MythBusters Zero Tolerance 0223 BLK

Свой взгляд на ножи Kershaw и ZT, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
Зольдатен
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7475
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 11:13
Откуда: Київ
Благодарил (а): 1997 раз
Поблагодарили: 4551 раз

MythBusters Zero Tolerance 0223 BLK

Сообщение Зольдатен »

Доброго времени уважаемые колеги, друзья, да и просто случайные прохожие которые нагуглили данный контент, хочу поделиться небольшим тестом ножа от КАI Zero Tolerance 0223 BLK. Нож который одним своим появлением вызвал бурю эмоций как в среде почитателей марки ZT так и оппонентов. Каждая новинка от подразделения бренда Кершоу Зеро Толеранс вызывает всегда пристальное внимание, как почитателей так и злопыхателей по одной простой причине, Zero Tolerance это не просто очередной субпродукт дочерней структуры по расширению ассортимента продукции, а продукт который в самой своей идеи и названии несет определенный смысл, и это всегда не просто слова!
С самого своего начала существования он позиционировался как продукт для решения определенных задач, он развил и принёс в массы понятие "тактический складной нож", но будем откровенны до конца они не первые кто начал развивать это направление но безусловно на теперешний момент они лидеры. Кто сейчас вспомнит кто был первопроходцем...MOD, Emerson, AlMar...и где они сейчас?... быстро вспыхнули на небосклоне и потухли, как метеор, а ЗТ постоянно и целенаправленно развивается.
Это все лирика, давайте как говорил классик "ближе к телу".
немного сухой информации честно скопипащеной)
Мощный, с грубым дизайном, нож Zero Tolerance 0223, спроектированный Tim Galyean
Клинок модели выполнен в стиле Bowie. Высокие спуски, отвечающие за качественный рез, выполнены прямыми и берут свое начало от 2/3 ширины клинка. Подобная комбинация великолепно справится с резом различных материалов. При этом нож не теряет в прочности, по сравнению с вогнутым видом спусков. Острие выполнено схождением режущей кромки и фальш лезвия на обухе - нож великолепно пробивает даже самые плотные материалы. Как видим, перед нами уверенный работяга, каким и должен быть нож солдата. Клинок изготавливается из нержавеющей стали премиум класса CPM 20CV с финишной матовой обработкой DLC. Открывается 0223 молниеносно благодаря наличию подшипниковой системы KVT, спрятанной за плашками.
Рукоять изготовлена из титана для облегчения веса. Сверху на титане располагается накладка из прочного и износостойкого полимера G-10. Форма и цвет полимера выбраны так, чтобы напоминать рукояти из кожи знаменитых армейских ножей Ka-Bar. Нож подойдет как правше, так и левше, благодаря наличию переставляемой клипсы, с помощью которой модель удобно располагается на кармане и мешает при повседневном ношении.
Характеристики:
Общая длина: 218 мм
Длина клинка: 89 мм
Толщина клинка: 4 мм
Сталь клинка: CPM 20CV
Финишная обработка: DLC
Режущая кромка: гладкая
