О лайнере на 740 dejavoo

Обговорення та питання про ножі Benchmade
Ответить
vvs

О лайнере на 740 dejavoo

Сообщение vvs »

В ожидании мили из CTS-XHP решил навести порядок с дежей: отполировать шайбочки (продавать деж не собираюсь), почистить под плашками, провести инспекцию ржавчины. Разобрал, почистил, отполировал и дёрнуло меня чуток подогнуть лайнер, чтобы крепче, понимаешь, шарик сидел в дырочке. И тут началось: сначала получил инерционное открывание, шарик почти не держит, зато лайнер - только плоскогубцами отминать, настолько вцепляется в пяту клинка. В итоге после ковырнадцатого раунда разбирания и собирания выяснилось, что радиус изгиба (т.е. ту точку, с которой надо начинать мять) очень даже имеет значение. И оказалось, что лайнер надо отгибать не от основания, т.е. той точки, из которой лайнер вырезан в плашке титана, а где-то посередке, чтобы получался полукруг. Что в итоге: шарик начал становиться четко в дырочку и открывание теперь стало ощутимо более тугим при выталкивании клинка из рукояти (при этом клинок достаточно свободно ходит), но самое главное: лайнер перестал залипать на пяте клинка: заходит ровно на всю свою ширину и снимается достаточно свободно. Клинок при этом не болтается.
Симптомы неправильно согнутого лайнера: при спокойном открывании лайнер с трудом заходит на пяту клинка даже на треть, а при инерционном - заскакивает, что не отдерешь; смачный "клац" - только при инерционном открывании. В случае с правильно подгнутым лайнером щелкает как надо во всех случаях. Подушка большого пальца уже отваливается :)

UPD: с рождения он так смачно не клацал при открывании. Да, и клипсу с него снимать нельзя - слишком узкая рукоять, она объёму добавляет :)
Ответить

Вернуться в «Benchmade»