про разницу между бенчем и спаем

Обговорення та питання про ножі Benchmade
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

про разницу между бенчем и спаем

Сообщение __Z V I R__ »

по предложению уважаемого коллеги, дабы не засорять другую тему, создал эту
Codename 47 писал(а):__Z V I R__ Вот если можно об этом по подробней, если не трудно, в 2 словах, охарактеризовать бенч и спая, по философии по значимости и по обьемам. Просто без углубления, мне для общего развития, а то я как то совсем выпал на пол года с темы ножиков, теперь как бы все заново. Заранее благодарен. Кстати можно даже в отдельной теме. Было бы интересно.

если сказать просто про спай и бенч, при этом стараясь избежать извечной темы "кто лучше" (интересней, качественней, оправданней по цене) то бенч это серьёзный бизнес, просто бизнес. а спай - это семейное предприятие. если бенч решил что для бизнеса будет хорошо использовать дырку - он просто взял и поставил её. а спай, прежде чем сделать нож с титановым интеграл-локом, который все ставят даже не задумываясь ни о чём, договорился с крисом ривом, прежде чем сделать крюк на клинке - с эрни эмерсоном и т.д. спай периодически создаёт мощное движение, которое подхватывает ножепром (то же отверстие, клипса, серрейтор, коллаборейшены с мастерами, не говоря о сталях), рискуя и обжигаясь, а бенч практически не сделает лишнего шага пока всё не будет проверено другими. ну и то как спай и бенч по разному относятся к имени мастера, создавшего нож тоже все видят. короче, как я уже сказал - бенч это бизнес, а спай - это больше увлечение с соответствующим семейным предприятием. на сколько я понял, по объёмам производства бенч легко делает спая (не говоря уже про таких монстров как бак и керш), но зато спай более открыт для комьюнити.
это мои мысли, если кто-то думает иначе - аргументируйте:)
George
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 21:18
Откуда: Kharkov

Re: про разницу между бенчем и спаем

Сообщение George »

__Z V I R__, спасибо. Было интересно прочитать. Кратко и ёмко. Читая форумы почему-то складывалось впечатление практически о паритете этих фирм, а вот оно как оказывается. Интересно было бы прочитать аналогичнуя краткую характеристику о КолдСтиле, Бёкере, Керше.
Canis
Новичок
Новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 10:19
Откуда: Киев

Re: про разницу между бенчем и спаем

Сообщение Canis »

__Z V I R__
у меня недостаточно знаний в области ножей, но складывается впечатление, что ты озвучил то, что хотели показать маркетологи спая :)
у спая массовое производство (как и у бенча), а не авторские мастерские выпускающая штучный продукт
т.е. тоже бизнес, со всем присущими ему атрибутами (конкуренция, маркетинг, реклама)

можно привести аналогию с более известной областью, такой как IT
это извечный холивар яблочников с их "девайсамидляяркихиндивидуальностей" и "всемостальнымширпотребом"

при этом, я не говорю, что эппл плохие компьютеры, а спай-плохие ножи
и то и другое вполне достойные продукты, но не более того
ИМХО разумеется :)
Knives for me as cosmetics and dress for women.
Never won't be enough!
trailmaster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:07
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: про разницу между бенчем и спаем

Сообщение trailmaster »

Если двумя словами, то бенч - это обычно нож, а спай - это слишком часто гаджет :)
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8087
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2078 раз
Поблагодарили: 1034 раза

Re: про разницу между бенчем и спаем

Сообщение Кузьмич »

Было бы интересно сравнить слоганы, стратегии, маркетинговые планы... тогда бы можно было говорить более предметно
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: про разницу между бенчем и спаем

Сообщение __Z V I R__ »

