Карпатский камень

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Аватара пользователя
khan77
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 17:30
Откуда: Донецк

Карпатский камень

Сообщение khan77 »

Доброго времени суток! ::hi::: Ножами начал увлекаться недавно и до сего дня точил на дешевом бруске от Topex. В принципе, до бритвенной остроты на нем довести не сложно, но охота попробовать довести на чем-нибудь посерьезнее, сравнить результат. Сегодня как раз покупал Opinel и посоветовался с продавцом на эту тему- порекомендовал "карпатский камень"... Раньше никогда о таком не слышал и в инете не нарыл ничего о таком. Собственно вопрос: кто чего знает об этом камне, стоит ли брать и можно ли на нем править насухую, без использования воды или масел?
Аватара пользователя
космос
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 20:00
Откуда: Украина, Донецкая обл.
Благодарил (а): 3 раза

Re: Карпатский камень

Сообщение космос »

Сколько сие чудо стоит?
альбом моих работ на ФБ
https://www.facebook.com/media/set/?set ... 990&type=3
Va

Re: Карпатский камень

Сообщение Va »

По селам где был специально местные породы которыми пользовались жители собирал, но про "у=карпатский2 не слыхал.
Аватара пользователя
OldRiy
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:39
Откуда: Вінниця

Re: Карпатский камень

Сообщение OldRiy »

может быть яшма? ::unkn::
Аватара пользователя
khan77
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 17:30
Откуда: Донецк

Re: Карпатский камень

Сообщение khan77 »

Стоит сие чудо 90 грн. самый маленький брусочек, около 200 чуть крупнее... Я, откровенно говоря, цвета плохо различаю, но бросилось в глаза, что все бруски разного цвета и, как бы это сказать, разной консистенции, что ли... Что еще удивило, так это то, что камни эти почти полупрозрачные. Яшму не видел ни разу, так что сравнивать не с чем.
Ладно, буду пытать продавца с пристрастием (тем более что он и владелец магазина), где берет, у кого покупает.... Мож и докопаемся до истины)))
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Re: Карпатский камень

Сообщение Hunter »

khan77
Имеет смысл начинать с того, что имеет известные характеристики и гарантированно обеспечивает стабильный результат - т.е. искусственные абразивы от приличных производителей.
А вот после создания полноценного комплекта из них, и приобретения навыков его использования, можно поиграться в "поиски грааля".
Аватара пользователя
khan77
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 17:30
Откуда: Донецк

Re: Карпатский камень

Сообщение khan77 »

Hunter
не могли бы порекомендовать конкретный, хорошо зарекомендовавший себя брусочек для правки? Чтоб использовать можно было в походно-полевых условиях, без воды и смазки.
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Re: Карпатский камень

Сообщение Hunter »

khan77 писал(а):хорошо зарекомендовавший себя брусочек для правки? Чтоб использовать можно было в походно-полевых условиях, без воды и смазки.
Если именно под эти требования, то Double Sided Diafold Fine/Extra Fine от компании DMT
Алмазы могут работать насухую, но все же лучше с водой.
Аватара пользователя
YuraS
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:24
Откуда: Харьков

Re: Карпатский камень

Сообщение YuraS »

khan77 писал(а):Стоит сие чудо 90 грн. самый маленький брусочек, около 200 чуть крупнее... Я, откровенно говоря, цвета плохо различаю, но бросилось в глаза, что все бруски разного цвета и, как бы это сказать, разной консистенции, что ли... Что еще удивило, так это то, что камни эти почти полупрозрачные. Яшму не видел ни разу, так что сравнивать не с чем.
По устному описанию сказать сложно, но что-то на белоречит смахивает или какой другой кварцит. Понятие "маленький брусок" несколько неинформативно, хорошо бы хоть приблизительные размеры.
It isn’t etiquette to cut anyone you’ve been introduced to (c) Red Queen by Lewis Carroll
Iron - Cold Iron - is master of men all! (с) W. Shakespear
Va

Re: Карпатский камень

Сообщение Va »

порекомендовать конкретный, хорошо зарекомендовавший себя брусочек для правки?

Имха вне конкретного ножа и его ТО не выйдет... :sad:
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Re: Карпатский камень

Сообщение Hunter »

Va
Дык все вводные даны (правда некоторые не озвучены прямо).
Va

Re: Карпатский камень

Сообщение Va »

На опятах - с их-то мелко-мико-подводом, и не особской твердостью, парится с выбором именно камня нечего, разве только с лично-приемлимым зерном определиться...
Аватара пользователя
khan77
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 17:30
Откуда: Донецк

Re: Карпатский камень

Сообщение khan77 »

