Kershaw Ken Onion Shallot, CPM-S110V

Свой взгляд на ножи Kershaw и ZT, обзоры, тесты и рабочие качества
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Сообщение Kart »

По бумаге - резучая, похожа на S90V, построгал немного сухой берёзовый чурбачок, строгает, ничего, но не прочуствовал, угол великоват...
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Egor.

Сообщение Egor. »

Камрады, а есть у кого-нить "шалот" из обычной 13С27? Интересует как он сведен. Так же толсто?
Egor.

Сообщение Egor. »

Dimitros, спасиба :D . Если попадуться мех. характеристики, выложите тоже, плиз. Очень интересно было бы сравнить прокат и ЦПМ.
Аватара пользователя
Demon-net
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:12
Откуда: Одесса мама)
Контактная информация:

Сообщение Demon-net »

Думаю будет интересно... 8)
http://playground.sun.com/~vasya/Kershaw-Shallot.html
"Сильный человек - добрый человек" (с) А.Н.Кочергин
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Сообщение Kart »

Dimitros писал(а):И чего он так эту S-образность ненавидит на режущей кромке?
На всех ножах, которые он тестит, стачивает на прямую.
Неужели все так с ней плохо?
Вася часто точит, потому кто всё время режет канат/нитки а: 1)РК-хи для тестов должны быть одинаковые 2) ятаган труднее точить :) :smile:
Давно его не читал, по моему он ножами уже ничего другого не режет, вот что с людьми делает страсть к статистике :smile: :smile: :smile:
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8148
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2135 раз
Поблагодарили: 1063 раза

Сообщение Кузьмич »

Demon-net писал(а):Думаю будет интересно... 8)
http://playground.sun.com/~vasya/Kershaw-Shallot.html
Интересно, сколько у него заняло времени "выпрямить" лезвие? И чем он это делал?
Мова, це також наша зброя
Egor.

Сообщение Egor. »

Кажется я начинаю понимать, почему, в своё время, прямые мечи вытеснили разнообразные изогнутые...
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение kuhuk »

Я знаю, что Карт об этом скажет - Это из-за Васей все произошло! Они перетачивали арабские сабли на стилеты!:)))
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Чкылчи »

по фоткам Василя ярчайшим образом видно подтверждение того что толщина РК у Шалота ломовитая :shock: - ширина фасок РК ого-го :)
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение kuhuk »

Да, это есть и угол 55-60 где-то.
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Чкылчи »

Керши боятся делать его тоньше и на меньший угол точит... наверное они что-то знают... :-D
Egor.

Сообщение Egor. »

kuhuk писал(а):Я знаю, что Карт об этом скажет - Это из-за Васей все произошло! Они перетачивали арабские сабли на стилеты!:)))
И таки - да!
Чкылчи писал(а):Керши боятся делать его тоньше и на меньший угол точит... наверное они что-то знают...
Так отож...
Кстати, о сабже. Вот повертел я его в руках, и не знаю... С одной стороны ножик, можно сказать, джентельменский. Небольшой, изящный, я бы даже сказал - стильный. А с другой стороны, заточен как тесак лагерный, то есть кемповый :=(
Какой-то деревенский джентельмен, во фраке и лаптях, на босу ногу.
И на фиг оно?
Я не готов платить такую цену за супер-пупер сталь...
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Сообщение Kart »

Вчера немного отмечал ДР...
После перцовки показал знакомым фокус - "построгать железо", снял стружечку с металлической пластины (сталь3, по моему) при аккуратном подходе это можно сделать большинством нормальных ножикофф, главное аккуратность... РК не пострадала...
Вечером у китайтсеф, уже находясь под допингом, перерезал кабель от Сергея Карлито (кевлар+пластик+металл), РК-шка замялась незначительно (блестит но не сильно), выкрашиваний не замечено...
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Dima68
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 20:39
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Dima68 »

Получил сегодня свой экземпляр,умничать по поводу углов РК тут не стану,потому как не умею,но как по мне,благо понты стоит,куда больше эмоций вызвали полученные с ним же два акционных Колд Стила (Konjo I & Konjo II). Наверно таки займусь самообразованием,чтобы как заметил Egor разбираться в этих,как их,а супер-пупер сталях.Хотя наверно у этого ножа есть масса поклонников и достоинств. :-(
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Сообщение Aleks »

Между прочим, шарик на лайнере у Шалота насколько я понял, сделан из керамики (как на новом ножике от Криса Рива). Это не может не радовать :D
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Сообщение Hunter »

Кузьмич писал(а):Интересно, сколько у него заняло времени "выпрямить" лезвие?
Он обычно пишет - поискать надо. Не очень много, - алмазы рулят.

