Чудо заточной станок Tormek T7 по заоблачной цене.

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Валерий З
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 22:09
Откуда: Запорожье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чудо заточной станок Tormek T7 по заоблачной цене.

Сообщение Валерий З »

Вопрос владельцам Tormek"ов и подобных устройств. Испытываете ли вы трудности при заточке длинных ножей? По вашему мнению, подобный держатель бедет полезен для Tormek?
ИзображениеИзображение
rahmenmaster
Новичок
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 май 2018, 19:47
Откуда: Днепр

Re: Чудо заточной станок Tormek T7 по заоблачной цене.

Сообщение rahmenmaster »

Всем привет.
Давно тему никто не освежал,попробую я: у меня "младший брат" Тормек Т-4.Приспособа,показанная в предыдущем сообщении на мой взгляд для тормекообразных станков не годится из-за двух точек опоры держателя на направляющую.
Вообще я станком доволен_практически всё,что показано в рекламных роликах_правда.Цена конечно,мягко говоря,грубо выражаясь...не влазит в бюджет многих,кто хотел бы иметь данный девайс.Я тоже долго отрывал по чуть-чуть от семьи,чтобы позволить себе подобное чудо буржуинской инженерной мысли,при этом стоял выбор между "Джетом","Шепачем" и "Тормеком",и я всё же взял шведа,т.к. продуманность конструкции и качество исполнения не сравнить с аналогами.
Далее тут ранее упоминали,что после Тормека получить приемлемое качество заточки невозможно,а доводить после него нельзя,из-за уникальной геометрии заточки_с этим я согласен лишь частично.Да,каждый станок или приспособа формирует свою неповторимую геометрию подводов.Но...если скажем на Тормеке снести быстро и не боясь сжечь кромку нужное количество металла,если нож совсем тупой,а затем на апексоподобном устройстве,или просто руками выполнить микроподвод на 1-2-х тонких камнях под чуть большим углом,то разница в геометриях будет практически не ощутима.
Кроме того,для большинства несведующих в заточке,и никогда не имевших до этого на руках нормально заточенных ножей,даже полировка на кожаном круге,рекомендуемая производителями Тормека будет за счастье.
Пока как-то так...
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»