Kershaw 1630 Cyclone

Свой взгляд на ножи Kershaw и ZT, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
Ghost
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 23:27
Откуда: Donetsk
Контактная информация:

Kershaw 1630 Cyclone

Сообщение Ghost »

Представляю Вашему вниманию, незаслуженно, на мой скромный взгляд, упущенный из внимания нашей ножевой общественности, нож Kershaw 1630 Cyclone.
Покупке ножа предшествовало много душевных терзаний и борьбы здравого смысла и хотелки. Как могут вспомнить некоторые коллеги, еще на СГ1 я долго не мог отойти от прилавка, наслаждаясь клацанием СпидСейфа и ощущениями ВЕЩИ в руке. Но потом хотелка начала нашептывать: "Нафиг тебе ножик с какой-то там 13C26, подожди немного, скоро выйдет Циклон с порошком на клинке, с титановыми плашками, фреймом и перламутровыми пуговицами..." И так тянулось пару лет. В конце этого лета мой Lone Wolf Diablo был благополучно подарен тестю, а так как я давно хотел нож от Кершо, то взамен был заказан JunkyYard Dog II Composite. В результате неприятной истории у меня не стало ни помойной собаки, ни денег, за него заплаченных :-( После недолгого траура по этому поводу, с помощью уважаемого Траяна, был заказан Циклон.
И вот он пришел:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Первого впечатления как такового не было, так как нож уже был осмотрен и ощупан вдоль и поперек. Просто вознила радость. Радость не просто от новой игрушки, а от новой игрушки которую хотел давным давно... praise Приятная форма, удобство в руке, накладки из анодированного аллюминия - все это очень радовало.
Первое, что обратило на себя внимание, когда заработал мозг - рукоять. Понравилась очень удобная форма, прохладный металл накладок, но при этом анодирование очень приятное на ощуп - немного смахивает на пластик типа SoftTouch, используемый в дорогих мобильниках, но если пластик теплый, то накладки циклона благородно-прохладные. Рукоять широкая, но тонкая, что положительно влияет на ношение ножа на/в кармане, но при этом не мешает держать в руке. Клипса в руке не ощущается обсолютно, в меру жесткая, в меру широкая - не возникает проблем при использовании - одевается легко, держит хорошо, снимается легко. Откручивать клипсу не пробовал и вряд ли в ближайшее время соберусь.
Изображение
В хвосте рукоятки присутствуют фирменные дырки Ониона, смысл которых чисто эстетический - добавлять шарма ножу:
Изображение Изображение
"Спина" рукояти закрыта пластиковой вставкой, но не полностью. В верхней части есть открытый участок, через который торчит плавник. Плавник упирается в шпенек. В него же упирается и пятка при раскрытии ножа:
Изображение Изображение
На пластиковой вставке размещается включатель-выключатель SpeedSafe.
Изображение Изображение

Клинок - листовидной формы, почти классический спирпоинт с небольшим фальшлезвием на обухе. Он не полированный, немного смахивает на сатин, залапывается на ура :D
Изображение Изображение
Заводская заточка уверенно бреет. Сведен клинок не тонко, однако не вижу в этом большой проблемы для себя. Тем не менее, ломиком нож не смотрится - вполне себе аккуратного вида.
Изображение
Единственный момент, который и язык не поворачивается назвать недостатком при всех достоинствах ножа - немного сдвинут клинок в закрытом состоянии:
Изображение
что никоим образом не влияет на фунционирование.
Плавник в открытом состоянии здорово дополняет упор.
Кершо использует в ноже обычный лайнер, пластина которого становится по центру пятки клинка, надежно фиксируя его в открытом состоянии:
Изображение Изображение

