ZT 0357 - мощный EDC

Свой взгляд на ножи Kershaw и ZT, обзоры, тесты и рабочие качества
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

ZT 0357 - мощный EDC

Сообщение olegpan »

Kart писал(а): 29 янв 2021, 00:02 Ну это по результатам или чужим отзывам? Реально мешало?
Вы о подшипниках? Ну да, у меня на подшипнике только Ганзо, но он живет на столе. Я его поносил немного, потом манго немного порезал - залип, пришлось разбирать.
А сейчас носить - я вообще не понимаю как. Что его - месяцами не мыть? Ну, разве что если только коробки резать, а для продуктов нельзя.
Я слышал о керамических подшипниках, залипают также, но не ржавеют хотя бы, но пока у меня такого не было.
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

ZT 0357 - мощный EDC

Сообщение olegpan »

Зольдатен писал(а): 29 янв 2021, 00:02 сколько людей столько и мнений
но устрицы все равно надо пробовать
Постараюсь все же воздержаться :) Харизма манит, но осознаю, что покупка иррациональная - ненавистный мне фторопласт, простенькая сталька, возможные проблемы - и все это при цене около 200 баксов. А вот cqc надо поклацать при случае - давно хочется что-то тантоидное.
Аватара пользователя
Khold
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 19:58
Откуда: Kharkiv
Благодарил (а): 2695 раз
Поблагодарили: 1185 раз

ZT 0357 - мощный EDC

Сообщение Khold »

stilet писал(а): 29 янв 2021, 00:08 Подшипников не стоит бояться, если они грамотно выполнены
поддержу, особенно если керамика в пластиковом или цвет. мет. сепараторе, то мыть можно не опасаясь за проблемы с тем что они, или сепаратор тупо сгниют. К тому же смазка керамике не то чтобы нужна :)
Но на крепких складных я тоже предпочитаю шайбы :=(
Alex_LV
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:29
Откуда: Львів
Благодарил (а): 5724 раза
Поблагодарили: 1899 раз

ZT 0357 - мощный EDC

Сообщение Alex_LV »

olegpan писал(а): 29 янв 2021, 00:31
Kart писал(а): 29 янв 2021, 00:02 Ну это по результатам или чужим отзывам? Реально мешало?
Вы о подшипниках? Ну да, у меня на подшипнике только Ганзо, но он живет на столе. Я его поносил немного, потом манго немного порезал - залип, пришлось разбирать.
А сейчас носить - я вообще не понимаю как. Что его - месяцами не мыть? Ну, разве что если только коробки резать, а для продуктов нельзя.
Я слышал о керамических подшипниках, залипают также, но не ржавеют хотя бы, но пока у меня такого не было.
В мене FH11 більше року на кишені був всюди і використовувався без обмежень (як ніж звісно, без всіляких батонінгів і т.д.)
Ніяких проблем з підшипниками нема. Так, якщо засреться - хід просто не такий плавний, але більше нічого. Промив під водою і все.
Розбирав для повної чистки один раз.
Якщо не помиляюсь - Ganzo на нього взагалі довічну гарантію дає.
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

ZT 0357 - мощный EDC

Сообщение olegpan »

Alex_LV писал(а): 29 янв 2021, 07:29 Промив під водою і все.
Вот тут не совсем понял. У вас Ганзо из Д2? А как тогда быть с канавкой клинка после мойки? Сколько там коррозии?

У меня ход вообще стал рывками, флип завершался только если с самого начала давануть на плавник очень сильно.
Alex_LV
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:29
Откуда: Львів
Благодарил (а): 5724 раза
Поблагодарили: 1899 раз

ZT 0357 - мощный EDC

Сообщение Alex_LV »

olegpan,
В мене Ganzo FH11 зі сталлю D2. Вся серія FH йде з цією сталлю. Ніяких проблем і корозії нема.
Промив під струменем гарячої води, висушив і все. Це ж D2, а не ШХ15. Чого вона має іржавіти? Іноді ляпав на підшипник звичайного мастила для швейних машинок. Але в тому потреби сильної нема і навпаки більше тоді сміття налипає. Якщо купа бруду потрапляє на підшипники, то клин просто ходить не так плавно-гламурно, але ніяких ривків та залипання ніколи не було. Фліп бомбезний, люфтів ніяких, сталька дуже бомбезна, ріже він як фінка rt24
P.S. Нагадали :D - зараз знову його на кишеню вчіплю. А то на Cold Steel перейшов останнім часом.
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

ZT 0357 - мощный EDC

Сообщение olegpan »

