Точильные камни CRYSTOLON и INDIA от Norton в заточке ножей.

Обзоры инструментов, обсуждение методик и нюансов заточки ножей

Модератор: Kart

valera_dnepr
Пользователь
Пользователь
Тут с: Август 2016

#1283955 Точильные камни CRYSTOLON и INDIA от Norton в заточке ножей.

Сообщение valera_dnepr » 11 янв 2019, 14:09

Искал на форуме информацию и оказалось, что отдельной темы по этим ножам нет, хотя они иногда упоминаются в разных местах разными людьми. Возможно, если эти камни оказались интересны не только мне и есть желание поделиться опытом их применения, выравнивая, притирки и т.д…. в общем, эта тема о камнях CRYSTOLON и INDIA. Интересует личный опыт и личное мнение, а не отсылки на другие ресурсы или ссылки на чужое мнение.

Что мне известно об ассортименте? Собственно говоря, это данные из каталога Norton.

CRYSTOLON (карбид кремния, КК):
Coarse, ~127 мкм
Medium, ~78 мкм
Fine, ~45 мкм

INDIA (оксид алюминия, OA):
Coarse, ~97 мкм
Medium, ~53 мкм
Fine, ~35 мкм
Ex.Fine, ~22 мкм (снят с производства)

===
Полгода назад купил брусок India Fine в апексном формате. Если честно, то давно хотел и наконец, все срослось. На нем заточил несколько десятков ножей, в основном из простых сталей и сейчас присматриваюсь к India Coarse. Последний планирую под изменение улов, обдирку, формирование подводов на лезвиях со сталями уровня X30Cr13, 12C27, X50CrMoV15. Сразу вопрос - если вдруг у кого была или есть возможность сравнить в работе винтажные Индии и Кристалоны с современными, пожалуйста, поделитесь своим мнением. Интересна любая информация. Спасибо)
Weltkind
Наш человек
Наш человек
Тут с: Январь 2013

#1283979 Re: Точильные камни CRYSTOLON и INDIA от Norton в заточке ножей.

Сообщение Weltkind » 11 янв 2019, 17:30

Может проще один эльбор злючий взять, например, 300/250?
На кристалонах ямы задолбетесь ровнять после каждого "изменения угла".
Сам перетачиваю на меньшие углы твердым пиляным бруском КК(который взбадриваю каждые минут 5 на абразивной сетке), немного не выходя на РК, затем перехожу на кристалоны. Просто у меня таких пациентов мало(не точу коллегам и знакомым) и для себя решил что нет потребности тратиться на эльботры. Но если регулярно снимать много металла, то однозначно взял бы злючий эльбор.
Узнаю! Узнаю брата Колю!
valera_dnepr
Пользователь
Пользователь

#1284000 Re: Точильные камни CRYSTOLON и INDIA от Norton в заточке ножей.

Сообщение valera_dnepr » 11 янв 2019, 19:51

В принципе, похожая ситуация. 5-6 ножей в месяц под черновую обдирку дают мне мало повода под, например, те же эльборы. Кстати, у вас кристалоны полноразмерные или под апекс? Какую СОЖ используете?

У кристалоновских корсов зерно заявлено под 130 мкм, тогда как у индии корс - под 100. Разница довольно существенная, хотя и связка тоже отличается... У меня когда-то был 100-гритовый запорожский брусок из электрокорунда, так у него тоже зерно под 130 мкм. Связка такая, что на мягкой вязкой нержавейке уже после одного ножа выработка критическая. Риски он тоже оставлял довольно глубокие. В общем, не прижился у меня тот камень. От слова совсем. Сейчас руки чешутся купить 100-мкм индию корс с надеждой, что на данный момент и при необходимости она закроет эту позицию.
Weltkind
Наш человек
Наш человек
Тут с: Январь 2013

#1284001 Re: Точильные камни CRYSTOLON и INDIA от Norton в заточке ножей.

Сообщение Weltkind » 11 янв 2019, 20:01

5-6 ножей это уже много.
Кристолоны под апексные бланки, сож 80/20 оливковое/олеинка(просто много перемешал и надо поллитра допользовать, а так лучше бы джонсонсбеби взял). Кристалоны у меня новодельные, они начинают проскальзывать после пары ножей и их тоже нужно взбадривать, делаю это на абразивной сетке для шпаклевки 80.
И пиляный 150 и кристалон корс оставляют глубокие борозды в металле, разница лишь в том что после пиляного 150 много паразитных борозд, которые видно на финише и их трудно убрать. Кристалон более однородный.
Думаю вы все равно рано или поздно придете к эльборам, так как пару раз в месяц точить свои ножи это одно, а перетачивать много чужих ножей это две большие разницы.
Узнаю! Узнаю брата Колю!
vlodko_lviv
Наш человек
Наш человек
Тут с: Июль 2014

#1284033 Re: Точильные камни CRYSTOLON и INDIA от Norton в заточке ножей.

