Шайтан-коробки BlueBox и BlackBox

Обговорення та питання про ножі Benchmade
Ответить
Аватара пользователя
MAgTiDo
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 13:03
Откуда: Місто-Герой Харків, Україна
Благодарил (а): 468 раз
Поблагодарили: 403 раза

Шайтан-коробки BlueBox и BlackBox

Сообщение MAgTiDo »

Вот, камрады, наткнулся на такую статейку на Лурке:
Фрикинг (phreaking), иногда фрикерство — мошенничество, связанное с телефонными (а в последнее время и с мобильными) сетями, один из подвидов хакерства.

Фрикинг впервые появился в бородатые 60-ые годы прошлого века в США и тесно связан с телефонной корпорацией Bell, опутавшей своими сетями всю территорию вышеозначенных штатов. В то время телефонная связь корпорации была чуть менее, чем полностью основана на импульсных сигналах, а различные служебные внутренние сигналы сети передавались в тоновом наборе. Естественно в один прекрасный день нашлись находчивые люди, которые попытались повторить забавные гудки в трубке и получили не менее забавные результаты. С помощью подачи в сеть сигналов определенного тона и последовательности можно было звонить бесплатно по любому номеру, организовывать телефонные конференции, отключать от обслуживания какие-либо номера и проч. В самом начале становления находились умельцы, которые могли высвистывать данные сигналы ртом или используя какие-либо музыкальные инструменты. Сохранилась история о том, как в америкосский пакет с хлопьями для завтрака под названием Cap&Crunch ака «Капитан Кранч» бесплатно вкладывали свисток, издающий вой на частоте 2600 герц, что соответствовало сигналу междугородней связи. Капитаном Кранчем, кстати, прозвали легендарного фрикера Джона Дрейпера, любителя вышеозначенных хлопьев, который умел издавать такой сигнал ртом без помощи всяких свистков.

Очень скоро очумельцы придумали супертехнологический радиоэлектронный девайс, который издавал нужные звуки при нажатии определенных клавиш. Девайс был назван Blue Box и получил широкое распространение в среде фрикеров. Более того, находились барыги, которые продавали этот горе-аппарат за сумасшедшие деньги. Среди барыг были замечены: Билл Гейтс и Стив Джобс (главы корпораций Microsoft и Apple (Macintosh) соответственно) и Кевин Митник (знаменитый хакер). Впрочем, никто, кроме последнего, пойман не был.

Длилась халява, как и следовало ожидать, недолго. Вскоре Bell полностью перешла на тональные сигналы, а старые служебные тоновые были отменены. Окончательно фрикеры соснули хуйца с переходом на цифру.

Стоит отметить, что BlueBox не единственный *box во фрикинге. Существует также BlackBox (устройство, понижающее напряжение в линии), Shitbox (автоответчик таксофонов для реализации некоторых специфических фишек) и др.
http://lurkmore.to/Фрикинг

Как думаете, от сюда ли у названия бенчевских девайсов "уши" торчат?
Не стоит прогибаться под изменчивый Мир,
Пусть, лучше, он прогнется под нас!
Аватара пользователя
Egor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:50
Откуда: Kiev

Re: Шайтан-коробки BlueBox и BlackBox

Сообщение Egor »

Весьма возможно :smile: Правда теперь это называется маркетинг. :smile:
Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. (с)ММ
Аватара пользователя
YuraS
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:24
Откуда: Харьков

Re: Шайтан-коробки BlueBox и BlackBox

Сообщение YuraS »

В общем, да. Блюбоксы для взлома телефонных линий получили свое название от английских полицейских будок в качестве иронии, а потом єтот термин распространился на технику для взлома вообще. Соответственно, набор инструментов для "вскрітия" бенчмейдовці в шутку назвали тем, что біло на слуху у них.
It isn’t etiquette to cut anyone you’ve been introduced to (c) Red Queen by Lewis Carroll
Iron - Cold Iron - is master of men all! (с) W. Shakespear
Ответить

Вернуться в «Benchmade»