Точильные камни CRYSTOLON и INDIA от Norton в заточке ножей.

Обзоры инструментов, обсуждение методик и нюансов заточки ножей

Модератор: Kart

Правила форума
valera_dnepr
Пользователь
Пользователь
Тут с: 11 авг 2016, 10:28

Точильные камни CRYSTOLON и INDIA от Norton в заточке ножей.

Сообщение valera_dnepr » 11 янв 2019, 14:09

Искал на форуме информацию и оказалось, что отдельной темы по этим ножам нет, хотя они иногда упоминаются в разных местах разными людьми. Возможно, если эти камни оказались интересны не только мне и есть желание поделиться опытом их применения, выравнивая, притирки и т.д…. в общем, эта тема о камнях CRYSTOLON и INDIA. Интересует личный опыт и личное мнение, а не отсылки на другие ресурсы или ссылки на чужое мнение.

Что мне известно об ассортименте? Собственно говоря, это данные из каталога Norton.

CRYSTOLON (карбид кремния, КК):
Coarse, ~127 мкм
Medium, ~78 мкм
Fine, ~45 мкм

INDIA (оксид алюминия, OA):
Coarse, ~97 мкм
Medium, ~53 мкм
Fine, ~35 мкм
Ex.Fine, ~22 мкм (снят с производства)

===
Полгода назад купил брусок India Fine в апексном формате. Если честно, то давно хотел и наконец, все срослось. На нем заточил несколько десятков ножей, в основном из простых сталей и сейчас присматриваюсь к India Coarse. Последний планирую под изменение улов, обдирку, формирование подводов на лезвиях со сталями уровня X30Cr13, 12C27, X50CrMoV15. Сразу вопрос - если вдруг у кого была или есть возможность сравнить в работе винтажные Индии и Кристалоны с современными, пожалуйста, поделитесь своим мнением. Интересна любая информация. Спасибо)
Weltkind
Наш человек
Наш человек
Тут с: 09 янв 2013, 18:08

Re: Точильные камни CRYSTOLON и INDIA от Norton в заточке ножей.

Сообщение Weltkind » 11 янв 2019, 17:30

Может проще один эльбор злючий взять, например, 300/250?
На кристалонах ямы задолбетесь ровнять после каждого "изменения угла".
Сам перетачиваю на меньшие углы твердым пиляным бруском КК(который взбадриваю каждые минут 5 на абразивной сетке), немного не выходя на РК, затем перехожу на кристалоны. Просто у меня таких пациентов мало(не точу коллегам и знакомым) и для себя решил что нет потребности тратиться на эльботры. Но если регулярно снимать много металла, то однозначно взял бы злючий эльбор.
Узнаю! Узнаю брата Колю!
valera_dnepr
Пользователь
Пользователь

Сообщение valera_dnepr » 11 янв 2019, 19:51

В принципе, похожая ситуация. 5-6 ножей в месяц под черновую обдирку дают мне мало повода под, например, те же эльборы. Кстати, у вас кристалоны полноразмерные или под апекс? Какую СОЖ используете?

У кристалоновских корсов зерно заявлено под 130 мкм, тогда как у индии корс - под 100. Разница довольно существенная, хотя и связка тоже отличается... У меня когда-то был 100-гритовый запорожский брусок из электрокорунда, так у него тоже зерно под 130 мкм. Связка такая, что на мягкой вязкой нержавейке уже после одного ножа выработка критическая. Риски он тоже оставлял довольно глубокие. В общем, не прижился у меня тот камень. От слова совсем. Сейчас руки чешутся купить 100-мкм индию корс с надеждой, что на данный момент и при необходимости она закроет эту позицию.
Weltkind
Наш человек
Наш человек

