Kershaw Launch 8 - почти кинжал на автомате

Свой взгляд на ножи Kershaw и ZT, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

Kershaw Launch 8 - почти кинжал на автомате

Сообщение olegpan »

Прошедшей осенью мне случайно попался на глаза TiLite и вдруг резко проснулся давно погасший ножеманский зуд. Купил 4-й тилайт, поносил и был приятно удивлен его удобством в качестве EDC.
Однако зуд не утихал и на его волне назаказывал маленькую горку разных ножей. И когда увидел интересную серию Launch - не смог устоять перед автоматом кинжального типа.

Серия Launch на сегодня насчитывает 13 моделей совершенно разных стилей - от псевдокинжалов (напомню, что тру-кинжал - заточен с двух сторон) и ворнклифа до Эмерсон-дизайна. К сожалению, большинства из этих ножей в продаже уже нет - мне потенциально интересны 1я и 5я модели.
Общее во всей серии - автоматы, алюминиевая рукоять и яркая направленность на EDC. Все ножи Made in USA, о чем свидетельствует флаг и очень приличное качество изготовления.

Изображение

Launch 8 - супер легкий и компактный нож, но с весьма длинным клинком. Источники пишут разное, но моя линейка показывает 88мм - вполне достойный результат при весе всего 69 грамм. Вы вдумайтесь - автомат, 88мм клин, который доступен весь - без чойлов и шпеньков - и всего 69 грамм.
Цифры говорят сами за себя - сложно найти более подходящий летний EDC. Не тактик, не ломик, а сверхлегкий резак-пыряльник :)

Клинок выполнен в стремительном кинжальном стиле, хотя понятно, что заточка с одной стороны. При этом спуски фактически от обуха, а фальшлезвие только облегчит рез мягких продуктов, так что уровень реза можно ожидать очень достойный, а для кинжального строя - рекордный. Кончик тонкий - ковырять им нужно аккуратно.

Изображение

Финиш клинка стоунвош. Но для меня стало откровением макрофото клинка - рассмотрел поперечные полоски предфиниша. Эти полоски совершенно непохожи на хаотичное сатинирование, это скорее след от мельчайшей фрезы. Глазами (у меня уже не орлиный глаз) рассмотреть тоже можно, но видно слабо. В сочетании с симпатично исполненным лого - смотрится очень солидно.

Изображение

Рукоять из алюминия с карбоновой плашкой. Карбон не самый яркий, это вполне в тему, учитывая общий серый цвет исполнения.

Изображение

Рукоять удобная, в руке не ощущается слишком тонкой, любой хват отлично работает, большой палец на обухе также очень удобно лежит. Но нет смысла говорить, что нож не для силовой работы...не барское это дело :)

Изображение

Кнопка рельефная, слегка выступающая, для срабатывания механизма нужно ее утопить с некоторым усилием, то есть случайно нажать, наверное, можно, но надо сильно для этого постараться.

Изображение

Клипса крашеная, стандартная. Впрочем, тут глубокая клипса была бы не в тему - и некрасиво, и смысла нет, так как на кармане ножик больше похож на ручку.

Изображение

Сталь - порошковая СРМ154. Да, по современным меркам это не топ, но я был впечатлен результатами по тесту Launch 1 с той же сталью на канале Yeti. Имхо, для EDC ножа такие характеристики стали - с большим запасом.

Наверное, один из самых интересных моментов в ноже - автоматика. Пружина для такого легкого клинка очень мощная, клин выстреливает и становится на место с ощутимым ударом. Наиболее близкие ассоциации - затвор ПМ, но конечно, в меньшем масштабе.
Однако это требует и осторожности. Формально нож двурукий, открывать можно кучей способов, но для классического хвата лучше запомнить - правым большим пальцем открывать, а указательным - на левой. Я после открытия коробки нажал кнопку правым указательным пальцем - и получил тонкое острое жало (да, именно жало) в ладонь :) Момент важный, так как нож очень симметричный и "неверный" хват не ощущается, при этом тонкое острие не даст ладони уцелеть.
Клин по центру, люфтов нет и в помине, запас мощности пружины впечатляет.

Изображение

Заточка из коробки вполне приятная - без проблем бреет волосы на предплечье.

Теперь о косячках - есть и они. По краю клипсы есть некоторые дефекты краски, что-то типа неровной поверхности. Учитывая, что крашеная клипса обдирается быстро - простить не сложно.
Второй момент - непроточенная пятка клинка, но это вообще в косяки заносить глупо.

Изображение

Подводя итоги - Кершо явно "смогли". Сделали супер харизматичный кинжал-автомат с отличной сталью - и при этом сориентированный на EDC. Кроме того, все это за весьма скромные деньги - стандартная цена сейчас немного больше 100 долларов.
Однако насчет себя я пока не уверен, есть подозрение, что Тилайт окажется новичку не по зубам, несмотря на вроде как заметно более низкий уровень материалов и изготовления.

Изображение
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Kershaw Launch 8 - почти кинжал на автомате

Сообщение Nataliia »

Спасибо!