И чем он это делал?
ДМТ Экстра корс, естественно :)
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Сообщение Hunter »

Чкылчи писал(а):Керши боятся делать его тоньше и на меньший угол точит... наверное они что-то знают... :-D
Дык конечно знают :D
Термообработка таких материалов для достижения максимума - дело тонкое и затратное. А тут цена шаровая и выпущено немного (т.е. даже не заложен вариант отбивки на количестве), - явно не вытаскивали все в угоду дешевизне и "дуракоустойчивости"
Аватара пользователя
Bоris
Новичок
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 19:24
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Kershaw Ken Onion Shallot, CPM-S110V

Сообщение Bоris »

Нож отличный, мне нравится. ИМХО, это лучший ЕДС...
После покупки переточил за 40 градусов. Заточил нож до неуверенного бритья, больше не смог, как ни старался. Корс алмаз, файн алмаз, ультрафайн керамика. Наверно надо алмазную пасту для более острой заточки.

На работе от нечего делать строгал скрепки - без проблем. Одну перерезал (передавил) Еще взял планку от скоросшивателя, ее с боков порезал. Результат все тот же - на РК следов глазом не видно, металл режется легко.
Банка жестяная от сока - воткнул в бок, прорезал до самого дна, как бумажную. Главное - без фанатизма.

А недавно... Открывал банку молока, по запарке как обычно, вправо-влево дырку решил расковырять - выкрошил на кончике РК прилично...

Изображение

Исправил, почти тантоид :)

Кстати, после переточки решил не полировать РК ультрафайном, просто прошелся корсом и убрал заусенец на вилке Лански. Очень агрессивный рез получился Почти пила, лимон строгает лучше, чем полированный...

Вот тут мой обзор Луковицы. кому интересно http://forum.knives.kz/index.php?showtopic=434
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Kershaw Ken Onion Shallot, CPM-S110V

Сообщение shapirus »

Bоris писал(а):Нож отличный, мне нравится. ИМХО, это лучший ЕДС...
После покупки переточил за 40 градусов. Заточил нож до неуверенного бритья, больше не смог, как ни старался. Корс алмаз, файн алмаз, ультрафайн керамика. Наверно надо алмазную пасту для более острой заточки.
не надо алмазную пасту. что-то не так в технике заточки: у меня, например, что при 30 градусах, что при 40 любая сталь довольно уверенно бреет даже после спайдерковского медиума. а самые лучшие результаты у меня получаются после спайдерковского же ультрафайна (зерно 3 микрона), а не после полумикронной алмазной пасты на ремне, как я думал -- видимо, на последней доводить я еще толком не научился.

я бы посоветовал порассматривать режущую кромку в сильную лупу (от 8x хотя бы) на каждом этапе заточки -- можно многое увидеть и понять :)

кстати, сталь-то не рядовая, твердость, как я понимаю, высокая. может попробовать керамику вместо алмазов начиная хотя бы с медиума?
Аватара пользователя
Bоris
Новичок
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 19:24
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Kershaw Ken Onion Shallot, CPM-S110V

Сообщение Bоris »

Как говорят, в составе стали много крупных карбидов, которые берет только алмаз... :(
Лучший результат, который я добился - неуверенное бритье. Ультрафайн керамика такое ощущение, что только тупит кромку... :?
По этому решил, а нуевонафиг это бритье и оставил заточку корсом - рез стал лучше, за счет микропилы. В принципе, мне им не бриться, а так, пару раз отрезать чего. Пойдет :)
Аватара пользователя
Серега
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 26 май 2009, 11:56
Откуда: Винница
Контактная информация:

Re: Kershaw Ken Onion Shallot, CPM-S110V

Сообщение Серега »

Ребята подскажите,реально ли купить сейчас за вменяемые деньги Kershaw CPM-S110V,или Kershaw Shallot 14C28N/ZDP-189?
С уважением Сергей.
Ответить

Вернуться в «Kershaw&ZT»