Чайна клон Apex Model Edge Pro Sharpening System

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Ответить
AndySid78
Новичок
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 09:03
Откуда: Донецк

Re: Чайна клон Apex Model Edge Pro Sharpening System

Сообщение AndySid78 »

leorik писал(а):Я что-то не понял, а Вы Лански пользуетесь или пользовались?
Нет не пользовался, знаком чисто теоретически, и именно поэтому выделил это слово "ИМХО".
AndySid78
Новичок
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 09:03
Откуда: Донецк

Re: Чайна клон Apex Model Edge Pro Sharpening System

Сообщение AndySid78 »

Ну, сколько людей, столько и мнений. Мне, например, нравится допиливать тот же Чапекс напильником :)
Своего рода увлечение.
У меня у дуга Чапекс.
Ну так попросите у друга на попробовать, и станет понятно Ваше или нет.

И кстати, насколько легко к Лански приспособить альтернативные камни или плёнки на бланках?
На Чапексе проблем с этим нет совсем. Чего у меня только нет. В данный момент остановился на Полтавских алмазах и на наждачках на стекле.
Аватара пользователя
Odissey
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 13:30
Откуда: Харьков

Re: Чайна клон Apex Model Edge Pro Sharpening System

Сообщение Odissey »

leorik писал(а):
AndySid78 писал(а):
leorik писал(а):Я что-то не понял, а Вы Лански пользуетесь или пользовались?
Нет не пользовался, знаком чисто теоретически, и именно поэтому выделил это слово "ИМХО".
А в Лански проблема только правильно закрепить нож.
Ага, щас, у всех приспособлений для заточки с зажимами есть одна проблема - ножи со спусками от обуха в них нормально не зажимаются, остается люфт. К тому же зажать нож каждый раз одинаково проблема, а в случае смещения зажима приходится снимать лишний металл, из-за не попадания в угол. Ведь на лански нельзя плавно изменять угол заточки, что само по себе не приятно, нет гарантий что попадете например в заводской угол заточки. Стол на котором свободно лежит нож, на апексоподобных точилках лишен таких проблем, но там есть свои заморочки.
AndySid78
Новичок
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 09:03
Откуда: Донецк

Re: Чайна клон Apex Model Edge Pro Sharpening System

Сообщение AndySid78 »

krizis13 писал(а):
AndySid78 писал(а):вертикальную стойку на подшипники посадил для избавления от "гуляний".
можно фото?
Вот фото:
Изображение Изображение Изображение
krizis13
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4535
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 16:23
Откуда: Бахчисарай
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чайна клон Apex Model Edge Pro Sharpening System

Сообщение krizis13 »

AndySid78-спасибо :)(:? Приму на вооружение :)
Аватара пользователя
uzun
Новичок
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 11:51
Откуда: Николаев

Re: Чайна клон Apex Model Edge Pro Sharpening System

Сообщение uzun »

Как точно определить угол заточки РК, для того что бы просто "поправить" заточку, сначало выставляю на глаз ну, а потом маркером и самым мелким камнем! Правельно делаю? Просто боюсь не попасть в угол, на следующем ноже Керше Собаке, а он уже по дороже чем кухонники!
Вот еще установил на Андроид программу для измерения углов, перемеряв метки заводские на чапексе, они не совпадают с телефоном, где правда? По чем орентироватся?
Аватара пользователя
Corvus Corax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:16
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Чайна клон Apex Model Edge Pro Sharpening System

Сообщение Corvus Corax »

Будете смеятся, но спокойно выставляю по китайским меткам. Правда перепрофилировал только пару недорогих ножей. можете спокойно выставлять, по телефону. Даже можна повернуть штангу и процарапать свои метки.
А вот с маркером вы правы. наносим маркер, без давления проводим пару раз камнес, смотрим результат, поправляем угол. Я делал так на своих ножах. Если сведение и родная заточка нормальные, то не бойтесь, все будет нормально. Если нож сведен плохо вылезут мелкие косяки.
еще видел видео скимена (хоть и не люблю его) где он что то точил - то он смотрел как камень прилягает к РК - легло нормально - попали, не ловим угол дальше. Но я так не пробовал. Может и не правильно это.
Мне с маркером проще. Только самые тонкие камни не берите, там маркер забивается и плохо потом выводится.
У Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее.
Аватара пользователя
uzun
Новичок
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 11:51
Откуда: Николаев

Re: Чайна клон Apex Model Edge Pro Sharpening System

Сообщение uzun »

