Kershaw Vapor 1640

Свой взгляд на ножи Kershaw и ZT, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Denis
Новичок
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 22:39
Откуда: Харьков

Kershaw Vapor 1640

Сообщение Denis »

Стал пользователем сего девайса не по выбору а по воле случая :) . Был необходим нож EDС, до этого пользовался некоторыми ножами в качестве EDC(Lone wolf T1 и Lone Wolf Longhorn) и буду пытаться сравнивать с ними в плане практичности. Начнем с того, что EDC - это нож на каждый день. Это понятие для каждого индивидуума ну о-о-о-о-чень растяжительное и разное. Т.к. день у каждого разный :) И в соответствии со своим днем этот самый индивидуум предъявляет к ножу EDC свои требования, которые бывают кардинально противоположные. Поэтому не мешало бы его (EDC) охарактеризовать ну как-то по-конкретней, что-ли. Но до сих пор этого никто не сделал, на сколько я знаю, к сожалению. Как по мне, то неплохо было бы разделить EDC на классы: Для охотников-рыболовов-натуралов, для офис-манагеров, для работяг, для фанатов самообороны (ну тех чуваков, на которых по нескольку раз на дню нападают либо бродячие собаки, либо гопники с просьбой закурить или пожертвовать на лечение затяжного похмелья обратившегося), ну или как-то по другому, но разделение необходимо, ИМХО. Мне необходим нож EDC для офисно-манагерских целей.
В общем, вот он, Kershaw Vapor ,пользователем которого я являюсь в данный момент, не сочтите за оскорбление :D . Нож бюджетного класса (23$ knifeworks). Хоть я и строитель(занимаюсь продажей-установкой жалюзи), но цель использования ножа как у офис-манагера, т.е. вскрытие упаковки, заточка карандаша и т.п., а на отдыхе - резка-чистка продуктов. Ну и дальше все плюсы-минусы буду примерять в соответствии с целями, которые ставились перед ножом, а именно офисно-манагерский EDCшник.
Начнем с плюсов. В плюсах - это вес - 92 гр. (взято с сайта) и толщина рукояти( 8.8мм, и 12.1мм вместе с клипсой, замеряно собственноручно). Длина ножа в сложенном положении 100,3мм. Что удобно для ношения в кармане любых штанов и в летних легких шортах. Из опыта использования замечу, что нож в легких шортах, весящий более 100гр, способен эти самые шорты с вас снять во время бега за чем-либо :) .А так же к этому, т.е. плюсам, я отношу длину и толщину лезвия (длина - 75.3 мм, толщина - 2.8мм) Родная заточка с двух сторон лезвия неравномерная, под разными углами, что не мешает ножу брить волосы на руке, хотя конечно неприятно. Этот размер оптимален для необходимых МНЕ работ(повторяю про необходимость деления EDC на классы). Можно с удобством заточить карандаш, отрезать нитку, кусок бумаги, почистить яблоко и пр., не вызвав отторжения и испуга у окружающих. К плюсам отнесу ещё и относительную коррозионную стойкость ( по сравнению с Longhorn, следящие да читали мою тему в разделе "Про нож"). Так же в плюс можно занести и работу замка, который заходит на полную толщину лезвия. (в Lone wolf, как T1, так и longhorn, когда они были новыми, лайнер перекрывал лезвие на 1/3 толщины, а иногда вообще еле-еле заходил, т.е. при наиболее неблагоприятных условиях нож мог сложится, но в процессе, все пришло в норму). Ещё в плюс занесу пропорции. Когда я пользовался lone wolf T1, у меня всегда оставалось ощущение, что у рукоятки не хватает 5 мм длины, а вот здесь такого ощущения нет(хотя длина рукоятки одинаковая), наверное все дело в её форме. Рукоятка лежит в руке хорошо.
