Benchmade из турбинной лопатки :-)))

Обговорення та питання про ножі Benchmade
Ответить
Yarp
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 00:59
Откуда: Днепропетровск, Украина

Benchmade из турбинной лопатки :-)))

Сообщение Yarp »

Ещё больше зауважал свои Гриптилианы :smile:
Ура!!! вот они легендарные ножи из турбинных лопаток от реактивных двигателей !!!! :cool:
Если кратко:
154CM- An American made premium grade stainless steel originally developed for turbine blades in jet engines. The predecessor to ATS-34, which has now seen a strong resurgence in the knife market. Good corrosion resistance with excellent toughness and edge quality.
Информация с http://www.knifeworks.com/benchmadegrip ... nedge.aspx
Аватара пользователя
Ledogor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 09 май 2008, 19:28
Откуда: Одесса

Re: Benchmade из турбинной лопатки :-)))

Сообщение Ledogor »

Yarp писал(а):Ура!!! вот они легендарные ножи из турбинных лопаток от реактивных двигателей !!!!

Вообще то 154 СМ вроде всегда была шарикоподшипниковой сталью.
Yarp
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 00:59
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Benchmade из турбинной лопатки :-)))

Сообщение Yarp »

Ну, не знаю, для чего она изначально разрабатывалась, но в Бенчевском исполнении, ИМХО очень хорошо выполняет возложенные на неё задачи.
Каюсь :=( , открывал консервы грипом - потом он уверенно резал бумагу с потягом.
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Re: Benchmade из турбинной лопатки :-)))

Сообщение McS »

Ledogor писал(а):
Yarp писал(а):Ура!!! вот они легендарные ножи из турбинных лопаток от реактивных двигателей !!!!

Вообще то 154 СМ вроде всегда была шарикоподшипниковой сталью.
А если еще точнее, то 154СМ - американская "разновидность" японской шарикоподшипниковой стали ATS 34
Yarp
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 00:59
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Benchmade из турбинной лопатки :-)))

Сообщение Yarp »

[/quote]
А если еще точнее, то 154СМ - американская "разновидность" японской шарикоподшипниковой стали ATS 34[/quote]
А это хорошо, или плохо?
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Re: Benchmade из турбинной лопатки :-)))

Сообщение McS »

Скорее плохо. Точной инфы нет, но по слухам японцы мерикосам продали не полную "формулу" и 154СМ по некоторым параметра не много уступает АТСке.
Но это относится именно к японской стали.
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Benchmade из турбинной лопатки :-)))

Сообщение shapirus »

Yarp писал(а):Ну, не знаю, для чего она изначально разрабатывалась, но в Бенчевском исполнении, ИМХО очень хорошо выполняет возложенные на неё задачи.
Каюсь :=( , открывал консервы грипом - потом он уверенно резал бумагу с потягом.
это при каком угле?
а то я вон тоже недавно сдуру открыл консерву. 154CM, угол ~25+30 градусов (30 -- фаска в пару десятых миллиметра шириной). теперь потихоньку перетачиваю на 30 шириной, наверное, миллиметра в полтора. покрошилось :=(
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Benchmade из турбинной лопатки :-)))

Сообщение __Z V I R__ »

154-я на бенчах - далеко не лучшая 154-я.
по поводу 154-атс34, читал какого-то именитого найфмейкера, говорит что вот раньше все делали из атски, но потом японцы перестали точно выдерживать тех.процесс и сталь ухудшилась, появилась американская 154, на которую и переключились ножеделы, но со временем и американцы стали косячить. и вот появилась порошковая 154 - типо пока круто.
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Benchmade из турбинной лопатки :-)))

Сообщение Чкылчи »

Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Re: Benchmade из турбинной лопатки :-)))

Сообщение McS »

