Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Ответить
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение shapirus »

Puente писал(а):Виникає питання - це все-таки комусь для чогось насправді треба , чи це чисто хоббі ?
чисто хобби, само собой, если речь о ножах. с бритвами, говорят (подтвердить не могу, опасной бритвой не пользуюсь), да, морда здорово ощущает разницу между разными камнями, на которых бритву точили.
со столярным инструментом тоже, вроде бы, не все так просто: например, у японцев, которые мастера по выдумыванию изощренных развлечений, есть соревнования (если я правильно понял) по толщине снимаемой с древесины стружки. вот там явно не всякая заточка хорошо сработает. но кто в наше время работает ручным столярным инструментом? только такие же упоротые, которые и в заточке заморачиваются.

а в случае с ножами все, что пишут о тонкой заточке, мне кажется чушью и верованием в то, чего не существует. все эти упрочнения кромки, наклеп (какой еще наклеп на закаленных сталях, алё), более длительное удержание остроты после, например, натуральных камней -- чистой воды пустой треп, поскольку еще никто не продемонстрировал убедительного объективного повторяемого (это важно!) сравнения.

оно-то да, лично мне после финиша на натуральных камнях тоже мерещится, что ножи стали медленнее тупиться. ну так, во-первых, у меня и ножей стало теперь чуть больше, и резать я ими стал поменьше, да и раньше, когда точил только синтетиками, они тоже тупились настолько медленно, что за это время уже успеваешь забыть, как точил, чем и когда. какое тут сравнение может быть?

в канатных тестах вон побеждает заточка еретическими алмазами. на это возражают, что-де на кухне канаты не режут. ну так предложите свою методику тестирования, которая надежно покажет противоположный результат.

совершенно другое дело, когда мы перестаем выдумывать всякие фантазии и честно признаем: заточное задротство -- это, в первую очередь, интересно. порезать вдоль волосы, полюбоваться в микроскоп на красивую кромку, сделать макрофоточку с крутым увеличением. а взять натуральные камни, так они сами по себе приятны. и точить на них бывает приятно в плане фидбека от хода клинка по поверхности, и они бывают весьма красивы (как charnley forest, какой-нибудь dalmore blue или тот же транс арканзас). многие интересны разной работой по разным сталям или с разными маслами или водой. опять же разные варианты с суспензиями (хотя кто мешает применять их и на синтетиках?)
или вот я, например, недавно купил старый бельгийский котикул (+bbw), так у него, как мне показалось (один раз поправил один нож на скорую руку), вообще анизотропия: ведешь клинок в одну сторону, он идет с заметным сопротивлением и шуршанием, в другую -- гладко и тихо. это интересно.

интересно бывает попробовать какую-нибудь особую заточку: например, я мачете точил до максимально тонкой доводки обеих фасок с последующим нанесением сравнительно грубой риски эльбором на одной из сторон, чтобы получился такой себе микросеррейтор специально под задачу выкашивания травы для расчистки места для рыбалки. сработало превосходно. только вот не факт, что просто тонкая доводка была бы хуже: такой вариант-то я не пробовал, нет столько времени на это все. причем это мачете продолжает весьма прилично косить траву после рубки кустов и веток (включая толстые и сухие) всякой сорной поросли вроде ясенелистного клена. какой там мог остаться микросеррейтор после рубки? вот именно. а траву режет нормально, особенно поутру, когда роса.

короче, это именно хоббийный интерес. а чисто утилитарно для кухни и для ножей вообще вполне достаточно примерно трех камней (обдирка -- убирание следов от обдирки -- финиш) и доски с кожей для убирания заусенца. возможно, под некоторые особенные стали (вроде специфических перекаленных, которые сыпятся от косого взгляда) потребуется еще пара-тройка особенных камней.
Аватара пользователя
Puente
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 16:22
Откуда: Київ
Поблагодарили: 6 раз

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Puente »

Ну правильно - колись читав - хтось з корифеїв заточки зробив мікросерейтор - копію жвал ( чи як там називається ) ведмедки ... Різало - що капець . Але користуватися було неможливо - найменша похибка в рухах - і кров з пальців . Переточив на звичайну кромку ...
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение shapirus »

Puente писал(а):Ну правильно - колись читав - хтось з корифеїв заточки зробив мікросерейтор - копію жвал ( чи як там називається ) ведмедки ... Різало - що капець . Але користуватися було неможливо - найменша похибка в рухах - і кров з пальців . Переточив на звичайну кромку ...
тут, как обычно в заточной теме, маловато данных для сравнительного анализа, что я попытался среди прочего донести в своей телеге.

