Kershaw Ken Onion Shallot, CPM-S110V

Свой взгляд на ножи Kershaw и ZT, обзоры, тесты и рабочие качества
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8083
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2075 раз
Поблагодарили: 1034 раза

Kershaw Ken Onion Shallot, CPM-S110V

Сообщение Кузьмич »

Эпиграф к обзору.

Получил. Вчера попробовал резать сало из морозилки, не очень: рез супер, агресивный но строй не подходящий, для таких порезок - как бы уводит в сторону. Разобраться не было можливости поскольку приехал с рыбалки мертвецки уставший и силы остались только на самое необходимое drin
При открывание если не акцентировать все внимание на открывании, то не всегда быстрое получается до щелчка, чаще немного не доходит. Но скорее всего это из-за отсутствия навыка открывания кершиков.
При беглом осмотре косяков не обнаружено. Из конструктивных особенностей, читать минусов, вставка на в рукояти между плашками из черного пластика - нивдугу.
ЗЫ: надеюсь завтра на работе будет время рассмотреть получше.
ЗЫ2: если не продам (знакомый укатывает), то сделаю фотообзор, когда жена победит простуду и сделает фотки:-D

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Кузьмич 18 ноя 2008, 22:37, всего редактировалось 1 раз.
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
Kreol
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:29
Откуда: Донецк

Сообщение Kreol »

Может из-за усталости, но воодушевления от покупки, кажется нет... :sad:
Будь осторожнеее с желаниями. Иногда они сбываются...
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Сообщение Aleks »

Очень интересно услышать мнение - сам такой только-только заказал.

Вставка между плашками для меня не проблема- руки то на что. Если какие-либо претензии к ней будут, то замена на самопальную из ... титана :-D последует незамедлительно. Так что если в остальном к образчику никаких претензий нет, то это очень и очень хорошо. особенно учитывая ту сталь из которой сделано лезвие и ОСОБЕННО учитывая цену за него.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8083
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2075 раз
Поблагодарили: 1034 раза

Сообщение Кузьмич »

Aleks писал(а):Так что если в остальном к образчику никаких претензий нет
Пока нет, единственное, что надпись на лезвии какая-то не очень четкая, но это может резкость у меня была нарушена :=( завтра сравню с бенчем
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Сообщение Aleks »

Спасибо огромное - обрадовали. Теперь спокойно буду ждать прилета своего образца. Про четкость надписей - не так важно (нам не шашечки - нам ехать :) )
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Max

Сообщение Max »

Вчера забрал таких же для Den777 и Karta.
Пластиковая проставка между плашками обычная для Кершо. Пластик не мягкий и не хрупкий.
Клинок темнее чем на фотке и угол заточки довольно большой. Поскольку ножики не мои тто пробовал резать только бумагу, режут на 3 (сказывается угол).
Плавник расположен несколько иначе чем на том же Лике, он на одной линии о скосом рукояти, поэтому когда ложишь на него палец, то можно частично попасть на рукоять и часть усилия которое прикладываешь для открывание теряется. Наверное поэтому у Кузьмича не всегда получался щелчок характерный для спидсейфа.
В руке лежит довольно удобно, как для такого маленького ножика. Форма клинка специфическая, лично мне не очень, на большом бы ноже, ИМХО, смотрелась бы лучше. Ну и еще одно ИМХО, на маленьках ножах ЕДЦ спуски должны быть выше.
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Сообщение Aleks »

Чисто внешне - ширины клинка ему не хватает.
Касательно удобства в руке - я так и думал, глядя на картинки, но услышать это приятно вдвойне.

Как я понял из вышесказанного, он слишком мал для тяжелой работы, и слишком деликатен для грубой. Спасибо за отзывы.

Вообще как в руке ощущается? Крепышом или интеллигентом?
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8083
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2075 раз
Поблагодарили: 1034 раза

Сообщение Кузьмич »

Aleks писал(а):Чисто внешне - ширины клинка ему не хватает.
Да я бы не сказал. Меня наоборот посетила шальная мысль, а может немного сточить лезвие, чтобы уйти от вогнутости лезвия. Словами сложно объяснить, будет время, нарисую линию на лезвии с сфоткаю, потом обсудим...
РљСѓР·СЊРјРёС‡ писал(а):пробовал резать сало из морозилки, не очень: рез супер, агресивный но строй не подходящий, для таких порезок - как бы уводит в сторону.
Такое впечатление что РК как бы гуляет: я хочу сказать, что угол не одинаковый, что возможно и дает такой эфект, а может это вогнутое лезвие.
Открывать уже наловчился 8)
Aleks писал(а):Как я понял из вышесказанного, он слишком мал для тяжелой работы, и слишком деликатен для грубой. Спасибо за отзывы.Вообще как в руке ощущается? Крепышом или интеллигентом?
Крепышом его назвать язык не поворачивается, но нож явно не неженка, и вполне может справится со всеми заданиями ножа ЕДЦ - ИМХО.
Max писал(а):Пластиковая проставка между плашками обычная для Кершо.
Сегодня она мне уже не кажется такой неуместной.
Мова, це також наша зброя
Max

Сообщение Max »

Для ЕДЦ он более чем подходит. Он например больше чем Лик, а я с Ликом ходил очень долго и он таки справлялся с возложеными на него задачами.
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Чкылчи »

Кузьмич писал(а):я хочу сказать, что угол не одинаковый, что возможно и дает такой эфект, а может это вогнутое лезвие.
толщина подвода гуляет?
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Сообщение Hunter »

Кузьмич писал(а):Меня наоборот посетила шальная мысль, а может немного сточить лезвие, чтобы уйти от вогнутости лезвия.
Очень даже нормальная мысль :)
Многие так делают с Кершами, если собираются реально использовать, а не только любоваться.
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Сообщение Aleks »

Ясно. Ну, сейчас у меня Рукус младший, как ЭДЦ. Так что, думаю этот будет мелковат по сравнению с ним и после него. Ну да ладно. прилетит - посмотрю, поверчу, пораспробываю а там все и станет на свои места: что на полку, а что в карман.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Egor.

