Проблема со сталью 20cv Benchmade Griptilian 551-1

Обговорення та питання про ножі Benchmade
Аватара пользователя
Cish
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 23:13
Откуда: Кременчуг
Благодарил (а): 685 раз
Поблагодарили: 178 раз

Проблема со сталью 20cv Benchmade Griptilian 551-1

Сообщение Cish »

Не читал тему несколько дней, а тут уже целая война. На офф. канале Бенчей мне попадалось два видео в которых показан процесс заточки. https://www.youtube.com/watch?v=r4KUTZgrKr0 и https://www.youtube.com/watch?v=tTbHk3IzFcw Что-то не получается вставить именно видео :-(
Последний раз редактировалось Cish 30 сен 2020, 17:29, всего редактировалось 1 раз.
Грехи других судить Вы так усердно рвётесь – начните со своих и до чужих не доберётесь.
Аватара пользователя
Volos
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3108
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 195 раз

Проблема со сталью 20cv Benchmade Griptilian 551-1

Сообщение Volos »

yeah писал(а): 30 сен 2020, 15:33 Я все-таки склоняюсь к тому, что отпуск стали на гриндере имеет место быть.
Как минимум потому, что мы не первые, кто это обсуждаем:

ТУТ ножеделы делятся опытом, а ТУТ целая статья на эту тему.

На высокоуглеродке вообще искры летят, а это явно не 100 градусов)


Не нужно путать кислое с длинным. При шлифовке действительно может быть отпуск если шлифовать на приспособе или на станке. Но если шлифовать в ручную, гарячую заготовку не получиться держать в руках и придется окунать в воду и тем самым остужать.
При заточке на гриндере если держать в руках, то перегрев не возможен
Самий кращій ніж - це той який у мене буде наступним
Аватара пользователя
Volos
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3108
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 195 раз

Проблема со сталью 20cv Benchmade Griptilian 551-1

Сообщение Volos »

Камрад Cish скинул видео. Нож там точится и держится в руках. При таком способе перегреть невозможно.
Самий кращій ніж - це той який у мене буде наступним
Аватара пользователя
tarkus
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 20:20
Откуда: Полтава
Поблагодарили: 1181 раз

Проблема со сталью 20cv Benchmade Griptilian 551-1

Сообщение tarkus »

Это видео к предмету спора не подходит, так как
спорщики обсуждают заточку при массовом производстве, а в ролике показано, как бенчмейдовский (цитата) "главный заточник" восстанавливает заточку на ноже, присланном на обслуживание по гарантии.
Аватара пользователя
Cish
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 23:13
Откуда: Кременчуг
Благодарил (а): 685 раз
Поблагодарили: 178 раз

Проблема со сталью 20cv Benchmade Griptilian 551-1

Сообщение Cish »

tarkus писал(а): 30 сен 2020, 15:53 Это видео к предмету спора не подходит, так как
спорщики обсуждают заточку при массовом производстве, а в ролике показано, как бенчмейдовский (цитата) "главный заточник" восстанавливает заточку на ноже, присланном на обслуживание по гарантии.
Смотрите второе видео вначале

https://www.zat24.com/2016/09/kak-delay ... hmade.html Перевод по материалам офф. сайта.
Грехи других судить Вы так усердно рвётесь – начните со своих и до чужих не доберётесь.
Аватара пользователя
tarkus
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 20:20
Откуда: Полтава
Поблагодарили: 1181 раз

Проблема со сталью 20cv Benchmade Griptilian 551-1

Сообщение tarkus »

Cish писал(а): 30 сен 2020, 16:02 Смотрите второе видео вначале
Во втором видео нашёл на 1:07 заточку рекурвы Мини Скирмиша на гриндере. No comments.
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Проблема со сталью 20cv Benchmade Griptilian 551-1

Сообщение Erick »

Если про проблему к клинком ТС - я сомневаюсь что дело в гриндере и отпуске по случайности. Скорее закалка специально "на дурака", с пониженной твердостью. Собственно подобное слышал и не раз.
Из личного примера несколько летней давности - Бараж 581 с м390, наоборот, был перекален, и при относительно конском угле в 36-38 сыпался на этапе обдирки на КК. Хотя многие эту сталь на этом клинке нахваливали и не раз, у меня она после такого опыта стала вызывать опасения, особенно у бенчей.
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13436
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5653 раза
Поблагодарили: 9430 раз

Проблема со сталью 20cv Benchmade Griptilian 551-1

Сообщение GeorgCH »