Corvus Corax
Спасибо, будем эксперементировать!
AndySid78
Новичок
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 09:03
Откуда: Донецк

Re: Чайна клон Apex Model Edge Pro Sharpening System

Сообщение AndySid78 »

Когда рука набъётся, угол ловится очень легко, сначала выставляешь "на глазок", потом маркер-тест, корректировочка и всё... :)
Аватара пользователя
uzun
Новичок
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 11:51
Откуда: Николаев

Re: Чайна клон Apex Model Edge Pro Sharpening System

Сообщение uzun »

Потихоньку учусь, что получается что нет, но сейчас нашел старенький советский нож, на клинке еще написано "НЕРЖ", вот убит немного, хочу попробывать все исправить!
Заточка наверное проводилась на точильном станке круге, с РК то понятно я на апексе ее выведу заново под 30°! Вопрос в другом, там спуски где-то треть от клинка, и с одной стороны спуск нормальный, а с другой видимо затронут кругом, и слизан, получается нет четкой грани спуска, чем его исправить? На апексе наверное не выйдет такой острый угол выставить, или на бруске с нождачкой в 320? Да еще клинок сильно поцарапан, сначало нужно вывести спуски и РК затем палировать клинок? СПС!!!!!!
Konsta
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 23:02
Откуда: Запорожье

Re: Чайна клон Apex Model Edge Pro Sharpening System

Сообщение Konsta »

uzun писал(а):...
Заточка наверное проводилась на точильном станке круге...
При заточке на наждаке страдает структура металла на довольно большую глубину. Приготовтесь обдирать основательно.
uzun писал(а):...получается нет четкой грани спуска, чем его исправить? На апексе наверное не выйдет такой острый угол выставить, или на бруске с нождачкой в 320? Да еще клинок сильно поцарапан, сначало нужно вывести спуски и РК затем палировать клинок? СПС!!!!!!
Обдирать крупным абразивом. Можно начинать и с 80-й наждачки. Не видя тело, трудно говорить.
Разумеется, сначала геометрия, затем заточка, после доводка...
Аватара пользователя
uzun
Новичок
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 11:51
Откуда: Николаев

Re: Чайна клон Apex Model Edge Pro Sharpening System

Сообщение uzun »

Konsta
Спасибо, тут вопрос больше к тому как правельно вывести спуски, чем это сделать, нождачка есть разная, брусок камешка тоже есть F120, ну и есть уже набор камней Boride - но это больше к заточке относится!
Как четко вывести грань спуска, вернее даже чем?
Konsta
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 23:02
Откуда: Запорожье

Re: Чайна клон Apex Model Edge Pro Sharpening System

Сообщение Konsta »

uzun
вопрос основан на количестве металла, который нужно снять. Не рекомендую пользоваться наждаком, болгаркой и другим высокооборотистым инструментом, как и напильниками.
Как правильно? А что есть правило? Если перестраивать нож, то нужно чем-то задаться.

На счет четкости - тут проще. Снимаете размеры с заготовки, в них рисуете то, что должно получиться,. Становится понятно, что и откуда нужно убрать.
Убираете любым доступным и удобным способом. На глаз, контролируя размеры штангелем. Можно вручную на грубом камне. Я бы так поступил. Но оставить припуски. Затем на своей точилке, выставив угол, выводите уже четкость. Косвенно это можно контролировать шириной получающихся площадок спусков.

Кстати, не обязательно нож делать симметричным. Я экспериментировал с несимметричным строем. В целом понравилось, но нужно привыкать.
Аватара пользователя
Odissey
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 13:30
Откуда: Харьков

Re: Чайна клон Apex Model Edge Pro Sharpening System

Сообщение Odissey »

