Самодельные точилки

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Ответить
Аватара пользователя
Mamba
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 11:55
Откуда: Кропивницький
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Самодельные точилки

Сообщение Mamba »

Weltkind писал(а):Ребят, может кто подскажет, где берете шаровые шарниры на направляющую?
http://www.hennlich.ua/produkcija/produ ... -1895.html
Спор на форуме - это всё равно что интеллектуальная олимпиада среди умственно отсталых.
Mirgar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 21:27
Откуда: Запорожье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самодельные точилки

Сообщение Mirgar »

Weltkind писал(а):Ребят, может кто подскажет, где берете шаровые шарниры на направляющую?
Я брал тут.
Люблю БДСМ в боевых искусствах.
Да здравствует айкидо, крав-мага и бразильское джиу-джитсу.
Аватара пользователя
Weltkind
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:08
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Самодельные точилки

Сообщение Weltkind »

Всем спасибо за ответы. Точилку уже собрал. И таки да с нашим курсом доллара угломеры на телефонах рулят.
Ни один добрый поступок не останется безнаказанным.
Аватара пользователя
Iron Man
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:22
Откуда: Киев

Re: Самодельные точилки

Сообщение Iron Man »

Доброго времени суток)) самого интересует тема заточки ножей, вот черпаю множество полезной информации, благодаря данным форумам)) вот тоже думаю самостоятельно изготовить точилку, скорее всего поворотную, что бы была небольших размеров, но могла жать камень/бланк от спичечной коробки, до 200 мм)) поскольку дома кроме металла ничего под рукой нет, то основа будет из него, ну само собой шлифону, фурнитуру закажу импортную(шарниры,зажимные рукоятки) покупать из принципа нехочу, так как люблю мастерить сам и имею в арсенале нужный инструмент)) как сделаю, хотелось бы показать на всеобщее обозрение)) ::hi:::
ломба
Новичок
Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 11:29
Откуда: первомайск

Re: Самодельные точилки

Сообщение ломба »

Iron Man писал(а):Доброго времени суток)) самого интересует тема заточки ножей, вот черпаю множество полезной информации, благодаря данным форумам)) вот тоже думаю самостоятельно изготовить точилку, скорее всего поворотную, что бы была небольших размеров, но могла жать камень/бланк от спичечной коробки, до 200 мм)) поскольку дома кроме металла ничего под рукой нет, то основа будет из него, ну само собой шлифону, фурнитуру закажу импортную(шарниры,зажимные рукоятки) покупать из принципа нехочу, так как люблю мастерить сам и имею в арсенале нужный инструмент)) как сделаю, хотелось бы показать на всеобщее обозрение)) ::hi:::
Построил свою точилку. Но нет предела совершенству.Уже две недели переделываю и улучшаю попут-
но при этом переточил все ножи в доме себе и соседям. Следующий вариант будет с фото.
Аватара пользователя
Ghorm
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 11:06
Откуда: Одесса

Re: Самодельные точилки

Сообщение Ghorm »

На балконе ждёт уже четвёртая версия, все никак не довезу до внутреннего совершенства. Первая - ДСП, сосновый доска, шпилька на м8 и капролон.Последняя - сосновый доска с пропиткой, шпилька +пруток-нержа через переходник, шаровой подшипник, на зажимы камней - нашёлся кусок банкирая, очень неплохо. Ножки - прут-нержа в оболочке, с резинка стирательными на концах :-). Закончу - будет обзор и фото.
Аватара пользователя
Iron Man
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:22
Откуда: Киев

Re: Самодельные точилки

Сообщение Iron Man »

Построил свою точилку. Но нет предела совершенству.Уже две недели переделываю и улучшаю попут-
но при этом переточил все ножи в доме себе и соседям. Следующий вариант будет с фото.[/quote]

Вот тоже думаю как нестолкнуться с подобной проблеммой, ведь хочется сделать что то из серии PRO, с учетом всех ньюансов)) инфу давно собираю скурпулезно, что бы постараться сделать раз и работает как часы)) ну и истетика и надежность не на последнем месте, чисто хенд мей))
ломба
Новичок
Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 11:29
Откуда: первомайск

Re: Самодельные точилки

Сообщение ломба »

Iron Man писал(а):Построил свою точилку. Но нет предела совершенству.Уже две недели переделываю и улучшаю попут-
но при этом переточил все ножи в доме себе и соседям. Следующий вариант будет с фото.
Вот тоже думаю как нестолкнуться с подобной проблеммой, ведь хочется сделать что то из серии PRO, с учетом всех ньюансов)) инфу давно собираю скурпулезно, что бы постараться сделать раз и работает как часы)) ну и истетика и надежность не на последнем месте, чисто хенд мей))[/quote]

Начинай делать. Ибо сам процесс будь-то постройка точилки либо изготовление детей приносит массу удовольствия. А в дальнейшем модификация и усовершенствование. Ну где-то так.
Аватара пользователя
Iron Man
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:22
Откуда: Киев

Re: Самодельные точилки

Сообщение Iron Man »

Уже делаю)) к выходным покажу что вышло, уверен, что будут доработки, как правельно было замеченно, нет предела совершенству))
-kov-
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 10:39
Откуда: Киев

Re: Самодельные точилки

Сообщение -kov- »

всем привет. а подскажите пож такое. хочу сделать точилку. есть шаровый шарнир и нержавейка-прут. Д 8 мм. не влазит прут в шарнир. я так понимаю тут многие с таким сталкивались. как решить? спасибо.
Аватара пользователя
Weltkind
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:08
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Самодельные точилки

Сообщение Weltkind »

