Какие приспособления для заточки ножей вы используете?

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів

Какие приспособления для заточки ножей вы используете?

Опрос закончился 28 дек 2010, 02:33

Набор Spyderco Triangle Sharpmaker
33
13%
Любые другие (!кроме Spyderco Triangle!) точилки с V-образным расположением абразивных стержней
13
5%
Набор DMT Aligner/Magna-Guide (любой версии)
46
18%
Набор Lansky Sharpening System (любой версии)
12
5%
Набор Edge Pro (любой версии)
1
0%
Алмазные пластины от DMT (любого типа)
10
4%
Керамические пластины от Spyderco
11
4%
Искусственные японские водные камни
7
3%
Натуральные японские водные камни
1
0%
"Арканзасы" (подразумевается это: http://talks.guns.ru/forummessage/224/680423.html)
7
3%
Наждачная бумага на подложке
19
8%
Специально изготовленные притиры, шаржированные абразивными материалами
2
1%
Другое (желательно описать в теме)
27
11%
После заточки на "камнях" я довожу кромку на коже с абразивной пастой (подразумевается, что процедура проводится при необходимости и не обязательно для всех ножей)
37
15%
После заточки на "камнях" я никогда НЕ довожу кромку на коже с абразивной пастой
25
10%
 
Всего голосов: 251
Аватара пользователя
Big-Silver
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 20:24
Откуда: Першотравенск Днепропетровская обл.

Re: Какие приспособления для заточки ножей вы используете?

Сообщение Big-Silver »

Тоже приобрел Spyderco Triangle Sharpmaker, спасибо Траяну, очень доволен. В планах еще прикупить DMT. :-D
trailmaster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:07
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какие приспособления для заточки ножей вы используете?

Сообщение trailmaster »

s1 писал(а):trailmaster, а что 40 и 50 было бы лучше? :)
Че бы и нет.

А то купил нож - купи точилку, купил точилку - купи нож :) И все в одном месте.
Аватара пользователя
ORIENT
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 00:13
Откуда: Киев

Re: Какие приспособления для заточки ножей вы используете?

Сообщение ORIENT »

Все ножи точу на наждачке на подложке из старого каталога :wink:
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: Какие приспособления для заточки ножей вы используете?

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

все эти точилки фуфло.
То то не так, то камни засоряются, то ножик не влазит, то клинок шибко толстый, то промывать нужно, то переточить низя, ток на нужно алмазы покупать. Почти все эти точилки, деньги на ветер. Нужен камень, алмаз или водник тут уже дело вкусов и потребностей, но какой кайф точить ноже на камне длянной 30 сантиметров )))
Аватара пользователя
Explorer
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 23:09
Откуда: Нетішин
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 320 раз

Re: Какие приспособления для заточки ножей вы используете?

Сообщение Explorer »

Хочу спробувати наступну точилку за 10$
[youtube]http://youtube.com/watch?v=0NnIYqG_3wU[/youtube]
[youtube]http://youtube.com/watch?v=pZNZxl9Puu0[/youtube]
[youtube]http://youtube.com/watch?v=_R8hdy2u9kw[/youtube]

Найбільше здивувала друга частина. Не думав, що таким чином (просто "шкрябанням" по бруску) можна наточити ніж.
Аватара пользователя
ORIENT
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 00:13
Откуда: Киев

Re: Какие приспособления для заточки ножей вы используете?

Сообщение ORIENT »

Explorer писал(а):Не думав, що таким чином (просто "шкрябанням" по бруску) можна наточити ніж.
Ну я так шкрябанням(только по наждачке) всегда ножики точу. А камень как на том видео в ашане стоит 10грн
[youtube]http://youtube.com/watch?v=V3G6BcaENwk[/youtube]
Аватара пользователя
Explorer
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 23:09
Откуда: Нетішин
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 320 раз

Re: Какие приспособления для заточки ножей вы используете?

Сообщение Explorer »

ORIENT писал(а):А камень как на том видео в ашане стоит 10грн
І в ролику він коштує 1,5$
trailmaster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:07
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какие приспособления для заточки ножей вы используете?

Сообщение trailmaster »

Оно же осыпается со страшной силой, такого хозмаговского камня хватило на раз пяток кухонников китайских поточить, седло с обеих сторон глубиной в 4 мм выбралось, при том что точил по всей поверхности камня.

Имхо лучше за 100грн купить двусторонний алмазный брусок, если уж так надо сэкономить. Я вот еще намедни купил примерно за такие же деньги пару алмазных складных "мусатов" Хатамото (500р штука), очень злые, но это скорей для тех, у кого хозяйки шустро убивают дрянные кухонники, мне свои ножи жалко.