у меня недостаточно знаний в области ножей, но складывается впечатление, что ты озвучил то, что хотели показать маркетологи спая :)
не знаю, что там они хотят показывать (маркетинг спая никогда не был направлен на формирование мнения, что спай - маленькое семейное предприятие и уж тем более никогда не был направлен на создание имиджа немассового производства и некой эксклюзивности "не для всех" - на этом поле, скорей, работает именно бенч с его особыми требованиями к диллеро-дистрибьютерам) - я лишь транслировал слова сэла глессера (кстати, они действительно трудятся семьёй - это особо хорошо видно по фоткам с выставок где часто есть он, жена и сын). конечно, фабрика и там и там и никто не говорит про "авторские мастерские выпускающая штучный продукт", да и спай - это тоже бизнес, просто с меньшими объёмами и немного иным подходом. сэл глессер - человек сам по себе глубоко увлечённый ножами, которому интересно придумать что-то и который не против постоять у наковальни. всё что я писал - взято не из маркетинговых материалов, а из общения сэла на ножевых форумах, из его слов и слов тех кто с ним знаком лично уже не первый год.
Аватара пользователя
Виталий
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 08 май 2008, 18:37
Откуда: Черкаси

Re: про разницу между бенчем и спаем

Сообщение Виталий »

.
Последний раз редактировалось Виталий 30 июл 2019, 14:50, всего редактировалось 1 раз.
"Гойдатиме вітер ноги твої, москаль ти якщо."©
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: про разницу между бенчем и спаем

Сообщение __Z V I R__ »

по зарегистрированным слоганам спая:
"First We Made Things Sharp... Then We Made Sharp Things"
"High Performance Matter Separators"
"Integrity is Being Good Even if No One is Watching"
"Quality is the Product of a Good Attitude"
"Those Who Know Carry Spyderco"
"All God's Critters Have Knives"
“Crafted For Life”
“No Rust for the Weary”
“Spyderco Originality: Think for Yourself. Design for Your Customer. Copy no One.”

единственное в чём, как я заметил, упорствуют маркетологи спая - это всяческие открещивания от позиционирования своих ножей как тактических.

по бенчу особо не нашёл, единственное на что глаз натыкается в каталоге:
Remember, you’re not just buying a knife. You’re buying a Benchmade.
и на сайте Benchmade knives aren’t “just a knife”…
есть слоганы под модели, а вот "общих" для компании - не нашёл, может кто поможет?
Аватара пользователя
OldRiy
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:39
Откуда: Вінниця

Re: про разницу между бенчем и спаем

Сообщение OldRiy »

То ли я не понял, то ли половина слоганов вообще не понятно о чем
Аватара пользователя
redflag
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:26
Откуда: Несвиж, Беларусь
Поблагодарили: 19 раз

Re: про разницу между бенчем и спаем

Сообщение redflag »

Купив в своё время некоторое количество Бенчей, Спаев, Кершей, Согов, Баков, Онтариев, Мкастов и прочих Опинелей я всё чаще замечаю, что открыв сундук со соим "богатством", руки почему-то тянуться к Кершам (особенно ZT). Какие бы ни были Спаи гаджеты а Бенчи утилитарными инструментами - керши всё-таки имеют душу. :=(
Пень - истинный источник вдохновения для художника. (С)
Аватара пользователя
Ledogor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 09 май 2008, 19:28
Откуда: Одесса

Re: про разницу между бенчем и спаем

Сообщение Ledogor »

Отличная тема! :) ((())) rt24
Выскажу свое мнение ,человека не читающего западные форумы,но прочитавшего много стр. Ганзы.Мое мнение возможно искажено призмой Ганзы.Но все равно выскажу.

Бенч делает спокойные и правильные ножи с точки зрения простого обывателя.Если достать из кармана любой Бенч и на корпоративе резать лимон,хлеб,колбасу и т.д.То как правило никто не удивится самому ножу.Нож-как нож.Не более.

Спайдерко изначально умудряется делать Дизайн,а потом Нож.При этом функциональность ножа при этом не падает.В этом весь феномен фирмы Спайдерко.Сколько раз коллеги и сотоварищи видели Милю и спрашивали:
А это нож такой?А чего он такой странный?Для чего его проектировали?
Плюс ко всему у каждой фирмы есть свой фирменный стиль.