Сообщение vlodko_lviv » 11 янв 2019, 22:12

valera_dnepr, в мене є Індіа корс, не зовсім вінтажний, десь 80 років минулого сторіччя, ще в штатах зроблений, і є корс сучасний. Щоб була така вже велика різниця між ними - не сказав би. На простих нержавійках виробляються однаково. Не дуже часто останнім часом використовую, коли багато знімати, то алмазами деру полтавськими, веньовськими або взагалі алмазним напильником.
Вирівнюю на воді з фейрі, але найкращий результат коли замість води використовувати розчинник. Я брав "Снєжку" без ароматоизаторів, трошки має запах, але терпимо. Корс легше рівняти ніж файн чи медіум, видно зв'язка м'якша.
СОЖ - оливкова олія з додаванням апельсинової ефірної
Погоджуся з Weltkind, риски після корс - КОНКРЕТНІ, не знаю чи є якась різниця між ними і рисками від алмазів. Дуже жручий камінь
valera_dnepr
Пользователь
Пользователь

#1284118 Re: Точильные камни CRYSTOLON и INDIA от Norton в заточке ножей.

Сообщение valera_dnepr » 12 янв 2019, 14:50

Weltkind, понял спасибо. Я с Индия файн использую вазелиновое масло. Пока нравится, хотя засаливается довольно быстро.

Weltkind писал(а):Источник цитаты И пиляный 150 и кристалон корс оставляют глубокие борозды в металле
Технологический барьер не пробовали? Я всегда его делаю на этапах между обдиркой и заточкой. После него чуть поднимаю угол, может на четверть градуса или меньше - ступенька на подводе не образуется, а риски с РК убираются.
valera_dnepr
Пользователь
Пользователь

#1284122 Re: Точильные камни CRYSTOLON и INDIA от Norton в заточке ножей.

Сообщение valera_dnepr » 12 янв 2019, 15:36

vlodko_lviv, дякую. Значить, мексиканські камені теж можна серйозно розглядати.

У мене найкрупніший діамантовий брусок це полтавський 125/100 або 160/125 - точно вже і не пам'ятаю, давно купував. Мені не подобається, як він працює. По-перше повільно. У друге, м'яка кухонна нержавіюча сталь дуже в'язка і часто просто вириває зерна з бруска. Дрібниця, але неприємно... ІМХО, хорошою альтернативою алмазам і ельборам вважаю пересведення лез. Але тут ще є над чим працювати. Як то так))

vlodko_lviv писал(а):Источник цитаты не знаю чи є якась різниця між ними і рисками від алмазів. Дуже жручий камінь
rt24
vlodko_lviv
Наш человек
Наш человек
Тут с: Июль 2014

#1284134 Re: Точильные камни CRYSTOLON и INDIA от Norton в заточке ножей.

Сообщение vlodko_lviv » 12 янв 2019, 17:18

valera_dnepr, трохи не в тему, але якщо взяти алмазний напильник, відрізати ручку, то отримаєте хороший бланк для того щоб знімати багато м'яса, ще й двохсторонній. В мене Зубр, його важко в нас купити, але ось ці дуже непогані, маю їхній диск, для вирівнювання каменів брав:
https://www.ebay.com/itm/10-inch-250mm- ... 0921481131
https://www.ebay.com/itm/10-inch-250mm- ... 0922437690
valera_dnepr
Пользователь
Пользователь

#1284157 Re: Точильные камни CRYSTOLON и INDIA от Norton в заточке ножей.

Сообщение valera_dnepr » 12 янв 2019, 20:10

Хлопцi, я розумію, що у вас свій чималий досвід з алмазами і ельборамі і спасибі, що ділитеся ним. Але я вважаю, що і ті i інші бруски були розроблені і створені для роботи з твердими сплавами. Там вони і показують хорошу продуктивність і роботу, розкриваючись повністю. Тоді як з ножовими сталямі рівня +/- Трамонтіна повинні успішно справлятися традиційні абразиви. Напевно, завтра-післязавтра я все ж візьму брусок India Coarse. По результату відпишуся в цій темі. Ще раз дякую всім.
Artvitel
Новичок
Новичок
Тут с: Ноябрь 2018

#1284196 Re: Точильные камни CRYSTOLON и INDIA от Norton в заточке ножей.

Сообщение Artvitel » 12 янв 2019, 23:09

Есть у меня сет Кристалонов под апекс(винтажные). Сравнивал работу Эльбора 125/100(связка МО) и Кристолон корс на АУС-8 от Кизляр (перетачивал угол). Кристолон работает быстрее в 1.5раза и риска равномернее, ну а Эльбор не вырабатывается.
Кристолонами отработал около 5 ножей, по средним нержавейкам (57-58 HRC), и один из S30V от Лезермана, особой выработки пока не заметил, не ровнял и не взбадривал.
Медиум мне показался более рыхлым (связка слабее корса и файна), но работаю на нем не долго, выработки ощутимой пока нет
Очень нравится как работает Кристолон файн, кромка равномерная, нож уверенно режет бумагу с небольшой мохрой.
Пользуюсь Кристолонами, как универсальными обдирочниками, а после файна либо Вашита (для кухонников), либо Борайды (для едц, порошков и т.п.)
«Инженерная мысль Человечества, прежде всего, воплощается в Оружии» Леонардо Да Винчи
valera_dnepr
Пользователь
Пользователь

#1284555 Re: Точильные камни CRYSTOLON и INDIA от Norton в заточке ножей.