uzun писал(а):Konsta
Спасибо, тут вопрос больше к тому как правельно вывести спуски, чем это сделать, нождачка есть разная, брусок камешка тоже есть F120, ну и есть уже набор камней Boride - но это больше к заточке относится!
Как четко вывести грань спуска, вернее даже чем?
Вы не выведите спуски на ноже вручную, на это нужно очень много времени, я пробовал снять 0.1 мм со спуска ganzo g704 с помощью алмазов dmt, через 1.5 часа я бросил это дело, слишком медленно. Исользовать наждачку вообще не советую, она работает медленне чем камни boride, при одинаковом размере зерна и гораздо медленнее чем алмазы на гальванической связке.
Я вообще не вижу смысла новичку пытаться серьезно изменять геометрию ножа - для этого нужны некоторые навыки и инструмент, например гриндер. Как там выглядит спуск на дешевом ноже вообще все равно имхо, на рез это влиять не будет. Если вы просто хотите убрать царапины то возьмите камешек boride грубый, возьмите нож в руку положите спуском на камень и руками выведите царапины, после пройдитесь по спускам более мелкими камнями до достижения желаемого результата. Можно сделать это на апексе, но это займет больше времени. Полировать потом не советую, под ручную полировку нужно очень хорошо готовить поверхность, это займет несолько часов минимум + нужны пасты, лучше алмазные, несколько штук, хотя бы 28-20, 10-7, 3-2, 1-0, и пастами тоже прийдется поработать часа 2. Если вы готовы потрать кучу времени, сил - можете попробовать, лично мне 4 ножей хватило для понимания того насколько это долго и сложно, ведь каждая не выведенна царапина при каждом переходе на более тонкий камень будет видна после полировки.
А можно просто заточить нож и забить на внешний вид.
Konsta
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 23:02
Откуда: Запорожье

Re: Чайна клон Apex Model Edge Pro Sharpening System

Сообщение Konsta »

Odissey писал(а):...
Вы не выведите спуски на ноже вручную, на это нужно очень много времени, я пробовал снять 0.1 мм со спуска ganzo g704 с помощью алмазов dmt, через 1.5 часа я бросил это дело, слишком медленно...
Да ну. Надо же... Где Вы были, когда я это делал? И не раз... И не только на ножах, но и на топорах. Подсказали бы, что без крутого гриндера - ну никак. А я, не зная, на полотне мехножовки выводил... Стыдно сказать, но и слов таких не знал. Как и все остальные в догриндовую эпоху...
Боридами не пользовался. А вот алмазами не стал бы - не пошло у меня. Хороший крупнозернистый камень (за малым выбором и с учетом цены) использую круги для наждака. Это для грубой геометрии. Уточнять геометрию можно на камне с зерном помельче или наждачке.
А уж пластилин ганзо... сточу до рукоятки за час...
Ребята, не обижайтесь, но, давайте без снобизма...
Аватара пользователя
Odissey
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 13:30
Откуда: Харьков

Re: Чайна клон Apex Model Edge Pro Sharpening System

Сообщение Odissey »

Konsta писал(а):
Odissey писал(а):...
Вы не выведите спуски на ноже вручную, на это нужно очень много времени, я пробовал снять 0.1 мм со спуска ganzo g704 с помощью алмазов dmt, через 1.5 часа я бросил это дело, слишком медленно...
Да ну. Надо же... Где Вы были, когда я это делал? И не раз... И не только на ножах, но и на топорах. Подсказали бы, что без крутого гриндера - ну никак. А я, не зная, на полотне мехножовки выводил... Стыдно сказать, но и слов таких не знал. Как и все остальные в догриндовую эпоху...
Боридами не пользовался. А вот алмазами не стал бы - не пошло у меня. Хороший крупнозернистый камень (за малым выбором и с учетом цены) использую круги для наждака. Это для грубой геометрии. Уточнять геометрию можно на камне с зерном помельче или наждачке.
А уж пластилин ганзо... сточу до рукоятки за час...
Ребята, не обижайтесь, но, давайте без снобизма...
Почему никак? Я сказал что человек который не умеет выводить геометрию руками не сможет этого сделать. Если вы умеете - поздравляю, поможете новичкам советом. Мое мнение заточнику это сильно не нужно. Насчет ганзо там вообще-то неплохая нержавейка уровня 65х13, с сведение клинка в 1мм, я бы с удовольствием посмотрел как вы его стачиваете до ручки за 1 час, глядишь и сам бы научился. Мехпила из которой вы нож делали какой толщины была, подозреваю что 2 мм? Спуски от обуха или ниже?
Кстати чем вы спуски выводили? Водные камни отечественного производства? Какой размер зерна? Я пока так для себя и не решил какой камень нужен для выведения спусков.
Не понял про крутой гриндер, это типа ирония? Если вам жалко тратить деньги на инструмент для себя то мне вас жаль. Лично я бы, если бы мне пришлось изготавливать ножи, не пожалел бы 2500 грн, и купил бы гриндер, чем сильно упростил себе жизнь, ведь я ценю свое время. Зачем тратить 1-2 часа, если можно выполнить работу за 20 минут.
Konsta
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 23:02
Откуда: Запорожье

Re: Чайна клон Apex Model Edge Pro Sharpening System

Сообщение Konsta »