Alex_LV писал(а): 29 янв 2021, 10:25 olegpan,
В мене Ganzo FH11 зі сталлю D2. Вся серія FH йде з цією сталлю. Ніяких проблем і корозії нема.
Промив під струменем гарячої води, висушив і все. Це ж D2, а не ШХ15. Чого вона має іржавіти? Іноді ляпав на підшипник звичайного мастила для швейних машинок. Але в тому потреби сильної нема і навпаки більше тоді сміття налипає. Якщо купа бруду потрапляє на підшипники, то клин просто ходить не так плавно-гламурно, але ніяких ривків та залипання ніколи не було. Фліп бомбезний, люфтів ніяких, сталька дуже бомбезна, ріже він як фінка rt24
P.S. Нагадали :D - зараз знову його на кишеню вчіплю. А то на Cold Steel перейшов останнім часом.
Очень странно. У меня даже на открытых частях пятна и питтинг бывают. А когда разбирал - канавка ржавая была заметно.
Впрочем, он у меня уже неразборной - умелые китайцы поленились винт зафиксировать и открутить я его уже не могу - даже отвертку поломал :)
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

ZT 0357 - мощный EDC

Сообщение Мутний »

stilet, підтримую, якщо підшипник кераміка, а лайнери сталеві, чи титанові, але з вставкою - то мити ще простіше й корозії менше. Якщо сталеві то все складніше, особо з корозією, хоча роликові сталеві мені на пару ноже попадалися й досить позитивні враження. Шайби більше подобаються, звик просто.

olegpan, дякую за огляд, враження що це КершоЗіна всетаки, навіть Бенчі щас 0,8-1,5 мм. зводять клинки, та й в цілому досить цивільно виглядає, лише ланери схожі на фрейм вирізняють його, як на мене. Блеквош фініш класний, але як і будь-яке покриття, воно абразивне й буде дуже активно стирати кульку детена на лайнері. Можете розібрати й вже має бути мінімальне стирання вершини, тобто кулька вже не кругла. А після 100 клаців взагалі відсотків 10+ стертися може вона, якщо не керамічна, але й ту покриття буде зношувати.
Потрібно розібрати й доріжку де ходить кулька на клинку почистити від покриття.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

ZT 0357 - мощный EDC

Сообщение Мутний »

olegpan писал(а): 29 янв 2021, 00:33
Зольдатен писал(а): 29 янв 2021, 00:02 сколько людей столько и мнений
но устрицы все равно надо пробовать
Постараюсь все же воздержаться :) Харизма манит, но осознаю, что покупка иррациональная - ненавистный мне фторопласт, простенькая сталька, возможные проблемы - и все это при цене около 200 баксов. А вот cqc надо поклацать при случае - давно хочется что-то тантоидное.
Якщо від ціни відштовхуватися- то звісно дуже не вигідна покупка Емерсон, й потім продати б/в за нормальні гроші нереально, хіба за пів ціни.
Але на практиці досить зручні ноже, руків'ям нічого не натирав й не роздирав на руках, кліпса надійна й купа аналогів з таким кріпленням є, шайби там не фторопласт, а забув як його, доржчі за металеві й зносостійкіші.
Головний їх плюс то клинки і заточка одностороння, красивий грінд, фініш, виглядають до того ж чудово і така заточка дуже різуча по всьому навіть при зведенні в 1мм і низьких спусках.
Мінус головний - замок, його по різному регулюють й одним попадають з нормальним заходом лайнера і хорошою фіксацією тому, а іншим захід на пяту клинка мінімальний і надійність фіксації хрінова.

Особисто не думав, що лайнер лок такий міцний, на Емерсоні теж дурню таку робив що писець, навіть не менше 5мм. клина відламав, замок не підвів й не зламався. Та я на всяк випадок своїм зробив карбідизацію, правда вже то зробив як лежать собі після поюзу, без діла бо награвся, тепер можна клацати роками їх)

І по сталі, вона цілком достатня для такої геометрії, легко обслуговувати й не крихка, тактик типу ж.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

ZT 0357 - мощный EDC

Сообщение olegpan »

