Самодельные точилки

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Ответить
S.V.S.
Новичок
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 20:03
Откуда: Львов

Самодельные точилки

Сообщение S.V.S. »

Может ещё кто из народа знает способы изготовления приспособлений, из которых можно изготовить качественную точилку? Пишем
Описываю что сделал я лично!

Свой предыдущий топик http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 44&t=14763 по выбору точилки закончил тем, что для хозяйства у господина Траяна успешно была приобретена точилка DMT Deluxe Aligner Kit, 5 Stones.
Траяну - во всеуслышание хочу выразить свою благодарность за терпеливость проявленную ко мне!

Купленную точилку в упакованном виде положил на полку в мастерской .
Для изучения ручного самурайского способа затачивания ножей я начал изготовление из доступных недорогих материалов стеклянных бланков , на которые запланировал крепления разной зернистости наждачной бумаги.
Было нарезано из флоат стекла американской фирмы (Guardian) 7 бланков размером 250х76х10 бока стекла и углы чтоб не порезать руки были отполированы
Изображение
На каждом стекле с одной из сторон- гравером была нанесена маркировка размера наждачной бумаги которую планируется клеить на бланк.
Изображение

Была куплена наждачная бумага немецкой фирмы MATADOR размерами 600,800,1200,1500,2500,3000 , к сожалению, в наличии не было 5000 наждака. Ещё был куплен аэрозольный скотч клея фирмы 3М 75, быстрой фиксации.

Отмерив 76мм ,ставлю на обратной стороне листа наждака 2 точки, и с помощью металлической линейки и трафаретного ножичка Olfa разрезаю.
Получаю полосу размером 76 х280 (из одного стандартного листа наждака получается 3 полосы. и ещё 8мм остаётся запаса )
Хочу заметить что при следующей замене наждака , я так точно резать наждак не буду, а то приклеивать точный вырезанный размер наждака было проблемой, трудно было точно попасть на края стекла бумагой.
Надо резать с запасом в плюс ширину 77 мм и приклеивать а когда клей подсох (около 20 мин), перевернул стекло и по краям отрезал лишнее так и проще и ровней получиться.
Сухой тряпкой и глубокими вздохами на стекло ,провёл термообработку стороны стекла на которую буду наносить клей то есть обезжирил после чего на расстоянии 20 см на один из бланков наношу клей –жду 10-30 сек и клею нужную мне полосу наждака,
Так по очереди приклеиваю на каждый бланк наждак.
Клей очень клейкий и после того как я держал первый бланк в руке и наносил на него клей ,то потом всё к чему не притронусь, стало прилипать к рукам. Надо было что придумать чтоб руки оставались чистыми.
Помыл руки от клея и взяв кусок картона 200х300 от упаковочного ящика ,на него положил стекло ,держа картон рукой снизу нанёс клей и потом картон ложу на стол на нём сразу и клею наждак после чего готовый бланк снимаю.
На картон чтоб он опять был сухим без клея приклеиваю кусок газеты. Вот таким способом изготовил точильные камни разной зернистости
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Провёл испытания или получилась ровная поверхность наждака . Уложил уже готовые к работе камни друг на друга и поставил линейку толщиной 0,8 мм.
Изображение
Горизонтальный уровень стола не идеальный - линейка стоит значит можно считать что задум с камнями получился и дёшево и по качеству неплохо.
Практично если надо поменять наждак ,старый отклеил остатки клея со стекла уайт спиритом убрал, сбрызнул клеем, новую полоску наждака приклеил и имеешь новый камень.
Поверхность наждак ровненькая ну теперь можно и пребывать!

Решил Начать проводить испытания.
Взял кухонный нож ,только раза два потянул по ново созданному 800 элит – камню -сосед приходит.
Увидел что я нож решил подтянуть и говорит - У меня завтра гости съезжаться -Я завтра сына крещу,и мне жена на целую ночь роботы надавала .селёдка салаты и т.д. а ножи тупые - выручай .
А мне того и надо бесплатное железо для стажировки!!!! Три ножа, которые попали от соседа мне в руки, были разных размеров и надёжно одинаковой тупости.
На двух ножах надо было полностью выводить новое РК ,но время было 01 ночи и надо успеть селёдку да харчи приготовить до утра. Было принято решение просто попробовать улучшить режущие свойства ножей. Первый нож начал с 800 элит-камня и закончил на 1500- газету в руках режет от острия до середины РК- дальше РК имеет форму само нареза.(в лево потом в право и изгибами как у консервной банки открытой ножом) Второй нож тоже самое ,
Третий нож получился отменно - РК была ровная. Надо его спрятать подальше от жены сказал сосед, а то ещё с утра схватиться за него да пальцы себе оттяпает.