например, чем этот микросеррейтор отличается от обыкновенной заточки на достаточно грубом зерне при условии тщательного избавления от заусенца? чтобы дать ответ, надо тратить немалое время и сравнивать. я вон где-то писал недавно об опыте с заточкой 420 стали (или что там на викториноксы пускают) на зерне ОА где-то так 80-100 мкм на глаз. заусенец убрал, вот только сейчас уже точно не помню, избавлялся от него на том же камне чередованием сторон и сменой направления движений, или все-таки прошелся тонким натуралом в конце. но это не так важно. важно, что режет такая заточка аж с хрустом. и руку бреет, что самое интересное (и какая разница, бреет по-честному или зубчиками цепляет и перепиливает?) так почему бы и не такой вариант?
Аватара пользователя
Феникс
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 19:13
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Феникс »

А что за зверь запорожские точильные камни Аква стоне , кто-то юзал?
Аватара пользователя
Roomster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 15:51
Откуда: Kalush
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Roomster »

Не стоит.... Лучше остановить выбор на Косим
Аватара пользователя
Феникс
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 19:13
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Феникс »

Их тоже рассматриваю.
Пока плаваю в матчасти, но не сдаюсь.
Косим есть водные и масляные, куда смотреть?
Аватара пользователя
Roomster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 15:51
Откуда: Kalush
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Roomster »

Ну блин...по большому счету они особо не отличаются. ИМХО водники - должны быть полноразмерными, на точилке это дрочь все эти пшикалки и т.п.... Мой выбор - масляные.
Аватара пользователя
Феникс
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 19:13
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Феникс »

Внесу немного информации, для истории.

Камни kosim продаются у нас в Черкассах, на многих ресурсах, адрес у всех один фактически, Че, но вот встречатся лично продавцы категорически оказываются, по непонятным для меня причинам, онли НП, шозанах?
В итоге были приобретены мной запорожские 10 мм водные, как пробный вариант, вместе с точилкой. Обдирочный камень после 5 ножа поймал седло, около мм, теперь думаю чем его ровнят, опять же притир, где и на чем, однако.

Возможно есть смысл закупится эльборами, но пишут что лотерея, по кривизне камней, загадка.

Какие камни посоветуете, с выработкой минимальной, чтобы собрать сет и на пару лет забыть, заточка обычная, на пару семей, кухонники и свои едц, оборот в заточке не промышленный, точилка апексовидная.
Аватара пользователя
Artvitel
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 16:03
Откуда: Odessa
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Artvitel »

Я бы порекомендовал сет Boride T2. rt24
Пользуюсь около года, заточил 150-200 ножей, ровнял только 220й, 400й и 600й камни и то один раз.
Работаю на разных сталях: от кухонной нержи до М390, правда при перепрофилировании ножей использую Norton Crystolon (coarse, medium, fine), а потом уже Борайды с F400.
«Инженерная мысль Человечества, прежде всего, воплощается в Оружии» Леонардо Да Винчи
Аватара пользователя
Феникс
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 19:13
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Феникс »

Когда то валялся целый сет этих камешков, не востребованным, продал((
Теперь вижу придется откупать.
Аватара пользователя
Феникс
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 19:13
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Феникс »

И вопрос из области научной фантастики, китайские алмазы с али юзал кто ? На что интересно годятся ?
Аватара пользователя
Odissey
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 13:30
Откуда: Харьков

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Odissey »

Феникс писал(а):И вопрос из области научной фантастики, китайские алмазы с али юзал кто ? На что интересно годятся ?
Я брал но с ebay, пластины 150*150 300 и 500 грит и похожие на dmt пластины более грубые в размере 50*125, по сравнению с теми же dmt работают похоже, возможно чуть грубее за счет большего разброса размера зерна и не настолько долго, но они и стоят в разы дешевле. В общем на обдирке смысл в них есть, но уже на этапе заточки я бы их не стал использовать если есть другие варианты. Какие вы алмазы на али нашили я не знаю, если сбросите ссылку можно обсудить.
Аватара пользователя
Феникс
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 19:13
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Феникс »

Ссылки не пропустит, но я понимаю, что чудес не бывает. Цена будет прямо пропорциональна качеству.
Все таки добился( сарьказмь) и купил бруски коsim, которые у меня в городе продают, поюзаю отпишусь по впечатлениями.
Цена достаточно демократичная за 4 шт 6 мм бруска попросили 300 грн ( масляные) , водные дешевле. А вот с доставкой дебилизм, лично категорически не хотят, чего боятся хз, оставили на почте, а мне надо было забрать, оплатил 16грн, отдали)).
Аватара пользователя
Odissey
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 13:30
Откуда: Харьков

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Odissey »

Феникс писал(а):Ссылки не пропустит, но я понимаю, что чудес не бывает. Цена будет прямо пропорциональна качеству.
Все таки добился( сарьказмь) и купил бруски коsim, которые у меня в городе продают, поюзаю отпишусь по впечатлениями.
Цена достаточно демократичная за 4 шт 6 мм бруска попросили 300 грн ( масляные) , водные дешевле. А вот с доставкой дебилизм, лично категорически не хотят, чего боятся хз, оставили на почте, а мне надо было забрать, оплатил 16грн, отдали)).
Пробуйте, я в отечественных брусках разочаровался несколько лет назад, с тех пор кроме boride и японских камней ничего не покупал. Алмазы напыленные они вообще другие, грубые, не вырабатываются и берут любые стали, с водниками и масляными камнями не сравнить.
Аватара пользователя
Puente
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 16:22
Откуда: Київ
Поблагодарили: 6 раз