Вместо правки на ремне насоветовали (кажется, здесь же) иметь камни от 5000 grit, но я только запомнил совет, а камней не покупил :)

Наждачкой не проникся, для частой правки использую тонкий керамический мусатик, кухонный или карманный.
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Re: Какие приспособления для заточки ножей вы используете?

Сообщение olegpan »

Видео с содроганием посмотрел. Это ж надо так над ножом издеваться.
Купить на хоз. базаре брусочек М20, к нему кожаный ремень или хотя бы кусок кожи, наклееный на фанерку...намазать пастой ГОИ. С головой хватит для начала и даже дешевле тех 10 баксов :) После такой заточки нож влет будет брить волосы на предплечье. Только точить правильно, а не так как на видео.
Для быстрой правки керамический диод КЦ109 из соседней темы.
tacha79
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:15
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Какие приспособления для заточки ножей вы используете?

Сообщение tacha79 »

В ролике "за 10 баксов" на какой угол нож точился?
Для складника уж больно острый, как мне показалось, или нет.
Аватара пользователя
Puente
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 16:22
Откуда: Київ
Поблагодарили: 6 раз

Re: Какие приспособления для заточки ножей вы используете?

Сообщение Puente »

Посмотрел эти ролики - удивился , что мэтры не прореагировали - наверное надоело .
Как-бы особо неправильного там ничего нет , но воспринимать как главное руководство к действию , наверное , не нужно . Обязательно почитайте все , что есть на форуме об заточке . Оно , к сожалению , разбросано , но ...
Еще у коллег гляньте пару статей ( вот тут http://kombat.com.ua/obch_n.html ) . Поищите ролики Васи Калифорнийского ( просто потому , что они короткие ) . Сергиуш Митин достаточно много написал . Николай Титков статья есть - так и называется "Заточка" . Много что повторяется , нюансы у точильщиков немного свои - кому что и как больше нравится .
Из этих - второй ролик - не увидел , чтобы его мочили . Это однозначно неправильно !!! Очень быстро засалится и перестанет работать . Ну и сухой Топекс гораздо быстрее стирается , чем мокрый .
Аватара пользователя
ANDI
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 19:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Какие приспособления для заточки ножей вы используете?

Сообщение ANDI »

во какую приблуду откопал:
Columbia River Slide Sharp Knife Sharpening System
Изображение
http://www.knifecenter.com/kc_new/store ... l?s=CRSS01
[youtube]http://youtube.com/watch?v=rSpJNXMB5qA&feature=related[/youtube]
"...город над вольной Невой, город нашей славы трудовой..." ©
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Какие приспособления для заточки ножей вы используете?

Сообщение vadel »

ролики - мрак....
особенно убила "доводка" в третьей части. Ну о том что обухом вперёд, скромно помолчим. Про то какой корявой будет РК при таких пируэтах, тоже.
Попробовал изобразить само движение....сначала чуть вены себе не вскрыл, потом кисть вывихнул )))((( Аффтар ролика - злобный инопланетянин.

А камень из второго ролика - я хорошо знаю. Оно в магазинах понтовой посуды продаёццо, типа визеро-бергофофф. Камень, кстати, ничо так, для обычной кухни. Только к нему даже инструкция идёт, для тупых. Там буквами по белому рассказано что камень надо замачивать хотя бы минут на 10 полностью утопив в водичку. Но аффтар ролика с Бетельгейзе, наших букафф не панимайт... ::m1340::
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
CBO6ODA
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: Какие приспособления для заточки ножей вы используете?

Сообщение CBO6ODA »

дла кухань идеало - сказал вроде поляк в ролике :smile: cvb34 но это правда жесть :-x
Аватара пользователя
Explorer
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 23:09
Откуда: Нетішин
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 320 раз

Re: Какие приспособления для заточки ножей вы используете?

Сообщение Explorer »

vadel писал(а):ролики - мрак....
особенно убила "доводка" в третьей части. Ну о том что обухом вперёд, скромно помолчим. Про то какой корявой будет РК при таких пируэтах, тоже.
Попробовал изобразить само движение....сначала чуть вены себе не вскрыл, потом кисть вывихнул )))((( Аффтар ролика - злобный инопланетянин.

