про разницу между бенчем и спаем

Обговорення та питання про ножі Benchmade
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: про разницу между бенчем и спаем

Сообщение __Z V I R__ »

резница между бенчем и спаем на портрете интернета:
в зависимости от популярности интернет-сайтов сделан портрет и-нета, чем популярнее ресурс, тем больше его иконка:
Изображение
там можно найти и бенчмейд с размером иконки 32*32 пикселя и спайдерко с размером иконки 48*48 пикселя. самый крупный - гугл, размер его иконки 11936*11936.
Аватара пользователя
OldRiy
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:39
Откуда: Вінниця

Re: про разницу между бенчем и спаем

Сообщение OldRiy »

__Z V I R__ писал(а):чем популярнее ресурс, тем больше его иконка
ничего странного
просто у спая к сайту форум прикручен, вот его пользователи и накручивают статистику посещений
а любители бенча накручивают статистику других форумов
Duscha
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:36
Откуда: Київ

Re: про разницу между бенчем и спаем

Сообщение Duscha »

Так и СолдСтил иконку поболее имеет, чем Бенч
Аватара пользователя
OldRiy
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:39
Откуда: Вінниця

Re: про разницу между бенчем и спаем

Сообщение OldRiy »

потому что у них ролики там размещены, наверно, плюс большая попсовость их продукции, имхо
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: про разницу между бенчем и спаем

Сообщение vadel »

Кстати и сайте Спайдырки.... это только я считаю что он УБОГИЙ? Каталог просто жжот...
мало того что не отображается нормально ни в одном из браузеров, так ещё и тупо список...

:-x
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
horse
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 16:12
Откуда: Киев, Боярка
Контактная информация:

Re: про разницу между бенчем и спаем

Сообщение horse »

Ага, попсовость у колд стила более попсовая чем эксклюзивная эксклюзивность бенча. :x
Не обижайте, пожалуйста, холодных, я их лублу. У каждого производителя есть продукция в разных сегментах, а "средневзвешенная попсовость ассортимента" - некрасивая и неправильная мера имхо. Мне вот, спаи не нравятся. Может пока, а может навсегда от некоторой несовместимости с пальцем, но сейчас совсем не по душе. От этого же они не становятся менее классными и качественными.
Добро с кулаками должно быть не только сильным, но еще и добрым.
Аватара пользователя
threevc
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3819
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 17:40
Откуда: Dnipro

Re: про разницу между бенчем и спаем

Сообщение threevc »

horse писал(а):они не становятся менее классными и качественными
Они не качественные (спаи косячат так, что CRKT не снилось), они просто культовые :)
Расслабьтесь :)
Демократия - это пространство договорённости свободных, вооружённых мужчин (c) Бенджамин Франклин
Аватара пользователя
horse
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 16:12
Откуда: Киев, Боярка
Контактная информация:

Re: про разницу между бенчем и спаем

Сообщение horse »

Ок. Простите великодушно, вспыльчивый стал с этой столичной жизнью.
Только не обижайте CS. Я в их каталоге нашел практически все что хотел всю жисть. А может даже больше.
Добро с кулаками должно быть не только сильным, но еще и добрым.
bums
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 20:12
Откуда: Харьков

Re: про разницу между бенчем и спаем

Сообщение bums »

Hunter писал(а):bums
http://blog.gear.co.ua/?page_id=1022
Подобный нож востребован везде.
Слово военные можно заменить на туристы, альпинисты, геологи и т.п. Всем нужен хороший качественный нож.
Может быть я ошибаюсь, но на мой взгляд название дано только из маркетинговых соображений. Нож может применятся в армии точно так же как и большинство ножей бенча и спая.
Зато сколько людей приобрели именно эту модель исходя из „если для военных значит хороший”
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: про разницу между бенчем и спаем

Сообщение __Z V I R__ »

ничего странного
просто у спая к сайту форум прикручен, вот его пользователи и накручивают статистику посещений
а любители бенча накручивают статистику других форумов
я знал что кто-нибудь воспримет такое сравнение слишком серьёзно и укажет на это :)

про качество спая и цркт - спасибо, доставило :)))
trailmaster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:07
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: про разницу между бенчем и спаем

Сообщение trailmaster »

bums писал(а): Что военного в ноже милитари вообще не понял. Продукты порезать- само то. Нож хороший, качество сборки отличное, на каждый день самое оно - но почему название милитари.
Так это ЕМНИП был нож для пацана, уходящего в армию, легкий и резучий - именно по картошке ;)
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: про разницу между бенчем и спаем

Сообщение Serhio »

мое мнение у бенчей ножи подороже будут...
Аватара пользователя
threevc
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3819
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 17:40
Откуда: Dnipro

Re: про разницу между бенчем и спаем

Сообщение threevc »

