Помогите с выбором 710-ой модели в разных вариантах

Обговорення та питання про ножі Benchmade
Аватара пользователя
quazimoda 2
Новичок
Новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 13:33
Откуда: Одеса
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите с выбором 710-ой модели в разных вариантах

Сообщение quazimoda 2 »

Ув elf_ua я черкнул Вам в личку
Аватара пользователя
elf_ua
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 10:57
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором 710-ой модели в разных вариантах

Сообщение elf_ua »

quazimoda 2 писал(а):Ув elf_ua я черкнул Вам в личку
Не нашел в личке ничего
Аватара пользователя
quazimoda 2
Новичок
Новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 13:33
Откуда: Одеса
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите с выбором 710-ой модели в разных вариантах

Сообщение quazimoda 2 »

Упс... это был раздел магазин, ответ прочитал, спс. Покрытие создает доп трение, мешающее резу? На практике будет картон шинковать с такой же легкостью как в ютюбе?
Аватара пользователя
elf_ua
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 10:57
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором 710-ой модели в разных вариантах

Сообщение elf_ua »

quazimoda 2 писал(а):Упс... это был раздел магазин, ответ прочитал, спс. Покрытие создает доп трение, мешающее резу? На практике будет картон шинковать с такой же легкостью как в ютюбе?
Вопрос, конечно, интересный, но ответить на него сможет только тот, кто активно пользовал любой нож с DLC покрытием. У меня, к сожалению, такого не было.
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором 710-ой модели в разных вариантах

Сообщение __Z V I R__ »

quazimoda 2 писал(а):Упс... это был раздел магазин, ответ прочитал, спс. Покрытие создает доп трение, мешающее резу? На практике будет картон шинковать с такой же легкостью как в ютюбе?
в каком ютюбе?
сыр, грибы, мягкую резину резать точно тяжелее, буквально прилипает к покрытию. иногда и мясо когда нарезаешь облепляет клинок мелочью всякой. хотя как именно там сделано я не знаю, допустим на 301-й зеро толеранс длц покрытие гораздо лучше чем где-либо виденное мной до того.
Аватара пользователя
quazimoda 2
Новичок
Новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 13:33
Откуда: Одеса
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите с выбором 710-ой модели в разных вариантах

Сообщение quazimoda 2 »

Вот в этом видео http://www.youtube.com/watch?v=MyU6p7Ul ... re=related Кстати, прочел на росийском форуме что 710-й в 154-0й режет хуже, а тупится быстрее чем Д2
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Помогите с выбором 710-ой модели в разных вариантах

Сообщение il coltello »

quazimoda 2 писал(а):Кстати, прочел на росийском форуме что 710-й в 154-0й режет хуже, а тупится быстрее чем Д2
Ну вот и не парьтесь :D . Тем более, где 710-й с 154 СМ взять? Возится с е-беями, так там вторичный материал, состояние режущей кромки по фотографии оценить сложно. Возможно прийдется перетачивать. Оно Вам надо?
Аватара пользователя
quazimoda 2
Новичок
Новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 13:33
Откуда: Одеса
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите с выбором 710-ой модели в разных вариантах

Сообщение quazimoda 2 »

Да, Вы правы. Я уже пришел к такому выводу и два дня назад заказал здесь http://www.knifesupply.com/index.html Но почему-то до сих не прислали трекинг-номер и не списали деньги
Аватара пользователя
VoldemarVB
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 13:53
Откуда: Тернополь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Помогите с выбором 710-ой модели в разных вариантах

Сообщение VoldemarVB »

quazimoda 2 писал(а):Хотелось бы услышать мнение форумчан по поводу этой http://www.knifecenter.com/kc_new/store ... ?s=BM710D2 и этой http://www.knifeworks.com/Benchmade710A ... mited.aspx версии знаменитой 710-ой модели, а именно: что по вашему практичнее, резучее и что является лучшей покупкой?
Если хотите наслаждаться хорошим резом - то 710 ая модель Бенча - это не тот нож. У него строй клинка не особо резючий. И тут уже сталь мало чем поможет.
У кума 710 го с кармана вытеснил Аль Мар Шрайк.
710 - это все же "тактик" - явно клинок дизайнерили под все задачи, в том числе и тяжелую работу (насколько это допустимо для качественно сделанного вполне прочного складня).
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите с выбором 710-ой модели в разных вариантах