Я бы начал с измерения диаметров прута и шарнира штангельциркулем.
Ни один добрый поступок не останется безнаказанным.
-kov-
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 10:39
Откуда: Киев

Re: Самодельные точилки

Сообщение -kov- »

могу конечно померять. и то и другое продавалось как 8 мм. разница будет меньше одной десятой. в данный момент это все находится в другом месте.
Аватара пользователя
Weltkind
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:08
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Самодельные точилки

Сообщение Weltkind »

Гм... ну Вы же сами понимаете, что проблема именно в этой десятке, весь вопрос где она - в шарнире или в штанге. Если нет штангельциркуля, то проще проверить шарнир, попробовав вставить в него хвостовиком обычное сверло на 8мм, если вошло то явно эта десятка будет на штанге; не входит - значит шарнир например 7.9. Ну а решать проблему - только менять одну из деталей на подходящую.
Ни один добрый поступок не останется безнаказанным.
-kov-
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 10:39
Откуда: Киев

Re: Самодельные точилки

Сообщение -kov- »

да ну... без менять. вопрос чем убрать лишнее и в какой из двух деталей это сделать?
сверло 8мм в головку входит плотнячком
Insider
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 22:30
Откуда: Николаев

Re: Самодельные точилки

Сообщение Insider »

Если убирать лишнюю десятку в шарнире , то не сверлом а РАЗВЁРТКОЙ ! Сверло не даст точности отверстия , есть такое - допуски и посадки ....
То что посоветовали выше - замерять штангелем это правильно !
Аватара пользователя
Odissey
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 13:30
Откуда: Харьков

Re: Самодельные точилки

Сообщение Odissey »

-kov- писал(а):могу конечно померять. и то и другое продавалось как 8 мм. разница будет меньше одной десятой. в данный момент это все находится в другом месте.
прут померять микрометром, и в зависимости от результата подобрать развертку и развернуть, для свободного прохождения прута зазор должен быть около 1 сотки, можно и больше но тогда будет появляться люфт. Только это все имеет смысл при относительно гладкой поверхности прута, как минимум он должен быть оттокарен, а лучше отшлифован.
Аватара пользователя
Iron Man
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:22
Откуда: Киев

Re: Самодельные точилки

Сообщение Iron Man »

Делал точилку, шарнирная голова на 8 и колиброванный пруток на 8,заходит как часы, без люфтов
Аватара пользователя
Mamba
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 11:55
Откуда: Кропивницький
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Самодельные точилки

Сообщение Mamba »

Сегодня у меня сюрприз, тесть все звонил выспрашивал за точилки, в итоге вот, мне подарочек:

Изображение

Изображение

ДМТшные камушки стают как родные.
Спор на форуме - это всё равно что интеллектуальная олимпиада среди умственно отсталых.
Аватара пользователя
Iron Man
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:22
Откуда: Киев

Re: Самодельные точилки

Сообщение Iron Man »

https://yadi.sk/d/EUeSsVHzf7ebL

Вот такую точилку соорудил себе, вся из металла, австрийская фурнитура, импорная колибровка и шарнир)) на ваше обозрение и совет, извиняюсь что не затянул фото, так как с телефона, буду благодарен модератору данного раздела, если поможет с фото ::hi:::
Аватара пользователя
Weltkind
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:08
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Самодельные точилки

Сообщение Weltkind »

Прикольный апекс с поворотным зажимом)) только мне кажется штанга сдержателями весит около 1 кг))
Ни один добрый поступок не останется безнаказанным.
Аватара пользователя
Uncle Ho
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:08
Откуда: Днепропетровск

Re: Самодельные точилки

Сообщение Uncle Ho »

Weltkind писал(а):Прикольный апекс с поворотным зажимом)) только мне кажется штанга сдержателями весит около 1 кг))
Таки да, поворотный зажим поднимает эргономику на новый уровень. Тоже задумывался над сооружением поворотного крепления.
А точилка стильная и сделана с любовью - "хэви метал". rt24
Аватара пользователя
Iron Man
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:22
Откуда: Киев

Re: Самодельные точилки

Сообщение Iron Man »

Да нет)) там вся точилка суммарно важит где то 2.3 кг, а держатель где камень может грамм 500,ну скажу что вес очень комфортный, под своим весом с камнем снимает хорошо и не нужно париться с выщетами усилия на РК, да общий вес комфортный, подклеил на подошву резину и не скользит)) да и дома кроме железа ничего небыло :D

Да вот ломал голову какую базу взять для идеи, но кроме апекса ничего не подходило,что бы вписать поворот))
Аватара пользователя
Iron Man
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 13:22
Откуда: Киев

Re: Самодельные точилки

Сообщение Iron Man »

Да и сам то вес держателя собственно частично в шарнире, вот)) думаю еще там доработать кой чего, что бы была почти профи)) там зажим камня очень классный вышел с направляющей, четко жмет, нет вибраций и прогибов))
Smoke On The Water
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 19:57
Откуда: Житомир

Re: Самодельные точилки

Сообщение Smoke On The Water »

Вот такую точилку сделал, стальные направляющие по 8 мм., стальная прижимная пластина 3 мм.
дерево: дуб, орех, бук, махогон, клен - пропитаны тиковым маслом.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

[youtube]http://youtube.com/watch?v=-BAcGPDVIXQ[/youtube]
Anonimys

Re: Самодельные точилки

Сообщение Anonimys »

Smoke On The Water писал(а):Вот такую точилку сделал, стальные направляющие по 8 мм., стальная прижимная пластина 3 мм.
дерево: дуб, орех, бук, махогон, клен - пропитаны тиковым маслом.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

[youtube]http://youtube.com/watch?v=-BAcGPDVIXQ[/youtube]

Класная rt24
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»