Ground Zero/Delta & Enforcer

Тесты ножей и инструмента
Аватара пользователя
trayan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:02
Откуда: Чернівці ‎
Контактная информация:

Ground Zero/Delta & Enforcer

Сообщение trayan »

фото из поста пропали
вот альбом с фотографиями ножей
http://photo.qip.ru/users/trayan/115377742/



Через наклонную заявленные производителем \ мои измерения

Общая Длина 200мм \ соответствует
Длина Клинка 85мм \ 86мм
Длина Рукояти 115мм \ соответствует
Толщина Обуха 3мм \ 2.9мм
Ширина Клинка 25мм \ 26мм
Толщина Рукояти 13мм \ соответствует
Вес 110гр \ 120гр
Твердость 56-58 HRC \ похоже на правду


Длина Клинка 85мм \ 87мм
Длина Рукояти 120мм \ 130мм
Толщина Обуха 4мм\ соответствует
Ширина Клинка 31мм \ (это с горбиком, без него-27мм)
Толщина Рукояти 16мм \ 15мм
Вес 210г \ соответствует
Твердость 56-58 HRC \ похоже на правду
----------------------------------------------
То, что наш друг Мур взял с собой в карпатский поход два этих ножа было для меня полной неожиданностью. Нет, я знал, что один должен быть, что Мур хочет попробовать, но к тестированию, да еще двух я не был готов морально.
Я даже не назвал бы это тестами. Скорее полевые (горные) испытания.
На ходу пришлось провести ревизию карманов и избавлять их от дорогих и милых сердцу милитарей и табарганов. Тесты есть тесты, не должно быть соблазнов заменить тестируемые ножи чем-либо при выполнении каких-либо операций.
Решили распределить. По одному каждому, между мной и братом. Муру не надо, у него и так на куцей бумажке, по пунктам, ровным офицерским почерком, был расписан план тестирования «ножей выживания», о чем можно прочитать в соответствующей теме на нашем форуме.

Мне, как старшему брату, был предоставлен выбор. Я сразу ухватился за «Дельту». Ее тактические «примочки и прибамбасы» не смогли обмануть тренированный взгляд опытного ножелюба. Как ни крась клинок в черный цвет, а рукоять в камуфляж, не возможно скрыть всю классическую сущность форм этого ножа. Приятный клинок, удобная рукоять, небольшой вес, по сравнению с собратом, в общем то, что мне нравится. Нож находился часто на виду, воткнутым в обрубок ветки,

и попался на глаза нескольким туристам, проходившим мимо. Звучали только лестные отзывы о дизайне, то есть – людям нравится.
Младшенькому, как молодому и более выносливому был торжественно вручен Enforcer в полусеррейторном исполнении (существуют ли другие - не знаю). Серрейтор занимает половину прямого участка режущей кромки.
Интересное, кстати, название. Один из вариантов перевода мне особенно понравился – мордоворот. Уж больно соответствует, и по габаритам и по весу и по виду внешнему.
He is the perfect enforcer.
Визуально ножи оставляют приятное впечатление, изготовлены аккуратно, заусенцев или других явных огрех не наблюдается. Открытая, разборная конструкция

что, как известно, облегчает уход за «инструментом».
Здесь нас поджидала первая неприятность - головка осевого винта, точнее ее конфигурация.

Дизайнерские изыски дело хорошее, но чем «это» крутить? Получается, возможность разборки без соответствующего ключа - чисто гипотетическая.
Шпеньки по форме идентичны, отличаются только размером, на дельте - меньше.

На обоих ножах осевые винты были слегка ослаблены, наблюдался небольшой горизонтальный люфт, а на дельте и вертикальный, небольшой, но был. Отрегулировать сразу не удалось по вышеупомянутой причине - эксклюзивной конфигурации головки винта.