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Puente »

От щось я не можу зрозуміти ... Якщо гостриш ножі тільки для себе - то комплекта повинно вистачати чи не на десятки років ... У мене швидко з"їлися тільки перші ( і то - грубі - від 100 до 50 мкм ) які-попало - вчився . А зараз навіть грубі практично не зчухуються - бо скільки там дома гострити - поправляється більше ... "Сідла" ( випуклі - чи як би їх там назвати - десь до 1 мм ) деякі не вирівнював - то поки так і не стерлися до плоского ...
Аватара пользователя
ADZUMA
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:23
Откуда: Киев, Оболонь
Контактная информация:

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение ADZUMA »

Посоветуйте набор брусков, на точилку типа апекс. Хочу еще садовый инвентарь править, комплект так сказать "расширенный" и хороший. Спс заранее
Аватара пользователя
Puente
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 16:22
Откуда: Київ
Поблагодарили: 6 раз

Re: Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Puente »

Так все залежить від грошей , від сталей частково . Насправді обмежена кількість спеціалізованих магазинів , які камінчиками торгують . Зайдіть на Рокс ( зверху сторінки) і гляньте . Ціна приблизно відповідає якості . А далі вже кому що в приорітетах . Ну і кому що більше подобається . Тут теж є місце суб"єктивному ...
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Gott »

Только просьба не сравнивать алмазы от DMT с полтавскими и киевскими алмазами, и другими подобными. Не говоря уже про китайские алмазы. Это как БМВ с жигулями сравнивать. Ездит и то и то, но ощущения и комфорт при этом очень отличаются. У DMTалмазы настолько однородные и плотные по зерну, что рисунок риски после них совершенно другой, чем после отечественных.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Gott »

shapirus писал(а): 30 сен 2019, 00:22 а в случае с ножами все, что пишут о тонкой заточке, мне кажется чушью и верованием в то, чего не существует. все эти упрочнения кромки, наклеп (какой еще наклеп на закаленных сталях, алё), более длительное удержание остроты после, например, натуральных камней -- чистой воды пустой треп, поскольку еще никто не продемонстрировал убедительного объективного повторяемого (это важно!) сравнения.
Если бы всё было так, как вы пишете, то натуральные камни вообще бы никто не покупал. А все точили бы алмазами и финишировали керамикой.
Вы хотите доказательств того, что разные камни финишируют по-разному? Можете убедиться на личном опыте. Начните бриться опаской. Сначала заточите её синтетиками (алмазами, или эльборами) и начните бриться. Потом, когда в достаточной степени фейс будет ободран режущей кромкой и покрыт раздражением с такими заточками, можете переходить на природники (арканзасы, яшмы). Разницу почувствуете сразу. А уже потом можно попробовать затачивать сланцами, или японскими водниками, и бриться как все нормальные люди. К тому времени многое будет понято и многие вопросы отпадут сами собой. В том числе и те, которые касаются долговечности заточки после синтетиков и натуральных камней.
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение valera_dnepr »

Насколько я понимаю, наклеп можно получить и на наждачной бумаге. Да и сам наклеп это не тонкость (ширина) режущей кромки, а ППД - поверхностно пластичное деформирование, когда происходят изменения в структуре металла на какую то его глубину. Да, его можно добиться. На мягких сталях больше и это можно ощутить и заметить при работе. На твердых - меньше или почти нет, и это практически не ощущается... Возможно, я ошибаюсь? Но это только мое сугубо субъективное мнение. :)(:?
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Gott »

Вслушайтесь в то, что говорит этот человек.
https://youtu.be/2Hb3Xki4000?list=PLWG- ... gvUKs&t=29
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение valera_dnepr »

Смотрел раньше. Очень упрощенно, но для начинающих это может быть интересно.
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7731
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 1303 раза
Контактная информация:

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение Karl »

То есть, если подвести черту, после мелкозернистых борайдов есть смысл доводить природником или это важно при заточке бритв?
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение stilet »

По личным ощущениям , после природника (транслюцент, чарнли Форест), нож острее. Дольше ли он остаётся острым, нежели после финишного борайда не знаю, всегда заканчиваю природником, делаю микроподвод. Лучше всего попросить у кого нибудь на пробу и понять самому , ну или не понять :-D .
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Выбор точильных брусков. Какие где и почем.

Сообщение shapirus »

Karl писал(а): 28 окт 2020, 17:22 То есть, если подвести черту, после мелкозернистых борайдов есть смысл доводить природником или это важно при заточке бритв?
лично у меня на апексоиде, сколько ни пытался, никак не удавалось борайдами довести нож даже до бритья, даже после 1200 камня. очевидно, никак не получалось удалить заусенец. но стоит только шоркнуть пару раз каким-нибудь натуралом (любым, да, подозреваю, не только натурал подойдет, а и тупо кожа на бланке), все приходит в норму. что подтверждает подозрение насчет заусенца. не уверен, конечно, что дело именно в борайдах, вероятно, просто руки кривые.
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»