Мутний писал(а): 29 янв 2021, 11:51 olegpan, дякую за огляд, враження що це КершоЗіна всетаки, навіть Бенчі щас 0,8-1,5 мм. зводять клинки, та й в цілому досить цивільно виглядає, лише ланери схожі на фрейм вирізняють його, як на мене. Блеквош фініш класний, але як і будь-яке покриття, воно абразивне й буде дуже активно стирати кульку детена на лайнері. Можете розібрати й вже має бути мінімальне стирання вершини, тобто кулька вже не кругла. А після 100 клаців взагалі відсотків 10+ стертися може вона, якщо не керамічна, але й ту покриття буде зношувати.
Потрібно розібрати й доріжку де ходить кулька на клинку почистити від покриття.
Я бы сказал, что по уровню исполнения ножи близок к ZT0350 той же - G-10, мощные лайнеры, хорошая сталь (относительно момента выпуска - тогда 30ка была в почете) и цена.
Но да, совсем не похож на частые титаново-карбоновые ножи, которых у ЗТ очень много.
Я бы сказал - бюджетная линия ЗТ, впрочем, цена этому соответствует, стандартная версия попадается от 120 баксов в продаже.

Уговорили, сейчас разберу :smile:
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

ZT 0357 - мощный EDC

Сообщение olegpan »

Мутний писал(а): 29 янв 2021, 12:04 Якщо від ціни відштовхуватися- то звісно дуже не вигідна покупка Емерсон, й потім продати б/в за нормальні гроші нереально, хіба за пів ціни.
Але на практиці досить зручні ноже, руків'ям нічого не натирав й не роздирав на руках, кліпса надійна й купа аналогів з таким кріпленням є, шайби там не фторопласт, а забув як його, доржчі за металеві й зносостійкіші.
Головний їх плюс то клинки і заточка одностороння, красивий грінд, фініш, виглядають до того ж чудово і така заточка дуже різуча по всьому навіть при зведенні в 1мм і низьких спусках.
Мінус головний - замок, його по різному регулюють й одним попадають з нормальним заходом лайнера і хорошою фіксацією тому, а іншим захід на пяту клинка мінімальний і надійність фіксації хрінова.

Особисто не думав, що лайнер лок такий міцний, на Емерсоні теж дурню таку робив що писець, навіть не менше 5мм. клина відламав, замок не підвів й не зламався. Та я на всяк випадок своїм зробив карбідизацію, правда вже то зробив як лежать собі після поюзу, без діла бо награвся, тепер можна клацати роками їх)

І по сталі, вона цілком достатня для такої геометрії, легко обслуговувати й не крихка, тактик типу ж.
Спасибо за инфу, интересно. В общем, да, стоил бы меньше - я бы рискнул попробовать. А так, по сути, 200 баксов - цена грамотного Бенча или ЗТ с гораздо лучшим уровнем материалов.

Насчет шайб - интересно. Я фторопласт не люблю - не нравится этот микролюфт и "мягкость" какая-то. Даже на ТиЛайте поставил из цветмета. Но возможно, там действительно другой материал.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

ZT 0357 - мощный EDC

Сообщение Мутний »

olegpan, ось мої 2 Емерсони, ще в своїй молодості :-D viewtopic.php?t=42122 забугром по фото видно часто, що їх сприймають і юзають як просто робочі ноже, як Мору і цілком добре справляються вони з тим, але ціна таки не мала. а як я брав 100 років тому. то для них хоррша була здається 320-350)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

ZT 0357 - мощный EDC

Сообщение olegpan »

Мутний писал(а): 29 янв 2021, 13:29 olegpan, ось мої 2 Емерсони, ще в своїй молодості :-D viewtopic.php?t=42122 забугром по фото видно часто, що їх сприймають і юзають як просто робочі ноже, як Мору і цілком добре справляються вони з тим, але ціна таки не мала. а як я брав 100 років тому. то для них хоррша була здається 320-350)
Да, для этих моделей это нормальная цена, А100 довольно популярный и дорогой, по второму не знаю.
Я наверное в феврале себе вот такой возьму https://x-gear.com.ua/product/kershaw-e ... anto-6034t
Танто на роль "ковыряла" для всего :)
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

ZT 0357 - мощный EDC

Сообщение olegpan »

Раскрутил я ножик, методично тру покрытие в районе канавки. И ощутил себя неопытным женихом в первую брачную ночь, так как возник вопрос - А ГДЕ ЖЕ ДЫРКА? :shock: ()(!
В смысле где отверстие, куда должен шарик в закрытом положении садиться?
Или это фишка всех ножей с ассистом? А детент нужен просто чтобы клин не терся об лайнер и мягче ездил?