Бак-классика,не дорогие материалы и качественная ТО.
Керш-инновации в видде "вспоможения открыванию",композитных клинков.
Бенч-много моделей и неизменное качество.
Спайдерко-дизайн и редкие стали.
Эмерсон-тактики дя брутальных вояк.
ЦРКТ-много моделей,модели интересные,но дешевые материалы и соответственно не высокая стоимость ножей.
Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:04
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 623 раза
Поблагодарили: 916 раз

Re: про разницу между бенчем и спаем

Сообщение Сергей Сергеевич »

Ledogor писал(а):Бенч делает спокойные и правильные ножи
Чем мне еще Бенч нравится, так это правильным подходом к высоте спусков и толщине подводов к РК :) (за все их ножи, конечно, не скажу)...
"Мужик без ножа - не мужик, так, недоразумение одно." © М.Семенова

Текущие EDC: Spyderco Sage 3 + Victorinox SwissTool Spirit + Victorinox Cadet
Аватара пользователя
Likantropos
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 20:13
Откуда: Киев

Re: про разницу между бенчем и спаем

Сообщение Likantropos »

Бенч на футболках фирменных пишет вполне подходящие в качестве их слоганов:
One chance, one cut.
и
Failure is not an option.
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: про разницу между бенчем и спаем

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

__Z V I R__
Спасибо огромное, тема действительно очень познавательна, для меня все это стало чуть ли не откровением. До этого момента я как то не задумывался о том насколько все отлитается.
Impy
Новичок
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:49
Откуда: Одесса

Re: про разницу между бенчем и спаем

Сообщение Impy »

Может Бенчи и утилитарнее Спаев , но утилитарность идёт им на пользу . Души и харизмы в них тоже хватает , с эпатажем сложнее.( Skirmish не считается)
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Re: про разницу между бенчем и спаем

Сообщение McS »

Impy писал(а):Может Бенчи и утилитарнее Спаев , но утилитарность идёт им на пользу . Души и харизмы в них тоже хватает , с эпатажем сложнее.( Skirmish не считается)
+1
А на счет Спаевсколй харизмы... Лично мне большая половина их ножей кажется просто уродливыми :-D
Аватара пользователя
Ledogor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 09 май 2008, 19:28
Откуда: Одесса

Re: про разницу между бенчем и спаем

Сообщение Ledogor »

__Z V I R__ писал(а):если бенч решил что для бизнеса будет хорошо использовать дырку - он просто взял и поставил её. а спай, прежде чем сделать нож с титановым интеграл-локом, который все ставят даже не задумываясь ни о чём, договорился с крисом ривом, прежде чем сделать крюк на клинке - с эрни эмерсоном и т.д.
Не совсем понял.То есть Бенч позволяет воровать чужие идеи?А как же патент и судебные процессы в стране загнивающего капитализма?Бенч уже бы обанкротился на подобных мероприятиях.
__Z V I R__ писал(а): спай периодически создаёт мощное движение, которое подхватывает ножепром (то же отверстие, клипса, серрейтор, коллаборейшены с мастерами, не говоря о сталях), рискуя и обжигаясь, а бенч практически не сделает лишнего шага пока всё не будет проверено другими
Ну тут все мне кажется утрировано.Да Спай придумал отверстие для открывания.Но не Спай придумал клипсу.Он просто ее внедрил в производство ножей.И вообще,у каждой фирмы есть свое фирменное решение в производстве ножей.Аксис-лок-Бенчмейд,Вэйв у Эмерсона,дырка у Спая,Бак-бэклок,Керш-вспоможение открыванию,у ЦРКТ ряд разнообразных замков.
Аватара пользователя
догони-ветер
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:55
Откуда: Бердянск, Украина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: про разницу между бенчем и спаем

Сообщение догони-ветер »

_Z V I R__ писал(а):
если бенч решил что для бизнеса будет хорошо использовать дырку - он просто взял и поставил её.
Бенч как бы покупал право использовать дырку :)
а бенч практически не сделает лишнего шага пока всё не будет проверено другими
большая часть моделей бенча имеют прототипы в виде ккастомов. И не без согласия мастеров :)
А на счет имен Бенч всегда их указывает. МкГенри и Уильямс, Пардью, Сноуди и т.п. более того, по-сути это массовая адаптация кастомов, зачастую недоступных большей части населения. На счет 806й модели ...да, там скандал был. Но дизайнер явно полудурок, раз устроил такой скандал, имхо.
У Спая люблю неск моделей всего, но в каждой из них нехватает чего-то Бенчевского :)))
Impy
Новичок
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:49
Откуда: Одесса