Heat treatment: How has the edge held up?
I can't speak directly to the heat treatment (I don't have a Rockwell indentor handy...), but the 20CV has been a real pleasure so far. I've had the knife out on a handful of weekend camping trips, used it to slice lots of sticks into shavings for fire, cut a couple aluminum cans into pot lids, lots of food prep, etc. The edge has held up really well - I can make a pile of wood shavings and it'll still slice newsprint cleanly. Touches up easily.
https://www.bladeforums.com/threads/ben ... s.1544092/
Life is a series of choices.
Аватара пользователя
Злой Леший
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 00:46
Откуда: Киев
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Проблема со сталью 20cv Benchmade Griptilian 551-1

Сообщение Злой Леший »

Злой Леший писал(а): 30 сен 2020, 10:44 А вы можете написать, до какой температуры нужно нагреть РК чтобы произошел отпуск металла за менее чем 10 секунд при этом 20cv не изменила цвет?
И естественно обосновать это не своими предложениями и тестами на жести а ссылкой на тех документацию или тесты с замерами твердости.
Martine, вы не можете ответить на мой вопрос и подкрепить ответ ни тестами ни ссылками на теорию по термообработке этой стали. А обосновываете свое утверждение некой коммерческой составляющей... Ну ну...
20св отпустить (речь идёт не кастомной термичке а о серийке) без видимых следов на рк невозможно.
Роликов с заточкой ножей на гриндерах на Ютубе большое количество, снимать ролик специально для вас у меня, к сожалению нет времени и желания.

Yeah по ссылке на форум, автор темы сам говорит о том что не морочится с своевременной заменой лент (как я понял на тот момент он учился слесарить). Статья интересная, но про заточку на гриндере я там ничего не нашел, возможно был невнимателен.
Аватара пользователя
inki
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 11:19
Откуда: Малин Житомирская обл.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Проблема со сталью 20cv Benchmade Griptilian 551-1

Сообщение inki »

Не можу осилити всю тему, але згідно з заголовком запропоную переточити ножик.
Є думка, що ножик після 2-3 переточок розкривається по-новому. Так виходить, бо при обробці клинка на станках (ЧПУшках, гріндерах і тд) виникає так званий дефектний шар, пройшовши який відкривається нормальний шар і залізо починає показувати себе нормально.
i've been working for a Devil too long
Аватара пользователя
Explorer
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 23:09
Откуда: Нетішин
Благодарил (а): 754 раза
Поблагодарили: 313 раз

Проблема со сталью 20cv Benchmade Griptilian 551-1

Сообщение Explorer »

Починаємо спочатку :-D
Аватара пользователя
Volos
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3108
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 195 раз

Проблема со сталью 20cv Benchmade Griptilian 551-1

Сообщение Volos »

Камрад inki известный и автоитетный в наших кругах спец по заточке. rt24
Самий кращій ніж - це той який у мене буде наступним
Аватара пользователя
Martine
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 14:58
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 228 раз

Проблема со сталью 20cv Benchmade Griptilian 551-1

Сообщение Martine »

Злой Леший писал(а): 30 сен 2020, 21:22 Martine, вы не можете ответить на мой вопрос и подкрепить ответ ни тестами ни ссылками на теорию по термообработке этой стали. А обосновываете свое утверждение некой коммерческой составляющей... Ну ну...
Не перекручивайте. Я не говорил что не могу, я говорил что это затратно, по этому и не хочу за это браться. Теоретически, я готов доказать это на практике. Только учтите, что аренда оборудования и съемочное время- это деньги. Готовы оплатить?
ВНИМАНИЕ! Заточка ножей и другого режущего инструмента это работа, требующая внимания и аккуратности. Можете считать, что нож во время заточки вас ненавидит и не упустит своего шанса поквитаться.
Аватара пользователя
Злой Леший
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 00:46
Откуда: Киев
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Проблема со сталью 20cv Benchmade Griptilian 551-1

Сообщение Злой Леший »

:shock: Сколько нужно денег и какое вам нужно оборудование для того чтобы с нета скачать даташит по термообработке 20св и посмотреть температуру отпуска этой стали?

На этом у меня всё... Тему покидаю.
Аватара пользователя
Martine
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 14:58
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 228 раз

Проблема со сталью 20cv Benchmade Griptilian 551-1

Сообщение Martine »

Злой Леший писал(а): 01 окт 2020, 13:37 :shock: Сколько нужно денег и какое вам нужно оборудование для того чтобы с нета скачать даташит по термообработке 20св и посмотреть температуру отпуска этой стали?
Злой Леший писал(а): 30 сен 2020, 10:44 ...
А вы можете написать, до какой температуры нужно нагреть РК чтобы произошел отпуск металла за менее чем 10 секунд при этом 20cv не изменила цвет?
И естественно обосновать это не своими предложениями и тестами на жести а ссылкой на тех документацию или тесты с замерами твердости.
До сегодняшнего дня, считал Вас более серьезным человеком.
Лучше б в этой теме вы и не появлялись.
ВНИМАНИЕ! Заточка ножей и другого режущего инструмента это работа, требующая внимания и аккуратности. Можете считать, что нож во время заточки вас ненавидит и не упустит своего шанса поквитаться.
Аватара пользователя
Explorer
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 23:09
Откуда: Нетішин
Благодарил (а): 754 раза
Поблагодарили: 313 раз