Вот так прошёл мой первый вечер знакомства с древним самурайским способом затачивания режущих предметов на элит – камнях собственного производства.

Какие ещё способы и приспособления самодельные недорогие кто знает, интересно услышать ,может что пригодиться для собственного развития в искусстве заточки.

P.S. Когда я заканчивал написание данного топика -зашёл сосед -резал он пищу для гостей до 06.00 утра
На мой вопрос или ножи затупились услышал ответ - Нет ножи остались режущеспособными! :-D
Последний раз редактировалось S.V.S. 10 окт 2010, 16:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Immortal
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 23:28
Откуда: Київ

Re: Самодельные точилки

Сообщение Immortal »

+ за воплощение идеи в жизнь.
--- за описание.
Перед публикацией желательно прочитать самому. Абзацы и знаки препинания не зря придумали.
Аватара пользователя
Виталий
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 08 май 2008, 18:37
Откуда: Черкаси

Re: Самодельные точилки

Сообщение Виталий »

.
Последний раз редактировалось Виталий 01 авг 2019, 09:31, всего редактировалось 1 раз.
"Гойдатиме вітер ноги твої, москаль ти якщо."©
S.V.S.
Новичок
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 20:03
Откуда: Львов

Re: Самодельные точилки

Сообщение S.V.S. »

Виталий писал(а):S.V.S.
А какую подставку под изготовленные камни используете? Или просто кладете на горизонтальную поверхность? Тогда что подкладываете что-бы они не скользили?
Испытания проводились на прямом деревянном бруске.
Чтоб стекло по нему не летало ,прокладкой послужила кожа для полировки.
Это конечно не правильно ,но учитывая что это был тест-драйв то наверное простительно.
Подставка из ясеня, вот этой фирмы :-D
DMT_logo.jpg
уже в производстве.

Форма подставки приблизительно такая:
sharpening-06.jpg
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2135 раз
Поблагодарили: 1063 раза

Re: Самодельные точилки

Сообщение Кузьмич »

S.V.S.
Вы же собрались достичь определенного уровня, так зачем уходить в сторону (идя по пути Василия), все приспособы от лукавого :-D только руки... даже я ленивый, для которого заточка/правка тяжелая обязаловка и то пришел к простой парочке руки и камни
Мова, це також наша зброя
inakey
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 00:46
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Самодельные точилки

Сообщение inakey »

если я правильно понял - углы при заточке выдерживаются на глаз?
и еще - флоат стекла американской фирмы (Guardian) - что под рукой было или выбор был трепетен и осознан?
S.V.S.
Новичок
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 20:03
Откуда: Львов

Re: Самодельные точилки

Сообщение S.V.S. »

modem4sale писал(а): флоат стекла американской фирмы (Guardian) - что под рукой было или выбор был трепетен и осознан?

Стекло не то что под рукой было - товарищ занимается изготовлением аквариумов.
Изготавливают аквариумы из стекла высокого качества,вот товарищ и нарезал стекло а оно оказалось американской фирмы (Guardian).
Аватара пользователя
Alex ZZZ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 21:10
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: Самодельные точилки

Сообщение Alex ZZZ »

да уж... описание супер.
и понравилось отношение к соседу - взял и помог соседу и сам потренировался... вот это по мужски ((()))

токо я трошки не пойму - точили на зерно или от зерна?
у меня что-то по наждачке как то не выходило на зерно точить...

а вообще тема классная...
сказал тот, у которого и ДМТ и триангл и наждачка и бруски... :-D
а на кухню правит ножи преимущественно одними алмазами на триангле за 15 минут...
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Re: Самодельные точилки

Сообщение Hunter »

Кузьмич писал(а):Вы же собрались достичь определенного уровня, так зачем уходить в сторону (идя по пути Василия), все приспособы от лукавого :-D только руки...
Это если ножи и камни соответствующие.
А тут все правильно, ибо и у алмазов, и у шкурки на твердой подложке "фидбэк" не очень, да еще и ножи с подводами. Именно поэтому совершенно логично использовать приспособы, чтобы не играть в "китайских пионеров", которые сами себе создают трудности, а затем мужественно их преодолевают.

Заточка руками (без приспособ вообще) - это всего лишь один из способов, отлично подходящий для ножей и инструментов с определенной геометрией, а не тот_самый_единственно_верный_и_абсолютный_"ку"_три_раза. Всегда важно помнить, что выбор метода зависит от особенностей затачиваемого изделия и требований к остроте. А то ведь и топором можно капусту шинковать, но вот только зачем, если есть более подходящие изделия.