Сообщение valera_dnepr » Вчера, 09:42

Обдирку 2 ножей из 40Х13 вчера делал только что купленной Индией Корс в апексном размере. Корс отработал довольно уверенно и шустро, хотя на второй нож времени ушло заметно больше - сталь у него, по ощущениям, оказалась чуть тверже. Риски равномерные и довольно глубокие. В принципе, этого и следовало ожидать от почти 100 мкм камня. Выработка камня после 2 ножей составила 0,06 мм. Это настораживает - камень очень твердый и ровнять его вряд ли будет легкой прогулкой... После корса и удаления заусенца, нож бреет волосы на кисти руки. Раньше этого ни когда не пробовал на камнях с таким зерном, поэтому сейчас это стало неожиданностью. Не могу сказать, что я в восторге от этого камня – та же Индия файн у меня вызвала больше положительных эмоций. В любом случае, надеюсь, что этот корс закроет свою нишу для мягких и совсем мягких кухонных сталей на ближайшую и среднюю перспективу. А дальше – посмотрим по результату.
Martine
Наш человек
Наш человек
Тут с: Июль 2013

#1284565 Re: Точильные камни CRYSTOLON и INDIA от Norton в заточке ножей.

Сообщение Martine » Вчера, 11:41

valera_dnepr писал(а):. Выработка камня после 2 ножей составила 0,06 мм.

Как измеряли?
ВНИМАНИЕ! Заточка ножей и другого режущего инструмента это работа, требующая внимания и аккуратности. Можете считать, что нож во время заточки вас ненавидит и не упустит своего шанса поквитаться.
valera_dnepr
Пользователь
Пользователь

#1284591 Re: Точильные камни CRYSTOLON и INDIA от Norton в заточке ножей.

Сообщение valera_dnepr » Вчера, 14:54

Измерительным щупом. Брусок на гранитной плите для выравнивания камней.
Martine
Наш человек
Наш человек

#1284618 Re: Точильные камни CRYSTOLON и INDIA от Norton в заточке ножей.

Сообщение Martine » Вчера, 17:46

valera_dnepr писал(а):Источник цитаты Измерительным щупом. Брусок на гранитной плите для выравнивания камней.

Можно подробнее? Вопрос без стеба, очень интересно узнать про щуп который сотки в седле алмазного бруска меряет. ::hi:::
ВНИМАНИЕ! Заточка ножей и другого режущего инструмента это работа, требующая внимания и аккуратности. Можете считать, что нож во время заточки вас ненавидит и не упустит своего шанса поквитаться.
valera_dnepr
Пользователь
Пользователь

#1284644 Re: Точильные камни CRYSTOLON и INDIA от Norton в заточке ножей.

Сообщение valera_dnepr » Вчера, 20:51

Martine, если честно, меня сейчас больше волнует выработка данного корса (речь шла о нем, а не алмазном бруске) после 2 ножей из несложных сталей. Но попробую ответить на ваш вопрос более подробно, хотя и не понимаю его до конца...

Ok. Получил новый камень. Внешний осмотр и проверка показали, что его поверхности ровные. После 2 ножей (СОЖ - вазелиновое масло) на рабочей стороне, под углом 20-30 градусов, визуально заметна выработка. Эту сторону приложил к линейке - да, зазор таки есть. Брусок положил на гранитную плиту стороной с выработкой вниз. Зазор между серединой выработанного участка бруска и плитой измерял щупом для измерения зазоров. Сейчас держу его в руке: №2, Кл.2, ГОСТ 882-75, пределы измерений - от 0,02 до 0.5 мм, 17 щупов в наборе. В этот зазор поместился щуп с маркировкой 0.06, т.е. нижняя точка выработанного участка камня стала ниже на 0,06 мм его рабочей поверхности. И как вывод - "Выработка камня после 2 ножей составила 0,06 мм". Если это интересно, скажите об этом - фото самого щупа сделаю завтра... Вроде рассказал всё подробно.

Martine, если в чем не прав, пожалуйста, поправьте меня. Или поделитесь своим опытом измерения величины выработки точильного камня/бруска. Также интересна информация о работе с камнями Индия и Корс, их выравнивания и притирки. Возможно у вас есть такой опыт и желание им поделиться. Спасибо)
Martine
Наш человек
Наш человек

#1284654 Re: Точильные камни CRYSTOLON и INDIA от Norton в заточке ножей.

Сообщение Martine » Вчера, 21:32

Вот как раз опыта измерения седла в камне у меня нет, поэтому и заинтересовался методикой.
Туристические и походные ножи

Вернуться в «Точильные приспособления и заточка»