Рукояти .
Рукояти ножей выполнены из окрашенного дюралюминия типа Dural®. Прочность дюралюминия до 350-370 МПа по сравнению с 70-80 МПа у чистого алюминия.
На Дельте присутствуют по восемь фигурных, в форме птички, углублений с каждой из сторон, напоминают знаки различия у профессиональных сержантов украинской армии

Энфорсер - же имеет с обеих сторон участки разной площади с ромбовидной насечкой (меньший участок со стороны клипсы).
Оба ножа оснащены отверстиями под темляк одинакового, четырех миллиметрового диаметра. Если в дельте это просто отверстие в расположенное ближе к концу рукояти, то в энфорсере оно находится на стеклобое, выступающем на 3-4 мм за торец рукоятки и имеющем г-образную форму.

Клинки.
Форма.
Дельта- спирпойнт, со спусками на 2\3 и имитацией фальшлезвия.
Энфорсер - американский танто с долом и спусками примерно на 3\5.
Клинки симметричные, аккуратные, грани четкие. Спуски слегка вогнутые, невооруженным глазом почти не заметно.
Покрытие заявлено производителем - титановое, что это значит - понятия не имею. Довольно стойкое, поцарапать не удалось ни при «жестком батонинге» ни при вскрытии консервных банок, появились лишь небольшие потертости на гранях. Только в результате заточки «на колене» получилось процарапать эту субстанцию.
Сталь, используемая для изготовления клинков - 5cr15mov. Сталь, изготавливают в Китае,
вот сайт производителя:
http://www.jingmitegang.net/product.html

Состав:
Углерод C 0.45-0.55
Кремний Si ≤1.00
Магний Mn ≤1.00
Фосфор P ≤0.045
Сера S ≤0.015
Хром Cr 12.00-15.00
Молибден Mo 0.50-0.80
Ванадий V 0.10-0.20

Эту сталь используют некоторые известные производители, например, CRKT на Mini My Tighe Folding Knife 3 или на Gallagher Badger Knife.

Сведение
Delta у основания клинка 0.6-07мм, у кончика примерно 1 мм. Enforcer основания клинка 1мм, у кончика примерно 1.4 мм.

Шайбы
-фторопласт, за неимением возможности разобрать, скажу на глаз – 6-7 мм диаметром, толщину определить не представляется возможным.

Клипсы
не переставляемые, установлены под правую руку, сконструированы таким образом, что нож почти целиком прячется в карман. Держат хорошо, за время похода не разогнулись.


Лайнер-лок, как и на всех остальных ножах линейки Ground Zero. Материал запирающей пластины- неизвестная марка стали.

Толщина
delta 0.9
enforcer 1,3 мм

Наряду с осевым винтом огорчение принесло положение лайнера на пятке клинка. На обоих экземплярах пластина лайнера проскальзывает до противоположной плашки.(Позже оказалось, что если затянуть осевой винт, то все не так плохо, лайнер примерно на середине клинка)
Замки, на удивление, держат очень хорошо, неоднократные удары обухом по бревну не принесли результата, держат на мертво.
Клинки очень хорошо удерживаются в закрытом состоянии, шарики в лайнерах входят точно в отверстия на клинках.
Батонинг дельте конечно ни к чему, а полусеррейторному энфорсеру и подавно, но времени и ножей было в достатке, почему не попробовать. Мучили пенек, из буковых палок настрогали колышков.

После этого издевательства ничего критичного с ножами не случилось.
Немного увеличился горизонтальный люфт, это подраскрутилсь осевые винты. С грехом пополам, тренированными пальцами их удалось зажать до первоначального состояния.

Далее продуктовый тест. Всего пара минут и по десять-пятнадцать раз файном с каждой стороны клика и вуаля: режут как новые. Можно готовить обед.
Из всего набора тестовых ножей (включая РАТ РЦ3 и Ф-1) Дельта приятнее всех работала по продуктам. Чистка, нарезка овощей прошла великолепно. Enforcer-же, явно, для этих целей не предназначен. Если нарезка еще более - не менее, то при чистке серрейтор норовил укусить за палец, причем это ему удавалось.


Консервный тест пройден на отлично обоими.