Сообщение Weltkind » 11 янв 2019, 20:01

5-6 ножей это уже много.
Кристолоны под апексные бланки, сож 80/20 оливковое/олеинка(просто много перемешал и надо поллитра допользовать, а так лучше бы джонсонсбеби взял). Кристалоны у меня новодельные, они начинают проскальзывать после пары ножей и их тоже нужно взбадривать, делаю это на абразивной сетке для шпаклевки 80.
И пиляный 150 и кристалон корс оставляют глубокие борозды в металле, разница лишь в том что после пиляного 150 много паразитных борозд, которые видно на финише и их трудно убрать. Кристалон более однородный.
Думаю вы все равно рано или поздно придете к эльборам, так как пару раз в месяц точить свои ножи это одно, а перетачивать много чужих ножей это две большие разницы.
Узнаю! Узнаю брата Колю!
vlodko_lviv
Наш человек
Наш человек
Тут с: 08 июл 2014, 19:52

Сообщение vlodko_lviv » 11 янв 2019, 22:12

[ref=#000066]valera_dnepr[/ref], в мене є Індіа корс, не зовсім вінтажний, десь 80 років минулого сторіччя, ще в штатах зроблений, і є корс сучасний. Щоб була така вже велика різниця між ними - не сказав би. На простих нержавійках виробляються однаково. Не дуже часто останнім часом використовую, коли багато знімати, то алмазами деру полтавськими, веньовськими або взагалі алмазним напильником.
Вирівнюю на воді з фейрі, але найкращий результат коли замість води використовувати розчинник. Я брав "Снєжку" без ароматоизаторів, трошки має запах, але терпимо. Корс легше рівняти ніж файн чи медіум, видно зв'язка м'якша.
СОЖ - оливкова олія з додаванням апельсинової ефірної
Погоджуся з [ref=#000066]Weltkind[/ref], риски після корс - КОНКРЕТНІ, не знаю чи є якась різниця між ними і рисками від алмазів. Дуже жручий камінь
valera_dnepr
Пользователь
Пользователь

Сообщение valera_dnepr » 12 янв 2019, 14:50

[ref=#000066]Weltkind[/ref], понял спасибо. Я с Индия файн использую вазелиновое масло. Пока нравится, хотя засаливается довольно быстро.

Weltkind писал(а):Qr Bbpost И пиляный 150 и кристалон корс оставляют глубокие борозды в металле
Технологический барьер не пробовали? Я всегда его делаю на этапах между обдиркой и заточкой. После него чуть поднимаю угол, может на четверть градуса или меньше - ступенька на подводе не образуется, а риски с РК убираются.
valera_dnepr
Пользователь
Пользователь

Сообщение valera_dnepr » 12 янв 2019, 15:36

[ref=#000066]vlodko_lviv[/ref], дякую. Значить, мексиканські камені теж можна серйозно розглядати.

У мене найкрупніший діамантовий брусок це полтавський 125/100 або 160/125 - точно вже і не пам'ятаю, давно купував. Мені не подобається, як він працює. По-перше повільно. У друге, м'яка кухонна нержавіюча сталь дуже в'язка і часто просто вириває зерна з бруска. Дрібниця, але неприємно... ІМХО, хорошою альтернативою алмазам і ельборам вважаю пересведення лез. Але тут ще є над чим працювати. Як то так))

vlodko_lviv писал(а):Qr Bbpost не знаю чи є якась різниця між ними і рисками від алмазів. Дуже жручий камінь
rt24
vlodko_lviv
Наш человек
Наш человек
Тут с: 08 июл 2014, 19:52

Сообщение vlodko_lviv » 12 янв 2019, 17:18

[ref=#000066]valera_dnepr[/ref], трохи не в тему, але якщо взяти алмазний напильник, відрізати ручку, то отримаєте хороший бланк для того щоб знімати багато м'яса, ще й двохсторонній. В мене Зубр, його важко в нас купити, але ось ці дуже непогані, маю їхній диск, для вирівнювання каменів брав:
https://www.ebay.com/itm/10-inch-250mm- ... 0921481131
https://www.ebay.com/itm/10-inch-250mm- ... 0922437690
valera_dnepr
Пользователь
Пользователь

