Эльборы и алмазы - обман или маркетинг?

Обзоры инструментов, обсуждение методик и нюансов заточки ножей

Модератор: Kart

Правила форума
Yskas
Пользователь
Пользователь
Тут с: 22 сен 2016, 22:47
Контакты:

Re: Эльборы и алмазы - обман или маркетинг?

Сообщение Yskas » 12 авг 2019, 11:19

Всем спасибо за комментарии!

Ну, что же? Можно сделать некоторые выводы исходя из этих комментариев.

- Маркетологи рулят! Ребятам с полтавского и венневского заводов можно поставить высшый бал и выдать премию.
- Пипл хавает! Люди как и прежде ведутся на стандартные инструменты маркетинга и рекламы.
- Самоуничтожение! Как и прежде, люди готовы травить себя всякой фингней за свои же деньги, причем не малые.
- Анти логика! Как и раньше, большинство не склонно к восприятию информации, сопоставлению фактов и логическим выводам.
- Знание сила! Из-за крайне низкой теоретической подготовки, практические возможности и понимание процесса на очень низком уровне.
- Нет контроля = нет качества. Отсутсвие качественной оптики, не позволяет даже ориентировочно контролировать и понимать процесс.
- Неумение признавать ошибки. Это самый легкий путь уйти от ответственности. Не искать решение, а оправдывать свои ошибочные действия.

P. S. Отдельное спасибо O.Phesun за клоунаду. Без клоунов в такой ситуации совсем печально.
pr13s7
Старожил
Старожил
Тут с: 18 янв 2013, 10:12

Сообщение pr13s7 » 12 авг 2019, 11:28

Yskas писал(а):- Неумение признавать ошибки. Это самый легкий путь уйти от ответственности. Не искать решение, а оправдывать свои ошибочные действия.

респект за самокритику rt24

PS я все еще жду ответа почему сравнение DMT c протяжной точилкой выдавалось за сравнение с другими алмазными абразивами ::smoke::
Novak
Наш человек
Наш человек
Тут с: 17 окт 2010, 20:11

Сообщение Novak » 12 авг 2019, 11:52

А можна запитання по суті?
На барахолці одного разу побачив алмазні хонінгувальні бруски на мідній звязці, ще з часів СССР. Такі і на Чіпмейкері проскакували і на ОЛХ.
Там є паспорт, вказана кількість каратів (5 карат) для кожного бруска. Бруски невеличкі, 120-10-5 мм, по 250 грн/шт
Щоправда вибору зернистості не завжди є. Останній раз були щось біля 60 і 160 (зерно).
Варто на таке дивитися в плані заточки? Бо вони з'являються час від часу.
Просто планую зробити ніж з рапіда і думаю наперед чим його чухати коли затупиться.
Yskas
Пользователь
Пользователь
Контакты:

Сообщение Yskas » 12 авг 2019, 12:38

pr13s7 писал(а):
Yskas писал(а):- Неумение признавать ошибки. Это самый легкий путь уйти от ответственности. Не искать решение, а оправдывать свои ошибочные действия.

респект за самокритику rt24

PS я все еще жду ответа почему сравнение DMT c протяжной точилкой выдавалось за сравнение с другими алмазными абразивами ::smoke::

Исходя из ваших клоунских

pr13s7 писал(а):респект за самокритику rt24

и подобных, Вам не за знаниями, Вам к O.Phesun за клоунадой, пишите ему.

Мне не интересно делится информацией с теми, у кого цель клоунада.
pr13s7
Старожил
Старожил

Сообщение pr13s7 » 12 авг 2019, 12:40

ну как я и думал, признавать ошибки вы не умеете rt24 и вместо того чтобы ответитьна прямой вопрос ведете себя как обиженный школьник.... ка казалось бы - МАГИСТР!!! :roll:
Yskas
Пользователь
Пользователь
Контакты:

Сообщение Yskas » 12 авг 2019, 13:25

Novak писал(а):А можна запитання по суті?
На барахолці одного разу побачив алмазні хонінгувальні бруски на мідній звязці, ще з часів СССР. Такі і на Чіпмейкері проскакували і на ОЛХ.
Там є паспорт, вказана кількість каратів (5 карат) для кожного бруска. Бруски невеличкі, 120-10-5 мм, по 250 грн/шт
Щоправда вибору зернистості не завжди є. Останній раз були щось біля 60 і 160 (зерно).
Варто на таке дивитися в плані заточки? Бо вони з'являються час від часу.
Просто планую зробити ніж з рапіда і думаю наперед чим його чухати коли затупиться.

