про разницу между бенчем и спаем

Обговорення та питання про ножі Benchmade
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: про разницу между бенчем и спаем

Сообщение deily »

Мне у дежи больше не нравится что лайнер через некоторое время как бы срабатывается и уже не касается пятки - он и до противоположной стенки не идет и вроде держит, а вроде болтается...

Обухом и я шашлыки не снимаю. не фикс ведь:)
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: про разницу между бенчем и спаем

Сообщение Мутний »

тільки раз при роботі складався (не міля і не деж, а просто ножик), але там лайнер доходив до іншої плашки, тобто працював не коректно, але коли стругав з потягом, а потім стружку легенько постукуванням надрубував, то склався на пальці клинок...не дуже приємно, хоча теоретично і справді не багато варіантів, коли це можливо, адже і без замків давно існують ножі й нічого ж 8-)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
vvs

Re: про разницу между бенчем и спаем

Сообщение vvs »

deily писал(а):Мне у дежи больше не нравится что лайнер через некоторое время как бы срабатывается и уже не касается пятки - он и до противоположной стенки не идет и вроде держит, а вроде болтается...

Обухом и я шашлыки не снимаю. не фикс ведь:)
Лайнер у дежа лечится сгибанием разными углами в разных местах: посреди коромысла лайнера и у точки, где он из плашки выходит. После 10-го захода в экспериментах подошел к тому, что четко садится на полную глубину лайнера на пяту и сцепляется с ней. Варианты кстати в зависимости от угла контакта следующие:
1. Вообще не заходит на пяту при мягком открывании клинка (надо подгибать сильнее)
2. Заходит со смачным щелчком и потом разблокировать - только трактором, соот.в отгибать назад :)
3. Заходит тютелька в писельку, но отгибается черезчур легко, соотв. лайнер играет при силовом резе - надо подгибать на середине
4. Заходит на всю толщину лайнера, слегка "цепляется" за пяту (чтобы снять, надо усилие и чувствуется скрежет), заходит смачным щелчком независимо от типа открывания: мягко пальцем медленно вести или инерционно - вот это оно.

Там есть еще нюанс, что шарик мелкий и лунка мелкая, соотв. надо сгибаниями попасть шариком в лунку в закрытом состоянии. Тогда и держать будет неплохо. Но всё равно: любое падение дежа и он открывается - это плохо.

Сейчас насильно таскаю милю, переточил на камне и заполировал спуски, режет очень неплохо, тест на вырезание жопки из помидора проходит гут: очень мягко и без напряга. Но размеры...
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: про разницу между бенчем и спаем

Сообщение deily »

vvs писал(а):
deily писал(а):Мне у дежи больше не нравится что лайнер через некоторое время как бы срабатывается и уже не касается пятки - он и до противоположной стенки не идет и вроде держит, а вроде болтается...

Обухом и я шашлыки не снимаю. не фикс ведь:)
Лайнер у дежа лечится сгибанием разными углами в разных местах: посреди коромысла лайнера и у точки, где он из плашки выходит. После 10-го захода в экспериментах подошел к тому, что четко садится на полную глубину лайнера на пяту и сцепляется с ней. Варианты кстати в зависимости от угла контакта следующие:
1. Вообще не заходит на пяту при мягком открывании клинка (надо подгибать сильнее)
2. Заходит со смачным щелчком и потом разблокировать - только трактором, соот.в отгибать назад :)
3. Заходит тютелька в писельку, но отгибается черезчур легко, соотв. лайнер играет при силовом резе - надо подгибать на середине
4. Заходит на всю толщину лайнера, слегка "цепляется" за пяту (чтобы снять, надо усилие и чувствуется скрежет), заходит смачным щелчком независимо от типа открывания: мягко пальцем медленно вести или инерционно - вот это оно.