Сообщение valera_dnepr » 12 янв 2019, 20:10

Хлопцi, я розумію, що у вас свій чималий досвід з алмазами і ельборамі і спасибі, що ділитеся ним. Але я вважаю, що і ті i інші бруски були розроблені і створені для роботи з твердими сплавами. Там вони і показують хорошу продуктивність і роботу, розкриваючись повністю. Тоді як з ножовими сталямі рівня +/- Трамонтіна повинні успішно справлятися традиційні абразиви. Напевно, завтра-післязавтра я все ж візьму брусок India Coarse. По результату відпишуся в цій темі. Ще раз дякую всім.
Artvitel
Новичок
Новичок
Тут с: 10 ноя 2018, 16:03

Сообщение Artvitel » 12 янв 2019, 23:09

Есть у меня сет Кристалонов под апекс(винтажные). Сравнивал работу Эльбора 125/100(связка МО) и Кристолон корс на АУС-8 от Кизляр (перетачивал угол). Кристолон работает быстрее в 1.5раза и риска равномернее, ну а Эльбор не вырабатывается.
Кристолонами отработал около 5 ножей, по средним нержавейкам (57-58 HRC), и один из S30V от Лезермана, особой выработки пока не заметил, не ровнял и не взбадривал.
Медиум мне показался более рыхлым (связка слабее корса и файна), но работаю на нем не долго, выработки ощутимой пока нет
Очень нравится как работает Кристолон файн, кромка равномерная, нож уверенно режет бумагу с небольшой мохрой.
Пользуюсь Кристолонами, как универсальными обдирочниками, а после файна либо Вашита (для кухонников), либо Борайды (для едц, порошков и т.п.)
«Инженерная мысль Человечества, прежде всего, воплощается в Оружии» Леонардо Да Винчи
valera_dnepr
Пользователь
Пользователь

Сообщение valera_dnepr » 17 янв 2019, 09:42

Обдирку 2 ножей из 40Х13 вчера делал только что купленной Индией Корс в апексном размере. Корс отработал довольно уверенно и шустро, хотя на второй нож времени ушло заметно больше - сталь у него, по ощущениям, оказалась чуть тверже. Риски равномерные и довольно глубокие. В принципе, этого и следовало ожидать от почти 100 мкм камня. Выработка камня после 2 ножей составила 0,06 мм. Это настораживает - камень очень твердый и ровнять его вряд ли будет легкой прогулкой... После корса и удаления заусенца, нож бреет волосы на кисти руки. Раньше этого ни когда не пробовал на камнях с таким зерном, поэтому сейчас это стало неожиданностью. Не могу сказать, что я в восторге от этого камня – та же Индия файн у меня вызвала больше положительных эмоций. В любом случае, надеюсь, что этот корс закроет свою нишу для мягких и совсем мягких кухонных сталей на ближайшую и среднюю перспективу. А дальше – посмотрим по результату.
Martine
Наш человек
Наш человек
Тут с: 27 июл 2013, 14:58

Сообщение Martine » 17 янв 2019, 11:41

valera_dnepr писал(а):. Выработка камня после 2 ножей составила 0,06 мм.

Как измеряли?
ВНИМАНИЕ! Заточка ножей и другого режущего инструмента это работа, требующая внимания и аккуратности. Можете считать, что нож во время заточки вас ненавидит и не упустит своего шанса поквитаться.
valera_dnepr
Пользователь
Пользователь

Сообщение valera_dnepr » 17 янв 2019, 14:54

Измерительным щупом. Брусок на гранитной плите для выравнивания камней.
Martine
Наш человек
Наш человек

Сообщение Martine » 17 янв 2019, 17:46

valera_dnepr писал(а):Qr Bbpost Измерительным щупом. Брусок на гранитной плите для выравнивания камней.