Материал рукояти: титан
Механизм фиксации: Frame Lock
Карманная клипса: правосторонняя/левосторонняя, Tip-Up
Вес: 134 г
Страна производитель: США
Это все отлично и прекрасно скажете вы, а где подвох?
все просто, внимательно смотрим на фотографию
Изображение
абсолютно у всех одна реакция: "это что дырки? они там совсем рехнулись наркоманы чертовы, какого банана сверлить отверстия в местах сопряжения"??? :=(
не скрою у меня такая же была реакция, и это при том что являюсь почитателем ножей от ЗТ. Помню когда он вышел в 2019г. я долго возмущался и говорил что это конец для производителя, теперь от него отвернутся все даже фанатики. Как бы то не было, жизнь течет своим чередом, я уже и подзабыл про 0223, да и з наших магазинов нож изчез...пока не увидел в барахолке на соседнем ресурсе, и я залип)
начал присматриваться к фото и анализировать.
Что мы имеем в сухом остатке: нож средних размеров, то что у американцев под 3,5 дюйма клина подобрали рукоять и форму и это чертовски у них получилось правильным. Клин неширокий, но и не узкий, рукоять не пухлая, прямая, без всяких дизайнерских заморочек, под руку средних размеров ложится прям как влитая любым хватом, нет позиционирования под какой то определенный хват она универсальна и это большой и жирный "+"
Клин везде пишут "боуи" хотя правильней "Clip Point", сведение на моем прим 0,5-0,6мм возле осевого и постепенно увеличивается к кончику, то есть не совсем топор но и не резак, универсален.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Что и говорить действительно красивый и стремительный клин, на обухе крупная насечка которая сильно напоминает планку Пикатинни и подчеркивает этот силует длинный выфрезированный пропил. В профиль напоминает толи планку прицеливания и по совместительству ручку для переноса в карабинах семейства AR, то ли штык-нож АК 6Х4.
И все бы ничего если бы не 5 маленьких отверстий расположенных под углом 45 град к осевой линии, они расположенные в нижних 2/3 клинка к счастью в месте утолщения, толщина в том месте 4мм
Самый главный вопрос на миллион долларов "ЗАЧЕМ"??? К сожалению ответа никто не знает, это как бермудский треугольник.
Изображение
И все равно я его купил по цене чуть больше 250 дол (при цене нового в штатах 300), нож приехал ко мне б/у, с заводской заточкой но с посаженной рк, кто то им попользовался вволю, хотя продавали мне как новый ()(!
рк я быстренько подправил до состояния слегка брить волосы, особо не выводи не видел смысла перед тестом
Фрейм вначале, люфты отсутствуют напрочь, флип отличный в любом положении, есть определенное усилие детенда при страгивании но потом клин вылетает весело как будто стоит ассист.
В общем нож мне что называется "зашел", я его каким то внутренним чутьем учуял))
Дальше всем все известно, начал хвастаться, мне быстенько напихали мол нож фуфло, сломается при малейшем усилии ну и так далее...и тогда принял решение развеять миф который преследует этот нож с самого начала его появления.