Там есть еще нюанс, что шарик мелкий и лунка мелкая, соотв. надо сгибаниями попасть шариком в лунку в закрытом состоянии. Тогда и держать будет неплохо. Но всё равно: любое падение дежа и он открывается - это плохо.
Я понимаю, но на ноже за 1000грв. я не буду перегибать лайнер. В данной ценовой категории нож должен быть без подобных тараканов. Т.е. криво сведен - допустимо, а лайнер это основа конструкции.

На магнумах - да, баловался когда-то... но то ж ножик за 100-150 грв.
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: про разницу между бенчем и спаем

Сообщение Чкылчи »

vvs писал(а):
Чкылчи писал(а): я задаю себе вопрос "а при каких манипуляциях-операциях ножом имеет место быть приложение силы, в направлении складывания клинка, достаточной чтоб преодолеть сопротивление замка?"
не очень много вариантов ответов я придумал:
1. при тычке ножом, то есть применение его как колющего орудия.
2. ещё если воткнуть во что ли бо мирное, например мороженное мясо, и потом прикладывать силу на рукоять.
Шашлыки снимать с шампура, когда "прикипело".
я по другому снимаю - обух к шампуру и боковой частью клинка толкаю мясо - так вектор силы не в плоскости складывания клинка :)
и при этом не давлю ножом, а тяну шампур - а то если давить ножиком, то мясо сошедшее с шампура улетает мимо посудины. :D
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: про разницу между бенчем и спаем

Сообщение Чкылчи »

deily писал(а):Мне у дежи больше не нравится что лайнер через некоторое время как бы срабатывается и уже не касается пятки - он и до противоположной стенки не идет и вроде держит, а вроде болтается...
ага, такое может быть :) еле-еле заметный люфт
vvs

Re: про разницу между бенчем и спаем

Сообщение vvs »

deily писал(а): Я понимаю, но на ноже за 1000грв. я не буду перегибать лайнер. В данной ценовой категории нож должен быть без подобных тараканов. Т.е. криво сведен - допустимо, а лайнер это основа конструкции.

На магнумах - да, баловался когда-то... но то ж ножик за 100-150 грв.
Есть тут знакомые, ездящие на GL450, так вот у них почему-то нет иллюзий, что надо менять масло и машину мыть, которая стоит около 68к евро, а ломается так же как и (вставить народный автомобиль). Косячат все, независимо от цены, сам езжу на машине, на которой косячный (был, заводской дефект) насос стеклоомывалки, цена ему 20грн, а продаётся за 500, а дефектный-то. Ну вобщем не всегда цена - это залог гарантированно высокого качества.
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: про разницу между бенчем и спаем

Сообщение deily »

vvs писал(а): Ну вобщем не всегда цена - это залог гарантированно высокого качества.
О том и речь. Я за такие деньги лучше возьму что-то японское из ВГ10, но бескосячное.
Другой бы производитель уже давно выпустил - "новую, улучшенную дежу", но это был бы явно не бенч... Именно за это я их и не люблю.
Аватара пользователя
Виталий
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 08 май 2008, 18:37
Откуда: Черкаси

Re: про разницу между бенчем и спаем

Сообщение Виталий »

.
Последний раз редактировалось Виталий 01 авг 2019, 23:18, всего редактировалось 1 раз.
"Гойдатиме вітер ноги твої, москаль ти якщо."©
Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:04
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 623 раза
Поблагодарили: 916 раз

Re: про разницу между бенчем и спаем

Сообщение Сергей Сергеевич »

Противопостовлять две компании, ИМХО, не стоит - нет лучшей или худшей, они просто разные, как и их продукция.