А камень из второго ролика - я хорошо знаю. Оно в магазинах понтовой посуды продаёццо, типа визеро-бергофофф. Камень, кстати, ничо так, для обычной кухни. Только к нему даже инструкция идёт, для тупых. Там буквами по белому рассказано что камень надо замачивать хотя бы минут на 10 полностью утопив в водичку. Но аффтар ролика с Бетельгейзе, наших букафф не панимайт... ::m1340::
Якщо Ви про відео таваріща vininull'а, то в його захист можу сказати, що він досвідчений і досить авторитетний найфоман, який має десятки (може й сотні) ножів від різних всесвітньо відомих і не дуже виробників. Має певний досвід у ножових боях. Срібний призер чемпіонату Ізраїлю з дзюдо. Зробив багато десятків відео тестів-оглядів ножів та інших роликів на ножову тематику.... Це тільки те, що я знаю з кількох його відео.
Стосовно замочування каменя у воді і Бетельгейзе:
http://youtube.com/watch?v=0NnIYqG_3wU& ... age#t=268s
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Re: Какие приспособления для заточки ножей вы используете?

Сообщение olegpan »

ANDI писал(а):во какую приблуду откопал:
Columbia River Slide Sharp Knife Sharpening System
Кстати, интересная штука. Такое вполне можно сделать из обычных КЦ109.
Вот только интересует из чего движущаяся штука с прорезями сделана. Ведь она скользит прямо по РК - неужели РК не садится от этого?
И не очень нравится, что нож идет в обе стороны по стержню, а не только РК вперед.
Последний раз редактировалось olegpan 16 ноя 2011, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Re: Какие приспособления для заточки ножей вы используете?

Сообщение olegpan »

Explorer писал(а): Якщо Ви про відео таваріща vininull'а, то в його захист можу сказати, що він досвідчений і досить авторитетний найфоман, який має десятки (може й сотні) ножів від різних всесвітньо відомих і не дуже виробників
Тем более странно, что он точит ножи, возюкая по камню взад-вперед мелкими движениями (напрашивается другое слово, но я буду сдержан :) ). Советую посмотреть в 100х микроскоп на РК после такой заточки - вопросы отпадут.
Да и что-то не вяжется профи и брусок Топекс. Его даже в руки брать не хочется - сразу понятно, что де..мо.
Аватара пользователя
Jacken
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 13:24
Откуда: Киев

Re: Какие приспособления для заточки ножей вы используете?

Сообщение Jacken »

olegpan писал(а):
Explorer писал(а): Якщо Ви про відео таваріща vininull'а, то в його захист можу сказати, що він досвідчений і досить авторитетний найфоман, який має десятки (може й сотні) ножів від різних всесвітньо відомих і не дуже виробників
Тем более странно, что он точит ножи, возюкая по камню взад-вперед мелкими движениями (напрашивается другое слово, но я буду сдержан :) ). Советую посмотреть в 100х микроскоп на РК после такой заточки - вопросы отпадут.
Да и что-то не вяжется профи и брусок Топекс. Его даже в руки брать не хочется - сразу понятно, что де..мо.
:) согласен, да и лански хоть и даймонд делюкс, всё равно сомнительный выбор.
Но каждый др***т как он хочет. Фломастеры у всех свои =)
Хочешь мира? Готовься к войне!
Аватара пользователя
Explorer
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 23:09
Откуда: Нетішин
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 320 раз

Re: Какие приспособления для заточки ножей вы используете?

Сообщение Explorer »

olegpan писал(а):Да и что-то не вяжется профи и брусок Топекс. Его даже в руки брать не хочется - сразу понятно, что де..мо.
На початку першої частини ж ясно було сказано, що відео створене як відповідь на запитання:"Як можна заточити ніж маючи лише 10$". vininull, як мені здалося, відповів на питання повністю, і продемонстрував не поганий результат.
Стосовно шкрябання, той же автор пояснив, що багато читав з цього приводу, переглядав різні експерименти і робив висновки з власного досвіду, що ніякої різниці немає:
http://www.youtube.com/watch?v=pZNZxl9P ... age#t=381s
і результат це доводить.
Стосовно Ланскі чи ДМТ. Якщо точилка точить "до бритви" то її назва не має значення, хоч як би вона не була розпіарена.
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Какие приспособления для заточки ножей вы используете?

Сообщение Чкылчи »

olegpan писал(а):Тем более странно, что он точит ножи, возюкая по камню взад-вперед мелкими движениями (напрашивается другое слово, но я буду сдержан :) ). Советую посмотреть в 100х микроскоп на РК после такой заточки - вопросы отпадут.
а вот не нужно смеяться над мелкими движения взад-вперёд cvb34
я и сам так точу бывает, ещё и круговыми движениями могу.
Это дело сноровки, и вполне закономерно, что так точить не у всех получится, особенно не получится у тех кто до этого точил лишь с применением устройств для заточки.
Конечно не стану утверждать, что под микроскопом у моих ножей можно увидеть такую же картину, как после точильных приспособлений, однако могу заверить что нож будет острый :)
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: Какие приспособления для заточки ножей вы используете?

