Benchmade Mini Griptilian 556 все ЗА и ПРОТИВ покупки

Обговорення та питання про ножі Benchmade
Ответить
Аватара пользователя
sasha-simfer
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 00:55
Откуда: симферополь,Россия

Benchmade Mini Griptilian 556 все ЗА и ПРОТИВ покупки

Сообщение sasha-simfer »

Benchmade Mini Griptilian 556-хочу купить этот нож но для меня он не совсем дешовый так вот хочу узнать о нем от тех непосредственно кто им пользовался как он в повседневном ношении?? моделька не новая жду отзывов...
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Benchmade Mini Griptilian 556 все ЗА и ПРОТИВ покупки

Сообщение Kenguru13 »

он маленький очень. советую как минимум в руках подержать перед покупкой. Сам поьзуюсь старшим братом, хороший рабочий нож с очень правильным замком хорошей сталью и посредственной рукоятью :)
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Benchmade Mini Griptilian 556 все ЗА и ПРОТИВ покупки

Сообщение vadel »

я вижу только одну причину "против". Spyderco Delica 4.

Изображение

Размеры похожи.
Цена 556го со скидкой на КВ - чуть больше 60.
Цена Делики на КВ (скидка сегодня уже ёк) - чуть меньше 60.

Имеем 556 VS Delica:
1) красивая мини-копия рукоятки взрослого грипа VS удобная самостоятельная рукоять
2) аксис VS бэк-лок
3) 154CM VS VG-10
4) утопленная насечка VS высокий упор для большого пальца
5) чёрная рукоять VS возможность выбора

а если взять не Делику-4 как на фото вверху, а Делику Flat со спусками от обуха, то ещё и:
6) короткие спуски, раскалывающий рез VS хороший рез по продуктам/картону


Если же брать цену БЕЗ скидок, тогда 556й вылазит в район 80 долларей и тогда начисто проигрывает Делике ZDP-189 по третьему пункту.

Если Делика не нравится (таки спайдерка, я сам их не очень люблю дизайн), или отталкивает Bi-Directional Texturing FRN (опять таки сужу по себе), то брать 556й. После примерки. Ибо рукоять настолько мала и зря повторяет обводы взрослого братца, что это может стать неудобством.
JE SUIS TERRIL !!!
vvs

Re: Benchmade Mini Griptilian 556 все ЗА и ПРОТИВ покупки

Сообщение vvs »

Дырка всё-таки интереснее шпенька, не так палец натирает от клац-клац :)
А по применению: надо сначала прикинуть, что ножом делать собираемся. Может так оказаться, что dragonfly будет даже интереснее: весит около 30г, клипса проволочная, сталь на выбор: vg-10, h-1, zdp-189. Для офисного лимона надо что-то длинное и со спусками от обуха (кагбэ намекаю на:
Изображение
benchmade 740)
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Benchmade Mini Griptilian 556 все ЗА и ПРОТИВ покупки

Сообщение vadel »

vvs, во-первых, ТС не обозначил для чего берёт нож. Во-вторых, дежавю 740 больше размерами и раза в три дороже, потому предлагать её как причину отказаться от мини-грипа.....странно
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Benchmade Mini Griptilian 556 все ЗА и ПРОТИВ покупки

Сообщение Kenguru13 »

vadel
кстати в пользу делики стоит отметить ещё что при схожих размерах эффективная так сказать часть её рукояти почти на см больше что в данном случае критично :)
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
kvazik2005
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 18:08
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 1 раз

Re: Benchmade Mini Griptilian 556 все ЗА и ПРОТИВ покупки

Сообщение kvazik2005 »

vadel
5) чёрная рукоять VS возможность выбора
Изображение
Изображение
конечно не все цвета радуги, но выбор все же имеем....
....я продолжаю продолжать точить ножи.....
Аватара пользователя
sasha-simfer
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 00:55
Откуда: симферополь,Россия

Re: Benchmade Mini Griptilian 556 все ЗА и ПРОТИВ покупки

Сообщение sasha-simfer »

спасибо за советы. в делике дизайн не сильно привлекает и говорят бывает сталь недокаливают нужен хороший карманный нож больше чем драгонфлай.крысу купил для походов.наверно хочеться грипа из-за замка хочу поиграться аксисом:))
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Benchmade Mini Griptilian 556 все ЗА и ПРОТИВ покупки