В целом качество изготовления очень высокое. На первый взгляд выше, чем у Lone Wolf Diablo и у Benchmade 551. Также очень продуманная конструкция - ничего нигде не жмет, не царапает, нет заусенцев. Да и накладки, которые я уже упоминал, смотрятся богаче пластика, но не производят впечатления просто куска железяки, как на Spyderco Police.
Отдельного рассказа заслуживает система СпидСейф. Конечно, это стоит подержать в руках - так не опишешь. Нажал на плавник - клинок с приятным кликом вылетел в рабочее положение - кааайф :cool: . Следует заметить, что работа системы очень мягкая - никаких резких движений, как в автоматических ножах. Даже если ОООЧЕНЬ мягко нажать на плавник, клинок может "недолететь" и не зафиксироваться лайнером. Однако, такое удавалось только если специально постараться. Вобщем, СпидСейф мне очень понравился. Да, я знаю, что не так надежно, подводит, ломается, СМы не любят и т.д. и т.п., но против СМов я вооружился справкой, а для надежности возьму фикс, если надо будет. А Циклон - это ЕДЦ, который греет душу, с идеальным для меня размером, отлично подходящий для кармана, удобный в использовании, безопасный из-за упоров, не ХО. Что еще нужно для полного счастья? Ах да, чтобы цена была гуманная. Ну так 35 президентов на KW - более чем гуманно для такого ножа.
Так что если Вы не смущаетесь при виде 13С26, то смело приобретайте этот нож. :)
Как писал небезызвестный Вася (или тот, у кого он там перерисовал обзор), Циклон - это бюджетный ZT. Я с этим согласен.
Выложу еще несколько фоток для сравнения с разными известными собратьями - Victorinox Alpeneer, фонарем Nightcore Smart PD, Leatherman Charge и Манулом.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Как видите, Манул на пару миллиметров короче, но РК заметно больше. Но на то он и фикс :)
И в заключение, данные с КВ:
Blade Length: 3 3/4in (9.5cm)
Closed Length: 5in (12.7cm)
Steel: Sandvik 13C26 stainless-steel
Handle: 6061-T6 anodized aluminum
Weight: 6.3oz.

Это была больше теоритическая часть отзыва, т.к. нож только куплен. Практическая часть будет добавляться позже, по мере использования, но не раньше, чем через 2-3 месяца, так что если есть вопросы - милости прошу :)
Отсутствие благ цивилизации легко компенсируется отсутствием дураков
Аватара пользователя
das
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 22:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Kershaw 1630 Cyclone

Сообщение das »

длина, спуски от обуха, тройной клин, тонкий, ассист, цена, всё класс rt24
А как посмотришь на него - тьфу блин. :-(
Аватара пользователя
monfr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 22:57
Откуда: kiev

Re: Kershaw 1630 Cyclone

Сообщение monfr »

спасибо Ghost
интересный ножик, да и цена...
птн пнх
Аватара пользователя
wowa
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3582
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 09:10
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Kershaw 1630 Cyclone

Сообщение wowa »

поздравляю сприобретением rt24 rt24
Лучше умереть и чувствовать себя спокойно, чем жить и волноваться .
Аватара пользователя
Ghost
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 23:27
Откуда: Donetsk
Контактная информация:

Re: Kershaw 1630 Cyclone

Сообщение Ghost »

das писал(а):А как посмотришь на него - тьфу блин.
Ну так поэтому все ножи и разные :grin:
monfr
Пожалуйста :D
wowa
Спасибо :D
Отсутствие благ цивилизации легко компенсируется отсутствием дураков
Egor.

Re: Kershaw 1630 Cyclone

Сообщение Egor. »

Вполне ничего себе ножик :)
Мне только "рыбий хвост" не нравится.
Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:04
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 623 раза
Поблагодарили: 916 раз

Re: Kershaw 1630 Cyclone

Сообщение Сергей Сергеевич »

Нож неплох - особенно запомнилось видео с ютуба, где таким только с серрейтором разрубают шесть 0,5 л бытылок с водой :-) - http://www.youtube.com/watch?v=OXDc5FKtlug
Но и того, что не нравиться тоже хватает - пескоструй клинка, спидсейф, возможное ХО :=( ...
Последний раз редактировалось Сергей Сергеевич 01 дек 2009, 13:14, всего редактировалось 1 раз.
"Мужик без ножа - не мужик, так, недоразумение одно." © М.Семенова

Текущие EDC: Spyderco Sage 3 + Victorinox SwissTool Spirit + Victorinox Cadet
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Kershaw 1630 Cyclone

Сообщение Kenguru13 »

Хм. Задумался о покупке младшего брата...
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
sergant

Re: Kershaw 1630 Cyclone

Сообщение sergant »

ну никак не ЦИКЛОН..
Мул- работяга - да .. но не циклон .
не в обиду ..
как нож-режущий инструмент- он мож и хорош и удобен ..
но название ..
нет в нем харизмы на мой взгяд..
еще раз извиняюсь за негатив -просто высказался .
настроение такое))
" бороться и искать..."
найти - и снова бораться(с собой )) и купить .
и так по кругу.)
Аватара пользователя
wowa
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3582
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 09:10
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Kershaw 1630 Cyclone