__Z V I R__ писал(а):про качество спая и цркт - спасибо, доставило
Ну глянув и пощупав не дешёвый эндур из ЗДП, и пощупав и глянув CRKT M16 (ценой куда ниже) - вижу то что вижу :wink: Кривые спуски и литники на эндуре и великолепную обработку на CRKT. Собственно вывод отсюда и вывел :)
ЗЫ У самого миля, косяки вижу, но уже исправил (кривые подводы). Жру кактус по причине - клёвый клин на миле, и сталюка годная :lol:
Демократия - это пространство договорённости свободных, вооружённых мужчин (c) Бенджамин Франклин
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: про разницу между бенчем и спаем

Сообщение __Z V I R__ »

Жру кактус по причине
иногда кактусы - это очень вкусно :)
Аватара пользователя
Jacken
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 13:24
Откуда: Киев

Re: про разницу между бенчем и спаем

Сообщение Jacken »

threevc писал(а):
__Z V I R__ писал(а):про качество спая и цркт - спасибо, доставило
Ну глянув и пощупав не дешёвый эндур из ЗДП, и пощупав и глянув CRKT M16 (ценой куда ниже) - вижу то что вижу :wink: Кривые спуски и литники на эндуре и великолепную обработку на CRKT. Собственно вывод отсюда и вывел :)
ЗЫ У самого миля, косяки вижу, но уже исправил (кривые подводы). Жру кактус по причине - клёвый клин на миле, и сталюка годная :lol:
Я конечно не очень спец, но большая часть цены ножа обычно складывается в зависимости от стали клинка.
А тут Вы сравниваете ZDP 189 и AUS 8, по цене они очень далеки друг от друга.
От туда и стоимость разная, а не от количества и качества косяков.
ИМХО.
Хочешь мира? Готовься к войне!
Аватара пользователя
Vityba
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 18:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: про разницу между бенчем и спаем

Сообщение Vityba »

Хочу оставить свое мнеиее.Спай варится в одном и томже соусе ничего принцепиально нового и интересного.За последние 3 года не вспомню не одного нового ножа который бы зацепил.Если спай снимит сроизводства все кроме делики,мили,ендуры,полайса никто и не заметит.Бенч как помне гороздо интересней в формах 2009г торент,бараж 2010 саброса.А дежа так вобже кроет милю,полайс ,эдуру вместе взятые. Про технические иновации,К изобретению трех основных замков(беклок,лайнер,аксис)не одна фирма отношения не имеет.По сталям у спая две основные 30 и вг10(последнию многие не любят)не большое количество моделей из других сталей считать не будем.У бенча 154см д2 с30в выбор куда интересней.
МОЙ КАНАЛ - ПРОХОДИМ НЕ СТЕСНЯЕМСЯ
https://www.youtube.com/channel/UCXxPN9 ... UzowP9MFOw
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: про разницу между бенчем и спаем

Сообщение deily »

Vityba писал(а):Хочу оставить свое мнеиее.Спай варится в одном и томже соусе ничего принцепиально нового и интересного.За последние 3 года не вспомню не одного нового ножа который бы зацепил.Если спай снимит сроизводства все кроме делики,мили,ендуры,полайса никто и не заметит.Бенч как помне гороздо интересней в формах 2009г торент,бараж 2010 саброса.А дежа так вобже кроет милю,полайс ,эдуру вместе взятые. Про технические иновации,К изобретению трех основных замков(беклок,лайнер,аксис)не одна фирма отношения не имеет.По сталям у спая две основные 30 и вг10(последнию многие не любят)не большое количество моделей из других сталей считать не будем.У бенча 154см д2 с30в выбор куда интересней.
Я не хочу тебя разочаровывать, но сталей спай использует больше. И дежу желательно было бы производить в японии :) У обоих производителей своя ниша, но имхо спай более гибкий. Если сильно возбухнуть на их форуме - можно пообщаться с сэлом и яничем...
Den777
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:54
Откуда: Киев
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: про разницу между бенчем и спаем

Сообщение Den777 »

Vityba писал(а):.А дежа так вобже кроет милю,полайс ,эдуру вместе взятые.
Тут, я бы поспорил :D
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: про разницу между бенчем и спаем

Сообщение __Z V I R__ »

Den777 писал(а):
Vityba писал(а):.А дежа так вобже кроет милю,полайс ,эдуру вместе взятые.
Тут, я бы поспорил :D
как показывают тесты питерского клуба, спорить даже и не о чем
за последний год-два также сложилось впечатление, что у нас люди неножевые (т.е. не увлечённые) спайдерку знают больше, чем бенча. или, скорей сказать, лучше узнают.
Den777
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:54
Откуда: Киев
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: про разницу между бенчем и спаем

Сообщение Den777 »

так я именно об этом, те кто видел мой нож, который постоянно на кармане и не особо бережное отношение, могут сказать о его состоянии
Аватара пользователя
Vityba
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 18:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: про разницу между бенчем и спаем

Сообщение Vityba »