Сообщение vadel »

sasha-simfer писал(а):спасибо за советы. в делике дизайн не сильно привлекает и говорят бывает сталь недокаливают нужен хороший карманный нож больше чем драгонфлай.крысу купил для походов.наверно хочеться грипа из-за замка хочу поиграться аксисом:))
ааааа... ну тогда бери, не сумлевайся
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Benchmade Mini Griptilian 556 все ЗА и ПРОТИВ покупки

Сообщение Kenguru13 »

sasha-simfer
Так можеьт лучше обычный 551 взять? Или 522 ? :=(
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Ember
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 13:19
Откуда: Харкiв/Seattle
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 153 раза

Re: Benchmade Mini Griptilian 556 все ЗА и ПРОТИВ покупки

Сообщение Ember »

sasha-simfer писал(а):спасибо за советы. в делике дизайн не сильно привлекает и говорят бывает сталь недокаливают нужен хороший карманный нож больше чем драгонфлай.крысу купил для походов.наверно хочеться грипа из-за замка хочу поиграться аксисом:))
В точности как и у меня :) Крысу купил .. потом через месяц где-то купил 556 (тоже чтоб посмотреть на AXIS). Очень доволен, правда пользуюсь редко. Но в сумке\портфеле всегда. В руке отлично сидит, хотя изначально пугало, что может быть маловат. Рез хороший. AXIS - оправдал себя на 100%. Отличный замок .. но пружинки не дают мне покоя иногда :D когда начинаю думать, что ж в нём может быть "плохого".
Митяй

Re: Benchmade Mini Griptilian 556 все ЗА и ПРОТИВ покупки

Сообщение Митяй »

Можно купить Санрему МС962. Если хочется попробовать аксис, то неплохо сделанный и гармоничный по размерам нож за 20 баксов - самое то.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Benchmade Mini Griptilian 556 все ЗА и ПРОТИВ покупки

Сообщение Kenguru13 »

Митяй писал(а):Можно купить Санрему МС962. Если хочется попробовать аксис, то неплохо сделанный и гармоничный по размерам нож за 20 баксов - самое то.
Я сам не пробовал но кто-то говорил на форуме что там аксис одной рукой не открывается, так что не полные впечатления будут скорее всего
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
ljoint
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 09:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 249 раз

Re: Benchmade Mini Griptilian 556 все ЗА и ПРОТИВ покупки

Сообщение ljoint »

Митяй писал(а):Можно купить Санрему МС962. Если хочется попробовать аксис, то неплохо сделанный и гармоничный по размерам нож за 20 баксов - самое то.
ТС, вроде, копию нейтива продавал
похоже, наелся китаем :)
N1GZ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 22:39
Откуда: Харьков(в основном), Южноукраинск(иногда)

Re: Benchmade Mini Griptilian 556 все ЗА и ПРОТИВ покупки

Сообщение N1GZ »

ТС, вроде, копию нейтива продавал
похоже, наелся китаем
имею упомянутую санремку.очень качественно сделана.ломик,но собран правильно
"Любой имеющий в доме ружьё приравнивается к Курту Кобейну
Любой умеющий читать между строк обречён иметь в доме ружьё"
Аватара пользователя
ljoint
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 09:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 249 раз

Re: Benchmade Mini Griptilian 556 все ЗА и ПРОТИВ покупки

Сообщение ljoint »

N1GZ писал(а):
ТС, вроде, копию нейтива продавал
похоже, наелся китаем
имею упомянутую санремку.очень качественно сделана.ломик,но собран правильно
и что? поменяете ее на гриптилиан?
Аватара пользователя
sasha-simfer
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 00:55
Откуда: симферополь,Россия

Re: Benchmade Mini Griptilian 556 все ЗА и ПРОТИВ покупки

Сообщение sasha-simfer »

я пробовал на санреме аксис точно одной рукой не откроишь (лично у меня не получилось) может потому что новый был:) но нож совсем не то что надо.
здесь сказали есть одно препятствие к покупке(делика) я нашел второе мини пика 2 зарекомендовала себя очень хорошим ножом и стоит в два раза дешевле вот теперь вопрос стоит ли платить больше??7 :) и да и нет . 9Cr13CoMoV-хорошо держиться на ней тесты показали лучше обычных китайцев.а вот про 154см на бенче ничего не знаю...надеюсь за такие деньги она не хуже???
vvs

Re: Benchmade Mini Griptilian 556 все ЗА и ПРОТИВ покупки

Сообщение vvs »

154CM, VG10, S30V - очень легко точатся. Точить же китайские стали удовольствие то еще: во-первых они плохо стачиваются, во-вторых легко заворачиваются, в-третьих довести даже до состояния легкой шинковки бумаги, до которого ржавейки доводятся относительно просто - большая проблема. Садятся же все стали более-менее одинаково *в жизни*. Т.к. как правило режущие свойства не так важны, как вандальная стойкость.