Проблема со сталью 20cv Benchmade Griptilian 551-1

Сообщение Explorer »

А те, що серійні клинки вирізають лазером, і по контуру локально заготовка добряче нагрівається - це ж може мати значення? Що там по контуру з вуглецем відбувається ::unkn::
Ну і заточування гріндером на руках, тут же все дуже непостійно. Хтось плавно знімає підвод, хтось під кінець зміни бачить, що норму ніфіга не виконав і починає тиснути як дядько))
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Проблема со сталью 20cv Benchmade Griptilian 551-1

Сообщение O.Phesun »

короче.. точить треба уміть)))
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
yeah
Новичок
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 авг 2020, 17:54
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 16 раз

Проблема со сталью 20cv Benchmade Griptilian 551-1

Сообщение yeah »

Explorer писал(а): 01 окт 2020, 14:23 А те, що серійні клинки вирізають лазером, і по контуру локально заготовка добряче нагрівається - це ж може мати значення? Що там по контуру з вуглецем відбувається ::unkn::
Термообработку делают после лазера, а не до. Закаливают клинки почти в самом конце, перед заточкой.
Аватара пользователя
Explorer
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 23:09
Откуда: Нетішин
Благодарил (а): 754 раза
Поблагодарили: 313 раз

Проблема со сталью 20cv Benchmade Griptilian 551-1

Сообщение Explorer »

yeah, я припускав можливе вигоряння вуглецю по контуру заготовки, тобто, під час закалювання маємо клинок з різним вмістом вуглецю по об'єму, відповідно, різні характеристики сталі по контуру клинка і в тілі. Ну це так, апапіздєть))
Аватара пользователя
inki
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 11:19
Откуда: Малин Житомирская обл.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Проблема со сталью 20cv Benchmade Griptilian 551-1

Сообщение inki »

Про заточку і гріндери.

Шановні, пів світу точить на гріндерах (майстри-кастомщики, фірми і прості смертні) і ніхто так не переживає про відпуск залізяки.
Я не думаю, що такі люди як Стен Вілсон (Stan Wilson), Стів Джорсон (Steve Johnson) та решта точили б на гріндері, якби відпуск був нєізбєжен (якщо судити по цій темі).
Чого далеко ходити, не думаю що Василь Гошовський (Vasyl Goshovskyy) став би більше 10 років точити свої ножі на гріндері, якби воно там щось відпускало.
Точили так, точать і будуть точити, бо то швидко, дешево і прийнятно (час=результат)

З приводу того що ножик був переточений.

Як вже писав вище. Переточити один раз? То переточіть ще разок. Можливо стане краще, а якщо ні, то багато не втратите, бо якщо точити грамотно, то металу ви там змімете пів десятки.
Також не варто вестить на чуваків з ютубу. Якщо людина щось там точить і валить то на ютуб, це не означає що вона взагалі може щось робити. Прикладів достатньо.
Неодноразово переточував ножі після точунів з півдня України і скажу вам, що ролік викладений на ютуб не покращує їх роботи.


"Сталь вела себя как пластилин, постоянно появлялись заусенцы. На порошок вообще не тянет."

Чувак валить фабричну 20св (яка не блєщеєт термічною обробкою і твердістю) ельбором (штука тверда як алмаз) на мідній зв'язці (зерна жорстко закріплені в зв'язці) і точилці і каже "Сталь вела себя как пластилин".
Звісно так і буде. Якщо взяти болгарку і алмазний кружок, то взагалі буде як масло :-D
i've been working for a Devil too long
Аватара пользователя
yeah
Новичок
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 авг 2020, 17:54
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 16 раз

Проблема со сталью 20cv Benchmade Griptilian 551-1

Сообщение yeah »

inki писал(а): 01 окт 2020, 18:25 Також не варто вестить на чуваків з ютубу. Якщо людина щось там точить і валить то на ютуб, це не означає що вона взагалі може щось робити. Прикладів достатньо.
Видимо, сейчас найти мастера без ютуб канала довольно сложно :-D Про то что он ролики снимает я узнал уже после.
В остальном наверное соглашусь.
Аватара пользователя
inki
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 11:19
Откуда: Малин Житомирская обл.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Проблема со сталью 20cv Benchmade Griptilian 551-1