Но если конкретно сравнить отдельные изделия, например Мини Дежавю и Парамилитари 2, то для меня преимущества Парамилитари 2 весомо перевешивают преимущества Мини Дежавю...
"Мужик без ножа - не мужик, так, недоразумение одно." © М.Семенова

Текущие EDC: Spyderco Sage 3 + Victorinox SwissTool Spirit + Victorinox Cadet
vvs

Re: про разницу между бенчем и спаем

Сообщение vvs »

Сергей Сергеевич писал(а): Но если конкретно сравнить отдельные изделия, например Мини Дежавю и Парамилитари 2, то для меня преимущества Парамилитари 2 весомо перевешивают преимущества Мини Дежавю...
Картошку ею чистить неудобно (парамилей, как и милей) а дежем и мини-дежем очень даже. Вместо картошки можно подставить любой вид очистки овощей и фруктов, где рукоять надо держать тремя пальцами (мизинец-безымянный-средний) и при этом рк "в ладонь". Из-за широкой рукояти (пара)мили да и кучи других ножей ими это делать неудобно (у пара/миль есть еще нюанс - горб на клинке выпирает и клинок надо "впячивать" в ладонь, или ампутировать указательный палец и кусок ладони): мизинец на охватывает рукоять крепко, из-за чего ощущение того, что нож в руках сидит хлипко = производительность труда падает. С этим бороться наверное можно как-то, но я не знаю как :)
Все остальные хваты (пара)миля далеко впереди дежа.
Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:04
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 623 раза
Поблагодарили: 916 раз

Re: про разницу между бенчем и спаем

Сообщение Сергей Сергеевич »

vvs писал(а):Картошку ею чистить неудобно (парамилей, как и милей) а дежем и мини-дежем очень даже. Вместо картошки можно подставить любой вид очистки овощей и фруктов, где рукоять надо держать тремя пальцами (мизинец-безымянный-средний) и при этом рк "в ладонь".
Для меня сравнение 2-х ножей - это сравнение по многим-многим параметрам с разной "весовой долей" каждого параметра в конечном результате.
Для Вас параметр - "картофелный хват", кажется, важнее всех других. Для меня же в моей жизни важность этого хвата ничтожно мала. Поэтому и конечный вывод "Мини Деж - Парамиля 2" у менгя другой.
"Мужик без ножа - не мужик, так, недоразумение одно." © М.Семенова

Текущие EDC: Spyderco Sage 3 + Victorinox SwissTool Spirit + Victorinox Cadet
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: про разницу между бенчем и спаем

Сообщение __Z V I R__ »

повторюсь, мне бы не хотелось в этой теме в лоб сравнивать конкретные ножи, даже не для противопоставления тему делал. тут скорей пища для размышления относительно того какие это разные компании, с разным подходом к деятельности, но и та и другая делят ножевой олимп долгое время и имеют, наверное, наибольшее число любителей среди всех ножевых фирм. золотой средний класс, идеальный баланс между ценой и качеством.
Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:04
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 623 раза
Поблагодарили: 916 раз

Re: про разницу между бенчем и спаем

Сообщение Сергей Сергеевич »

__Z V I R__
Сорри, поддался "общим настроениям" :=(
По теме - на текущий момент (лет пять назад сказал бы другое :-D ) Спай для мене более авангардная, быстроразвивающаяся, гибкая и "дружелюбная" к пользователю контора, чем Бенч.
Единственное, что все еще немного напрягает (но тенденция к улучшению хорошо заметна) - это мои придирки из разряда "допуски на обработку, шероховатость поверхностей, фурнитура, ОТК"...
"Мужик без ножа - не мужик, так, недоразумение одно." © М.Семенова

Текущие EDC: Spyderco Sage 3 + Victorinox SwissTool Spirit + Victorinox Cadet
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: про разницу между бенчем и спаем

Сообщение Kenguru13 »

Сергей Сергеевич писал(а): По теме - на текущий момент (лет пять назад сказал бы другое :-D ) Спай для мене более авангардная, быстроразвивающаяся, гибкая и "дружелюбная" к пользователю контора, чем Бенч.
Я вот полностью поддерживаю :D
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: про разницу между бенчем и спаем

Сообщение deily »

Сергей Сергеевич писал(а):__Z V I R__
Сорри, поддался "общим настроениям" :=(
По теме - на текущий момент (лет пять назад сказал бы другое :-D ) Спай для мене более авангардная, быстроразвивающаяся, гибкая и "дружелюбная" к пользователю контора, чем Бенч.
Единственное, что все еще немного напрягает (но тенденция к улучшению хорошо заметна) - это мои придирки из разряда "допуски на обработку, шероховатость поверхностей, фурнитура, ОТК"...
вот что меня напрягает в спае.
Был бы очень им признателен за известие о том какая именно японская мануфактура выпустила ту или иную модель.
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: про разницу между бенчем и спаем