Можно подробнее? Вопрос без стеба, очень интересно узнать про щуп который сотки в седле алмазного бруска меряет. ::hi:::
ВНИМАНИЕ! Заточка ножей и другого режущего инструмента это работа, требующая внимания и аккуратности. Можете считать, что нож во время заточки вас ненавидит и не упустит своего шанса поквитаться.
valera_dnepr
Пользователь
Пользователь

Сообщение valera_dnepr » 17 янв 2019, 20:51

[ref=#000066]Martine[/ref], если честно, меня сейчас больше волнует выработка данного корса (речь шла о нем, а не алмазном бруске) после 2 ножей из несложных сталей. Но попробую ответить на ваш вопрос более подробно, хотя и не понимаю его до конца...

Ok. Получил новый камень. Внешний осмотр и проверка показали, что его поверхности ровные. После 2 ножей (СОЖ - вазелиновое масло) на рабочей стороне, под углом 20-30 градусов, визуально заметна выработка. Эту сторону приложил к линейке - да, зазор таки есть. Брусок положил на гранитную плиту стороной с выработкой вниз. Зазор между серединой выработанного участка бруска и плитой измерял щупом для измерения зазоров. Сейчас держу его в руке: №2, Кл.2, ГОСТ 882-75, пределы измерений - от 0,02 до 0.5 мм, 17 щупов в наборе. В этот зазор поместился щуп с маркировкой 0.06, т.е. нижняя точка выработанного участка камня стала ниже на 0,06 мм его рабочей поверхности. И как вывод - "Выработка камня после 2 ножей составила 0,06 мм". Если это интересно, скажите об этом - фото самого щупа сделаю завтра... Вроде рассказал всё подробно.

Martine, если в чем не прав, пожалуйста, поправьте меня. Или поделитесь своим опытом измерения величины выработки точильного камня/бруска. Также интересна информация о работе с камнями Индия и Корс, их выравнивания и притирки. Возможно у вас есть такой опыт и желание им поделиться. Спасибо)
Martine
Наш человек
Наш человек

Сообщение Martine » 17 янв 2019, 21:32

Вот как раз опыта измерения седла в камне у меня нет, поэтому и заинтересовался методикой.
valera_dnepr
Пользователь
Пользователь

Сообщение valera_dnepr » 18 янв 2019, 14:52

Понял. В любом случае, если информация пригодится, я буду только рад)

Собственно говоря, сам щуп показан на фото ниже. Думаю, что при необходимость гост можно найти в инете.

Изображение
Martine
Наш человек
Наш человек

Сообщение Martine » 18 янв 2019, 20:57

Спасибо. что такое щуп я знаю.
Вопрос может ли быть гранитная плита поверочной плитой? Сомневаюсь что Ваш метод правильный, но и опровергать не могу.
valera_dnepr
Пользователь
Пользователь

Сообщение valera_dnepr » 18 янв 2019, 21:55

[ref=#000066]Martine[/ref], я понимаю ваши сомнения и ни в коем случае ни на чем не настаиваю. Конечно, этот способ не претендует на академический или научный характер, хотя в данном случае он мне и дал некоторую информацию. Спасибо за внимание к теме и надеюсь, что она полностью не уйдет в оффтоп. Камни действительно интересные и, опять же - по моему скромному мнению, они заслуживают внимания.
Martine
Наш человек
Наш человек

Сообщение Martine » 19 янв 2019, 10:26

valera_dnepr писал(а):Qr Bbpost [ref=#000066]Martine[/ref], я понимаю ваши сомнения и ни в коем случае ни на чем не настаиваю. Конечно, этот способ не претендует на академический или научный характер, хотя в данном случае он мне и дал некоторую информацию.

Для того, чтобы утвердждать об износе камня после заточки, нужно было произвести более тщательные замеры. Как минимум, нужно было измерить его геометрию до заточки. К измерениям 0,06 мм нужно подходить более серьезно.
Пока у Вас нет оснований это утверждать, а у меня опровергать. Другими словами: может камень и выработался, а может и нет.
valera_dnepr писал(а): Камни действительно интересные и, опять же - по моему скромному мнению, они заслуживают внимания.

