Бультерьер от Кена Ониона , или Kershaw Tyrade G-10

Свой взгляд на ножи Kershaw и ZT, обзоры, тесты и рабочие качества
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Бультерьер от Кена Ониона , или Kershaw Tyrade G-10

Сообщение stilet »

Всегда собирался приобрести нож от Kershaw Knives, но все как-то не складывалось. Но когда появилась «бюджетная» Tyrade, все таки не вытерпел. Ну и вот он лежит передо мной, весь такой красивый и необычный.
Изображение
Хотя по сравнению с некоторыми моделями от Kershaw , Tyrade вполне обычный нож, ну разве только клинок из композитной стали ,хотя для Киршей это также не экзотика. Да и не красив он, хотя что-то есть в этом ноже, чем то напоминает бультерьера, вроде урод, но что то притягательное в нем есть. В любом случае ножи от Kershaw Knives ,мне кажется, никого не оставляют равнодушным, фирма подарила нам немало поистине культовых моделей. Не скажу, что я большой поклонник Kershaw, но смелые и неординарные дизайнерские изыски этой компании меня всегда поражали. Чего только стоит насечка на клинке Groove, а те же клинки из композитной стали , да и сами формы клинков таких монстров как Spec Bump, Offset, Jankyard Dog разве могут не обратить на себя внимание? Да нет, как любят говаривать, правильную траву курят на Kershaw. Причем те ножи, что мне доводилось держать в руках , отличались очень хорошим качеством изготовления. А посему и посетила мысль ,прикупить в свою коллекцию нож от этой ,не побоюсь сказать, достойной компании. Особо долго не думал, выбор пал на Jankyard Dog, но пока я раздумывал, появились Tyrade с накладками с G-10, и в принципе по разумной цене, и теперь такая Тирада есть и у меня. Вообще-то эта модель ,в первозданном исполнении меня не очень вдохновляла, во-первых отпугивала цена, во–вторых не нравилась накладка из карбона, да и сам вид ножа какой-то простецкий и грубоватый. Единственное, что в первой Tyrade было здорово, это фрейм-лок. На моей второй(будем её называть так, так проще) Тираде вместо титана,G-10, вместо фрейм-лока, лайнер-лок ,вставка из D-2 на клинке одного цвета с основным клинком (на первой она темная, покрасившее будет). В остальном, а именно- форма ножа, материалы сталей, габариты, спид-сейф, все присутствует в полной мере. Модель выпускается в нескольких цветовых решениях и с разными покрытиями клинков. Есть следующие типы рукоятей – черная, оранжевая ,песочная ,синяя . Также варианты с черной и оранжевой рукоятью выпускаются с покрытиями клинков типа stone wash и bead blast blade. В моем случае клинок имеет покрытие stone wash, такое покрытие (или очень похожее) имеет КолдСтиловский Покет Бушмэн. Вот он собственно -
Изображение
Изображение
В наличии имелись с рукоятями черного и оранжевого цветов. Я не очень люблю оранжевый цвет (революция здесь не причем), возможно, если бы я был спасателем или пожарником, этот цвет на рукояти пришелся бы кстати, ну или на худой конец собирался брать этот нож с собой в поход или лес ,тогда да. Но почему-то этот «монстр» ну никак не вяжется у меня со спасательными операциями или в походе. Этот гигант ,несмотря на внушительные формы, чисто городской нож, причем скорее нож «для души»,нежели простой работяга. Бесполезная вещь, скажете вы. Отнюдь, нож отлично режет, несмотря на ломовитость (клинок 4 мм толщиной), особенно продукты. Причем не просто режет, проваливается, что очень непонятно – из коробки нож бреет еле-еле.
Изображение
Изображение
Немного отошел от темы, так вот , выбрал более «земной» и мной любимый черный цвет рукояти. В глаза так не бросается и нож выглядит серьезным .
Итак начинаем осмотр. Коробочка стандартная для Kershaw, развевающийся американский флаг на серебристом фоне ,разве что размером побольше. И на коробке и на самом ноже написано, что сделано и даже отпечатано в США, одним словом сразу видно ,что эти ребята настоящие патриоты своей страны. Американский патриотизм конечно меня не сильно интересует, а вот ножи да, и тот факт, что Kershaw делает свои ножи только в Штатах (или я ошибаюсь?)не может не радовать. Нож упакован просто с каким-то параноидальным фанатизмом. Вначале тонкий кулечек, потом кулечек с пупырышками, потом кусочки пенопропилена , бумага, силикогель. С ума можно сойти, и за это все мы платим ! Но зато нож упакован, как младенец в люльке, никакое падение или удар до него не доберется. Раскрываем все это, видим инструкцию пользования ножом, в которой нас поздравляют с приобретением и говорят, что мы совершили удачную покупку. Ну это мы посмотрим, насколько она удачная. Инструкцию в сторону, как пользоваться speed-safe и носить нож мы, все знаем. Вытаскиваем нож из кулечка, тяжеленький ,однако, ага а вот и плавничок, нажимаем, клинок выстреливает.
Изображение Удобно, итить твою так! Выстреливает вальяжно и как бы не спеша, с приятным клацом. Speed-safe понравился в работе, конструкцию пока не понял, а разбирать еще неохота ,посему ограничимся внешним описанием. Срабатывает приблизительно при 30-35 градусах, усилие не очень сильное.
Изображение
Если сравнивать с Бенчмэйдовским ассистом, то медленнее и по усилию немного полегче будет. Хорошо это или плохо, поглядим в процессе эксплуатации. Открывать будет удобно как правше, так и левше, проблем с этим нет. Накладки из всем известного G-10, с мелким и цепким рифлением, пожалуй слишком цепким ,карман реально может пострадать ,а посему лучше носить в чехольчике. Да и вес ,размеры ножа не особо располагают к карманному ношению, одним словом, в чехол его шельму, в чехол! Обработка накладок, да и всего ножа в целом, на высоте, собственно как и положено солидной фирме . Все грани закруглены, никаких тебе острых углов или заусенцев, все чин-чином.