После вскрытия тушенки и шпрот замечены проблески на РК, не мешающие резать бумагу. Да и выправлены они были десятком проходов на керамическом стержне (примерно как файн на точилках спайдерко).

Если за enforcer я готов признать ярлык "тактический", то под камуфлированной раскраской delta скрывается очень приличный карманный нож, вполне подходящий для ежедневного ношения.

Что понравилось:
Термообработка, очень хорошо ведет себя сталь на обоих ножах.
Всеми изощрениями не удалось причинить сколько-нибудь серьезных повреждений режущим кромкам, всё обслуживание сводилось к правке. Это, с моей точки зрения, самое важное в ноже, тем более бюджетном и рабочем, а не сувенирном. По ощущениям качество и продолжительность реза по дереву не уступает бюджетнику от Спайдерко.

Аккуратность исполнения на уровне.

Не понравилось:
Хитрая головка осевого винта.
Заход лайнера на пятку клинка.
Здесь вообще комплексная проблема вылезла. Можно добиться положения лайнера на середине пятки клинка, регулируя осевой винт, но его мы отрегулировать без ключа не можем. Замкнутый круг какой-то.
Ключ-то мы сделали
, потому и могу с полной ответственностью об этом говорить.
Еще несколько фото.




Кому недостаточно :-D - милости просим, их в альбоме около ста.
Сборка- разборка в следующей серии.

p.s. Надеюсь MYR дополнит
Последний раз редактировалось trayan 21 май 2012, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Re: Ground Zero/Delta & Enforcer

Сообщение Nataliia »

Спасибо, Траян! Обстоятельно подошли :)
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: Ground Zero/Delta & Enforcer

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Нусс, осталось решить основной вопрос, либо пусчай производитель кладет свой ключег, либо пусчай делает доступный винт, торкс, или чего то известное, а еще интересней, как на ЗТ болтик и гаечку :D .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
mpkr

Re: Ground Zero/Delta & Enforcer

Сообщение mpkr »

Удивили эти два ножа, ожидал намного худшего, как то все время думалось о китайском производстве, соответственно и настрой на их качество был соответствующий.

По внешнему виду понравился больше Enforcer, он помощнее и покрупнее Дельты, клинок потолще и в руке у меня сам нож лежал как то получше и удобнее. Однако так и осталось непонятно назначение крюка на затыльнике этого ножа, и еще этот крючок иногда задевает за карман, когда вытаскиваешь нож. Кроме того на Enforcer другое покрытие (блестящее) клинка, поэтому он по моему мнению и поцарапался в отличии от Дельтиного, на которой покрытие было матовое.

По продуктам Детьта удобнее однозначно, а вот Enforcerу при некоторых работах очень сильно мешает серейтор. Буковый пенек оба ножа раскалывают нормально, Enforcer почему то больше увязал, предполагаю из-за того же серейтора.

Только несколько дней назад узнал, что если что то колешь складным ножом, то надо обязательно его держать в слегка сложенном состоянии, клинок должен быть снят с замка. Не знаю к чему такие дикие требования нарушающие элементарные меры безопасности, скорее всего это просто черезмерная забота о своем ноже (но не о своих пальцах), и в конце концов он железный, а не пластилиновый и дрова колятся им не кубометрами... но как бы там небыло, после этого моего "изуверства" ножи не пострадали, только больше открутился и без того не до конца затянутый осевой винт.

В ржавеемости за трое суток оба ножа замечены небыли, надо бы их в жару в кармане поносить несколько дней :)

Ножи можно смело поставить в один ряд с Spyderco Tenacious, а с неудобствами типа не нормального осевого винта, я думаю производитель разберется, тем более что на ноже Stealth из этой же серии стоит нормальная звездочка. Или будет давать в комплекте ключик :D

Изображение
Аватара пользователя
trayan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:02
Откуда: Чернівці ‎
Контактная информация:

Re: Ground Zero/Delta & Enforcer

Сообщение trayan »

MYR писал(а):В ржавеемости за трое суток оба ножа замечены небыли
только позже, чуть чуть :D
Изображение
Max