Сообщение wowa »

sergant писал(а):ну никак не ЦИКЛОН..
Мул- работяга - да .. но не циклон .
не в обиду ..
как нож-режущий инструмент- он мож и хорош и удобен ..
но название ..
нет в нем харизмы на мой взгяд..
еще раз извиняюсь за негатив -просто высказался .
настроение такое))
" бороться и искать..."
найти - и снова бораться(с собой )) и купить .
и так по кругу.)
Каждому свое :) :)
Лучше умереть и чувствовать себя спокойно, чем жить и волноваться .
Аватара пользователя
danilk
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 15:44
Откуда: Киев

Re: Kershaw 1630 Cyclone

Сообщение danilk »

У меня был (пока не подарил) мини-циклон. Отличный нож, хороший размер для EDC, никаких косяков по сборке, приятный в руке, отключаемый ассист. Заточка кстати родная мне не понравилась - переточил.
Аватара пользователя
Ghost
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 23:27
Откуда: Donetsk
Контактная информация:

Re: Kershaw 1630 Cyclone

Сообщение Ghost »

Сергей Сергеевич писал(а):Но и того, что не нравиться тоже хватает - пескоструй клинка, спидсейф, возможное ХО
Да там не пескоструй. Просто незеркальная полировка :) Против ХО, как я уже говорил, есть справка. Спидсейф да, на любителя. Но и его можно отключить rt24
sergant писал(а):но название ..
нет в нем харизмы на мой взгяд..
Ну на мой взгляд название как название :wink:
А харизма... ну каждому свое, но мне он нравится больше харизматичной мили :D (хотя миля тоже ничего - это так, для примера). На мой вкус как раз харизмы в нем достаточно.
И вообще, по картинкам мне он тоже не очень был :D
Отсутствие благ цивилизации легко компенсируется отсутствием дураков
Аватара пользователя
Ghost
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 23:27
Откуда: Donetsk
Контактная информация:

Re: Kershaw 1630 Cyclone

Сообщение Ghost »

sutasira писал(а):Меня в нем долго отпугивал этот отключаемый спид сэйф режим. Все таки сама идея такого механизма внушает некое чувство ненадежности. Мало ли че там такое. Не наблюдалось проблем с этим переключателем?
Пока все ок, но сам только получил :wink:
sutasira писал(а):И еще очень непонятен для меня тот факт, что на кнайфворксе так сильно сброшена цена на плейн вариант циклона. Комбо так и остался 55 долларов. К чему бы это....
ХЗ. Но это же к лучшему. Керши вообще с ума посходили в последнее время. 8)
Отсутствие благ цивилизации легко компенсируется отсутствием дураков
Аватара пользователя
danilk
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 15:44
Откуда: Киев

Re: Kershaw 1630 Cyclone

Сообщение danilk »

sutasira писал(а):Меня в нем долго отпугивал этот отключаемый спид сэйф режим. Все таки сама идея такого механизма внушает некое чувство ненадежности. Мало ли че там такое. Не наблюдалось проблем с этим переключателем?
Не понимаю что там может отпугивать... Обычная торсионная пружина. В случае поломки пружины - нож превращается в нож без ассиста. В случае поломки переключателя (который отжимает пружину вниз) - нож превращается в нож с неотключаемым ассистом.
Аватара пользователя
Ghost
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 23:27
Откуда: Donetsk
Контактная информация:

Re: Kershaw 1630 Cyclone

Сообщение Ghost »

Ghost писал(а):
Сергей Сергеевич писал(а):Но и того, что не нравиться тоже хватает - пескоструй клинка
Да там не пескоструй. Просто незеркальная полировка :)
На последней встрече решили, что это stonewash :D
Отсутствие благ цивилизации легко компенсируется отсутствием дураков
Аватара пользователя
Rus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Kershaw 1630 Cyclone

Сообщение Rus »

Вот уже и полгодика прошло с момента начала темы. Как ножик? Как функциональность?
Запомните, джентльмены: эту страну погубит коррупция.(С)
Аватара пользователя
GuestII
Новичок
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 09:13
Откуда: Киев

Re: Kershaw 1630 Cyclone

Сообщение GuestII »

вот такое еще хорошее фото есть

Изображение
Ответить

Вернуться в «Kershaw&ZT»