Что касается размеров этих брусочков, то в длину не больше 15 см будут, а то и покороче... А по толщине- самый большой (он же самый светлый) где-то 3х3 см, остальные и того меньше. На следующей неделе заеду в этот магазинчик попытаюсь поподробнее выяснить детали. Я просто не предполагал, что окажутся такие диковинные камушки))))
Что касается стали, которую нужно точить, то действительно опенок (углеродка)- мой первый нож с хоть каким-то именем. До этого тренировался на китайцах разных, кухонных "Bergoff" (хорошо режут, сволочи))) и всяких творениях безымянных мастеров из мест не столь отдаленных... Как я уже упоминал, до состояния бритья и строгания лапши из газеты без особых проблем все это точится и на дешевом двухслойном камне от "Topex"... Теперь охота попробовать что-нибудь более утонченное (зачем-то ведь знатоки покупают эти фирменные камушки). Вот и спрашиваю совета, с чего начать знакомство :=( Hunter, спасибо за совет.
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: Карпатский камень

Сообщение kuhuk »

Кварцит, как пить дать кварцит.
Аватара пользователя
Radist
Новичок
Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 20:58
Откуда: Kiev

Re: Карпатский камень

Сообщение Radist »

Кому что, а тебе все пить да пить...
Аватара пользователя
khan77
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 17:30
Откуда: Донецк

Re: Карпатский камень

Сообщение khan77 »

До магазинчика того пока так и не добрался, но экспроприировал у друга такой камушек
Изображение
Размеры 165х45х10, дедушка его на нем опаску правил в свое время... Может, кто подскажет, что это за ископаемое? Вот только править на нем у меня получается только с водичкой и обухом вперед, иначе только тупится РК. То ли руки еще кривоваты, то ли так и надо... Бреют ножички правда после правки хорошо, лапшу газетную строгают с легкостью. Дальше мое мастерство пока не ушло :=(
Аватара пользователя
FUSION
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 00:07
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Карпатский камень

Сообщение FUSION »

Экак он засален... А отмыть его, так беленький будет
Сарынь на кичку!
Аватара пользователя
khan77
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 17:30
Откуда: Донецк

Re: Карпатский камень

Сообщение khan77 »

На самом деле он черного цвета, а вот царапины на нем белые получаются. Плюс на фотке еще не полностью высох после использования, вот и страшненький такой
Аватара пользователя
YuraS
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:24
Откуда: Харьков

Re: Карпатский камень

Сообщение YuraS »

Похоже, сланец. И, возможно, масляный :)
It isn’t etiquette to cut anyone you’ve been introduced to (c) Red Queen by Lewis Carroll
Iron - Cold Iron - is master of men all! (с) W. Shakespear
Аватара пользователя
khan77
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 17:30
Откуда: Донецк

Re: Карпатский камень

Сообщение khan77 »

Я так и думал, что какой-то сланец, а вот насчет "маслянного"- погуглим!
Аватара пользователя
Alex ZZZ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 21:10
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: Карпатский камень

Сообщение Alex ZZZ »

Hunter писал(а):
khan77 писал(а):хорошо зарекомендовавший себя брусочек для правки? Чтоб использовать можно было в походно-полевых условиях, без воды и смазки.
Если именно под эти требования, то Double Sided Diafold Fine/Extra Fine от компании DMT
Алмазы могут работать насухую, но все же лучше с водой.
+1
правда кажется не 90 гривен стоит :-D
но с практической стороны - офигенно, разве что пусть каждый сам себе зернистость подберёт.. я бы взял с коарсом что-то... или даже с экстра коарсом на природу
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7731
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 1303 раза
Контактная информация:

Карпатский камень

Сообщение Karl »

Не знав де розмістити, цікавий досвід, народна творчість. Майстер Деренько. Як на Івано-Франківщині роблять бруски для заточки кос та ножиків з місцевих природніх каменів:
https://fb.watch/d5D9VIWQAk/
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
tacha79
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:15
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

Карпатский камень

Сообщение tacha79 »

А я думав дід приколюється з мене.
Зустрічав і я ці камені, якось на суботній ярмарці, дідок каже, це наш карпатський, я в руках покрутив але купить не рішився. По ціні в районі 100 грн був при розмірі десь 10х3х1 см, ну може трохи довший. А не взяв, тому що прилавок був забитий китайськими ножами, тертушками і іншими китайським барахлом
Наступного разу якшо попадеться, то прикуплю.
Аватара пользователя
dragonfly635
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 15:34
Откуда: Бандерштадт
Благодарил (а): 626 раз
Поблагодарили: 696 раз
Контактная информация:

Карпатский камень

Сообщение dragonfly635 »

tacha79, якби трапився, то мені цікаво спробувати, я витрати компенсую ::hi:::
tacha79
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:15
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

Карпатский камень

Сообщение tacha79 »

dragonfly635 писал(а): 23 май 2022, 17:42 tacha79, якби трапився, то мені цікаво спробувати, .
Я вам ще в травні в особисті писав, але відповіді не отримав, може глюк якийсь, тому пишу тут, бо прибирав і знайшов в купі своїх.
Я тоді невеличкий брусок із залишків у продавця для вас вибрав, "на спробувати" повинно хватить, якщо цікаво то дайте знати.
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»