Re: Ground Zero/Delta & Enforcer

Сообщение Max »

Короче, качество хорошая, но сама конструкция требует доработки.
Ну и дизайн я все таки предпочел менее слизаный с именитых брендов.
Хотя модель Tank мне и так нравится.
Аватара пользователя
trayan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:02
Откуда: Чернівці ‎
Контактная информация:

Re: Ground Zero/Delta & Enforcer

Сообщение trayan »

[youtube]http://youtube.com/watch?v=Jp_5FzwHPlc[/youtube]

спасибо, Саша :D
Последний раз редактировалось trayan 24 май 2009, 10:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: Ground Zero/Delta & Enforcer

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

trayan
Нужно www. стереть с кода, и тогда будет превью. :=( :D
Вот так должно быть [youtube] http://youtube.com/watch?v=Jp_5FzwHPlc[/youtube]
я умышленно поставил пробел в коде, для наглядности, поправьте ссылку, а мой пост потрите. :D
Аватара пользователя
trayan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:02
Откуда: Чернівці ‎
Контактная информация:

Re: Ground Zero/Delta & Enforcer

Сообщение trayan »

Фото разобранного Enforcer

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
wowa
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3582
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 09:10
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Ground Zero/Delta & Enforcer

Сообщение wowa »

спасибо за обзор ((())) ((()))
Лучше умереть и чувствовать себя спокойно, чем жить и волноваться .
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Ground Zero/Delta & Enforcer

Сообщение __Z V I R__ »

траян, а как/из чего ключ сделали?
и в чем это шайбы - краска с плашек слазит?
Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:04
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 623 раза
Поблагодарили: 916 раз

Re: Ground Zero/Delta & Enforcer

Сообщение Сергей Сергеевич »

Побрюзжу :D :
Дизайн клипсы и "крюка" сперли у Колдстила...
Для такого тяжелого и "крепкого" ножа неплохо-бы осевые винт и втулку помощне...
"Мужик без ножа - не мужик, так, недоразумение одно." © М.Семенова

Текущие EDC: Spyderco Sage 3 + Victorinox SwissTool Spirit + Victorinox Cadet
Аватара пользователя
GEK
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 17:26
Откуда: Kiev

Re: Ground Zero/Delta & Enforcer

Сообщение GEK »

trayan
Спасибо за хороший (впрочем как всегда) обзор и тесты ((())) Будучи недавно на Паньковской, покрутил их в руках. В целом ножики понравились, за исключением раскраски и клипсы, а на счет остального - Вы просветили ((:)
Красота женщины
и красота клинка
Миг и вечность
Egor.

Re: Ground Zero/Delta & Enforcer

Сообщение Egor. »

trayan писал(а):По ощущениям качество и продолжительность реза по дереву не уступает бюджетнику от Спайдерко.
Ну разве что по "качество и продолжительность реза по дереву". По остальному им до бёрдов или тенациуса далеко. Слишком они "распальцованые" для простых и надежных бюджетников.
ИМХА такая :-)
Аватара пользователя
trayan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:02
Откуда: Чернівці ‎
Контактная информация:

Re: Ground Zero/Delta & Enforcer

Сообщение trayan »

__Z V I R__ писал(а):траян, а как/из чего ключ сделали?
и в чем это шайбы - краска с плашек слазит?
Ключ отлили, сделав слепок.
Это грязь после похода.

Egor, ну как тут поспоришь, наши имхи совпадают.
Но и цена не спайдерковская :D
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Ground Zero/Delta & Enforcer

Сообщение __Z V I R__ »

а из чего отливали?
Аватара пользователя
trayan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:02
Откуда: Чернівці ‎
Контактная информация:

Re: Ground Zero/Delta & Enforcer

Сообщение trayan »

нержавейка зубная
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Ground Zero/Delta & Enforcer

Сообщение __Z V I R__ »

ууу, круто!
добавил свои первые впечатления от танка и прочих ножей серии
Аватара пользователя
Cish
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 23:13
Откуда: Кременчуг
Благодарил (а): 686 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: Ground Zero/Delta & Enforcer