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Explorer писал(а):Стосовно шкрябання, той же автор пояснив, що багато читав з цього приводу, переглядав різні експерименти і робив висновки з власного досвіду, що ніякої різниці немає:
http://www.youtube.com/watch?v=pZNZxl9P ... age#t=381s
і результат це доводить.
Никакого результата там нет, то что нож бреет, еще ничего не значит, а после первого прохода по свежей шкуре, или после отреза бумаги становится тупым.
Советую ознакомится для начала с трудностями которые могут возникнуть, и посмотреть на фото при 50Х увеличении, чтобы иметь понятие что происходит с кромкой при таких дрыганьях по камню. Это дешевая нержа простит вам такое обращение, а нормальная сталь покажет фигу, и потом ы или кто другой скажет: ЗДП фуфло ибо крошиться, или "мой стретч 2 из ЗДП 189 самый тупой нож в колекции"
http://talks.guns.ru/forummessage/224/638051.html
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Re: Какие приспособления для заточки ножей вы используете?

Сообщение olegpan »

Explorer писал(а): На початку першої частини ж ясно було сказано, що відео створене як відповідь на запитання:"Як можна заточити ніж маючи лише 10$". vininull, як мені здалося, відповів на питання повністю, і продемонстрував не поганий результат.
Я уже чуть выше писал, что можно добиться лучших результатов и меньше, чем за 10 долларов, так что разговор не совсем о цене.
А какой результат? На последних кадрах видно, что РК ножа переливается как новогодняя елка. Эту заточку можно сравнить только с заводской "из коробки". Т.е. нож вроде и режет за счет очень большой "пилы", но быстро тупится.
И говорить, что это неплохая заточка - можно....но только до тех пор, пока не опробована заточка получше.
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Re: Какие приспособления для заточки ножей вы используете?

Сообщение olegpan »

Чкылчи писал(а): а вот не нужно смеяться над мелкими движения взад-вперёд cvb34
я и сам так точу бывает, ещё и круговыми движениями могу.
А можете ответить на вопрос - зачем? :D Что мешает спокойно вести нож РК вперед?
Я бы точил такими движениями только если брусок очень испорчен (или вообще обломок) и не получается полноценного прохода ножа.
Это дело сноровки, и вполне закономерно, что так точить не у всех получится, особенно не получится у тех кто до этого точил лишь с применением устройств для заточки.
Никогда точилками не точил, только бруски. Очень давно по незнанию точил РК вдоль....потом получил крохи инфы и начал точить обухом вперед. И наконец перешел на заточку РК вперед. Конечно, сравнить тяжело, но по ощущениям сейчас намного дольше заточки хватает.
Конечно не стану утверждать, что под микроскопом у моих ножей можно увидеть такую же картину, как после точильных приспособлений, однако могу заверить что нож будет острый :)
Я тоже совсем недавно купил китайский микроскоп 60-100 крат и много чего расмотрел на своих ножах и бритвах. Если риски хаотичны - обязательно микросколы и выбоинки на РК. Четкая и ровная линия РК получаетя только при заточке в одном направлении.
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Какие приспособления для заточки ножей вы используете?

Сообщение Чкылчи »

olegpan писал(а):
Чкылчи писал(а): а вот не нужно смеяться над мелкими движения взад-вперёд cvb34
я и сам так точу бывает, ещё и круговыми движениями могу.
А можете ответить на вопрос - зачем? :D Что мешает спокойно вести нож РК вперед?
Я бы точил такими движениями только если брусок очень испорчен (или вообще обломок) и не получается полноценного прохода ножа.
вы уже сами ответили :) приходится так делать, если размер камня не соответствует размерам клинка - другого выхода нет.
Кроме того, иногда нужно проточить какой то участок лезвия немного больше чем остальные участки. Вот чтоб не гонять всю РК по камню и точу такими короткими движениями именно тот участок который необходимо. Обычно это участок у самой пяточки и иногда участок у острия.
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

Re: Какие приспособления для заточки ножей вы используете?

Сообщение olegpan »

Чкылчи писал(а):Обычно это участок у самой пяточки и иногда участок у острия.
Вот тут согласен. Грешен - на моих ножах возле пятки обычно проточено очень плохо. В общем, ничему это не мешает, но сознание недоработки присутствует :)
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»