Еще раз повторю: не создавайте себе проблем и не тратьте драгоценное время на попытки точить все руками!
(о правке в полевых условиях на карманном брусочке речь не идет)
Аватара пользователя
Voyajer
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 14:48
Откуда: Южноукраинск

Re: Самодельные точилки

Сообщение Voyajer »

А я пошел по "ленивому" пути. В результате была изготовлена вот такая приспособа:
Изображение
Позволяет зажимать как стержни круглого сечения (меняются только "сухарики"), так и квадратного (без сухариков, прямо между брусками). На бруски изнутри наклеены 2 куска крупной наждачки для более надежной фиксации "сухариков".
В качестве абразивов использую брусочек непонятной зернистости сечением 9 на 9 мм, длиной 130 мм, стержни от камрада endimio (на фото) и керамические диоды.
Правда, брусочек практически не использую, ибо насобачился формировать РК просто на круге 25А до состояния "бумагу режет, но лениво".
А домашние кухонники (кЕтай обнаковенный) пересвел в линзу в 0. Сначала на том же 25А грубо сформировал некое подобие линзы, затем на лепестковом круге выровнял линзу, сделал некое подобие сатина и свел в 0, ну и войлочным кругом с пастой ГОИ сделал, "шоб жене нравилось", а затем на вот той приспособе в 2 десятка движений сформировал тонюсенькую РК в 30 градусов. Жене понравилось. Продукы к ножам меньше липнут, подсевшая РК правится очень легко либо на точилке, либо об дно чашки/тарелки, хлеб ножи режут практически без продольных движений.
Я понимаю, что такой метод - ни разу не по фен-шую, не по правилам и т.п. Но медитировать над ножиками "за 100 гривен пачка + подставка в подарок" как-то не того. Тем более, что результат получился более чем удовлетворительный (как по мне). Газету режут, руку бреют - а больше с них требовать глупо, ИМХО.
Аватара пользователя
uhbuzz
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:43
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз

Re: Самодельные точилки

Сообщение uhbuzz »

Voyajer писал(а): Газету режут, руку бреют - а больше с них требовать глупо, ИМХО.
Пять баллов :)
S.V.S.
Новичок
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 20:03
Откуда: Львов

Re: Самодельные точилки

Сообщение S.V.S. »

Alex ZZZ токо я трошки не пойму - точили на зерно или от зерна?
у меня что-то по наждачке как то не выходило на зерно точить...


На сделанных мной камнях из наждака - Точил только на зерно!
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2135 раз
Поблагодарили: 1063 раза

Re: Самодельные точилки

Сообщение Кузьмич »

Hunter
Я недавно переточил, давно собирался да все бздыкал испортить, но всетаки переточил Nitrous на камнях с куреневки. Получилось нормально, специально показал знающему комраду. В результате я горд собой, получил навыки rt24 и самое главное!!!!!! мне было интересно. Не верю, что на приспособе аля-Василий (есть в хозяйстве) было бы быстрее.
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
Виталий
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 08 май 2008, 18:37
Откуда: Черкаси

Re: Самодельные точилки

Сообщение Виталий »

.
Последний раз редактировалось Виталий 01 авг 2019, 09:31, всего редактировалось 1 раз.
"Гойдатиме вітер ноги твої, москаль ти якщо."©
Аватара пользователя
Puente
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 16:22
Откуда: Київ
Поблагодарили: 6 раз

Re: Самодельные точилки

Сообщение Puente »

Прошу не кидаться тапками , а тем более острыми предметами ... :D
Сделал ( сам пока точно не знаю , зачем ) маленькую керамическую точилочку .
Источник - старый процессор ( как на первом фото , но немножко другой - центральная площадка металлическая золоченая ) . Откусил ножки , но все равно стоит неустойчиво - площадка ( золотистая на фото нижнем ) - выступает на 0.5 мм - шатается все . Взял кусочек кожи , вырезал квадратик по размеру , приклеил , обрезал лишнее по периметру . Вот такое получилось . Фото паршивенькие - телефон - но вроде видно . :=(
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Виталий
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 08 май 2008, 18:37
Откуда: Черкаси

Re: Самодельные точилки

Сообщение Виталий »

.
Последний раз редактировалось Виталий 01 авг 2019, 10:46, всего редактировалось 1 раз.
"Гойдатиме вітер ноги твої, москаль ти якщо."©
Аватара пользователя
s1
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 12:29
Откуда: kiev
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Самодельные точилки

Сообщение s1 »

Виталий писал(а):... вполне себе такая точилочка - в городе в карманчике таскать....
вполне себе... да уж.. балованые ....
у меня процессор с капелькой балистола для "финиша" после него только ГОИ, если есть желание и время на медитацию:)
только я подкладки не делал. так на "ножках" и стоит.
EDC - Espada large

Si vis pacem para bellum.

