДНОГО, кому бы была ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужна высокая острота по ножиковым трудам. А если для пофапать, то вопрос-ли это цены? Я действительно в некотором замешательстве. :)
Аватара пользователя
Odissey
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 13:30
Откуда: Харьков

Re: дешевые точильные камни в Киеве?

Сообщение Odissey »

-Vа писал(а):из ВСЕХ моих знакомых ножеманов, нет НИ ОДНОГО, кому бы была ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужна высокая острота по ножиковым трудам. А если для пофапать, то вопрос-ли это цены? Я действительно в некотором замешательстве. :)
Просто большинство ножами ничего особо и не режет, разве что на кухне или на охоте например. А острота и стойкость кромки нужна тем кто режущий интсрумент использует для работы, столярам, поварам и многим другим. Могу привести личный пример, мой знакомый режет пластик на производстве, режет обычными канцелярскими или строительными ножами со сменными сегментными лезвиями, режет всю смену. Так вот ему то как режут обычные дешевые китайкие лезвия не нравится, нужно больше силы и менять лезвия приходится часто. Японские лезвия olfa ему понраились больше, там хорошая заточка, а лезвия стоят в 10 раз больше чем китайские, но лучше всего режут лезвия которые я затачивал, финиш на тонко доведенной яшме, и теперь ему даже японские лезвия не очень нравятся.
Так что все дело в людях, многим просто все равно как заточены их ножи, а кто-то от этого сильно зависит, вот и все, а то что среди ваших знакомых таких людей нет ничего не значит.
Последний раз редактировалось Odissey 13 июл 2014, 15:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
-Vа
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 17 май 2013, 11:53
Откуда: kiev
Поблагодарили: 1 раз

Re: дешевые точильные камни в Киеве?

Сообщение -Vа »

большинство ножами ничего особо и не режет, разве что на кухне или на охоте например. А острота и стойкость кромки нужна тем кто режущий интсрумент использует для работы, столярам, поварам и многим другим
да, я совершенно об этом-же. Но алмазная точилка и один твердый доводник творят чудеса - при этом бюджетны* до нищебродства. :D
Конечно такого мини-набора хватит не на любой нож, зависит от строя клинка и глубины запущенности конкретного экземпляра. А на ухаживаемый свой ножик - с легкостью выстачыть.
_____________
*ох и словечко, ну почему не сказать "дешевы"? х.з.
Аватара пользователя
Corvus Corax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:16
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: дешевые точильные камни в Киеве?

Сообщение Corvus Corax »

Дык, а я что запостил. Точку с бюджетными алмазами и разными недорогими камушками. Просто в наличии есть еще и арканзасы и сланцы и гуанси. Это уже как говорится тому кому нужно. Никто ж не заставляет точить на арках за 1500-2000.
Но я вот купил набор и радуюсь - кухня с легкостью режет газетку спустя пару недель после заточки.
У Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее.
Fedor_C
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 15:47
Откуда: Киев

Re: дешевые точильные камни в Киеве?

Сообщение Fedor_C »

-Vа писал(а):из ВСЕХ моих знакомых ножеманов, нет НИ ОДНОГО, кому бы была ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужна высокая острота по ножиковым трудам.
А из всех моих знакомых еще не один не сказал, что заточенный до высокой степени остроты нож хуже в работе чем среднестатистический. Так что все относительно.

К слову, так же не припомню случая, что бы человек попробовавший дорогие камни в работе, заявил что бюджетные лучше.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: дешевые точильные камни в Киеве?

Сообщение Gott »

Puente писал(а):Заглянул в тему - Топекс совсем невозможный брусок . Никакой . И особенно более грубая сторона .
Это все уже размусоливали неоднократно . Просто попробуйте более-менее приличный камушек - и больше не будете такого говорить никогда .
Да ладно?! Топексовские бруски, по-своему хорошие камни. В зависимости от видов работы на них. К примеру, рабочий инструмент точит хорошо и быстро (с водой, конечно же).
Нормальные камни тоже имеются (и арканзас старый, и сланцы, и белоречит, и советские алмазы, карбиды кремния, и.т.д.), так-что есть с чем сравнивать. И по єтому повторюсь: двухсторонние бруски "ТОРЕХ",- неплохие камни на свои деньги.
sergzbar
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 09:55
Откуда: Киев

Re: дешевые точильные камни в Киеве?