Поэтому на западных форумах часто при описании клинка говорят как он точится - это очень важно. Японские ножи (в т.ч. spyderco, которые делаются в Japan) как правило очень легко точатся - они специально подбирают такие стали. Sandvic, VG10 (очень популярен в кухонном мире),154CM, у KAI кухонники что Shun (vg10), что wasabi (daido 1k6, аналог 420HC) - образец легкости заточки до состояния "аж звенит".

Еще один нюанс при выборе ножа - не купиться сразу на шарпмейкер и DMT - оно конечно точилки хорошие, только руками и на камне получаются совсем другие результаты. Камни очень легко работают почти со всеми нормальными сталями, возвращая хорошую РК очень быстро, да и фан при этом намного выше: камушек надо намочить, подождать, потом аккуратными движениями вжикать, а какой при этом звук, а какой эффект, пэсня! Потом на пасте гои пополироваться чуток и всё.

Если абстрагироваться от сталей, то режет геометрия. Т.е. чем тоньше обух, длинные спуски и тонкие подводы у РК, тем лучше будет резать. Таким образом потребительские качества при сравнении 556-го и делики выше будут у делики - т.к. там очень правильный клинок: спуски от обуха, брюшко на всю длину клинка, тонкие подводы (у Calypso правда интереснее или у Chokwe), но если надо будет крышки люков поднимать или танку гусеницу протыкать, то надо другой нож, да :)
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Benchmade Mini Griptilian 556 все ЗА и ПРОТИВ покупки

Сообщение Kenguru13 »

vvs писал(а):154CM, VG10, S30V - очень легко точатся. Точить же китайские стали удовольствие то еще: во-первых они плохо стачиваются, во-вторых легко заворачиваются, в-третьих довести даже до состояния легкой шинковки бумаги, до которого ржавейки доводятся относительно просто - большая проблема. Садятся же все стали более-менее одинаково *в жизни*. Т.к. как правило режущие свойства не так важны, как вандальная стойкость.

Поэтому на западных форумах часто при описании клинка говорят как он точится - это очень важно. Японские ножи (в т.ч. spyderco, которые делаются в Japan) как правило очень легко точатся - они специально подбирают такие стали. Sandvic, VG10 (очень популярен в кухонном мире),154CM, у KAI кухонники что Shun (vg10), что wasabi (daido 1k6, аналог 420HC) - образец легкости заточки до состояния "аж звенит".

Еще один нюанс при выборе ножа - не купиться сразу на шарпмейкер и DMT - оно конечно точилки хорошие, только руками и на камне получаются совсем другие результаты. Камни очень легко работают почти со всеми нормальными сталями, возвращая хорошую РК очень быстро, да и фан при этом намного выше: камушек надо намочить, подождать, потом аккуратными движениями вжикать, а какой при этом звук, а какой эффект, пэсня! Потом на пасте гои пополироваться чуток и всё.
Несогласен с этим абсолютно, про геометрию правильно написали :)
Китайские стали точатся за 2 минуты а вот тридцатку заточить даже неалмазах удовольствие минимум получасовое :)
Я имею ввиду до состояния лёгкой шинковки бумаги, бритья волос на руке :)

По японским ножам КАИ васаби, имею такой. точится он очень непросто, по этом предпочитаю не доводить до плачевного состояния, потом задолбёшся точить. только правлю.

Про пасту гой вообще отдельный разговор, зависит конечно от сведения. но если тотже грип заточенный на дмт до бритья заправить потом на пасте, он начнёт очень неуверенно брить и мылить :( Паста гои отлично подходить только для спусков в 0.
Пользуюсь восновном ДМТ но точу руками :)
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: Benchmade Mini Griptilian 556 все ЗА и ПРОТИВ покупки

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

У мини грапа крайне короткая и неудобная рукоять, даже средняя ладонь слишком велика для этого ножа, мне он показался очень не удобным.
vvs

Re: Benchmade Mini Griptilian 556 все ЗА и ПРОТИВ покупки

Сообщение vvs »

Kenguru13 писал(а): Несогласен с этим абсолютно, про геометрию правильно написали :)
Китайские стали точатся за 2 минуты а вот тридцатку заточить даже неалмазах удовольствие минимум получасовое :)
Я имею ввиду до состояния лёгкой шинковки бумаги, бритья волос на руке :)

По японским ножам КАИ васаби, имею такой. точится он очень непросто, по этом предпочитаю не доводить до плачевного состояния, потом задолбёшся точить. только правлю.