Re: про разницу между бенчем и спаем

Сообщение Impy »

У Спая люблю неск моделей всего, но в каждой из них нехватает чего-то Бенчевского
Может, для начала ,качества изготовления .........уворачиваясь от пролетающих табуреток.
Сразу ИМХО
trailmaster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:07
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: про разницу между бенчем и спаем

Сообщение trailmaster »

Вот кстати да. Из моего небольшого опыта общения с бенчами, и то дешевыми, ни разу не возникало желания пошкурить там че-нибудь.
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: про разницу между бенчем и спаем

Сообщение __Z V I R__ »

по поводу дырки, если кто не читал, стоит заглянуть на http://paulberetta.com/main_page.htm#boycott
для ранних моделей покупал, более того - даже серрейтор бенч называл спайдерэдж. а вот когда вышел уже скирмиш (если я всё правильно помню :=( ) - разгорелся скандал из-за дырки. )))(((
Но не Спай придумал клипсу.Он просто ее внедрил в производство ножей
эээ, а я что, сказал что спай придумал клипсу на ножи ставить? не мог я такой глупости отчебучить cvb34 спай продвинул в массы концепцию клипита - складного ножа с одноручным открыванием и клипсой (ригельные замки как таковые, впрочем, тоже не бенч придумал). кстати, многие ножи в то время тоже называли клипитами - даже других фирм.

по поводу лишнего шага - я говорил о том, что бенч опасается идти непроторенными дорожками в плане тех же сталей и пр. я не говорю что это плохо, с другой стороны - пользователь может рассчитывать на то, что сталь но ноже уже "отработана" и "обкатана" (я лично очень удивился когда бенч выпустил первые ножи с цпм-м4).

про дизайнеров у бенча - это, конечно, да, прототипы в виде кастомов, согласие мастеров. но по некоторым позициям бенч со временем переставал указывать имя мастера и в каталоге и на ноже (то что вспомнилось навскидку - 610, 690, 730).

по качеству, харизме и уродливости камментить не хотелось бы, т.к. тему создавал не для холиваров, а для того чтобы показать разницу в характерах компаний, всё-равно вкусы у всех разные, а косяки есть у всех.
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: про разницу между бенчем и спаем

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Если тут обсуждать качество то никчему не прийдем, а тема была создана просто для просвещения таких как я,
по философии по значимости и по обьемам
Суть темы раскрыта, но можно продолжать разговор, ток ненужно затрагивать качество. :D
__Z V I R__ писал(а):по качеству, харизме и уродливости камментить не хотелось бы, т.к. тему создавал не для холиваров, а для того чтобы показать разницу в характерах компаний, всё-равно вкусы у всех разные, а косяки есть у всех.
Вот вот и я о том же если начном об этом, то скатимся вникуда.
__Z V I R__
Еще раз спасибо, познавательно.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: про разницу между бенчем и спаем

Сообщение Kenguru13 »

Интересно. А мне показалось почему-то, что спай более консервативная фирма, ножи в большинстве своём однотипные в общем, в то время как у бенча очень разнообразные...
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: про разницу между бенчем и спаем

Сообщение deily »

Последние пару лет спай чего только не производит. Разные замки, формы от функционала до фэнтэзи... Десяток(да больше наверное) дизайнеров...
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Re: про разницу между бенчем и спаем

Сообщение McS »

Kenguru13 писал(а):Интересно. А мне показалось почему-то, что спай более консервативная фирма, ножи в большинстве своём однотипные в общем, в то время как у бенча очень разнообразные...
это из-за дырки в клинке, ножи с первого взгляда кажутся похожими, особенно по фото.
Ответить

Вернуться в «Benchmade»