МИФ Zero Tolerance 0223 BLK - сломается при малейшем усилении или силовой работе

сначала я пытался вспомнить сопромат и проанализировать возможное место излома: отверстия в нижней части под углом 45 град на что и как могут влиять? если допустить даже такое расположения клинка закрепив его под углом 45 град в месте высверленных отверстий и приложить усилие прямолинейное на изгиб у нас возникнет дополнительное усилие на скручивание и плюс у нас фолдер у нас есть дополнительное место сопряжения в осевом узле которое связывает два различных металла посредством шариковых подшипников...и как оно и в какую сторону, с каким усилием...у меня мозг закипел, гугл не помог сходу разобраться, сопромат в универе я проскочил участвуя в научной работе по разработке патента и мне на кафедре предложили "автомат" на выбор ну я и выбрал сопромат, так как боялся его как огня)) да и по образованию я киповец...
Поняв что эмпирическим путем я не могу себя подстраховать решился действовать, наш девиз "Слабоумие и Отвага" :cool:
Приоритет не стоял сломать нож любым способом, а наоборот показать что можно и нужно им пользоваться без особых проблем, и я не говорю про нарезку закуски))
Итак стоял выбор материалов для теста, так как я живу в квартире то с материалами не густо, а показать надо всю тактичность)) Обшарив балкон и не найдя ни грамма жести металлической ни деревяхи какой, взял кусок кабеля я решил обшарить окрестности свалок со строительным мусором. Там я нашел дерево, покрышку...металла не было(( была шальная идея найти забор с профлистом и там потыкать ножем но по здравому рассуждению решил от такой идеи отказаться, грохот стоял бы такой...
Изображение
начал с кабеля, немного пошинковал, не скажу что легко но и усилий особых не требуется
Изображение
Дальше дерево, была идея палочку Морса Кочански забацать но так как я ее никогда не делал я даже по фото и рисунку не мог понять с чего начать и как некоторые операции проделать :)))
а самое главное зачем? у нас тест тактика а не кружок бушкрафтинга))
дерево строгается за милую душу
доска 100*40 мм
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
смотрим замок, все ровно))
Изображение
покрытие даже следов нет, рк в норме даже не заблестело
Изображение
Идем дальше, пробиваем отверстие в доске
Изображениеurl картинки
Изображение
Изображение
Изображение
мне так понравилось что решил еще одну пробить, клин как будто создан для пробивания отверстий, легко и непринужденно))
Изображение
Изображение
смотрим замок и клин, все как новое ::jchurrah::
Изображение
Изображение
Изображение
нож очень удобен
Изображение
Изображение
дальше покрышка
Изображение
а внутри сюрприз, лёд и я его немного поцарапал
Изображение
Изображение
потом еще пробовал перерезать впоперек но руки уже подустали да и внутри армировка металическая посадила крепко рк
микросколы на кончике и замин по всей линии рк равномерно, видно что сталь не докалена, но это и хорошо нож целее будет)))
Изображение
Изображение
После всего происшедшего, только рк примялась, клин летает, люфтов как небыло так и нет, центровка не сбилась
Изображение
Хотел уже заканчивать обзор но какое то чувство незавершенности не давало мне покоя, чего то не хватало...
И тут меня осенило, надо было реализовать старый мэм, Зина нож крэпкий и должна подымать люки))
Но как реализовать в условиях города, везде соваются люди, на улице зима, водопроводные и канализационные люка как и дренажные решетки примерзли, начну я вокруг них возится по любому кто то стуканет и вызовет либо ментов либо коммунальщиков, те приедут и дадут по шее...выход один искать теплотрассу, там можно по быстрому решить проблему
погулял по дворам и нашел искомое))
быстренько огляделся, нож в паз рывком поднял, в ноже я был уверен, не поведет
вся операция заняла пару секунд))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Теперь с уверенностью могу сказать что миф про хрупкость ножа Zero Tolerance 0223 BLK - это чистый миф!
Изображение
Аватара пользователя
Зольдатен
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7475
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 11:13
Откуда: Київ
Благодарил (а): 1997 раз
Поблагодарили: 4551 раз

MythBusters Zero Tolerance 0223 BLK

Сообщение Зольдатен »

Дома уже сравнивал замки разных моделей ЗТ
Изображениезалить картинку
Изображение
но несмотря на размеры наш малыш показал себя достойно!
дальше разборка, чистка смазка, что интересно подшипник сидит в специальной втулке, с титаном не соприкасается
конструкция проста как и сам АК на которого он похож)
крепится всего на двух винтах
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
всем спасибо кто дочитал до конца, пойду пить пиво и есть мясо)))
Изображение
:)(:? :)(:? :)(:?
Аватара пользователя
seaman
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 11:29
Откуда: Київ
Благодарил (а): 697 раз
Поблагодарили: 1181 раз
Контактная информация:

MythBusters Zero Tolerance 0223 BLK

Сообщение seaman »

rt24 теж дивився на нього у сусідів, але жаба перемогла :-D Може як награєтесь, щось замутимо :=( .За огляд - респектіще ::hi::: гарно висвітлено
...У світі хижаків, завжди винна жертва...
olandese
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 00:24
Откуда: Schweizer Dorf - Марiуполь - Макiївка
Благодарил (а): 449 раз
Поблагодарили: 687 раз

MythBusters Zero Tolerance 0223 BLK

Сообщение olandese »

шикарный обзор, спасибо!
на мой ламерский взгляд нож совсем "никак" (взгляд этот прежде всего оценивает дизайнерско-эстетическую составляющую), но на то он и "ламерский", взгляд этот :=(
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1201 раз
Поблагодарили: 557 раз