Ну а теперь о минусах. Первый и самый главный минус - это шпенёк. Он, сцуко, очень оригинальной формы. Его край ну очень острый. Я не считаю эту форму шпенька недостатком бюджетного класса, это про.б дизайнеров. Как же я их всех ненавижу. Конечно же, без них жить нельзя и они создают очень красивые и уникальные вещи. Но при создании этих самых вещей они часто забывают о практичности. Вот как этот шпенёк. Он имеет очень острый край, а т.к. я открываю-закрываю нож часто (не всегда по необходимости, иногда играюсь таким образом, подчищаю карму :D ) то у меня на большом пальце образовалось отверстие, т.е. дырка :-( . Я пробовал открывать нож другой частью большого пальца, но и там образовалось то же самое ((:)) Вот этого я дизайнерам не могу простить ну никак. Это мега-глобальный про....счет :grin: (Кстати, на фото на сайте производителя этот шпенёк ориентирован вокруг своей оси не совсем так, как у меня на ноже). Второй минус - это выступ лайнера, с помощью которого фиксируется лезвие. Он должен быть на 0,5(как минимум, см. фото) мм больше, иначе для того, чтобы сложить лезвие, необходимо прилагать усилие. Небольшое, и к этому можно привыкнуть, но нафига привыкать к неудобным вещам, если можно сделать эти вещи удобными, причем не выходя из данного бюджетного класса, т.к. эти неудобства продиктованы не классом ножа, а забросами дизайнеров/конструкторов. А может это специально сделали ,чтобы неповадно было покупать недорогие ножи. Из тех неудобств, которые продиктованы бюджетным классом - это форма лезвия. Она (форма) простая. Копьевидная (как у Lone wolf T1) смотрится ну просто офигительно, о такая форма.... Ну никак она не смотрится. Лезвие как лезвие, ничего особенного.... Ещё к минусам могу отнести надпись "China" на обратной стороне лезвия. Ну не писали бы ничего и все тут. Было бы гораздо приятнее. Или бы написали бы там "made in USA", за такую надпись я бы с удовольствием отдал бы 20% от суммы, это всего-то 5$. Ещё к недостатку могу отнести незначительный брак шпенька на обратной стороне лезвия(там где не очень уважаемая надпись "China"). Видать пресс, который делает этот шпенек, немного "смазал". Это можно отнести к незначительным бракам, которые ни на что не влияют. Встречал тут несколько отзывов о кривизне лезвий на Кершах. На моем экземпляре это отсутствует. Недостаток смотрибельности лезвия компенсирует рукоятка наличием в себе круглых концентрических отверстий по определённой спирали, типа того что :o В общем рукоятка смотрится хорошо, а лезвие - никак, в сумме выходит что-то среднее. Как в общем-то и должно быть при такой стоимости девайса. Ещё к недостатку можно отнести отсутствие отверстия под темляк. Отверстие вроде-бы есть, но его одновременно и нет :D , т.к. лезвие его перекрывает в закрытом положении наполовину. У меня необходимости в такой фишке никакой нет, поэтому отсутствие этого отвестия для меня никак не влияет на впечатление от ножа . Клипса непереставляемая, плюс это или минус - не знаю, меня устраивает её положение. Наверное это скорее плюс, т.к. отсутствуют отверстия под крепеж на других сторонах, на которые эту клипсу можно поставить, которые иногда портят внешний вид.
Мой итог: нож мне подходит на 70%. Если бы шпенёк был нормальный, он бы подходил мне на 95%. А если бы лезвие было бы какой-то оригинальной формы и на нем была бы надпись "made in USA" , то он подходил бы мне на все 110%. Для тех целей, которые я перед ним ставлю :) Нож пока не разбирал, по внутренней начинке сказать пока ничего не могу, может чуть позже. Есть возможность померять твердость лезвия на высокоточном станке, но я этим не фанатею, так что если будут ну очень настойчивые просьбы с поклонами, могу устроить :grin:
Фух, вроде все. Удовлетворил свою тягу к творчеству :lol: Просьба не закидывать тапочками, первый труд, как-никак. Если что-либо вспомню, буду по ходу дела добавлять. Все фото находятся вот здесь (всего 10 фотографий) Kershav Vapor
Последний раз редактировалось Denis 02 ноя 2009, 09:24, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:04
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 623 раза
Поблагодарили: 916 раз