Odissey
По порядку поступления :)
Вы сказали, что нельзя... Теперь говорите, что не для новичка. Все мы были новичками, пока не начали что-то делать... И нет там ничего "военного". Если у человека руки к мастеровым работам стоят, научится и быстро.
На ганзо стоит 440С. Не зубастая сталь, но ничего так, самое скушное, что последнее время идет с недокалом. Заточка помирает как на гвозде :(
Если хотите научиться - учитесь. Технологию, простую и доступную для новичка, изложил выше. Всё у Вас получится. Было бы желание и терпение.
Мехпила стандартная была. Какими рельсы пилят. Чуть меньше 3мм. Точно не помню. Спуски от обуха - это сложнее тем, что можно легко потерять ось симметрии. Но получилось. Выводил на большом камне для пром. наждака. Отечественного, тогда других не было. Да, мочил, интуитивно. Размер зерна не знаю, крупный, обдирочный был.
Для ручного выведения рекомендую крупнозернистые камни на твердой связке.
Есть правило, которое, не понимая, часто цитируют. Это о том, что твердое нужно точить мягким и наоборот. Это НЕ относится к ручной работе, только к машинной!!!

Для человека, который никогда этим не занимался, рекомендовал бы взять полоску металла похожей конфигурации и потренироваться. И рука набьется и страхи уйдут.
Аватара пользователя
Odissey
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 13:30
Откуда: Харьков

Re: Чайна клон Apex Model Edge Pro Sharpening System

Сообщение Odissey »

Konsta
Вы забыли похоже, мы тут заточку обсуждаем а не изготовление ножа с нуля .uzun просто хочет заточить нож, в первый раз в жизни заточить, и я сказал что ему проще заточить нож и не связываться пока с исправлением геометрии, для неподготовленного человека это будет тяжело, лучше учиться на чем-то простом.
Кстати ваша фраза насчет прямых рук - далеко не у всех прямые руки,, сейчас вообще многие руками не умеют работать, вы это учитывайте когда советы даете.
Аватара пользователя
uzun
Новичок
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 11:51
Откуда: Николаев

Re: Чайна клон Apex Model Edge Pro Sharpening System

Сообщение uzun »

Все понял, спасибо мужики! В общем решил, попробую на старом бруске грубой шлифовке и твердой связке, немного подправить спуск, затем на нождачке от крупной до мелкой и сам клинок, ну и палернуть на пастах алмазных и в конце на ГОИ. Затем на Апексе обычную заточку, без зеркала, не знаю что выйдет, но нож то старый дешевый кухонник и его не жалко, а мне интереса ради, хочется попробывать, что выйдет!
prometey

Re: Чайна клон Apex Model Edge Pro Sharpening System

Сообщение prometey »

Где прикупить скопом новые камушки на чапекс , на бланках ?

По типу стандартных , не ищу супер вариантов заточки , обычного бритья с предплечья с головой хватает .
Arey_78
Новичок
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:12
Откуда: Харьков

Re: Чайна клон Apex Model Edge Pro Sharpening System

Сообщение Arey_78 »

На Slando видел подавали.
prometey

Re: Чайна клон Apex Model Edge Pro Sharpening System

Сообщение prometey »

А в трех словах , я так понял Борайд брать надо , только какие ??

Супер сталей в хозяйстве нет , имею ввиду твердых .

Если напишет кто минимальный набор , буду признателен ::hi::: .

Примерно попробую написать сам , поправляйте :

Boride Ruby 150

Boride Ruby 220

Boride Т2 400

Boride Orange EDM 600

Boride PC 1200


Может сразу начать с 220 ?

И что тут лишнее в моей мозаике , подсказывайте .

Спасибо ::hi::: .
Сергій
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 17:00
Откуда: Київ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чайна клон Apex Model Edge Pro Sharpening System

Сообщение Сергій »

prometey писал(а): Может сразу начать с 220 ?
Якщо потрібно знімати багато сталі, то без 150 не обійтися.

Сам я ніколи не користувався Boride Т2 400, але судячи з опису камінь підходить для твердої інструментальної сталі і ним краще користуватись з маслом ( решта з водою). Для себе я обрав Boride AS-9 320.
prometey

Re: Чайна клон Apex Model Edge Pro Sharpening System

Сообщение prometey »

Сергій

А вот так :

Boride Ruby 150

Boride Ruby 220

Boride AS-9 320

Boride Orange EDM 600

Boride PC 1200

??
Сергій
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 17:00
Откуда: Київ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чайна клон Apex Model Edge Pro Sharpening System

Сообщение Сергій »

Як на мене, то якраз.
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»