MythBusters Zero Tolerance 0223 BLK

Сообщение FRAG »

rt24
При боковой нагрузке усилие проходит выше отверстий. Благодаря углу рукояти.
Аватара пользователя
Зольдатен
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7475
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 11:13
Откуда: Київ
Благодарил (а): 1997 раз
Поблагодарили: 4551 раз

MythBusters Zero Tolerance 0223 BLK

Сообщение Зольдатен »

спасибо за тёплые слова, я старался)
извините за качество фото, снимал на допотопный телефон, все фотки кликабельны ::hi:::
Аватара пользователя
Khold
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 19:58
Откуда: Kharkiv
Благодарил (а): 2695 раз
Поблагодарили: 1185 раз

MythBusters Zero Tolerance 0223 BLK

Сообщение Khold »

Вот это ответственно подошли к тесту, в духе КС rt24
Респектирую :)(:?
А подшипник керамический, или стальной? По фото керамика, но масло вроде есть. Был не внимателен, возможно
Аватара пользователя
Martine
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 14:58
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 228 раз

MythBusters Zero Tolerance 0223 BLK

Сообщение Martine »

Зольдатен писал(а): 30 янв 2021, 20:27 да и внутри армировка металическая посадила крепко рк
микросколы на кончике и замин по всей линии рк равномерно, видно что сталь не докалена, но это и хорошо нож целее будет)))
Это не показатель . В покрышках применяется достаточно жесткая армировочная проволока, ее даже кусачки с трудом берут. Проволока размягчается только когда покрышка обгорит, соответственно рискну предположить что она каленая.
ВНИМАНИЕ! Заточка ножей и другого режущего инструмента это работа, требующая внимания и аккуратности. Можете считать, что нож во время заточки вас ненавидит и не упустит своего шанса поквитаться.
Аватара пользователя
Explorer
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 23:09
Откуда: Нетішин
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 321 раз

MythBusters Zero Tolerance 0223 BLK

Сообщение Explorer »

По правді сказати, думав, що прикол з люком і ножем лише прикол, а тут ще й фолдер :shock:
Аватара пользователя
RPD_macro
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4860
Зарегистрирован: 25 май 2020, 09:36
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2338 раз
Поблагодарили: 6123 раза

MythBusters Zero Tolerance 0223 BLK

Сообщение RPD_macro »

Поднять люк это мощно )
S110V :sad: ZDP-189
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7275
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4599 раз
Поблагодарили: 5436 раз

MythBusters Zero Tolerance 0223 BLK

Сообщение Ramok »

Интересно, а если шарики из обоймы вынуть, они влезут в отверстия в клинке? :D

За такие обзоры КАИ должны новый нож высылать обзорщику. Спасибо, прочитал с удовольствием!
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

MythBusters Zero Tolerance 0223 BLK

Сообщение il coltello »

Хм, робота проведена брутальна. Підняття люка «ривком» лезо витримало, і Слава Богу. Не рекомендував би більше повторювати - те, що нормально вийшло один раз, не обов‘язково так само закінчиться при повторенні. Там слід боятися не стільки розлому по «перфораціі», як по великій дірці. Все рівно не зрозумів ідеі дизайнера по тим діркам - дол зверху і невеликі лунки замість «перфораціі» були б доцільніші. Фото гарні, ніж став більше подобатись. Принаймні, вже можна застосувати слово « подобатися» :).
За огляд ::hi::: .
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

MythBusters Zero Tolerance 0223 BLK

Сообщение olegpan »

Имхо, незачем так было терзать ножик :)
Это, конечно, не совсем тактик. Скорее едц в злобно-военном стиле, аля штык нож ак74.
Не тактик из-за 2 вещей - клип пойнт самая не тактическая форма - кончик сломать легко. Поэтому кстати и много дырок на клине - вообще не проблема, эти места гораздо прочнее кончика.
Ну и второе - да, подшипники.