Отвечу двумя тезисами.

Относительно «быстрорезов» в большинсве случаев, срабатывает общий принцип - твёрдое точим мягким, мягкое твёрдым. И алмазы и эльборы, могут больше колоть твёрдую сталь, нежели резать. Особенно учитывая тезисы описанные в видео. Что чаще всего и происходит. И эти микро сколы, на «рекламных видео» красиво шинкуют бумагу, но эта острота быстро теряется. И плотность выхода зерна на рабочую плоскость и однородность этого зерна играют решающую роль.

Очень хорошим примером, могут быть бруски Naniwa из оксида алюминия на магнезиальной связке. Или бруски Boride из того же оксида алюминия - сери Т2. И связка мягкая и зерно не самое твёрдое, но работает камень гораздо быстрее.

А на счет «советских брусков». Дело в том, что при союзе, практически все бруски выпускались для четко обозначенных целей и очень часто, для нужд определённых предприятий. Их существовало очень много видов. Нужно изучать, нужно тестировать. Плотность абразивных зёрен - всего лишь один из параметров. В том числе и сами зерна могут иметь разные характеристики и конечно характеристики связок.
Yskas
Пользователь
Пользователь
Контакты:

Сообщение Yskas » 12 авг 2019, 13:40

pr13s7 писал(а):ну как я и думал, признавать ошибки вы не умеете rt24 и вместо того чтобы ответитьна прямой вопрос ведете себя как обиженный школьник.... ка казалось бы - МАГИСТР!!! :roll:

Я ни на кого, не обижаюсь, не нужно констатировать глупости, якобы отражающие мои поступки. Говорите за себя.

Большинство людей, даже занимающихся заточкой, много и постоянно, не имеют возможности или понимания важности, приобрести качественную оптику. А картина именно такая, при работе как это обычно происходит под 45 градусов или точно перпендикулярными движениями.

А поскольку, у меня не стоит цель - объявить войну алмазам и эльборам, я неготов уделять этому много времени. Я взял те примеры, которые доступны. Для себя же, учитывая достаточно высокую оснащённость оптикой, я уже давно выводы сделал.
bulat22
Пользователь
Пользователь
Тут с: 25 июн 2015, 08:47

Сообщение bulat22 » 13 авг 2019, 07:54

А мені теж цікаво: «почему сравнение DMT c протяжной точилкой выдавалось за сравнение с другими алмазными абразивами»???
pr13s7
Старожил
Старожил

Сообщение pr13s7 » 13 авг 2019, 08:17

А поскольку, у меня не стоит цель - объявить войну алмазам и эльборам, я неготов уделять этому много времени. Я взял те примеры, которые доступны.

т.е. у вас небыло времени перевести drag through knife sharpener, ну вы же позиционируете себя как магистр, образованный человек и не смогли перевести элементарную фразу на английском? :shock: или вы просто осознано врёте людям и манипулируете/фальсифицируете факты в расчете на то что народ тупой и не поймёт? ()(!

или вы осознано эту картинку вставили? потому как в гугле по "drag through knife sharpener" эта картинка идет прямо вот сразу:
Изображение

и вместо того чтобы признать свою ошибку и извиниться вы продолжаете юлить и извиваться как уж на сковородке обвиняя всех вокруг и называя клоунами rt24
Феникс
Наш человек
Наш человек
Тут с: 19 ноя 2014, 19:13

Сообщение Феникс » 13 авг 2019, 08:41

Я из всей темы понял, что Кока колу нагретую пить нельзя.
Остальное под большим вопросом.
Интернет-магазин бритв и аксессуаров, косметики для бритья Mr.Grey's

Вернуться в «Точильные приспособления и заточка»