__Z V I R__ писал(а):154-я на бенчах - далеко не лучшая 154-я.
по поводу 154-атс34, читал какого-то именитого найфмейкера, говорит что вот раньше все делали из атски, но потом японцы перестали точно выдерживать тех.процесс и сталь ухудшилась, появилась американская 154, на которую и переключились ножеделы, но со временем и американцы стали косячить. и вот появилась порошковая 154 - типо пока круто.
Читал не много другие слухи: что японцы изначально продали американцам не много не ту формулу :-)
Вобщем, старая японская АТСка лучше 154СМ. :)
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Benchmade из турбинной лопатки :-)))

Сообщение __Z V I R__ »

старая японская АТСка лучше 154СМ
точно!
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Benchmade из турбинной лопатки :-)))

Сообщение shapirus »

ну, в общем, прихожу к выводу, что бенчевскую 154CM тонко точить вредно. вернее, можно, но никак не для целей EDC. пылинки с EDC сдувать и постоянно параноить на тему "а не покрошится ли от косого взгляда" как-то не годится.

свое планирую переточить на 30 градусов с кромкой такой ширины, которая получится при уходе всех сколов, самый глубокий из которых около 0.3 мм. а дальше править на 40 триангловских градусов, до правки поерзав на медиуме до образования фаски, хорошо видимой невооруженным глазом. так же точно, я как точил спайдерковскую CPM-S30V на нейтиве (правда, ним я консервы не открывал и теперь уже и не буду -- лучше бросить в рюкзак викс :smile:). волос строгать будет чуть менее охотно, чем при 25+30 градусов, зато должно быть ощутимо устойчивее и при этом на практике резать будет ничуть не хуже.
Yarp
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 00:59
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Benchmade из турбинной лопатки :-)))

Сообщение Yarp »

Чкылчи
Почитал по ссылке - открывал действительно банку не с ананасами а шпроты, попробую ананасы - ради истины.
shapirus писал(а):
Yarp писал(а):Ну, не знаю, для чего она изначально разрабатывалась, но в Бенчевском исполнении, ИМХО очень хорошо выполняет возложенные на неё задачи.
Каюсь :=( , открывал консервы грипом - потом он уверенно резал бумагу с потягом.
это при каком угле?
а то я вон тоже недавно сдуру открыл консерву. 154CM, угол ~25+30 градусов (30 -- фаска в пару десятых миллиметра шириной). теперь потихоньку перетачиваю на 30 шириной, наверное, миллиметра в полтора. покрошилось :=(
Угол точно не знаю - точил на DMT - 2 деления :-D (около 40 градусов), подбирал угол под заводскую заточку.
На меньший угол, думаю, лучше не точить, хотя смотря как использовать - у меня это ЕДС - на любой случай, в т.ч. и на случай, когда нет рюкзака чтобы туда кинуть открывашку.
Т.е. я воспринимаю его как часть тела - просто вместо того чтобы рвать зубами или ковырять-царапать ногтями - использую нож :D
А открывашки для консервов, отвёртки, плоскогубцы и т.п.(если их не забыл взять с собой) - безусловно рулят rt24 .
Жаль, только, что мультитул не клацает так приятно в руке :=(
Аватара пользователя
Ledogor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 09 май 2008, 19:28
Откуда: Одесса

Re: Benchmade из турбинной лопатки :-)))

Сообщение Ledogor »

McS писал(а):Читал не много другие слухи: что японцы изначально продали американцам не много не ту формулу Вобщем, старая японская АТСка лучше 154СМ.
А я читал совсем другое.Сначала была 154 СМ,но дорогая.Японы скопировали ее и начали торговать направо и налево.Но патриотичные американские ножеделы перестали ее покупать и пользовались только 154 СМ.Тогда японы пошли дальше и дабы снизить еще больше цену на сталь создали АТС 55.Она получилась плохая и тогда японы опять начали эксперименты и создали уже ВГ-10.Такое мне поведал один из ветеранов Ганзы. :wink:
Где истина? :lol:
Ответить

Вернуться в «Benchmade»