Изображение
Изображение
Некоторые, горячо любимые нами фирмы уж точно могли бы поучиться, как надо обрабатывать детали ножа. Рукоять собрана крепко, 3 болтика под торкс и осевой винт. Лайнеры толстые ,стальные ,почти 2 мм толщиной .Пластина замка тоже толстая, заходит на пяту на 2/3 своей толщины, как по мне ,то немного маловато . Пластина не хлипкая, постучал обухом об стол, держит хорошо, и отжимается легко, как и должно быть. На пластине крупное рифление, тоже все качественно и удобно, палец не царапает .
Изображение
Изображение
Конструкция рукояти полусквозная, спинка открыта лишь на треть, на 2/3 выполнена вставка, очень похожа на G-10,но возможно и пластик. Предусмотрено отверстие под темляк, что меня не может не радовать.
Изображение
Изображение
Изображение
В руке нож удобнее всего прямым хватом, рукоять немного широковата для моей ладони, и при сабельном хвате брюшко немного врезается в пальцы, строгать не очень удобно. В остальном нож удобен, колбаску там или помидорчики, это его стихия, мясо сырое тоже режет классно, хлебушек свежий . Фото в сравнении с Собакой -
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Клипса блестящая ,в известном Киршовском стиле, хотя надо справедливо заметить, не такая «гламурная» как на Собаке. В целом клипса удобная, в руке не ощущается, нож из кармана «торчит», можно сказать не вызывающе. Единственное, что необходимо сделать ,так это немного отжать клипсу, слишком тугая. Крепится двумя болтиками, вверху ,и внизу с правой стороны.
Изображение
Изображение
Изображение
Клинок spear-point ,очень красивый, по виду похож на ятаган, на мой взгляд. Покрытие типа stone wash, полагаю должно быть стойким к царапинам и стиранию. Спуски прямые ,высокие, занимают приблизительно ¾ ширины клинка, режущая кромка S-образная . Сведен нож ломовито , что неудивительно при такой толщине клинка, а именно твердых 4 мм. Ну и по отзывам ,вроде многие ножи этой фирмы так сведены, в общем не аномалия. Клинок из композитной стали, основная рубашка из 154 СМ, вставка из СРМ D2.
Изображение
Изображение
Материалы конечно хорошие, только странно, что в качестве рубашки выбрали 154 СМ, а не например стандартный и вполне приличный Sandvik,что однозначно удешевило бы нож, а это в наши смутные времена не так уж плохо. Больше похоже на выпендреж. Нет, я ни в коей мере не против 154 стальки, уж очень она мне нравится, но в данном случае неоправданное решение, хотя…Простим им это братцы.
Выполнена спайка очень качественно, такое впечатление, что клинок просто фигурно и неглубоко профрезеровали, линия спайки отчетливо чувствуется ногтем. Насколько это прочно, не могу сказать, например боковые нагрузки я бы побоялся давать на нож, вдруг треснет. Но выглядит красиво, например на композитной собаке мне не нравится тип спайки – сиськи какие-то! А здесь гармонично и ненавязчиво смотрится, жаль только, что не оттенили вставку, как это было сделано на первой Tyrade. Заточен нож не очень, пожалуй самый тупой нож «из коробки»,из тех,что я видел. К слову, как точить клинок такой формы, пока не знаю, буду пробовать на триангле, но возьмет ли он D-2? Обработан клинок, как и сам нож аккуратно, на обухе сняты фасочки, на пяте также, еще раз повторюсь, качество выше всяких похвал. Кончик на вид крепкий, не тонкий, полагаю ,можно не бояться им что-либо поковырять в свое удовольствие, хотя опять же боковая нагрузка. Клинок не люфтит абсолютно, шайбы бронзовые на вид, толстые.
Изображение
Открывается нож за плавник, кстати очень удобно, возможно благодаря speed-safe. Непривычно конечно, ни шпенька, ни отверстия ,а какой-то плавничок. Ан нет, чертовски удобно ,да и ничего не мешает резу. С точки зрения удобства, ничем не хуже того же шпенька или дырки. В общем – зачет.
Подведем итог. Нож в целом производит приятное впечатление, особенно качество изготовления. Глядя на него, видишь большого ,ленивого зверя, дремающего ,но вполне осознающего свою мощь, и умеющего в нужный момент молниеносно сразить жертву. Во как, одним словом- поэзия.Но вероятнее всего,что основной частью у меня он пролежит на полке, немного великоват для каждодневного ношения, хотя вполне рабочий ножик. Speed-safe понравился, открывать удобно и просто, клинок из композитной стали просто супер, немного широковата рукоять (на Собаке например удобнее), но у меня ладонь среднего размера, возможно для большой будет гут. Одним словом ,нож интересный и в коллекции займет свое место . Положительные эмоции он приносит, а это то, что нам нужно, а строгать деревяхи, и кромсать ливер у нас и так есть чем. Вот основные размеры ножа (мерял линейкой):
Длина клинка – 9,3 см, длина рукояти – 12,7 см, толщина рукояти – 14 мм, толщина клинка – 4 мм ,ширина клинка (средняя)- 3,1 см, ширина рукояти (средняя) – 3,2 см.
Изображение
Изображение
Изображение
Все написанное в данной статье не является рекламой, а есть только мое мнение, возможно ошибочное ,т.е. ИМХО. С уважением к ножевой братии, STILET .
Последний раз редактировалось stilet 01 апр 2012, 09:43, всего редактировалось 1 раз.
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Re: Бультерьер от Кена Ониона , или Kershaw Tyrade G-10