Сообщение il coltello »

Спай сам себя ограничил рамками своей узнаваемости - спайдерхол, горбик на клинке, фанатичная приверженость бек- и лайнер-локам. У Бенча больше простора для разнообразия, что в выборе формы, что конструктивно. Но у Бенча нет таких флагманов, "лица бренда", как у Спая - на Милю, Полис, Эндуру, Делику Бенч может противопоставить разве что 710-й с Грипом. Икона Спая - конечно Милитари, которая ничего не меняя в форме, разноображивает только материалы. Остальные модели имеют тенденцию к изменению формы. У Бенча такого явного лидера нет, там предпочитают вводить новые линейки. К сожалению, такое ощущение, что Бенч теряет интерес к своим моделям, не развивает их. Взять ту же Дежу и ее самое слабое место - лайнер. Можно же было бы его как-то усилить конструктивно и выпустить Дежу2, нож ведь очень хороший.
Аватара пользователя
Volos
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3108
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: про разницу между бенчем и спаем

Сообщение Volos »

Можно же было бы его как-то усилить конструктивно и выпустить Дежу2, нож ведь очень хороший.
Дырка на клинке, лайнер лок, спуски от обуха и s30v на клине.
Ничего не напоминает?
Самий кращій ніж - це той який у мене буде наступним
vvs

Re: про разницу между бенчем и спаем

Сообщение vvs »

Volos писал(а):
Можно же было бы его как-то усилить конструктивно и выпустить Дежу2, нож ведь очень хороший.
Дырка на клинке, лайнер лок, спуски от обуха и s30v на клине.
Ничего не напоминает?
bob lum ?
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: про разницу между бенчем и спаем

Сообщение __Z V I R__ »

у бенча подавляющее большинство моделей - разработки сторонних мастеров. т.е. они договариваются о выпуске конкретного ножа, а изменить лайнер, подправить рукоять - это уже новая разработка, пусть и на старой базе. у спая своих удачных внутренних разработок в линейке больше, потому свои дизайнеры работают усердней в плане изменения существующих моделей. та же миля, при общем внешнем сходстве моделей разных лет выпуска - ножи сильно отличающиеся, первые выпуски от нынешних отличаются очень сильно, изменились практически все основные элементы механизма. а ещё идёт работа над милитари-2. а вот те модели, которые сторонних дизайнеров - они, как и у бенча, тоже не сильно меняются. да и тоже не выпускаются долго - в основном пару-тройку лет и всё.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: про разницу между бенчем и спаем

Сообщение Kenguru13 »

__Z V I R__
а ещё идёт работа над милитари-2
Откуда такая инфа? :=(
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: про разницу между бенчем и спаем

Сообщение __Z V I R__ »

та уже пару лет как вяло всплывает тема. даже про новый замок речь шла.
Аватара пользователя
спайдодыр
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: про разницу между бенчем и спаем

Сообщение спайдодыр »

__Z V I R__ писал(а): даже про новый замок речь шла
аксис :-D :-D :-D
У хорошего человека должно быть много хороших ножей.
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: про разницу между бенчем и спаем

Сообщение il coltello »

Тут бы палку не перегнуть. Миля икона именно в таком виде, какой у нее сейчас.
vvs

Re: про разницу между бенчем и спаем

Сообщение vvs »

il coltello писал(а):Тут бы палку не перегнуть. Миля икона именно в таком виде, какой у нее сейчас.
Когда у любого продукта выходит след. версия кастомеры сначала плюются, "а вот раньше было", потом начинают пробовать, а потом " а вот раньше такое гавнооо было".

Я уже не одну версию так выпускал и эту тему знаю изнутри хорошо :)
Ответить

Вернуться в «Benchmade»