Про пасту гой вообще отдельный разговор, зависит конечно от сведения. но если тотже грип заточенный на дмт до бритья заправить потом на пасте, он начнёт очень неуверенно брить и мылить :( Паста гои отлично подходить только для спусков в 0.
Пользуюсь восновном ДМТ но точу руками :)
Под китайскими имелось в виду CRKT'шный lake 111 из 8cr13MoV, возможно разновидность на spyderco или у бенча будет другой, но почему-то народ их не очень жалует (а я несколько доверяю табличкам от бака, где S30v и 420HC по лёгкости заточки близки). Но в целом после неск. часов мудоханья в разное время (а сведение у CRKT было наверное с милиметр, если не толще) было принято решение - на полку его, хотя и доточил до более-менее режущего состояния. S30V от бенчмейда очень легко точится что на камнях, что на aligner'е и fallkniven DC4 (я его в последнее время начал предпочитать из-за прекрасной керамики FINE, идущей волнами). KAI Wasabi - отдал матери на месяц сантоку 6716S, через месяц - рк завёрнута почти по всей длине в разных направлениях, несколько микросколов. 10-15 минут на 3000м камне KAI (минуя 1000й) и всё так же шинкует бумагу со звоном. Паста ГОИ исключительно полезна, т.к. позволяет снять микрозаусенец, который остаётся хочешь того или нет (от нажима "в брусок" при заточке независимо от направления - РК в или от бруска). Скорее всего у нас разные стили заточки. Это как в плаваньи - кролем плавают почти все, но почти все по-своему и разница в деталях.
К тому же часто оказывается, что достаточно 10-15 движений каждой стороной на войлочном ремне с пастой и править уже ничего не надо.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Benchmade Mini Griptilian 556 все ЗА и ПРОТИВ покупки

Сообщение Kenguru13 »

vvs писал(а): Под китайскими имелось в виду CRKT'шный lake 111 из 8cr13MoV, возможно разновидность на spyderco или у бенча будет другой, но почему-то народ их не очень жалует (а я несколько доверяю табличкам от бака, где S30v и 420HC по лёгкости заточки близки). Но в целом после неск. часов мудоханья в разное время (а сведение у CRKT было наверное с милиметр, если не толще) было принято решение - на полку его, хотя и доточил до более-менее режущего состояния. S30V от бенчмейда очень легко точится что на камнях, что на aligner'е и fallkniven DC4 (я его в последнее время начал предпочитать из-за прекрасной керамики FINE, идущей волнами).
Я вообще подумал о кЕтайской :)))
А на ЦРКТ дрифтере например она достаточно легко точится как и на Тене от спайдерко, как впрочем и аус 8 практически на всех ножах которые мне попадались, хорошая рабочая сталь, но посравнению с спм с30в на тойже зине или чтобы быть более честным на нативе, так как на зине я думаю я имею перекал, точится она елементарно. бенчевскую с30в не юзал может там недокал, а на вашем лейке перекал :wink: , но даже на парамиле где тридцатка закалена послабе чем на нативе точится она всёравно дольше но и заточку понятное держет в разы лучше.
А чего люди китайские аналоги аус8 не жалуют я не знаю. нормальные стали конечно не тридцатка но и цена в разы ниже :-D
vvs писал(а):Скорее всего у нас разные стили заточки. Это как в плаваньи - кролем плавают почти все, но почти все по-своему и разница в деталях.
К тому же часто оказывается, что достаточно 10-15 движений каждой стороной на войлочном ремне с пастой и править уже ничего не надо.
Вполне возможно :wink: :)(:?
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Виталий
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 08 май 2008, 18:37
Откуда: Черкаси

Re: Benchmade Mini Griptilian 556 все ЗА и ПРОТИВ покупки

Сообщение Виталий »

.
"Гойдатиме вітер ноги твої, москаль ти якщо."©
Ответить

Вернуться в «Benchmade»