Re: Kershaw Vapor 1640

Сообщение Сергей Сергеевич »

С почином - хороший обзор ((())) !
Насчет ножа - я бы себе, скорее, старшую большую версию приобрел.
Туда бы еще сталь получше и надпись Чайна убрать....
"Мужик без ножа - не мужик, так, недоразумение одно." © М.Семенова

Текущие EDC: Spyderco Sage 3 + Victorinox SwissTool Spirit + Victorinox Cadet
Denis
Новичок
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 22:39
Откуда: Харьков

Re: Kershaw Vapor 1640

Сообщение Denis »

Спс :D Хоть кто-нибудь оценил муки творчества. Ходил я с бОльшим ножом(Lone wolf longhorn). Не подходит для моих целей, не очень удобно. Вот это(Vapor, Lone wolf T1) - мой размерчик.
Последний раз редактировалось Denis 02 ноя 2009, 08:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1712 раз
Контактная информация:

Re: Kershaw Vapor 1640

Сообщение Kart »

Обзор отличный. Автор, пиши ещё.
Моё пожелание, сравнительное фото с другим ножом или со спичечным коробком для масштаба, нагляднее будут размеры...
Как вариант, при тех же габаритах (сравнительно ессно), можно глянуть Leek 1660... Надпись - сделано в ЮСА наличествует :)
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Denis
Новичок
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 22:39
Откуда: Харьков

Re: Kershaw Vapor 1640

Сообщение Denis »

Kart писал(а): Моё пожелание, сравнительное фото с другим ножом или со спичечным коробком для масштаба, нагляднее будут размеры...
Со спичечным коробком фото сделал, см фотогалерею. С другим ножом, есть Sog vulkan mini, тоже сделал, но он ненамного больше.
Egor.

Re: Kershaw Vapor 1640

Сообщение Egor. »

Хм... нормальный кершовский штифт. Может просто обработан паршиво, и стоит его наждаком пройтись?
На "блюрах" такой же - никакого дискомфорта не испытывал.
Denis
Новичок
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 22:39
Откуда: Харьков

Re: Kershaw Vapor 1640

Сообщение Denis »

Egor писал(а):Хм... нормальный кершовский штифт. Может просто обработан паршиво, и стоит его наждаком пройтись?
На "блюрах" такой же - никакого дискомфорта не испытывал.
У меня вот только сейчас появилось мнение, что все мои проблемы со штифтом оттого, что лезвие ну уж очень хорошо фиксируется в закрытом положении. Т.е. шарик, который заходит в отверстии на лезвии когда оно закрыто, заходит туда очень глубоко и для того чтобы сдвинуть лезвие из закрытого положения в открытое, нужно прилагать чрезмерные усилия, в результате которых я и получаю травмы :-( Может, со временем это пройдет
Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:04
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 623 раза
Поблагодарили: 916 раз

Re: Kershaw Vapor 1640

Сообщение Сергей Сергеевич »

Denis писал(а):Т.е. шарик, который заходит в отверстии на лезвии когда оно закрыто, заходит туда очень глубоко и для того чтобы сдвинуть лезвие из закрытого положения в открытое, нужно прилагать чрезмерные усилия, в результате которых я и получаю травмы
Зато страховка от травмы от того, что нож может случайно в кармане раскрытся. Плюс как бонус :D - обычно ножи с таким глубоким заходом шарико отлично "выстреливают" при ловком движении большого пальца...
"Мужик без ножа - не мужик, так, недоразумение одно." © М.Семенова

Текущие EDC: Spyderco Sage 3 + Victorinox SwissTool Spirit + Victorinox Cadet
Denis
Новичок
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 22:39
Откуда: Харьков

Re: Kershaw Vapor 1640

Сообщение Denis »

Сергей Сергеевич писал(а):Зато страховка от травмы от того, что нож может случайно в кармане раскрытся. Плюс как бонус :D - обычно ножи с таким глубоким заходом шарико отлично "выстреливают" при ловком движении большого пальца...
Лучшее - враг хорошего rt20
Аватара пользователя
АнтохА
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 12:25
Откуда: Киев

Re: Kershaw Vapor 1640

Сообщение АнтохА »

Автору 5+. За разделение EDC поддерживаю rt24
То что не гармонирует клинок с рукоятью согласен, а с утверждением насчет простой формы лезвия - нет.
Шпенек - да злой, тоже "дырку" от блюра натирал поначалу и был недоволен. Быстро привык, и сейчас считаю шпенек вполне удачным,но блур с немного тактицким уклоном и утверждать что Вапору он сильно подходит не буду.
Поздравляю с обновкой.
Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:04
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 623 раза
Поблагодарили: 916 раз

