D2 и S30V от Benchmade?

Обговорення та питання про ножі Benchmade
Аватара пользователя
botsman
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:37
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: D2 и S30V от Benchmade?

Сообщение botsman »

Злое Сердце писал(а):На кромке не сколы, и изгибы, почти всю кромку стало видно, сбоку отчетливо прочерчены следы некоторых песчинок...
Да не расстраивайтесь - все стали садятся - чудес не бывает. а ковровые покрытия это вообще жесть. я как то резал старое маде ин СССР - причем оно чистое было без всякого песка, отрезал то две полоски сантиметров по 40 - и все - РК на Нейтиве С30В была "лысая" ... куда там пеньке :P
мерило гениальности конструктора - простота конструкции

Альбом
Аватара пользователя
crafter
Новичок
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 13:54
Откуда: Kiev

Re: D2 и S30V от Benchmade?

Сообщение crafter »

У меня 912-й с D2. Сталью весьма доволен. Брался 4 года тому. Искал именно D2 или M4, но последней не оказалось в наличии + дорогая очень.
Из плюсов: возможность углов на рк менее 30 градусов при достаточно долгом сохранении режущих свойств. Я точу примерно 3 раза в год, хотя это мой EDC в буквальном смысле (других просто нет складней). Хотя, бритвенную остроту теряет за неделю. Если подрезаю орг стекло или делаю на нем разметку, то садится бритва за пару часов, по хлебо-колбаско-веревко резательные свойства сохраняются ещё на пару месяцев. На мой взгляд легко точится. Точу на спайдерковской керамике, процесс занимает 2-3 минуты. Точится примерно так же как и дамаск и углеродки с содержанием в 1%. Очень стойкая к царапинам. У меня их просто нет за 4 года эксплуатации.

Умеренно стойкая к корозии. От воды не ржавела (хотя, я любитель углеродок и потому есть привычка вытирать насухо после использования). Покрывалась пятнами после резки граната, но без проблем чистится содой и всё как новенькое.

Из минусов: бритвенная острота садится довольно быстро, асли ткань и войлок резать. Говорят, что хрупкая, но, по моему опыту весьма прочная т.к. пару раз ронял нож в цементное покрытие пытаясь делать перехваты. Один раз нож просто встрял кончиком в этот самый пол (справедливости ради нужно отметить, что там был не чистый бетон, а что-то подобное расствору для кладки кирпича). Кончик остался абсолютно цел и не вредим.

P.S.: Если лет через 20 нож перестанет быть рабочим - попробую другую сталь ))
ArhGrabovskyi
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 19:16
Откуда: львів

Re: D2 и S30V от Benchmade?

Сообщение ArhGrabovskyi »

Маю 15000 Bone Collector зі сталькою D2 - ріже агресивно, мені подобається, трохи поюзав при виїзді на природу, деревяшка, продукти - все гуд. Вроді не ржавіє. Заточка тримається добре.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: D2 и S30V от Benchmade?

Сообщение Мутний »

wvd
та ну, здп-189 круче разом взятих д2 і с30в :-D

раз Д2 сподобалася, варто спм-м4 взяти, а потім, якщо бажання залишится м390 16215
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: D2 и S30V от Benchmade?

Сообщение Erick »

Был у меня м390 на бенче, это ужас. Точится легко, даже слишком приятно, но сколы на нем это просто ппц. Ну только прикоснись к чему то, будь то дерево или кость, все, микроскол гарантирован. Приходилось делать микроподвод градусов на 40. Но спрашивается зачем такая дорогая и крутая сталь нужна, если приходится лишать себя удовольствия суперотстроты (выводя микроподвод)
Мое мнение - эта сталь на едс использование слишком переоценена.
А так, если бумажку порезать, побрить предплечье - самое то.


Но кто знает, может мне попался перекаленный клинок, ну или руки из *опы l@l
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: D2 и S30V от Benchmade?

Сообщение Мутний »

Erick
а що за ноже?
Тверді сталі, а особливо порошки і є в принципі схильними до сколів, та й підвод на 40* далеко не лом, якщо не звикли до шириків звісно :-D
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: D2 и S30V от Benchmade?

Сообщение Erick »

Мутний писал(а):Erick
а що за ноже?
Тверді сталі, а особливо порошки і є в принципі схильними до сколів, та й підвод на 40* далеко не лом, якщо не звикли до шириків звісно :-D

Всё тот же бараж

Ширикив?))
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: D2 и S30V от Benchmade?

Сообщение Мутний »

Erick
ну широгорови в нихже зведення далеко не 0,6-0,7)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: D2 и S30V от Benchmade?

Сообщение stilet »

Что D2, что S30V от Бенчей - отличные стали. Первая более подвержена коррозии, но зато и режет агрессивнее. Бенчи ножи сводят не толсто, поэтому любая из сталей будет хороша на клинке.
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: D2 и S30V от Benchmade?

Сообщение Erick »

wvd писал(а):может случайный перекал? или недоотпуск.
вообще бараджи хвалят....
попробуй немного ее отпустить.....
поговори с ребятами...
ее вон берут сырой - калят / отпуск...
тем более складень - сними пожарь в кипящем масле :-D

Если бы я его за 20$ купил, то тогда такие танцы с бубном можно было бы и понять)
Ответить

Вернуться в «Benchmade»