Изображение
Аватара пользователя
Khold
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 19:58
Откуда: Kharkiv
Благодарил (а): 2695 раз
Поблагодарили: 1185 раз

ZT 0357 - мощный EDC

Сообщение Khold »

olegpan, по моему закрытый клин держится за счёт пружины. В Линке, если я не ошибаюсь, так же. Потому как у меня был и в закрытом положении шарик никуда не заходил. А это значит, что снять пружину, как на блюре, и пользовать без асиста не получится. Ну разве что делать углубление под шарик
Аватара пользователя
tarkus
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2990
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 20:20
Откуда: Полтава
Поблагодарили: 1184 раза

ZT 0357 - мощный EDC

Сообщение tarkus »

olegpan писал(а): 29 янв 2021, 13:53 где отверстие, куда должен шарик в закрытом положении садиться?
Или это фишка всех ножей с ассистом?
Пока не приедет новая пружина взамен лопнувшей, ножиком пользоваться нельзя.
Проверено на моей ZT 0350.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

ZT 0357 - мощный EDC

Сообщение Мутний »

на 300 ЗТ так само, хоча вона й динозавр в них, собі взяв свердло 4мм. по склу й зробив лунку, зняв асіст й якось дружелюбнішим ноже мені став.
А так дійсно лише асіст тримає в складеному, що ні + ні - поки ціла та пружина :-D
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

ZT 0357 - мощный EDC

Сообщение olegpan »

Разобрал, из неожиданностей - пружина ассиста с явной рыжей ржой (на фото уже стер). Видимо, мойки не так безобидны для ножей с ассистом :) Хотя странно, получается, что пружина из ржавеющей стали...понимаю, что полной нержавейки не бывает, но все же.
В остальном все хорошо, ход для шарика проточил, шайбы и часть клинка в контакте с ними заполировал.
Главное - удалось благополучно собрать :) По работе - никаких изменений, все так же хорошо.

Изображение
Аватара пользователя
Khold
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 19:58
Откуда: Kharkiv
Благодарил (а): 2695 раз
Поблагодарили: 1185 раз

ZT 0357 - мощный EDC

Сообщение Khold »

olegpan, главное в отсек с пружиной делайте набивку. Все по разному делают, кто-то гигиеническую помаду, кто-то солидол (но тогда не очень гигиенично) иначе пружина будет сильно ржаветь. Тем более вы можете полностью (хотя я в этом смысла особого не вижу)
Аватара пользователя
ljoint
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 09:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 249 раз

ZT 0357 - мощный EDC

Сообщение ljoint »

olegpan, а в чем смысл этих отверстий в плашках?

Изображение
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

ZT 0357 - мощный EDC

Сообщение olegpan »

Khold писал(а): 29 янв 2021, 16:37 olegpan, главное в отсек с пружиной делайте набивку. Все по разному делают, кто-то гигиеническую помаду, кто-то солидол (но тогда не очень гигиенично) иначе пружина будет сильно ржаветь. Тем более вы можете полностью (хотя я в этом смысла особого не вижу)
Да, нафигачил туда смазки.
А вообще, надо на ножах попробовать "сухую" тефлоновую смазку. А для пружины можно даже попробовать "липкую" для мотоциклетных цепей.
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1511 раз

ZT 0357 - мощный EDC

Сообщение olegpan »

ljoint писал(а): 29 янв 2021, 16:45 olegpan, а в чем смысл этих отверстий в плашках?
Вопрос на 5 баллов. Увидел эти отвертстия еще на собранном ноже, что они делают не знаю. Возможно, технологические отверстия. Либо решили на сверлить дырок для облегчения конструкции, но после первой - забили :-D
Аватара пользователя
tarkus
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2990
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 20:20
Откуда: Полтава
Поблагодарили: 1184 раза

ZT 0357 - мощный EDC

Сообщение tarkus »

Sal Glesser писал(а): 31 дек 2020, 02:24 Hi Bula,

I would have to check with this particular maker. Usually we use holes in a particular location to designate a batch. We move the hole location. Sometimes they're holes for fixturing.

sal
Аватара пользователя
Bulat22
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 08:47
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 607 раз

ZT 0357 - мощный EDC

Сообщение Bulat22 »

То ж на Спаях!
Може у творців Зін якісь окремі міркування? :smile:
GREKA
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 11:42
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3485 раз
Поблагодарили: 1012 раз

ZT 0357 - мощный EDC

Сообщение GREKA »

Вот благодаря наличию лунки под шарик на своей 0770 Зине я пружинку снял и получил отличный флиппер. А Вам советую обязательно смазку( хоть гигиеническую помаду) на пружину ассиста нанести, долго без смазки не протянет.
ХТО НЕ ЖИВ ПОСЕРЕД БУРІ, ТОЙ ЦІНИ НЕ ЗНАЄ СИЛІ
Леся Українка
Ответить

Вернуться в «Kershaw&ZT»