Сообщение Egor. »

Hunter писал(а):
Кузьмич писал(а):Меня наоборот посетила шальная мысль, а может немного сточить лезвие, чтобы уйти от вогнутости лезвия.
Очень даже нормальная мысль :)
Многие так делают с Кершами, если собираются реально использовать, а не только любоваться.
То есть, берут нож с S-образным лезвием, и перетачивают на ровное? cvb32 :oops:

Если не можешь пользоваться S-образной кромкой - не бери b10
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8083
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2075 раз
Поблагодарили: 1034 раза

Сообщение Кузьмич »

Egor писал(а):То есть, берут нож с S-образным лезвием, и перетачивают на ровное?
не перетачивают, с немного стачивают первую половину лезвия. И ничего старшного в этом нет обычная подгонка под себя
Egor писал(а):Если не можешь пользоваться S-образной кромкой - не бери
я до сих пор сам решал, что мне брать, а что нет, надеюсь и дальше так будет

ЗЫ: сегодня продал нож, но наверное закажу еще один...
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Сообщение Aleks »

Покрутил я сегодня (за что огромнейшее спасибо Маху) такой нож в руках. Что сказать. Спорный достаточно инструмент. Честно говоря, ожидал большего. А тут... Если не сталь, то даже и не заметил бы. Просто такое чувство, что ему чего то не хватает. Но чего именно сказать сложно. Так себе, серенькая мышка. И не тактик, и не вояка и не интеллигент. Слегка раочарован.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Egor.

Сообщение Egor. »

Кузьмич, я и не собираюсь кому бы то ни было указывать, чур меня, как говориться :D

Просто не вижу смысла в таких действиях. Ножей-то пруд пруди, выбрать другой проще чем сталюку пилить :)
Аватара пользователя
Мангуст
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 14:52
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Мангуст »

Кузьмич, перетачивайте, это же во благо науки. Посмотрим как сталюка на твердость и износоустойчивость. Может быть она никакая не волшебная :-D
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8083
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2075 раз
Поблагодарили: 1034 раза

Сообщение Кузьмич »

Мангуст писал(а):Кузьмич, перетачивайте, это же во благо науки. Посмотрим как сталюка на твердость и износоустойчивость. Может быть она никакая не волшебная :-D
Кузьмич писал(а):ЗЫ: сегодня продал нож
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1713 раз
Контактная информация:

Сообщение Kart »

Волшебная сейчас только ИНФИ, углерода нету, режет с помощью азота и какой-то матери :???: :shock:
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Сообщение McS »

Кронидур :)
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1713 раз
Контактная информация:

Сообщение Kart »

По результатам нескольких дней редкого использования:
Рукоять - мне удобна, она побольше рукояти Лика, формой более чудаковатая, вообще мне рукояти с претензией на "анатомичность" не нравятся, но тут как-то легло... Не для силовой конечно работы, колья строгать конечно неудобно будет, факт. Но в офисе, за столом, пойдёт рукояточка.
Отверстие для темляка изолировано в пластиковой "спинной" вставке , что гуд.
Шпыньков нет, тоже неплохо, на Лике ими тоже не пользуюсь.
Клинок по форме - нравится, по строю - тоже правится. Сведён, как уже писали весьма толсто, картошку чистить в два раза труднее чем кухонным овощным виксом, но виксик - это практически идеал для такой работы, значит Шаллот в два раза хуже идеала чистит картофель.
Заточен неплохо, видали и похуже. Подводы одинаковые по ширине, угол с правой стороны (РК вверх) заметно меньший чем слевой, фишка эмерсона или небрежность изготовителя? Скорее первое, так как выпуск не совсем массовый, хотя ХЗ этих америкосов...
Обработка клинка - вошстоун, но блекловатый, наверное сталь твёрдая...
Огорчила скромность в надписях на клинке, сталь отмечена, но ни слова про ограниченную серию и т.п. Неярко так сказать.
Пока привыкаем друг к другу, по мере впечатлений, буду дописывать...
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение kuhuk »

Kart писал(а):Подводы одинаковые по ширине, угол с правой стороны (РК вверх) заметно меньший чем слевой, фишка эмерсона или небрежность изготовителя? Скорее первое, так как выпуск не совсем массовый, хотя ХЗ этих америкосов...
Вадик, у меня какраз углы одинаковые, а ширины разные.
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1713 раз
Контактная информация:

Сообщение Kart »

Значит второе :)
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Сообщение Hunter »

Kart писал(а):Волшебная сейчас только ИНФИ, углерода нету
Есть-есть :)
0,5% точно есть :)


А действительно волшебную Болотные крысы используют, - они в "подшипник" тот самый криптонит добавляют 8). Видать замочили таки Супермена втихаря...
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение kuhuk »

Ответить

Вернуться в «Kershaw&ZT»