__Z V I R__ писал(а):
Den777 писал(а):
Vityba писал(а):.А дежа так вобже кроет милю,полайс ,эдуру вместе взятые.
Тут, я бы поспорил :D
как показывают тесты питерского клуба, спорить даже и не о чем
за последний год-два также сложилось впечатление, что у нас люди неножевые (т.е. не увлечённые) спайдерку знают больше, чем бенча. или, скорей сказать, лучше узнают.
То что мили лучьший рез с этим не поспориш,бенч точит плохо.Надо чтоб ножи были одинаково заточены перед тестом.30 на спаях крошится и это хуже плохой заточки бенча.А вот то что дежа сложилось при ударах обухом это печально,на верно нож из тех партий где был мягкий лайнер.
МОЙ КАНАЛ - ПРОХОДИМ НЕ СТЕСНЯЕМСЯ
https://www.youtube.com/channel/UCXxPN9 ... UzowP9MFOw
vvs

Re: про разницу между бенчем и спаем

Сообщение vvs »

Vityba писал(а): То что мили лучьший рез с этим не поспориш,бенч точит плохо.Надо чтоб ножи были одинаково заточены перед тестом.30 на спаях крошится и это хуже плохой заточки бенча.А вот то что дежа сложилось при ударах обухом это печально,на верно нож из тех партий где был мягкий лайнер.
У мили сведение толще, лучше реза быть не может, у меня оба есть и скажу что деж по продуктам режет лучше, а каевская сантока-васаби вообще кроет всех :)
Сложение ударами по обуху, ну да, лайнер на деже надо подвергать напилингу, но это не ошибка в днк, а скорее насморк, посему не засчитывается. Лайнер может соскочить на любом ноже (с классическим лайнером), давайте быть откровенными.
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: про разницу между бенчем и спаем

Сообщение deily »

vvs писал(а):
Vityba писал(а): То что мили лучьший рез с этим не поспориш,бенч точит плохо.Надо чтоб ножи были одинаково заточены перед тестом.30 на спаях крошится и это хуже плохой заточки бенча.А вот то что дежа сложилось при ударах обухом это печально,на верно нож из тех партий где был мягкий лайнер.
У мили сведение толще, лучше реза быть не может, у меня оба есть и скажу что деж по продуктам режет лучше, а каевская сантока-васаби вообще кроет всех :)
Сложение ударами по обуху, ну да, лайнер на деже надо подвергать напилингу, но это не ошибка в днк, а скорее насморк, посему не засчитывается. Лайнер может соскочить на любом ноже (с классическим лайнером), давайте быть откровенными.
а я бы не устраивал дискуссии по дежевскому лайнеру т.к. он никакой и на деже и на минидеже... в особенности для ножа данной ценовой категории.
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: про разницу между бенчем и спаем

Сообщение Чкылчи »

vvs писал(а):Лайнер может соскочить на любом ноже (с классическим лайнером), давайте быть откровенными.
верно сказано!
ошибки механизма могут быть на любых ножах любых марок с любыми замками.
да и требовать от такого ножа серьёзной конструкционной прочности вряд ли стоит.

Да и вообще, развивая тему опасности сложить клинок, мнение имею.
я задаю себе вопрос "а при каких манипуляциях-операциях ножом имеет место быть приложение силы, в направлении складывания клинка, достаточной чтоб преодолеть сопротивление замка?"
не очень много вариантов ответов я придумал:
1. при тычке ножом, то есть применение его как колющего орудия.
2. ещё если воткнуть во что ли бо мирное, например мороженное мясо, и потом прикладывать силу на рукоять.
первый вариант - единственный серьёзный аргумент против слабой фиксации.
второй вариант - тоже аргумент, но не критичный вообще.

и решил я, что страшилка про складывание ножа на пальцы - надуманная страшилка.
Опасность конечно вполне серьёзная, но значимость её очень преувеличена. Достаточно быть хоть немного осторожным, и думать как и куда прилагаются силы при операциях ножом - и вероятность травматизма устремится к нулю.
vvs

Re: про разницу между бенчем и спаем

Сообщение vvs »

Чкылчи писал(а): я задаю себе вопрос "а при каких манипуляциях-операциях ножом имеет место быть приложение силы, в направлении складывания клинка, достаточной чтоб преодолеть сопротивление замка?"
не очень много вариантов ответов я придумал:
1. при тычке ножом, то есть применение его как колющего орудия.
2. ещё если воткнуть во что ли бо мирное, например мороженное мясо, и потом прикладывать силу на рукоять.
Шашлыки снимать с шампура, когда "прикипело". Сестра кстати не мудрствуя лукаво просто напросто РК в шампур начала снимать, т.к. испугалась что на руку сложится, "складник ведь, а то что там замок - то фигня"
deily писал(а): а я бы не устраивал дискуссии по дежевскому лайнеру т.к. он никакой и на деже и на минидеже... в особенности для ножа данной ценовой категории.
А что там никакого ? Оно кмк конструктивно недоработано, т.е. другими словами "можно было бы и лучше", но в целом тоже норм. Это я как юзер мили говорю: там лайнер мощняцкий, только при медленном раскрытии может на пяту не стать, а еще его мощняцкость напрямую влияет на то, как тяжело клинок ходит. Тут компромисс был бы неплох кмк между хлипкостью (вообще не держит в закрытом, как у дежа, если лайнер неправильно подогнан) и жестоким прижатием как у мили или у парамили.
Ответить

Вернуться в «Benchmade»