Сообщение Cish »

Пришел мой Enforcer. Качество сборки, огорчает мелочами. Винты держащие клипсу просто отлетели, при попытке повесить нож на карман. :-( Но в остальном, рано говорить, время покажет. Но за такие деньги - нож нравится :D
Грехи других судить Вы так усердно рвётесь – начните со своих и до чужих не доберётесь.
Аватара пользователя
Messer
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:39
Откуда: м.Нетішин

Re: Ground Zero/Delta & Enforcer

Сообщение Messer »

Прийшла Delta. Один косяк - лайнер скоро впреться в протилежну плашку. Решта - без зауважень. Дуже акуратно зроблено і підігнано, в руці сидить як влитий. За свої гроші - прекрасний ніж на кожен день.
Единственное украшение, достойное мужчины, – это клинок.
Проспер Мериме
снегирь
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 21:45
Откуда: киев

Re: Ground Zero/Delta & Enforcer

Сообщение снегирь »

прочитал обзор про" дельту"от" GZ",судя по всему ножик неплохой,но цена НА МОЙ взгляд -великовата :-) .У меня в пользовании очень похожий по параметрам складень, китайской_же фирмы" grand way",который хорошо справляется с повседневными задачами(порезать продукты,отрезать веревку,застрогать ветку).Твердость клинка на моем"GW"-55-57HRC.А цена моего китайца-65 грн в отличии от 219грн за "дельту", зачем платить больше? :wink:
Аватара пользователя
Messer
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:39
Откуда: м.Нетішин

Re: Ground Zero/Delta & Enforcer

Сообщение Messer »

снегирь писал(а):Твердость клинка на моем"GW"-55-57HRC
Таку твердість теж мають ножі по $200. Хіба це показник?
Единственное украшение, достойное мужчины, – это клинок.
Проспер Мериме
снегирь
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 21:45
Откуда: киев

Re: Ground Zero/Delta & Enforcer

Сообщение снегирь »

Messer писал(а):
снегирь писал(а):Твердость клинка на моем"GW"-55-57HRC
Таку твердість теж мають ножі по $200. Хіба це показник?
для меня это показатель того что у ножа нормальная для повседневных ,разнообразных задач ,твердость.К плюсам моего супербюджетника :D добавлю:в руке среднего размера сидит очень удобно,режущяя кромка не выкрашивается,заводская заточка держалась долго(после 10 дней активного пользования нож резал на весу бумагу),люфтов нет,винты под стандартный шестигранник.Минуса два :нет клипсы,нож не "брендовый".И еще один камешек в сторону ДЕЛЬТЫ ,если к 219грн +36грн,то можно купить BYRD CARA CARA (с рукоятью из FRN),Который по_лучше ДЕЛЬТЫ :evil:
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Re: Ground Zero/Delta & Enforcer

Сообщение Nataliia »

снегирь писал(а):прочитал обзор про" дельту"от" GZ",судя по всему ножик неплохой,но цена НА МОЙ взгляд -великовата :-) .У меня в пользовании очень похожий по параметрам складень, китайской_же фирмы" grand way",который хорошо справляется с повседневными задачами(порезать продукты,отрезать веревку,застрогать ветку).Твердость клинка на моем"GW"-55-57HRC.А цена моего китайца-65 грн в отличии от 219грн за "дельту", зачем платить больше? :wink:
Не вопрос: 21-24 октября выставка Охота и Рыбалка. Вы приносите свой нож, я выставляю "дельту" - потестим.
Аватара пользователя
Balu
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 18:00
Откуда: Україна, Миргород
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Ground Zero/Delta & Enforcer

Сообщение Balu »

понравился Дельта, но форма осевого! мягко говоря заставляет задуматься. Слегка не понятны "гламурные " поползновения. Конструкторы так уверенны в своих детищах, что отбрасывают даже мысли о возможности появления люфтиков?
...
Ответить

Вернуться в «Тесты»