Мне эта модель тоже очень зашла ))

ИзображениеИзображение


ИзображениеИзображение


ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Kershaw Launch 8 - почти кинжал на автомате

Сообщение stilet »

Интересная штуковина rt24 , в последнее время очень нравятся автоматы :) . Лаунчей держал в руках три - 5-й , 6-й и 7-й. Что отметил - механика ( по сравнению с Майкротек и Протек) вялая , практически на всех трех, самый лучший был "Эмерсон", 7-й вообще ужас ()(! . Пружина у них не очень мощная ,хотя не скажу что это плохо , по крайней мере нож не стремится выпрыгнуть из ладони. Больше не понравилась кнопка, не было четкого щелчка фиксации , да и сам button очень слабо заходил на пяту клинка. В остальном качество, особенно учитывая стоимость, понравилось. Как дела обстоят с механикой у этой модели? Была ли возможность сравнить с другими автоматами? Нож симпатичный , очень напоминает Протековский Don кстати :-D .
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

Kershaw Launch 8 - почти кинжал на автомате

Сообщение olegpan »

Мне сложно сравнивать, автоматы несколько раз в руки попадали - но именно на пару раз щелкнуть, да и было это давно. По ощущениям - очень бодро вылетает, нож в руке подпрыгивает.
Кстати, допускаю, что сама пружина может быть одинакова на некоторых или всех полноразмерных моделях. Что на крупных клинках дает вялый вылет, а на таком тонком и узком - норм....рычаг основательный, масса ближе к острию должна сильно на скорости сказываться.
По кнопке вопросов нет, при складывании звук четкий, посмотрел в ручке - кнопка заходит больше миллиметра на глаз, думаю, что вполне должно хватить. Но, конечно, это не Триадлок и даже не Аксис по надежности, хотя тот же Yeti первым Лончем и строгал, и банку вскрывал без последствий.

П.С. в инете читал, что некоторые Лончи при вылете не фиксируются поначалу - типа краска должна стереться, у моего такой проблемы не было.
Аватара пользователя
Khold
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 19:58
Откуда: Kharkiv
Благодарил (а): 2690 раз
Поблагодарили: 1185 раз

Kershaw Launch 8 - почти кинжал на автомате

Сообщение Khold »

По фрезу это нормальное явление. У многих такое замечал. Да что там, вон даже у моры такое есть.
У жены в сумке 5й лонч живет в девочкиной раскраске (фиолетовый, или как там, purple короче с черным клином) при определенном хвате можно открыть так, что клинок не зафиксируется. Тоже смотрел у того же ети, что более новые выпуски уже с ободранной внутри кнопкой, чтобы фиксация чётче была. На нашем экземпляре кнопочка внутри ещё с краской.
Так же думаю что ещё массо-габаритный фактор клинка играет не последнюю роль в отдаче и фиксации. Стало быть лёгкий клинок меньше отскока даёт от стопора.
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

Kershaw Launch 8 - почти кинжал на автомате

Сообщение olegpan »

Khold писал(а): 23 янв 2021, 23:55 Так же думаю что ещё массо-габаритный фактор клинка играет не последнюю роль в отдаче и фиксации. Стало быть лёгкий клинок меньше отскока даёт от стопора.
И скорость больше набирает.
Посветил фонариком - да, у меня кнопка внутри без краски. И явно видна не цилиндрическая, а несколько зауженная сверху форма кнопки.
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7219
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4562 раза
Поблагодарили: 5352 раза

Kershaw Launch 8 - почти кинжал на автомате

Сообщение Ramok »

Изящный ножик. Спасибо за обзор!
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
RomanHorodnykov
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 сен 2021, 11:36
Откуда: Киев
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Kershaw Launch 8 - почти кинжал на автомате

Сообщение RomanHorodnykov »

olegpan, привет! Есть что добавить спустя время эксплуатации? Как он? Что-то делали в плане ремонта/обслуживания?
Планирую завтра купить.
Я вообще фанат аксиса бенчевского. Даже ZT не зашёл 707, многими любимый и уважаемый) именно из-за плавника и замка. Но очень понравилась геометрия клинка и эргономика. И вот именно эта восьмерка на мой взгляд очень похожа по всем параметрам. Очень важно, что кнопка в центре, так как я левша).
Мне нравится продукты KAI в целом. Shuffle, Leek, Natrix, Blur, Lucha были в коллекции. Автоматов - не было. Смотрел ещё на 7-й и 13-й, но именно восьмерка понравился абсолютно со всех сторон. Да и он не даром на первом месте среди всех кершей по продажам
Может добавите чего? :D
RomanHorodnykov
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 сен 2021, 11:36
Откуда: Киев
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Kershaw Launch 8 - почти кинжал на автомате

Сообщение RomanHorodnykov »

Клипсу кто-то менял на "глубокой посадки" или со стоковой норм?
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

Kershaw Launch 8 - почти кинжал на автомате

Сообщение olegpan »

RomanHorodnykov, честно говоря, до эксплуатации так дело и не дошло. Пофоткал его, подержал в руках и понял, что слишком изящный и легкий для меня. Вроде и клин длинный по мм, а ощущение маленького ножа.
Среди кинжалоидов у меня прочно закрепился Тилайт 4 и Гербер Коверт.

По клипсе - я бы не парился. Видимый концевик на нож вообще слабо похож, скорее на ручку.
RomanHorodnykov
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 сен 2021, 11:36
Откуда: Киев
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Kershaw Launch 8 - почти кинжал на автомате

Сообщение RomanHorodnykov »

olegpan писал(а): 20 сен 2021, 10:37 По клипсе - я бы не парился
Согласен. К тому же очень удобно за торчащий хвостик) из кармана его вынимать :-D
Ответить

Вернуться в «Kershaw&ZT»