Меня бы эти оговорки устроили, ножик нравится, может и себе возьму. Хорошая длина - немного, но меньше 90, что хорошо.
Кстати, бежевы материал - это g-10?
GREKA
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 11:42
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3486 раз
Поблагодарили: 1012 раз

MythBusters Zero Tolerance 0223 BLK

Сообщение GREKA »

Спасибо за жёсткий тест отличному ножу! Видел историю покупки крепыша. После Ваших трудов камрад сомневаться в выносливости ZT думаю уже не уместно. Рад за Ваш выбор. Долгой дружбы с новым другом! rt24
ХТО НЕ ЖИВ ПОСЕРЕД БУРІ, ТОЙ ЦІНИ НЕ ЗНАЄ СИЛІ
Леся Українка
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

MythBusters Zero Tolerance 0223 BLK

Сообщение stilet »

Отлично получилось rt24 , за поднятие люка конечно не зачет, бред бредовый, но в остальном просто шик. 20CV на ЗТшках вроде хорошо термичат, по крайней мере на моем 0055 твердая, так что либо от армирования повреждения, либо заусенку не сняли :) . За обзор жирный лайк , очень хорошо ! Как рука после всех манипуляций, что с эргономикой?
Аватара пользователя
Зольдатен
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7475
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 11:13
Откуда: Київ
Благодарил (а): 1997 раз
Поблагодарили: 4551 раз

MythBusters Zero Tolerance 0223 BLK

Сообщение Зольдатен »

stilet
Эргономика на высоте rt24 немного указательный палец намнул об фрейм и флиппер при строгании, работал в перчатках не потому что боялся натереть мозоля а банально холодно :)
Ж10 гладкая, спасают поперечные пазы на ней, рука фиксируется хорошо
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

MythBusters Zero Tolerance 0223 BLK

Сообщение Kart »

olegpan писал(а): 30 янв 2021, 22:11 клип пойнт самая не тактическая форма - кончик сломать легко
Поэтому Ka-Bar его и использует, что-бы ломали почаще...
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

MythBusters Zero Tolerance 0223 BLK

Сообщение olegpan »

Kart писал(а): 30 янв 2021, 23:08
olegpan писал(а): 30 янв 2021, 22:11 клип пойнт самая не тактическая форма - кончик сломать легко
Поэтому Ka-Bar его и использует, что-бы ломали почаще...
Ну, если Кабар юзает клип-пойнт - то к чему уже о физике говорить? :-D Значит, все ж не так совсем - раз сам Кабар :)

Кабар еще в ВМВ сделан или до нее даже, тогда это был просто "боуи как всегда" - обычный нож. Бак 110 поэтому же эту форму имеет.
Понятно, что узкий кончик легче лезет в живой или неживой материал при уколе. Что конечно вполне актуально для Кабара широкого и толстого и малоактуально для складника с узким тонким клинком, который к тому же никак не боевой нож, а в тактическом смысле - вспомогательный. Не говоря уже об условной тактичности ЗТ и складников вообще, они явно не создавались для проникновения во внутренности противника при зачистке окопа :)

В остальном же - не вижу тут вообще причин для сомнений каких-то. Чем больше мы "выпрямляем" прогиб щучки, тем больше металла будет на кончике при том же сведении. А спирпойнт будет еще прочнее.
Аватара пользователя
Зольдатен
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7475
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 11:13
Откуда: Київ
Благодарил (а): 1997 раз
Поблагодарили: 4551 раз

MythBusters Zero Tolerance 0223 BLK

Сообщение Зольдатен »

нож заточен и готов к подвигам))
Изображение
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9058
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2931 раз
Поблагодарили: 1358 раз

MythBusters Zero Tolerance 0223 BLK

Сообщение Nerv »

Хороший обзор. Забавный и интересный. Пасиб
Carpe diem
Аватара пользователя
s1
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 12:29
Откуда: kiev
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 123 раза

MythBusters Zero Tolerance 0223 BLK

Сообщение s1 »

Обстоятельно rt24
EDC - Espada large

Si vis pacem para bellum.

...И нож, просто потому, что каждый мальчик должен иметь нож... (с. Л. Авербук)
Ответить

Вернуться в «Kershaw&ZT»