Сообщение kuhuk »

Не берите в покрытии.
Пожалеете, если используете нож, а не его имидж на кармане.
Вполне можно брать Д2, если не найдете 390ю без покрытия
Barmaley

Re: Помогите с выбором 710-ой модели в разных вариантах

Сообщение Barmaley »

kuhuk писал(а):Не берите в покрытии.
Пожалеете, если используете нож, а не его имидж на кармане.
Вполне можно брать Д2, если не найдете 390ю без покрытия
коротко...но как правельно ::hi:::
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Помогите с выбором 710-ой модели в разных вариантах

Сообщение Aleks »

Вполне нормальный резак этот 710-й. И сведение у него нормальное. А для тяжелой работы использовать нож с толщиной клинка в 3 мм как-то не того.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
quazimoda 2
Новичок
Новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 13:33
Откуда: Одеса
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите с выбором 710-ой модели в разных вариантах

Сообщение quazimoda 2 »

Вчера был в магазине Феникс подержал в руках 710 Д2 и блек. Неплохо однозначно, понравилось открывание, у обоих не было и намека на люфт. Оба тупые как "сибирские валенки" бумагу рвали (ничего другого в магазине не порежешь). Поэтому, придя домой, сделал ин-т заказ еще и большой сабензы с накладками из микарты (серой) через часа три пришло уведомление об отправке и трекинг номер! Может себа перегонит бенча? :-D :-D :-D
Аватара пользователя
quazimoda 2
Новичок
Новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 13:33
Откуда: Одеса
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите с выбором 710-ой модели в разных вариантах

Сообщение quazimoda 2 »

Наконец-то 2-го марта с почты позвонили и сказали что посылка пришла! Получил без особых проблем, нож был хорошо упакован. Когда достал оказался он такой:Изображение. Напуганный рассказами о повальном ухудшении качества продукции я вооружился очками и начал тщательный осмотр. Первое это цвет клинка на предмет наличия цвета побежалости Изображение ничего похожего не обнаружил. Идем дальше, щели на плашках Изображение тоже вроди бы нет! Ну и последнее центровка клинка между лайнерами Изображение Мое ИМХО: бренд продолжает выпуск качественной продукции. А теперь коротко об общих ощущениях: большой складень! Крепкий! Ни где не люфтит и это очень хорошо. Но наверное я предпочел бы его в М390! Хочется пороверить насколько она лучше! Так что скорее всего нож поедет в раздел Продам, Обменяю. П.С. А Себа застряла, с 26.02 находится на "митному контролю" и чем оно закончится я пока и сам не знаю
Argo
Новичок
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 15:25
Откуда: Львів

Re: Помогите с выбором 710-ой модели в разных вариантах

Сообщение Argo »

elf_ua писал(а):
deily писал(а):
il coltello писал(а):quazimoda 2

Обратите внимание на этот очень и очень достойный нож, пока он продается :D
http://www.knifeworks.com/benchmademode ... blade.aspx
+1. Продается. Проверено :)
Продается, то продается. Но уж очень он похож на ХО. Разве что в "Спецтехнику" на сертификацию отдать :smile:

Цікаво, на ХО точно смахує, а от дійсно, як вважаєте, є ХО чи ні?????? Симпатична така цяцька
Аватара пользователя
VoldemarVB
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 13:53
Откуда: Тернополь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Помогите с выбором 710-ой модели в разных вариантах

Сообщение VoldemarVB »

Цікаво, на ХО точно смахує, а от дійсно, як вважаєте, є ХО чи ні??????