Сообщение Hunter »

stilet писал(а): жаль только, что не оттенили вставку, как это было сделано на первой Tyrade.
Думаю, что ортофосфорная кислота решит эту проблему :)
Аватара пользователя
Molly
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 13:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Бультерьер от Кена Ониона , или Kershaw Tyrade G-10

Сообщение Molly »

stilet
Кершо делает свои ножи не только в США, еще в Китае и Японии...
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Бультерьер от Кена Ониона , или Kershaw Tyrade G-10

Сообщение stilet »

Molly писал(а):stilet
Кершо делает свои ножи не только в США, еще в Китае и Японии...
Мне пока попадались только Штатовские :) , в любом случае благодарю за информацию. :-)
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
sergant

Re: Бультерьер от Кена Ониона , или Kershaw Tyrade G-10

Сообщение sergant »

не думал что но так велик, но интересный нож..
обзор- rt24 !
на фотке -собаки- дворняга(помойный пес))и домашний цербер по кличке ТираН-мощный,уверенный , упитанный..
Последний раз редактировалось sergant 23 июн 2009, 15:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
wowa
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3582
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 09:10
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Бультерьер от Кена Ониона , или Kershaw Tyrade G-10

Сообщение wowa »

поздравляю с преобретением!! ((())) ((()))
Лучше умереть и чувствовать себя спокойно, чем жить и волноваться .
Аватара пользователя
GEK
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 17:26
Откуда: Kiev

Re: Бультерьер от Кена Ониона , или Kershaw Tyrade G-10

Сообщение GEK »

Отличный обзор с красивыми фото rt24 Спасибо
Красота женщины
и красота клинка
Миг и вечность
Аватара пользователя
Anatoliy_1
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 17:31
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз

Re: Бультерьер от Кена Ониона , или Kershaw Tyrade G-10

Сообщение Anatoliy_1 »

Нож понравился во многом благодаря отличному обзору. Поздравляю rt24
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Бультерьер от Кена Ониона , или Kershaw Tyrade G-10

Сообщение __Z V I R__ »

Сведен нож ломовито, что неудивительно при такой толщине клинка, а именно твердых 4 мм
толщина обуха - не оправдание дубового сведения. именно за это не люблю керши. соком и миля имеют те же 4мм, а сведены вполне нормально.
Аватара пользователя
bezoom
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:42
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Бультерьер от Кена Ониона , или Kershaw Tyrade G-10