...И нож, просто потому, что каждый мальчик должен иметь нож... (с. Л. Авербук)
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самодельные точилки

Сообщение krapper »

Шайтан-арба! :D
Аватара пользователя
Alex ZZZ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 21:10
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: Самодельные точилки

Сообщение Alex ZZZ »

krapper писал(а):Шайтан-арба! :D
да лана тебе.
ты подумай сколько усилий и инженерной мысли вложено в девайс сей. только за это надо уважать.

хотя лично я не уверен что при такой конструкции не будет угол гулять...вот динамика правки не совсем понятно...

если грубо сформировать РК - короткими движениям - понятно.

а вот типа шлифануть... не совсем понятно...надо ось закрепить..
а то чуть рука дрогнет и брусо по свеже заточенной РК - бжик и усЁ :-D
Аватара пользователя
s1
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 12:29
Откуда: kiev
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Самодельные точилки

Сообщение s1 »

DMaster, а попробовали бы Вы зажим для крепления клинка передвинуть на край платформы, чтобы режущая кромка чуть-чуть выступала за габариты упомянутой платформы. + тот край, где клинок крепится поднять на ножках или еще как до такого уровня, чтобы приспособление с абразивом двигалось в горизонтальной плоскости - при таком положении будет удобней контролировать проход по РК, по сравнению с движением снизу вверх. (по своему опыту пользования подобной "шайтан-арбой")

но я, конечно, не настаиваю. ::hi:::
EDC - Espada large

Si vis pacem para bellum.

...И нож, просто потому, что каждый мальчик должен иметь нож... (с. Л. Авербук)
Аватара пользователя
s1
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 12:29
Откуда: kiev
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Самодельные точилки

Сообщение s1 »

и еще - к краю крепления брусков приделать рукоятку - реально удобней, чем просто за брусок держать.
EDC - Espada large

Si vis pacem para bellum.

...И нож, просто потому, что каждый мальчик должен иметь нож... (с. Л. Авербук)
Аватара пользователя
joiner
Новичок
Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:55
Откуда: Днепропетровск

Re: Самодельные точилки

Сообщение joiner »

DMaster писал(а):Прототип:

Изображение
Отлично,уважаемый,чувствуется серьёзность в отношении к предмету творчества!А я на днях соорудил вот такую простенькую(откройте картинку в новой вкладке,чтобы просмотреть всю подборку) Изображение
Идею почерпнул от "Lansky",которая на деле оказалась набором из пяти какашек,зажима и флакончика маслянистой жидкости.Свой "хендмейд"уже опробовал - скорость работы и аккуратность в разы выше(имхо конечно).Дальше буду экспериментировать с брусками и зерном наждачки.
Последний раз редактировалось joiner 14 янв 2011, 19:14, всего редактировалось 4 раза.
Не всё так плохо, как плохо всё, что не так.
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Самодельные точилки

Сообщение Чкылчи »

Как крепится наждачка?
Аватара пользователя
joiner
Новичок
Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:55
Откуда: Днепропетровск

Re: Самодельные точилки

Сообщение joiner »

Чкылчи писал(а):Как крепится наждачка?
Виноват,не сделал нужный ракурс.Степлером в торцы фанеры.Наждачка на тканево-эпоксидной основе ведёт себя прекрасно,главное натянуть её как следует,чтобы не вздувалась "волна" при движении бруска.Бумажная наждачка лучше в плане подбора зернистости и остроты кристаллов(пробовал швейцарскую),но капризнее в натяжке.
Не всё так плохо, как плохо всё, что не так.
Аватара пользователя
Alex ZZZ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 21:10
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: Самодельные точилки

Сообщение Alex ZZZ »

просто офигеть...

внесу лепту - а мне понравилось наждачку бумажную зажимать в брусок для штукатуривания стен... пластмассовый брусок и по бокам 2 зажимана пружинках.
и цена маленькая.

но к последним моделям вопрос - а сколько времени надо на переворот клинка?
если правишь наждачкой - это ведь "ОТ РК" и типа надо многократно переворачивать. а как этого добится на таких самодельных приспособах?

если "НА РК" - и обычным бруском - тоже такой же вопрос, чуть в меньшей степени.

короче , обсмотрев задаю вопрос: если руки стоят сделать такой аккуратный девайс - неужели проблемы с заточкой руками?
без обид - я врядли такой станочек сделаю так аккуратно - а нож мог заточить руками. и то что пользуюсь приспособами - просто экономия времени и глубокое убеждение что алмазы - суперовое достижение, а триангл - ну просто верх простоты строения и технологий...
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»