По думці розробників ножик - ХО. Тактик. Ятаганний вигин леза, вузький "пиряльний" клинок з "атакуючим" вістрям з фальш лезом, скошений задній скіс руків’я для упору в основу долоні - ножик дуже розумно спроектований. Не даром в Бенча ця модель довше всього тримається в номенклатурі виробляємих ножів.
Напевно це самий кращий тактик с такою довжиною клинка серед усіх класу "компактизований тактик" - плоский вузький ніж, який дуже зручно и скритно можна розмістити серед любого одягу.
Якщо по ідеї в загальному ---- я особисто взагалі не вважаю за зброю ножі з клинком коротше 140 мм.
Якщо по методиці - є дослідження Харківського НДЕКЦ що цей ніж - холодна зброя. Вони виміряли руків’я в самому вузькому місці , потім попереду в широкому і заявили що є потрібні 5 мм упорів.
Якщо по методиці чесно досліджувати - наявність 5 мм упорів ще не дає право на висновок про зручність утримання , це лише дозволяє вести дослідження далі і проводити стадію динамічних досліджень. А на цій стадії потрібно робити висновок що ніх не ХО. БО "молотковим хватом" руків’я руку не втримає, поїдуть пальці на лезо при максимальному ударі в дошку. В нас в методиці немає упору в основу долоні, як цей ніж запроектований на утримання (фехтувальним хватом с великим пальцем зверху – вперед)
Також ножик досить "пружній" в загальному - клинок має відхилення при натисканні на вістря вбік. Я зараз якраз ним бавлюсь - взяв в кума. думаю що при вказаних в методиці навантаженнях (5 кг) клинок дасть потрібні 5% відхилення (рахується по довжині клинка). Так що збирайте на гарну пляшку і йдіть в ЕКЦ - буде у вас в Львові цей ножик хоз битом. :) Ваші хлопці Бак Страйдер 888 визнали не холодною зброєю (є в мене копія цієї довідки).
Argo
Новичок
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 15:25
Откуда: Львів

Re: Помогите с выбором 710-ой модели в разных вариантах

Сообщение Argo »

Спочатку треба на сам ніж назбирати, а файна пляшчина в заначці точно знайдеться :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D

Дякую за тлумачення
Митяй

Re: Помогите с выбором 710-ой модели в разных вариантах

Сообщение Митяй »

Хм, к вопросу о ХО-шности 710-го:
http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic.php?f=62&t=8489
Далеко ходить не надо.
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Помогите с выбором 710-ой модели в разных вариантах

Сообщение Aleks »

Митяй
Там стоит дата справки - от 2006 года. Так что лигитимность этого документа весьма спорная.

Нож сам тоже спорный. Если внимательно прочитать методику, то действительно, в данном ноже выраженой подпальцевой либо упора нет. То есть вроде как нож проходит по ХБ. Но в новой методики появился такой пункт (может и раньше был - не помню) "3.2.8. Перебільшення у бочкоподібного чи клиноподібного держака максимального діаметра над діаметром в задній частині – не менше 8 мм". А тут у этого ножа не все гладко. Хотя опять же смотря как и кто будет мерять.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
VoldemarVB
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 13:53
Откуда: Тернополь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Помогите с выбором 710-ой модели в разных вариантах

Сообщение VoldemarVB »

Aleks писал(а):Митяй
Там стоит дата справки - от 2006 года. Так что лигитимность этого документа весьма спорная.

ь.
ДНДЕКЦ своих выводов не меняет. По крайней мере я не знаю ни одного прецендента. В смысле в строну ужесточения.
Argo
Новичок
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 15:25
Откуда: Львів

Re: Помогите с выбором 710-ой модели в разных вариантах

Сообщение Argo »

Aleks

Но в новой методики появился такой пункт (может и раньше был - не помню) "3.2.8. Перебільшення у бочкоподібного чи клиноподібного держака максимального діаметра над діаметром в задній частині – не менше 8 мм".

А маєте скачану нову методику, бо шота в неті не можу знайти, всі за 1999 рік тілльки є.....
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Помогите с выбором 710-ой модели в разных вариантах

Сообщение Aleks »

VoldemarVB писал(а): ДНДЕКЦ своих выводов не меняет. По крайней мере я не знаю ни одного прецендента. В смысле в строну ужесточения.
Методика поменялась, появились новые пункты, новые дополнения. Так что все возможно. Яркий пример - "металки" и "зведки нинзя", за которые несмотря на всю их игрушечность вполне реально можно загреметь за решетку.

Argo
:-D
http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic.php?f=3&t=11638
Просвещайтесь!
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
elf_ua
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 10:57
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором 710-ой модели в разных вариантах

Сообщение elf_ua »

VoldemarVB писал(а): ДНДЕКЦ своих выводов не меняет. По крайней мере я не знаю ни одного прецендента. В смысле в строну ужесточения.
Скажу только два слова: кукри, зины :wink:
Ответить

Вернуться в «Benchmade»