Re: Kershaw Vapor 1640

Сообщение Сергей Сергеевич »

АнтохА писал(а):Шпенек - да злой, тоже "дырку" от блюра натирал поначалу и был недоволен. Быстро привык, и сейчас считаю шпенек вполне удачным,но блур с немного тактицким уклоном и утверждать что Вапору он сильно подходит не буду.
Не забывайте,что у Блюра Ассист-оупенер, т.е. усилие и время воздействия на шпенек может быть совсем другое.
П.С. А я вот старшего брата (1650) заказал :=( - нравится внешне "ужастно".
"Мужик без ножа - не мужик, так, недоразумение одно." © М.Семенова

Текущие EDC: Spyderco Sage 3 + Victorinox SwissTool Spirit + Victorinox Cadet
Denis
Новичок
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 22:39
Откуда: Харьков

Re: Kershaw Vapor 1640

Сообщение Denis »

Прошло уже почти два месяца пользования девайсом. Ну, о хорошем говорить не буду, поскольку его не замечаешь, быстро забываешь и привыкаешь. О плохом. Усилие для открытия лезвия необходимо прилагать чрезмерное. Я уже насобачился открывать двумя пальцами одновременно, обхватив лезвие с двух сторон. Большим пальцем с одной стороны и средним с другой. Ибо при открытии одним большим пальцем в результате чрезмерного усилия на пальце образуется незаживаемая рана от сцуко шпенька оригинальной формы. Уже морально себя подготовил к тому, чтобы спилить фиксирующий шарик, т.к. причина тяжелого открытия в нем, ибо именно он очень глубоко заходит в отв-е на лезвии и именно из-за этого нужно прилагать чрезмерное усилие, чтобы сдвинуть лезвие из начального положения.
И все таки о достоинствах (для меня): Это малая толщина, малый вес, малые размеры и, скромность, так что ли сказать. В общем, когда нож в кармане, его не ощущаешь и он не мешает ни размерами ни весом. При использовании окружающие не шарахаются от испуга с дурацкими вопросами типа:"Зачем тебе ЭТО?".
Простецкий маленький симпатичный ножик для офисно-манагерских целей.
Egor.

Re: Kershaw Vapor 1640

Сообщение Egor. »

Denis писал(а):Усилие для открытия лезвия необходимо прилагать чрезмерное.
Так может винт ослабить немного?
Denis
Новичок
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 22:39
Откуда: Харьков

Re: Kershaw Vapor 1640

Сообщение Denis »

Egor писал(а):Так может винт ослабить немного?
Неа. Очень тяжело сдвинуть лезвие из "мертвой точки", из фиксированного закрытого положения. После того, как фиксирующий шарик вышел из отверстия на лезвии, все ок.
Аватара пользователя
gabakrich
Новичок
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:27
Откуда: Краматорск

Re: Kershaw Vapor 1640

Сообщение gabakrich »

Denis писал(а):
Egor писал(а):Так может винт ослабить немного?
Неа. Очень тяжело сдвинуть лезвие из "мертвой точки", из фиксированного закрытого положения. После того, как фиксирующий шарик вышел из отверстия на лезвии, все ок.
Присоединяюсь,та же проблема,но я нашел выход из положения,(продал)
Denis
Новичок
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 22:39
Откуда: Харьков

Re: Kershaw Vapor 1640

Сообщение Denis »

gabakrich писал(а):Присоединяюсь,та же проблема,но я нашел выход из положения,(продал)
Хорошо тебя. Но я легких путей не ищу!!!
З.Ы. Где-то мы уже встречались. На харьковфоруме наверно :D
Аватара пользователя
gabakrich
Новичок
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:27
Откуда: Краматорск

Re: Kershaw Vapor 1640

Сообщение gabakrich »

Denis писал(а):
gabakrich писал(а):Присоединяюсь,та же проблема,но я нашел выход из положения,(продал)
Хорошо тебя. Но я легких путей не ищу!!!
З.Ы. Где-то мы уже встречались. На харьковфоруме наверно :D
Точно!Денис 9?Ну здорова,с Наступающим тебя и всех кто здесь!Удачных покупок и продаж! :D
Ответить

Вернуться в «Kershaw&ZT»