Сообщение inki »

yeah писал(а): 01 окт 2020, 21:04
inki писал(а): 01 окт 2020, 18:25 Також не варто вестить на чуваків з ютубу. Якщо людина щось там точить і валить то на ютуб, це не означає що вона взагалі може щось робити. Прикладів достатньо.
Видимо, сейчас найти мастера без ютуб канала довольно сложно :-D Про то что он ролики снимает я узнал уже после.
В остальном наверное соглашусь.
(не реклама і я не вимахуюсь)

у мене також є канальчик на ютубах, але знімати однотипові ролікі про "вот я затачіл нож і отак он рєжєт газєтку і брєєт" не бачу сенсу.
Ділитись секретною інфою? Вибачаюсь, але секретів розкривати, які приведуть Вас до бажаного результату, на ютубі ніхто не буде в більшості випадків.
Піарити товари з китаю або інші товари посередньої якості? Вибачаюсь, але моя репутація коштує дорожче ніж дві бумаги баксів на місяць.
Дуже сподобалась картинка з фейсбуків: "Коли не було ютубу, то тільки близькі знали який ти дибіл". Не адресовано ні до кого, без абід таксказатб.
Ютуб ще потребує багато вільного часу, якого у мене особисто дуже мало. І взагалі, заточка ножів, особисто для мене то не заробітки, а хоббі.
Якщо я не заточу жодного ножа за місяць, то моя родина не покладе зуби на полку.

Особисто я знаю не одного дійсно авторитетного заточника, що не має каналу, але точить дуже чотко і дуже потужно.
Наприклад, Володя Кащенко чи Коля Зайченко (не реклама і не піар).
Перший ножі точив, ще коли більшість з ютубів пішки під стіл ходили і валить по сьогоднішній день і валить чотко.

Сорі за афтоп. Давно не писав нічого не форумах.
i've been working for a Devil too long
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Проблема со сталью 20cv Benchmade Griptilian 551-1

Сообщение stilet »

Ого, оце так потік свідомості від Кості, мабуть дійсно давно не писав :-D .
Аватара пользователя
inki
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 11:19
Откуда: Малин Житомирская обл.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Проблема со сталью 20cv Benchmade Griptilian 551-1

Сообщение inki »

stilet писал(а): 01 окт 2020, 22:02 Ого, оце так потік свідомості від Кості, мабуть дійсно давно не писав :-D .
Олег, друже, та "дєла била вєчерам, дєлать била нєчєга". Зайшов на форум :smile:

Я не думаю, що шановний Роман (власник магазину х-геар) буде торгувати копіями. Людина не перший рік на ринку і дорожить своєю та магазину репутацією.
Також ті пару бенчів з 20-ки, що я був-шклябав, не мали нічого свєрх такого.

Спробую висказати ще пару гіпотез.
Адин
Можливо, чувак коли точив той "как пластилин" забув про таку штуку як заусня. На банці то діло обламалось і потягнуло з собою частину РК.
Враховуючи, що точилось то все ельбором (по суті своїй алмазним напилком на гальваніці), то таке може бути імхо.

Два
В цілому різати банку ножиком не сама здрава ідея.
Чому?
Кромка ножа, при дуже великому збільшенні, ніколи не буде зходитись на 0, а буде мати невеликий радіус. Той радіус буде називатись радіусом заострєнія. Ті 3 людини, що слухали мою мікро лекцію на СГ в 2018 знають про що я говорю.
У пристойно заточених ножів той радіус повинен бути рівний 5 мкм (0,005 мм) або меньше. В ідеалі, чим меньше, тим краще. Заточник, що точив, зробив там меньше 5 мкм (0,005 мм) (останній камінь 3 мкм (0,003 мм) (думаю 3/2)).
Товщина металу банки значно товща за 5 і навіть 3 мкм - і коливається від 0,1 до 0,08 мм. Тому уявіть, що повинен бути за матеріал, щоб витримувати навантаження при товщині своїй в 5-3 мкм (0,005-0,003 мм) при роботі по не самому м'якому матеріалу товщиною в 0,08 мм.
Ну і не варто забувати про кути зходження фасок, що дають ту саму РК. З заводу бенчі валяться на 20-22 DPS (degrees per side - градусів на сторону (уроки англійського таксказатб :grin: )) По відео (яке повністю я подивитись я не зміг - сили волі не вистачило) було видно, що точилось то все на заводські кути +-, які не сильно є ріжучими але й не є зубильними (ну як зубило для металу). Підсумовуючи скажу, ножик просто не був заточений під таку роботу in my humble opinion таксказатб.
i've been working for a Devil too long
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Проблема со сталью 20cv Benchmade Griptilian 551-1

Сообщение Мутний »

от все доступно та популярно й пояснили, тема досить виросла, як для такого простого питання :-D
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Ответить

Вернуться в «Benchmade»