А по моему скромному, ничего особенного. Из преимуществ - хороший съем металла на определенных сталях.
Может быть повышенная износостойкость в сравнении с одноклассниками.
valera_dnepr
Пользователь
Пользователь

Сообщение valera_dnepr » 19 янв 2019, 12:21

Martine писал(а):Qr Bbpost Для того, чтобы утвердждать об износе камня после заточки, нужно было произвести более тщательные замеры. Как минимум, нужно было измерить его геометрию до заточки.
Наверно вы не внимательно прочитали то, что я написал раньше:
valera_dnepr писал(а):Qr Bbpost Ok. Получил новый камень. Внешний осмотр и проверка показали, что его поверхности ровные.

Далее...
Martine писал(а):Qr Bbpost Пока у Вас нет оснований это утверждать, а у меня опровергать. Другими словами: может камень и выработался, а может и нет.
... вы опять пропустили то, что я написал выше и раньше:
valera_dnepr писал(а):Qr Bbpost После 2 ножей (СОЖ - вазелиновое масло) на рабочей стороне, под углом 20-30 градусов, визуально заметна выработка. Эту сторону приложил к линейке - да, зазор таки есть.

Фотографировать лекальную линейку, на которой проверялся камень (как новый, так и после обдирки ножей) не буду т.к. уверен - вы знаете, что это такое. Martine, я не понимаю, почему вы так акцентируете внимание на цифре 0.06. Это технический замер, который делался для себя, любимого. Добавлю, что я нередко, в разных ситуациях и при заточке разного инструмента, пользуюсь щупом из фото выше. В основном пределы измерений это 0.02-0.3 мм. Мне эта информация обычно помогает как в самой работе, так и общении с другими заточниками. Поэтому, если мои слова о выработке камня (моего камня, кстати) для вас не серьезны и вы считаете, что самой выработки (которая заметна даже визуально) там может и вовсе не быть, то это ваше право и ваше мнение, которое я услышал и которое я уважаю... Даже не знаю... пожалуй, мне сейчас больше и нечего добавить к этим словам.
valera_dnepr
Пользователь
Пользователь

Сообщение valera_dnepr » 28 янв 2019, 12:21

Вчера выровнял India Coarse на порошке 190 мкм. Наверно это можно назвать и притиркой, т.к. крайние движения были на свежем абразиве и до начала его дробления. После описанной выше ситуации, бруском была ободрана еще пара ножей и седло немного увеличилось. Выравнивание заняло около 20 мин времени, может чуть больше. Расход порошка - приблизительно 2/3 чайной ложки.
Puente
Наш человек
Наш человек
Тут с: 03 авг 2010, 16:22

Сообщение Puente » 28 янв 2019, 14:32

А не жалко зішкрябувати достатньо дорогі камінчики ? На скільки їх вистачить ? Ще дрібнозернисті я розумію - і по роботі вони специфічні , і витираються менше . А ось ці грубі ? Вашиту за 3.5 тисячі зішкрябувати на кухонні ножі ...
valera_dnepr
Пользователь
Пользователь

Сообщение valera_dnepr » 28 янв 2019, 20:53

Власне кажучи, мова же йдеться не про повнорозмірну Вашиту, а про India Coarse під Апекс за ціною в 10$, може трохи більше.
Weltkind
Наш человек
Наш человек

Сообщение Weltkind » 28 янв 2019, 22:45

Так полноразмерные тоже в районе 30 выходят, не такие-то и большие деньги за брусок который прослужит всю жизнь. Ну и к тому же реально не видел достойных советских обдирочников для заточки вручную, они все водные и если на апексе я еще могу попытаться позамачивать и вода будет стремиться вниз на нож, то полноразмерники будут просто впитывать ее как губка, а если я нанесу немного масла на индию, то оно так и останется на поверхности. Все советские камни рассчитаны на машинную промышленную обработку, а не для того чтоб ножики заточить. А нортоны как раз наоборот для ножичков и создавались, чувствуете разницу?
Узнаю! Узнаю брата Колю!
Интернет-магазин бритв и аксессуаров, косметики для бритья Mr.Grey's

Вернуться в «Точильные приспособления и заточка»