Сообщение sergzbar »

Да, кроме цены, в брусках "Топекс" ничего хорошего. Работать на нем не хочется. Просто валяется.
Аватара пользователя
Puente
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 16:22
Откуда: Київ
Поблагодарили: 6 раз

Re: дешевые точильные камни в Киеве?

Сообщение Puente »

Gott писал(а):
Puente писал(а):Заглянул в тему - Топекс совсем невозможный брусок . Никакой . И особенно более грубая сторона .
Это все уже размусоливали неоднократно . Просто попробуйте более-менее приличный камушек - и больше не будете такого говорить никогда .
Да ладно?! Топексовские бруски, по-своему хорошие камни. В зависимости от видов работы на них. К примеру, рабочий инструмент точит хорошо и быстро (с водой, конечно же).
Нормальные камни тоже имеются (и арканзас старый, и сланцы, и белоречит, и советские алмазы, карбиды кремния, и.т.д.), так-что есть с чем сравнивать. И по єтому повторюсь: двухсторонние бруски "ТОРЕХ",- неплохие камни на свои деньги.
Не - ну есть еще и гораздо хуже ... У меня такой даже и используется в селе . Но только если что-то такое мягкое и некрасивое поточить ... Просто реально сам потихоньку всякое-разное покупал - и в результате примерно 3 комплекта камушков образовалось ( линеек ) . Ну вот и понимаю - сколько реально ненужного лежит . И для такой эксплуатации как у меня - это еще правнукам точить ... Лучше б ножик какой купил ...
Gandzas
Новичок
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 23:56
Откуда: Киев

Re: дешевые точильные камни в Киеве?

Сообщение Gandzas »

ну и я, как новичок, свои 5 копеек вставлю. До лет 20 я искренне думал, что руки у меня растут из 5-й точки. мой отец мне старался всегда об этом напоминать (А он слесарь, однако, на военном заводе был... при чем 7-го разряда, однако. Лекальщик... ).. А все потому, что как гайку открутить - так или ключ поломанный или все руки в крови. ну и так во всем. И на трудах у меня вечно 3 балла было. И так мне стыдно было, что такой я неумеха - ну, прям, хоть плачь. И купил я инструмент. Обычный ручной. ну там ключи, головки... всякое такое. Jannesway. Или как-то так. Самый большой набор. баксов 300 он стоил. И... О, чудо!!! С головками все стало проще. А если подобраться сложно - головка + удлинитель.. Ну и т.д. И начал я крутить все что под руку попадется. А потом и сверлить... но не китайскими сверлами, а советскими. Из Р18. И резьбы резать... Ах да. мы же на ножевом форуме.. Несколько месяцев назад вспомнил я о детской мечте затачивать ножи научиться.. посмотрел видео немного.. Ну и чутка прикупил:
Камни запорожские. 10П, 6П, М50 на разных связках. М28, М20.
Арканзасы:
От Halls:
Софт, Хард, Блэк
От Natural Вэтстоун компани короче:
дуал (софт-блэк)
блэк
Блэк-транслюцент.
От спайдерко (Их знаменитая керамика)
Медиум-файн-ульта-файн
От Norton:
Хард арканзас (он же транслюцент)
И синтетический дуал (корс-файн) (кристолон-индия)
от Gatco - их trihone арканзас

Сланцев всяких разных прикупил...

Купил еще типа апекса Точилку, кожу на бланках, Диалюксы.. И... с первого раза до бритья волоса. Со второго - до застругивания..... Определил что понравилось, что не понравилось. Что мне подходит, а что нет. В чем плюсы это точилки, а в чем получше будет у конкурентов...

Вывод: никогда нельзя начинать дело с "шопопало". Всегда начинайте с хорошего инструмента. получайте кайф от заточки. Получайте первые положительные результаты. И черт с ним сколько это будет стоить. Эмоции - это залог долгой счастливой жизни. Создавайте свое уникальное мнение.. А вот когда научитесь - тогда в походных условиях и об асфальт заточите не хуже. чем от этого комбинированного Топекса. И 10 грн тратить не нужно.

забыл про алмазы добавить. но там я купил надфиль советский и хонинговальную полоску. В общем не понравился мне алмаз. я его сразу отбросил. Звук не понравился совсем-совсем.. ну это так тоже. к слову
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»