Сообщение bezoom »

Понравился нож(ик)
И спасибо за обзор ((()))
___________________________________________________________________________________________
Слава Україні :cool:
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бультерьер от Кена Ониона , или Kershaw Tyrade G-10

Сообщение Чкылчи »

Как всегда stilet выдал отличный обзор :)
ножик симпатичный. к нему бы справочку 8)
Аватара пользователя
АнтохА
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 12:25
Откуда: Киев

Re: Бультерьер от Кена Ониона , или Kershaw Tyrade G-10

Сообщение АнтохА »

Поздравляю с приобретением. Фото СУПЕР! Последняя фотка - загляденье, с под смыслом, типа "поезд остановит" :-D
У меня тоже ладонь небольшая, но мне рукоять показалась удобной, я правда старый в руках держал, у этого за счет накладок рукоять потолще будет.
Аватара пользователя
лис77
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:39
Откуда: Ялта
Контактная информация:

Re: Бультерьер от Кена Ониона , или Kershaw Tyrade G-10

Сообщение лис77 »

А цена его какая, как Истинный америкос, наверно сотни за три убиенных енотов или даже поболее?
Есть три профессии: учитель, врач, военный. Остальное - ремесла / древние
Аватара пользователя
Molly
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 13:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Бультерьер от Кена Ониона , или Kershaw Tyrade G-10

Сообщение Molly »

Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: Бультерьер от Кена Ониона , или Kershaw Tyrade G-10

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Все так, но что то в этом ноже не хватает, чего то во всех кершо стало не хватать, никак не могу понять чего именно.
Аватара пользователя
Ahill05
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 15:53
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Бультерьер от Кена Ониона , или Kershaw Tyrade G-10

Сообщение Ahill05 »

Триангл D2 берет нормально
не пугайся.
Легче чем S30V.
...а кто сказал что мы фанаты?
Мы не фанаты-мы пациенты!!!
(шутка)
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Бультерьер от Кена Ониона , или Kershaw Tyrade G-10

Сообщение stilet »

:=(
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
носов стас
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 16:56
Откуда: донецк

Re: Бультерьер от Кена Ониона , или Kershaw Tyrade G-10

Сообщение носов стас »

Всем привет! Прикупил себе такой ножичек. По моим ощущениям немного великоват, но смотрится гармонично. Очень маркая рукоятка, я взял с оранжевой рукояткой. Приходится в конце дня протирать ее спиртом. В открытом состоянии если его потрусить то слышно что внутри чтото болтается. Это нормально? В закрытом состоянии болтания нет.
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Re: Бультерьер от Кена Ониона , или Kershaw Tyrade G-10

Сообщение McS »

Пружина скорее всего. Не нормально, не на прицельную дальность мало влияет.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Бультерьер от Кена Ониона , или Kershaw Tyrade G-10

Сообщение stilet »

носов стас писал(а):Всем привет! Прикупил себе такой ножичек. По моим ощущениям немного великоват, но смотрится гармонично. Очень маркая рукоятка, я взял с оранжевой рукояткой. Приходится в конце дня протирать ее спиртом. В открытом состоянии если его потрусить то слышно что внутри чтото болтается. Это нормально? В закрытом состоянии болтания нет.
У меня ничего не болтается :) ( ну в смысле в ноже).
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
носов стас
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 16:56
Откуда: донецк

Re: Бультерьер от Кена Ониона , или Kershaw Tyrade G-10

Сообщение носов стас »

Сегодня разобрал нож. Пружина находится в свободном состоянии, т.е. ни к чему не закреплена и поэтому болтается. Зделал прокладки из пасты шариковой ручки, и звон прекратился. Почему фирмачи так делают? :wink:
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Бультерьер от Кена Ониона , или Kershaw Tyrade G-10

Сообщение stilet »

Потому как смекалки у них такой нету :)
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Egor.

Re: Бультерьер от Кена Ониона , или Kershaw Tyrade G-10

Сообщение Egor. »

носов стас писал(а):Зделал прокладки из пасты шариковой ручки
:shock: Из чего?
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Бультерьер от Кена Ониона , или Kershaw Tyrade G-10

Сообщение stilet »

Надо полагать из самого пластикового стержня? Ну этот,который в ручку вставляется? :D
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Egor.

Re: Бультерьер от Кена Ониона , или Kershaw Tyrade G-10

Сообщение Egor. »

Ну разве только колечки узкие нарезать и на пружину надеть...
Но паста? Может камрад её в качестве смазки использовал :?
Ответить

Вернуться в «Kershaw&ZT»